RETOUR PAGE D'ACCUEIL

Radio Libertaire

Grille RL

Tableau des émissions

Emissions à venir

Indicatifs

Ateliers

CDs préférés

Petites annonces

Folk à lier

Expérience RL

Récupération MP3

Agenda

Invité(e)s reçu(e)s

Liens

Stats de visites

 33T CDs à vendre

INVITE(E)S REÇU(E)S (en direct ou en différé):

En 1°) MUSICIENS, GROUPES, CONTEURS, LUTHIERS, etc...

En 2°) ASSOCIATIONS, ORGANISATEURS, PRODUCTEURS, JOURNALISTES, ECRIVAINS, ETHNOMUSICOLOGUES, DIRECTEURS DE CENTRES CULTURELS, REVUES, SITES INTERNET, etc...:

RETOUR PAGE D'ACCUEIL

  [A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z]

Cliquer sur une lettre pour aller directement aux noms des invités commençants par celle-ci

"A" :

1°) ABAJI, Mahmout & Hicham ABDOU, ACCENT GRAVE, ACCORDEACRINS, Elie ACHKAR, ACCORDS & AMES, ADARRON, Eddy ADDCOCK, Sidi AG ISSA & TIWITINE, Houria AICHI, Djalal AKHBARI, AKSAK, Haydée ALBA, ALAMBIG ELEKTRIC, ALEGRIA, Sara ALEXANDER, Jean-Michel ALHAITS, Eric ALIANA, ALIGOTS ELEMENTS, ALLA, Tanguy ALLAIN, Graeme ALLWRIGHT, ALMA SINTI, ALPHA & ROMEO, Les ALWATIS, AMANN RIK, AMBROZIJN, Trio AMICI, AMUSEON, Alistair ANDERSON, César ANDRADE, Jean-Marc ANDRES, Laurent ANGRAND, Christian ANNEIX, Marc ANTHONY, ARBADETORNE, Dan AR BRAZ, ARVEST, Jean-Pascal ASSAILLY, ASSEZ D'ESSAIS, Claude ASTIER, ASTRAKAN PROJECT, Hugues AUFRAY, AU GRE DES VENTS, Markunda AURES, Marcel AZZOLA ;

2°)Ass. ACCENTS DU SUD & HESTIVOC (Didier FOIS), Ass. Les ACTEURS DE L'OMBRE ( Cernunnos Pagan Fest ), Ass. ADP ( Nathy FALGUEYRAC ), Ass. AEGC BLUEGRASS, Label AEPEM ( Jean-Michel PERU ), Sir ALI, Ass. AMUSE DANSE, Editions ARB, Collection ARCHIVES DE FRANCE, Musée des ARTS et TRADITIONS POPULAIRES, Festival Interceltique d'ATHIS-MONS, L'AUTRE DISTRIBUTION ( Annie BENOID ), Label AUVIDIS ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"B" :

1°) BABORDS AMURES, Philippe BADEN-POWELL, Er BAG, Les BALBELLETTES, Le BAL DE COQUINS, Roger & Thierry BALLABOT, BALLET DE SORCIERES, Les BANNOCKS, Julien BARBANCES, Raul BARBOZA, Jean BARBY, BARRIO CHINO, BARZAZ, Pierre BASTIDE, Isabelle BAZIN, BEAT BOUET trio, Françis BEBEY, Roland BECKER, Madjid BEKASS, Alain BELEME, La BELLE SOCIETE, BELISAIRE, Sidi BEMOL, Yann BENOIST, Pierre BENSUSAN, Sylvie BERGER, Katherine BERSOUX, Duo BERTRAND, Sébastien BERTRAND, Sandra BESSIS, Duo Fabrice BESSON/Grégory JOLIVET, Gigi BIGOT & Michèle BUIRETTE, Duo Eléonore BILLY / Christophe SAUNIERE, Jacques BLACKSTONE, Duo BLAIN-LEYZOUR, Les BLAIREAUX, BLEIZI RUZ, Duo Vicent BLIN/Gilles POUTOUX, BLUEGRASS TIME, Mona BODENNEC, Jean BONA, Patrick BOUFFARD, BOUFFEE D'AIRS, BOUM, Philippe BOURGEOIS, Roland BROU, BRATSCH, Trio BROU/HAMON/QUIMBERT, BUFF'GROL, Armel BURY ;

