- |
Tableau des EMISSIONS PAR ORDRE CHRONOLOGIQUE décroissant
Fond jaune
ou vert > chgt. d'année ; Fond rouge > chgt. de centaine ;
Invités en direct ou en différé > noms en rouge ( ou
en bleu le jour d'une centaine )
La programmation est accessible en cliquant sur le N° d'émission s'il est en bleu et souligné
Le téléchargement de l'enregistrement des émissions est possible:
en cliquant sur les MP3 en bleus
et soulignés dans le tableau
des émissions colonne ENR
LES SEQUENCES PEUPLES & MUSIQUES d'Hervé
sont accessibles directement en cliquant sur le lien correspondant
ou sinon par son blog soundcloud.com/peuples-et-musiques
N° |
DATE |
INVITES / SUJETS; |
PRESENTATION |
ENR |
ANNOTATIONS |
|
|
|||
1932 |
24/03/24 |
Indicatif "The boxer" Simon & Garfunkel (Macron en boxeur); Interview en différé des 4 musiciens de SKOLVAN musiques K7 & 3CDs, Saxophones B. Le Dréau, G. Le Bigot (2 titres de Balé); Nouveautés: Blonde ou rousse, Scurra, Jannick Martin trio, Les Egarés; 2 titres très politique: Frasiak "cuisine politique" & Les Goristes "cassoulet politique", Cory Seznec |
Serge |
|||||||
1931 |
17/03/24 |
Hommage à Sylvain Luc; Nouveautés: Ann O'aro, Oriane Lacaille, Las Lloronas, Antonin Pauquet; + la "Chronique d'un Jour bleu" de Ninon VALDER. Le thème: Jouer le silence, un voyage dans la pensée sud-américaine avec Atahualpa Yupanqui, Chabuca Granda, Sylvain Luc; puis invités: Giuliano GABRIELE et Koto BRAWA |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
|||||||
1930 |
10/03/24 |
Interviews croisés et enregistrés de Camille JAGUENEAU et Lucas THEBAUT (spécialistes du Poitou) musique: Ballsy swing, Duo Jagueneau/Roblin, Accordéons pas pareil, Brindezingue, Le petit piment; Appuis bal folk du 17/03: Duo Vargoz; Nouveautés: Duo Veillon/Pétri, E. Menguy Quartet, G. Le Bigot, S. Bertrand, L. McKennitt |
Serge |
|||||||
1929 |
03/03/24 |
Peuples & musiques (#165): les comtés irlandais (#14) Belfast & county down; Nouveautés: N. Rovida Salat; Hommage aux décédé(e)s en mars: A. Farka Touré, J. Renbourn, J.-M. Jacquier, C. Besson, Nana Vasconcelos, Domna Samiou, Y.-F. kemener/M. Guillou |
Hervé |
|||||||
1928 |
25/02/24 |
2 titres de mus trad pour les 2 ans de guerre en Ukraine; Présentation de Julien RIOLET musicien, chanteur amateur (& collecteur dans le Perche); Appui fest-noz du 2 mars: Skolvan & Edgar Trio, Nouveautés: Ballsy swing, La Bottine souriante, Trio McDonnell, Janick Martin, Dick Annegarn, Cory Seznec et Emile Grimal; Re-Skolvan "les horloges" pour finir |
Serge |
|||||||
1927 |
18/02/24 |
CXK (Occitanie. Morceau pour les 2 ans de l'invasion de l'Ukraine par la Russie), Mujer con Manton, Negarit Band, Kunba Filifili, Claudia Meyer, Los Guayabo Brothers, Super Biton de Segou. Vol. 2; Nuria ROVIRA SALAT (chanteuse et danseuse présente son 1er CD & concert le 08/03) et de Mokhtar SAMBA (percussionniste) |
Frantz-Minh |
|||||||
1926 |
11/02/24 |
Point sur les gros travaux à faire à la MISSION BRETONNE / TI AR VRETONED (Ctre cult breton de Paris) avec 3 membres du CA: S. Minard, S. Lucas & C. Lespinat; rétrospective discographique de Skolvan (sauf le dernier CD oublié de prendre); appui Nuria Rovira Salat (invitée semaine d'après, sortie CD 1er et concert 08/03) |
Serge |
|||||||
1925 |
04/02/24 |
Peuples & musiques (#164): les comtés irlandais (#13): Antrim; Fiore LONGO directrice de Survival France qui a sorti un livre ''Décolonisons la protection de la nature'' |
Hervé |
|||||||
1924 |
28/01/24 |