2°) Ass. Danses régionales de BALANCOURT, François BENSIGNOR ( Guide des musiques du monde ), Loïc BLAVET ( président de la BOURRACHE bals à Borrégo ), Emission BLUES EN LIBERTE ( Thierry PORRE ), BOUCHERIE PRODUCTIONS, Ass. La BOURRACHE ( MJC du 20 ème arrdt. ), Le BOURDON ( Folk-club de Paris ), Etienne BOURS ( Dictionnaire des musiques du monde ), Gérard BOUTET ( "Les Gagne-misères" ), Librairie BREIZH PARIS, Ass. Danses régionales de BRETIGNY-SUR-ORGE, Label BUDA Musiques ( Gilles FRUCHAUX directeur ) ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"C" :

1°) CAFE-CHARBONS, CAHORNEGA, CAMIN CASA, Hervé CANTAL (seul), Hervé CANTAL en Cie d'Emmanuel DELAHAYE & Antoine LECLERC, Cie. CANTUSCANTI : Liliana DI CALOGERO & Mathias ENO, Jean CANTETEAU, Los CALCHAKIS, CARRE D'AUVERGNE, CARRE DE 2, CARRE MANCHOT, Gilbert CARRERE, Christophe CARON, CATERPILLAR, Laurent CAVAILLE, CELTICA, Gilles CHABENAT, CHARLOTTE etc…, Pierre CHARTRAN, Alain CHATRY, Gérard CHAVENTON, CHEMINS DE TRAVERSE, CHESNUT ( Cécile LAYE & PAPA RICHARD ), La CHEVRE ROUGE, The CHURCHFITTERS, La CIAPA RUSA, Ablaye CISSOKO, Christian CITEL, Marif COFFINEAU, Los COLLEGAS, Les CONTEUSES DE PAS, Bertrand COQUEGNIOT, Cécile CORBEL, Lo COR DE LA PLANA, Jean-Michel CORGERON, Françoise CORNWELL, Amos COULANGES, COUNTRY BLUES, COURANTS D'AIRS, Patrick COUTON, Francis COUTURIER, Yan COZIAN, La CROIX FEUILLEE, CSANGO ;

2°) Ass. CABRETTES & CABRETTAIRES, Bals mensuels cajuns sur la péniche Demoiselle (Annie LEDOUX & Roger GEA), Ass. CAPRIOARA, Ass. CARAMBALS, Festival CELTADORE, Ass. CHANTS & DANSES DE FRANCE PICARDIE, La Lutherie CHARLE, Le CHASSE-MAREE, Le centre culturel de CHEVILLY-LA-RUE, Festival CHORUS DES HAUTS DE SEINE, Le Magasin CINQ PLANETES, Festival FLUTES DE PAN DES CLAYES-SOUS-BOIS, Festival international de folklore de CONFOLENS, Rencontres de CORNEMUSES d'Emerainville puis de Savigny-sur-Orge, Revue COURANTS D'AIRS, Rencontres "COUSINS & VOISINS" de DRAVEIL/RIS-ORANGIS, Ass. CULTURE & GUINGUETTES, Ass. CSCB ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"D" :

1°) DANEVELGAN, DARK LORDS OF THE FOLK, Jean-Louis DAUBENTON, Nathalie & Olivier DAVIAU, Trio DCA, Roberto DE BRASOV, Rémy DECKER, DEDALE, Vincent DE GREEF, Olivier DELAFOSSE, Katrien DELAVIER, DELWIN Duo, Françoise & Mahmut DEMIR + Ozcan DURSUN, Daniel DENECHEAU, DENECHEAU JAZE MUSETTE, Les DERNIERS TROUVERES, DESKOMP, DEUXIEME MOITIE, Claude DEVRIES, DIALTO, Abou DIARRA, Fatoumata DIAWARA, Dominique DIMEY, DIRTY LINEN, DIWALL, Gérard DOLE, Christine & Françis DONNARD, Yann DOUR, Lo DRAC, DRAILLES, DREMWELL, DROLES DE GROLES, DROLE DE SIRE, DU BARTAS, DULCELINE, Duo DU BALCON, Duo DU PAVE, Stéphane DURAND, Jean-François DUTERTRE, Jacques DUVIVIER, DZOUGA (Olivier WELY) ;

2°) Ass. DANSES EN ILE DE FOLK ( Philippe Laneres ), Ass. DASTUM, DIABLITO-FOLK (Julien), Ass. DJEMBE-PLAYER, Festival DES ACCORDES ( Mathieu Rosati ), Yves DESAUTARD, Ass. DIATO-TRAD 92 ( rencontres diato de Nanterre ), Diffusion BREIZH, Jean-Paul DUMONT-LE DOUAREC, Bertrand DUPONT ( responsable de Ton All production ) ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"E" :

1°) Nigel EATON, Annie EBREL, Louise EBREL, ELLEBORE, Michel ESBELIN, Flavio ESPOSITO, ESTRAD, ETNA, EUROGRASS, EXPRESS LINE, Patrick EWEN ;

2°) Festou-noz de l'ELYSEE MONTMARTRE, Festival Les ENFANTS DU FOLK de Savigny-le-Temple, Festival d'ENNERY, L'école des ESCHOLIERS DE SAINTE-GENEVIEVE DES BOIS, Ass. ETHNOARTS ( Martine MOUNIER, Patrice DALMAGNE ) ; ETHNOTEMPOS ( site internet ); Festival EUROFONIC de Nantes;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"F" :

1°) Nathy FALGUEYRAC, FANFARAI, FATAL MAMBO, FAUBOURG DE BOIGNARD, Melaine FAVENNEC ( perso et trio EDF ), Joël FAVREAU, Thomas FELDER / Stevan VINCENDEAU, Suzy FIRTH, FOLLENN, FORZH PENAOS, Laurence FOSSE, Anne-Lyse FOY, FREDERIQUE, Les FRERES DE SACH, Claude FREY, FUBU ;

2°) FAGARU percussions, Francis FALCETO ( Collection Ethiopiques ), Ass. LA FARIBOLE, Festi'trad d'Osny, Festival Au FIL DES VOIX, Festival "Trad'Actuel" de Troyes (Asso. FOLKALFOND), FOLA Percussions (Eric Batiké Charlec dit Eric Fola), Festival "FOLK A LA FERME" de Sucy en Brie (94), Fanzine "FOLK'ÇA SE SACHE", Ass. FOLKTUAT NEC MERGITUR de Nanterre ; FRANCHES CONNEXIONS.

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"G" :

1°) GADALZEN, Beppe GAMBETTA, Lorenza GARCIA, Patrick GARCIA, Renaud GARCIA-FONS, Les GARGOUILLES, Les GENOUX, GENS DE LORRAINE, GENTICORUM, Alain GENTY, Alain GENTY & Joanne McIVER, GERANIUM, Bruno GIRARD, Hélène GIRARD, GLENN, Gérard GODON ( duo Godon/Thézé ), GOOD NEWS, Le GOP, Lucien GOURONG, Ghislain GOUWY, Etienne GRANDJEAN, Jean-Paul GRIPON, Jacques GROBER, Yves GROSPRETRE, GROUPE SANS GAIN, Christian GUALDI, Jean-Luc GUENEAU, Duo GUENEAU-POUTOUX, Trio GUERBIGNY, GUET-APENS, Quartet GUICHEN, Yvon GUILCHER, L'Ensemble GUILHEM ADEMAR, Pierre GUILLARD, Rémy GUILLAUMEAU, Béatrice GUILLET, Marc GUILLOUX ( uilean piper ), Marcel GUILLOUX ( chanteur de kan ha diskan ), Michel GUYADER & Laurence LE GOUIC, GWENDAL ( jazz-pop celtique ), GWENDAL AR FLOC'H ( conteur ) ;