Appui 40 ans de Skolvan; Multiversions de Shady grove: 16 versions puis 6 morceaux choisis de Mary O'Hara harpiste/chanteuse irlandaise ayant un peu influencée Alan Stivell |
Serge |
|||||||
1923 |
21/01/24 |
Nouveautés: Guiliano Gabriele, Fat man's bar song, If I only I could hibernate (Johani Curtet), P. Blanchard & Metroploe orkestr, Rido Bayonne (2 titres), Dieuf-Dieul de Thiès, Viet vo da house + la "Chronique d'un Jour bleu" de Ninon VALDER. Le thème "Musique buissonnière, une réflexion sur la Musique et l'Éducation" La Mal coiffée, Yair Dalal, live de Ninon; Appui au Festival "Au Fil des Voix" et au concert d'OCTETOLOGY: invités: le contrebassiste Lucas EUBEL-FRONTINI et le guitariste Adrien MERAHI. |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
|||||||
1922 |
14/01/24 |
Présentation de la contra-dance avec Laurette TUCKERMAN de l'association "American contra dance in Paris" et Tom BAILEY (de l'état de Virginie) joue du violon; Appui festival au fil des voix avec Kavkazz |
Serge |
|||||||
1921 |
07/01/24 |
Nouvel indicatif: Bargainatt "Napiello"; 2 nouveautés: Carlos Nunez "Celtic sea symphony Mt 1", Cécile Corbel "Vanikoro"; A. Stivell "Eet je suis né au milieu de la mer"; Alan STIVELL présente son livre autobiographique et parle de son point de vue sur les musiques traditionnelles et l'appellation harpe irlandaise, celtique ou bardique; les coups de cœur de Frantz-Minh, Hervé, Serge et Martin (petit retour) |
Serge, Frantz-Minh, Hervé & Martin |
|||||||
1920 |
31/12/23 |
Chanson antimilitariste: "Suite de l'armée" E. Girardon & Co.; Hommage à A. Bormann (décédé directeur des rencontres de violon en IDF pendant 22ans); Petit résumé de quelques invités de l'année; présentation des 4CDs du groupe Sale petit bonhomme; Début de l'émission (9mn) "le tribunal des flagrants délires" avec A. Stivell (Claude Villers décédé); Nouveautés: Coffineau-Guerbigny puis Chaï, Digresk; présentation Duo du Bas (trad ukrainien) |
Serge |
|||||||
- |
24/12/23 |
Pas d'émission animateurs indisponibles |
||||||||
1919 |
17/12/23 |
Nouveautés: Digresk, La Mossa, Marius & the Needs, L'Attirail, Koto Brawa, Dieuf-Dieul de Thiès, Amin Al Aïedy, Bireli Lagrène, Batsükh Dorj, Apostolos Sideris, Mokhtar Samba, Christina Rosmini; Présentation de Dariana LOPEZ (musicienne vénézuélienne joue 2 titres en direct) |
Frantz-Minh |
Ariel 50mn en retard Frantz-M. 1ère à la tech |
||||||
1918 |
10/12/23 |
Tjs Bustan Abraham en indicatif; Chanson antimilitariste: "Le 1er d'avril" (JL Baly); Hommage à Shane Mc Gowan et Appui livre autobiographique A. Stivell "The foggy dew", Programmation suite du parcours d'E. Parrenin (avec les titres qu'elle voulait diffuser), J. Wright/T. Quang Haï, Chts à répondre et à danser, La Maumariée, Château dans les nuages, Marie Laforêt, Le galant noyé, Chansons à danser, Dan Ar Braz, Maison rose, La confrérie des fous, La Bottine souriante, Gentiane, Maison cube, Prélandra, Targala; à 13h intervention de P. BELTANTE sur la fermeture administrative depuis 2 mois de La TETE DES TRAINS appui Les Glaneuses; Nouveautés: Chaï et Versus |
Serge |
|||||||
1917 |
03/12/23 |
Peuples & musiques (#163): les comtés irlandais (#12): Tyronne; Prog musicale: J. M. Veillon et J.-Mathias Petri (Disul), Dorado trio, McDonnell Trio (a family odyssey), Muzsikas (ösz az idö), Lambrusc, Filippo Gambetta (Otto baffi), Olov Johansson (storsvarten), Marvara (high on life), Kathryn Tickell band (signs), Les Namnètes (Folk celtique vol 2) |
Hervé |
Pb avec VLC |
||||||
1916 |
26/11/23 |