2°) Ass. GHAZAL TROUBADOUR, Ass. AR GAZEG VEURZ, Roger GICQUEL, Bals à GIF-SUR-YVETTE, Festival rennais Le GRAND SOUFFLET, Eve GRILIQUEZ, 1er guide du folk français ( Didier FASSEAU ),Mône GUILCHER ( ADDIAM Paris ), Yvon GUILCHER ( Le livre "La Danse folk en France" ), Site internet GWALARN.ORG ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"H" :

1°) Agnès HAACK, El HADJ N'DIAYE, Frédéric HAMEL, Duo HAMON/MARTIN, Trio HAMON/MARTIN/HAMON & Thierry MOREAU, Slavek HANZLIK et les Frères YEHODA, Issa HASSAN, Michel HAUMONT, Christophe HEBERT, François HEIM, Jean-Patrick HELARD, Daniel HERVE, Michel HINDENOCH, Rosena HORAN, André HUCK, Pol HUELLOU, Christian HUET, Régis HUIBAN Quartet, Yves HULOT ;

2°) André-Georges HAMON, La GRANDE HALLE DE LA VILLETTE ( Laurent Dréano Printemps celtique ) ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"I" :

1°) D'ICI DANSES, Pierre IMBERT, Valérie IMBERT, L'Ensemble IN CORTEZIA, ISULA ;

2°) Label INNACOR (Jacky MOLARD), Ass. INTERGROUPE FOLKLORE, Festival Les IRLANDAYS ( Bruno BOSSARD, communauté de communes les portes de l'Essonne ) ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"J" :

1°) Mike JAMES, Yannick JAULIN, JEFIRA, JOUBAL, Cécile JUILLAC, JULIK ;

2°) Revue "JE CHANTE", Valérie JONES "La cuisine celtique" ; La Journée de la bourrée (Josette CHARLE & Josiane ENJELVIN) ; Pierre JOURNEL webmaster de la "Chaîne guitare";

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"K" :

1°) KAFE KOEFET, Josette KALIFA, Lokua KANZA, KASADENN, Taizan KAWAMURA - SANKYOKU Ensemble, KENDIRVI, Bernard KERBOEUF, Serge KERGUIDUFF, Bagad KERIZ de CLICHY, Gwenaël KERLEO & Yann CREPIN (Duo SONJ), Serge KERVAL, KIRJUHEL, Alan KLOATR, Duo KOF A KOF, KOMRED, KORNOG, Sourakata KOUATE, Bruno KOWALCZYCK, KROAZHENT ;

2°) Ass. KALAVISTAR, Concours du KAN AR BOBL en IDF, Patrick KERSALE, Festival "En ARWEN" de KLEGEREG, Gérard KREMER, Institut culturel KURDE DE PARIS ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"L" :

1°) Michel LACHAIZE, LAIS, Trio LAM, Duo Jacques LANFRANCHI/Jean-Michel PERU, Jean-Luc LARIVE, Luc LAROCHE, Bernard LASBLEIZ, Jack LAUNAY, Gérard LAVIGNE, François LAZAREVITCH, Alain LEAMAUFF, Duo LE BOUR / BODROS, Noluen LE BUHE, Michel LE CAM, Thierry LECOQ, Jean-Louis LE CRAVER, Claude LEFEVBRE, Jean LEGER, Jacqueline LE GUEN, Michel LELONG, Paddy LEMERCIER, Pierrick LEMOU, Yvon LE QUELLEC, Bruno LETRON, Denis LE VRAUX, Yasmin LEVY, Gérard LHOMME, Joseph LIGAULT, LILLABOX, LIZHER GLIZH, Jean-Claude LODAT, Roland LOMBARD, Sharon LOMBARDI, LORELEI & SEBASTIEN, LOUISIANA, Le LOUP QUI DANSE, Thierry LOYER, Patrice LOZAC'H, LULENDO ;

2°) Boris LELONG, Jean LE TIXIER, Label La LICHERE, Ass. LIFE LIVE IN THE BAR, Label LONG DISTANCE, Festival inter-celtique de LORIENT, Lou VALAT, Le cabaret et la production Le LOUP DU FAUBOURG ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"M" :

1°) Mickaël McDONNELL Trio, La MACHINE, Duo Joanne McIVER/Christophe SAUNIERE, Fiona MAC LEOD, Gillie McPHERSON/Thierry PIGOT, Christian MAES, Shaï MAESTRO Trio, Les MAGANES, MAG MELL, La MAL COIFFEE; MALICORNE,  François MALTRUD, MALUZERNE, MAMA KAYA, MAMAN ROULAILLE, MAN D'DAPPA, Olivier MANOURY, Youra MARCUS, MAREE DE PARADIS, Dominique MAROUTIAN, Eric MARTIN, Sylvain MATHIEU, Emel MATHLOUTHI, Dulce MATIAS, MATILIN, La MAURACHE, Jean-Cyril MASSON, Ens MEI LI DE DAO, MELONIOUS Quartet, MELUSINE, La MERE FOLLE, MEREDITH, Josée-Anne MICHA, Robert MICHOT, Robert MIRABAL, Dominique MISSLIN (Algérie : Musiques Rebelles), Mister KLOF, Jacky MOLARD, John MOLINEUX, Lomani MONDONGA, Mariana MONTALVO, Miqueu MONTANARO, Eric MONTBEL, Roger MORAND, MORRIGANE, MUGAR, Claudine MOVSESSIAN et le Trio AZAD, Les MUSICIENS DU NIL, MZE SHINA ;

2°) La MAISON DES CULTURES DU MONDE, La MAISON de la MUSIQUE DE NANTERRE, Festival "TOTAL VOCAL" de MALAKOFF, Association MALICORNE ( Bals à Bures-sur-Yvette ); Jean MARKALE, Revue MIGRAPHONIES (revue de littérature et de musiques du monde), Ass. MISTOUTA, Ass. MIX & METISSES (Maet CHARLES également prod d'Abou DIARRA et Louisa BAILECHE), Le MOULIN A CAFE (café associatif du 14è arrdt.), Festival Les MUSICALIES de Pierrefite-sur-Sauldre, Ass. Les MUSICIENS ROUTINIERS PARIS-BANLIEUE, Ass. MUSIQUE A LA CLEF, Site internet MUSICTRAD.ORG ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"N" :

1°) Michèle NADAL ( danses de bal au 19è s. ), Ralph NATAF, NATACHA & NUITS DE PRINCES, NOBODY'S BUSINESS, NORD/SUD ( J.-P. YVERT, J. MAYOUD, S. MEJEAN ), Thierry NOUAT, Kristo NUMPUBY ;

2°) Editions An NAER, Ass. NA PIOBAIRI, Festival de NEUILLY-SUR-MARNE, François NOUEL ( Festival Escale Caucase au Théâtre 13 ) ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"O" :

1°) OBREE ALIE, ODESSA, OLD TIMEY MESSENGERS, Christian OLLER, Adama OUEDRAOGO, Duo OUI-DIRE, Compagnie OUTRE-MESURE ;

2°) Olivier dit "HOUBAMAN" ( organisateur des bals aux Caves St-Sabin, Pont des Arts, Kiosques parisiens, etc... ) ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"P" :