Tjs Bustan Abraham en indicatif; Chanson antimilitariste: "3 jeunes tambours" anthologie chanson trad française (CD5 n°15); Parcours d'Emmanuelle PARRENIN pionnière du folk et son orientation vers la musique expérimentale; Nouveauté: Sangenito |
Serge |
|||||||
1915 |
19/11/23 |
Hommage à Karl Tremblay (les Cowboys fringants), CR du "Cabaret Africain" (avec la musique du Bembeya Jazz National); "Chronique d'un jour bleu" de Ninon VALDER (Musiques : Toto Bissainthe, Rido Bayonne, Ninon Valder (live); Nouveautés : Dariana Lopez, Viet Vo Da House; "Carte blanche" à la chanteuse turque Gülay HACER TORUK |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
|||||||
- |
12/11/23 |
Pas d'émission pas d'accès au studio (absence de l'émission précédente et oubli du badge) |
||||||||
1914 |
05/11/23 |
Chgt d'indicatif en raison du conflit Palestiniens/Israeliens: Bustan Abraham "in the name of children"; 2 chansons anti-guerres: La Bottine souriante "Dérap de la guerre", Gérard Delahaye: "Le petit soldat; 2 chansons sur le vent (tempête Ciaran): Gérard Delahaye: "Le vent" & Le vent du nord: "Le navire de Bayonne"; Quelques groupes français dont les pionniers jouant du Cajun: Grand-Mère Funibus folk, G. Dôle, Chère Alice, E. Martin, Vermenton plage, Bélisaire, Cajun express, French Aligator, Maman Roulaille, R. Morand; Séquence multi-versions de "Scarborough fair" 2è série: The Playfords, au hammer dulcimer, A. Branduardi, H. Belafonte, M. Faithfull, M. Mathieu/P. Hoffman, N. Mouskouri, J. Oaks Baker, The Pentangle, Simon & Garfunkel; Nouveauté: Seim |
Serge |
|||||||
1913 |
29/10/23 |
Lucas DORADO (pour le 1er album du Trio DORADO) et Pedro KOUYATE (pour le lancement de son label Isaac et Jade); Nouveautés: Hugo Lippi, Kosasa, Aysay, Yom; Appuis concerts: Ioan Streba, Mokhtar Samba, African Jazz Roots |
Frantz-Minh |
|||||||
1912 |
23/10/23 |
Chanson anti-guerre: La Godinette "Bon pour le service armé"; Séquence Proche et Moyen Orient en raison de l'actualité: Bustan Abraham, Sara Alexander, Abdel Aziz El Mubarak; Nouveautés récentes ou jamais programmées: Trio Dorado, Edouard Pennes, Colline Hill, James Dumbelton, Lihou, Roule et ferme derrière, Grand-mère Funibus folk, Uruna; Appui sortie du livre Stivell par Alan : 2 titres "Tenwal eo an hent" et "Ys" |
Serge |
|||||||
1911 |
15/10/23 |
Nouveautés: Art populaire, Berceuses et comptines d'Irlande, Djedjevi (Bénin.ArB music), African jazz roots, Ngita, Batsükh Dorj, Srdjan Ivanovic, Yemen blues; Invitées: MA SANE (Sénégal) (2 live), Juanjo MOSALINI (France-Argentine)(1 live) |
Frantz-Minh |
|||||||
1910 |
08/10/23 |
Indicatif de 1994 Vents d'est "Orient-express";chanson anti-militariste: Y. Montand "Quand un soldat"; Petit tour d'horizon des groupes français jouant du répertoire des pays de l'est: Bratsch, Vents d'est, Kavkazz, Aksak, Cie Balagan, Mish mash, Boya, Natacha & nuits de princes, Marani, Mze Shina, Voden, Musiciens de St-Julien, Tram des Balkans, The Ukrainians, Julik; Nouveautés: Cory Seznec, The Playfords, Sale petit bonhomme, appui concert: Les Egarés (indicatif de fin) |
Serge |
|||||||
1909 |
01/10/23 |
Peuples & musiques (#162): comtés irlandais (#11): Derry; Nouveautés : Appui recueil poèmes D. Prigent "Gwerz Denez", Dièse3 & YF Kemener (2023), Dièse 3, E-Leizh, K. Tickell & The Darkening, Garadice |
Hervé |
|||||||
1908 |
24/09/23 |
Séquence avec l'Actualité: Chansons anti-pape "le pape musulman" puis anti-militariste / visite de Charles III: "Le 31 du mois d'août", "Les 180 pucelles" et "le mariage anglais" ; Interview du groupe les FRERES DE SAC Qtet avec Jean-Loup SACCHETTINI (au téléphone) pour la sortie de leur 3è CD; Nouveautés: Tram des Balkans (sortie du CD et concert du 28/09), Voden, Appuis concerts La Caravane passe (10/11 Cigale), Canzoniere Greganico Salentino les 09 & 11/11 |