1°) PADAM, PAKALA percussions, PAKA PAKA Corporation, PAPAQ Compagnie, PAPILLON DE NUIT, Dominique PARIS, PARIS COMBO, Emmanuel PARISELLE, PARIS EST UN ESCARGOT ( Daniel DENECHEAU & Béatrice FONTAINE ), PASSACAILLE, PASSEMEZE, PASSE-MONTAGNE, Les PASTOURELS, Beth PATTERSON, Norberto PEDREIRA, Jacques PELLEN, Alain PENNEC, Nazaré PEREIRA, PERLINPINPIN FOLC, Catherine PERRIER, Marc PERRONE, Gildas PERROT, Annie PESE, Le PET'T BLANC, PHOSPHENE, Pierre-Henry PICHOT, PIC NOTE FOLK, Gérard PIERRON/DJAL/KORDEVAN, Isabelle PIGNOL, Norbert PIGNOL, PIGTOWN FLING, Craig PILKINGTON (bassiste de GURUMUL), Jackez PINCET, Thierry PINSON, Les PIRES, Antonio PLACER, Gilles PLUNIAN, POC et son NAHEULBAND, José PONZONE ( Ensemble Kombinate Balkanique ), Maurice POULMARC'H, Gilles POUTOUX ; Myrtha POZZI & Pablo CUECO ;

2°) Festival "Parfums de musique" à la Roseraie de L'HAY LES ROSES (Adiam 94 Didier SENDRA), Magasin PARIS ACCORDEON, Festival PARIS CELTIC live (Jean-Philippe MAURAS), Ass. PARIS DANSES EN SEINE ( Philippe Laneres et Marc Maurer ), Festival Ta PAROLE, François PICARD ( journaliste, chercheur, musicologue ), Michel PINTENET ( Directeur du Passage du Nord-Ouest ), Revue PAYS DE FRANCE, Cercle celtique des bretons de POISSY, Fête de la vielle, Festi'Trad et MJC de PONTOISE, Radio PAYS, Ass. La PORTE DU SOLEIL, le Pub "The Quiet Man" ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"Q" :

1°) Tran QUANG HAI, QUARTET EN L'AIR, Nicolas QUEMENER, Charles QUIMBERT, QUINTAINE, QUINTILLO, Alix QUONIAM ;

2°)

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"R" :

1°) Hilaire RAMA, Mariana RAMOS, Una RAMOS, Tao RAVAO, RED CARDEL, Jean-Marie REDON, Francine REEVES, Serge "BOUZOUKI" RENARD, Claude RIBOUILLAULT, Gérald RICKEBOER, Duo Bénédicte RIOU & Jean-Paul MOREAU, Antonio RIVAS, Ronan ROBERT, Marc ROBINE, La RONCHONIERE, Paul RODRIGUEZ, Alain ROLLAND, The ROLLING NOTES CEILI BAND, ROSBIF, David ROSHTEIN, Didier ROUSSIN, Peter ROWAN, Jim ROWLAND, La RUE KETANOU ;

2°) Frantz-Minh RAIMBOURG ( chroniqueur/journaliste ), Patricia RENARD ( MJC de Pontoise ), Ass. RENOUVEAU DES DANSES D'EXPRESSION POPULAIRE FRANÇAISE, Festival et CMT/MJC de RIS ORANGIS/EVRY-COURCOURONNES ; Bals les mardis soirs à la MJC de RIS ORANGIS ( Marie-Paule et Laurent BERENGER );

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"S" ;

1°) Bruno SABALAT, François SADDI, Kengo SAITO, SANACORE, SARAH BAND, Benedetu SARROCHI, Anaïck & Aline SAUVAGE, Sarah SAVOY & Vincent BLIN des FRANCADIENS, Georges SCHMITT, SEBASTIEN ( danseur ), SEDELOC, SEDRENN, Christian SEGURET, Peio SERBIELLE, Duo Mathieu SEROT/Erwann TOBIE, Gilles SERVAT, SHAMROCK, Richard SHINDEL, SHOUBLAK, Soïg SIBERIL, Michel SIKIOTAKIS, Le groupe SILEX,Tiennet SIMONIN, SKODENN ( Serge NICOLAS & Thierry ROUAUD ), Julien SKOWRON, Vasken SOLAKIAN, SOLDAT LOUIS, SONERIEN DU, SOURDELINE, SPONTUS, SPRINGFIELD, STATION, Alan STIVELL, STONE AGE, STROBINEL, STYLIX, Julian SUTTON, Philippe SUZANNE, SVART KAFFE, SVETLANA, SWING GADJE, SYNCOPACE, Duo SYNKRO ;

2°) Rencontres internationales de SAINT-CHARTIER puis du CHATEAU D'ARS, Centre culturel de SAVIGNY-LE-TEMPLE ( Frédéric Blanchet, puis Jean-Marc GALTIER directeurs, Mathieu Rosati responsable du pôle des musiques du monde ), Label SILEX, Label SIRVENTES, Sortir du colonialisme (Nelle. émission sur RL en 2011) ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"T" :

1°) TALIESIN, TAMMLES, TAN BA'N TI, TANGAGE, Huong TANH, TAXI MAUVE, TEMO, TENAREZE, Duo T'EN BAL, Les TETES DE CHIEN, TF JASS, Marie-Jo THERIO, Manu THERON, Raphaël THIERY, TI JAZ, François TILLEROT, TIME TO TIME, TIZDE'I, TOKO, TONYNARA, TORNAOD, TOURNECUL, TOURNEVIRE, Christophe TOUSSAINT, TRAD'OUIR, Catherine TREESE/DAQUIN & Carl TREESE, Jack TREESE, TRI YANN, TROIS FOIS RIEN, TROL DUETTEN, Les TROUBADOURS DU DESORDRE, Clotilde TROUILLAUD, Michael TUBRIDY, Duo TTC, TUCHENN, TWM TWP ;

2°) Ass. La TALVERA, TI AR VRETONED ( la MISSION BRETONNE ), Festival TAPAROLE, Festival de TOCANE St APRE, Ass. TOPE-LA (Festival cajun de Jouars Ponchartrain), Festival de musique country de TOULOUSE, Le café-concert "La TETE DES TRAINS" de TOUSSON, TRAD'AMUS Union des ass. des HAUTS-DE-SEINE, Festival TRAD'ESTIU, Festival TRAD'ESTIVAL, Revue TRAD-MAGAZINE ( Roland DELASSUS ), Revue TRADITION VIVANTE, Radio TSF 93 ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"U" :

1°) Consuélo URIBE, UMKULU, Serge UTGE-ROYO ;

2°) Ass. UPCP/GESTE PAYSANNE, Ass. UGMM (à la 30è Fête de la vielle à Anost), Festival "URUGUAY SUR SEINE" & ass. DE MONTEVIDEO à MENILMONTANT ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"V" :

1°) Patrick VAILLANT, Justin VALY, Laurent VERCAMBRE, VERD E BLU, Hervé VERDIER, Les VERSINI, 2è CD VILAINE MANIERE ( Sarah SAVOY & Michel LEMARE ), Les VIOLONS DE CHABANES, Les VIOLONS DU RIGAUDON, VISHTEN, Jean-François VROD ;

2°) Festi'VAL DE MARNE; Jacques VASSAL, Guillaume VEILLET ( journaliste et rédacteur en chef de Trad-mag ) (Anthologie des musiques traditionnelles françaises parue chez Frémeaux & Ass. ), Jean-Noël VERDIER co-auteur avec A. Stivell de "Telenn la harpe bretone", Le Folk club "La VIELLE HERBE", MJC de VILLEBON-SUR-YVETTE, Festival VILLES DES MUSIQUES DU MONDE, Gérard VIOLETTE ( Directeur du Théâtre de la Ville ), Rencontres de VIOLONS de Brétigny-sur-Orge / Ris-Orangis ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"W" :

1°) WIDOWMAKER, WIPIDOUP, Les WRIGGLES, John WRIGHT ;

2°) Henriette WALTER "L'Aventure des langues en occident", Patrick WILLIAMS ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"Y" :

1°) Gabriel YACOUB, YERSO, Jean-Pierre YVERT, YOLE ;

2°)

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

"Z" :

1°) Ilan ZAOUI ( ADAMA ), ZAP, Les Z'EOLES, ZISKAKAN ( Gilbert Pounia ) ;

2°) Martina ZIMMERMANN ( journaliste allemande ), ass. ZONE FRANCHE ( Philippe GOUTTE directeur ) ;

RETOUR EN HAUT DE LA PAGE

RETOUR PAGE D'ACCUEIL