Serge |
|||||||
1907 |
17/09/23 |
C. Grimm "chanson pour les 39 ans"; Hommage à P. "Doudou' Cuillerier; CR du 15è cht de marin de Paimpol avec le trio EDF; Nouveautés: Samaia, Biréli Lagrène play Loulou Gaste, Moignard / Imbert; Chronique "d'un jour bleu" par Ninon VALDER: musique et engagements : JL Thomas / Gab Faure, chts aborigènes, Ankala & World orchestra; Présentation du groupe OCTETOLOGY avec Carmela DELGADO & Mathias NAON pour la sortie de "Neotango" (1 morceau en direct) et Sophie MAGNANI pour CANTO DO SOL pour la sortie "Avant l'équinoxe" (1 morceau en direct) |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
|||||||
1906 |
10/09/23 |
Indicatif : C.S. & N. Marrakesh express en raison du tremblement de terre; Chanson anti-militariste/catastrophes: A. Ebrel "Lagad en heol"; Interview en différé du groupe INISKORD formé par de jeunes musiciens; Nouveautés: Frères de Sac Qtet. Tram des Balkans, Les égarés, A.-L. Foy, Clément Rousse; Evocation des 3 meilleurs concerts du "Son continu/Ars": Canzoniere Grecanico Salentino, Cocanha & Mugar |
Serge |
|||||||
1905 |
03/09/23 |
Peuples & musiques (#161): comtés irlandais (#10) : Donegal; Nouveautés: Duo Alakotila/Juhola "Amicum", Shirley Collins "Archangel hill", J.-L. Thomas/G. Faure "Gwiad", Les Egarés, Martin Hayes & Common ground Ens. "Peggy's dream", Frères de Sac Qtet. "S'il vous plait" |
Hervé |
|||||||
- |
09/07 au 27/08 |
Pas d'émissions animateurs absents |
||||||||
1904 |
02/07/23 |
Peuples & musiques (#160): Comtés irlandais (#9): Sligo; Nouveautés: Noiranomis (CD Bolbec, Lorient et autres lieux, 2023), Väsen (CD Melliken, 2023), Daimh (CD Sula, 2023), Graham McKenzie (CD The Dawning, 2023), Assynt (CD Where from here, 2023), Zwerver (CD Toasaves, 2022), Dorcha Cobs (CD Torc Mountain, 2023) |
Hervé |
|||||||
1903 |
25/06/23 |
Programme enregistré florilège de nouveautés fin 2022 début 2023: Indicatif 1987 Tammlès, Noiranomis, La Machine, Bargainatt, Trio Loubelya, Ampouailh, Cécile Corbel/Laurent Tixier, S. Massi, E. Bibb, L. De La Carasca, G. Hartmann, Kavkazz, Cylsée, Canto do sol, Xenos, Les violons barbares, Les musiciens de St-Julien, Le vent du nord, D. Gastine, Indicatif de fin 1984/85 Ecclerzie |
Serge |
|||||||
1902 |
18/06/23 |
Nouveautés : Les Voix du Vent (du Nord), J.-L. Thomas/Gab Faure, B.r.e.t.o.n.s, S. Luc, N. Jalal, M. Essamaï; Chronique de Leïla DUCLOS: Les 24 mn du manche. 6ème épisode. Spéciale Bireli Lagrene; Denis CUNIOT présente son CD "Plays Nano Peylet" et Aalma DILI (Emilio Castiello) |
Frantz-Minh & Leila Duclos |
|||||||
1901 |
11/06/23 |
Présentation du Duo NOIRANOMIS et de leur 1er CD : Marion BLANCHARD & Simon GIELEN avec 1er morceau anti-guerre; présentation rapide du Trio PASSANT PAR PARIS; Nouveautés: Constantinople & Marco Beasley, Cécile Corbel, Isn't it; Présentation de la 2è journée folk (Vent de Galarne, Wipidoup, Nou & Naragonia quartet) de Villebon s/ Yvette par Michel ROUGETET |
Serge |
|||||||
1900 |
04/06/23 |
Peuples & musiques (#159): Comtés irlandais (#8) Leitrim; Présentation des animateurs des stages à Tocane St-Apre; squence folk non stop: Vrï (CD Islais a genir, 2022), les violons du rigodon (CD hier, aujourd'hui/collectages et pratiques actuelles autour du rigodon (buda musique), Corou de Berra (CD chant polyphonique des alpes méridionales/tres e mes (buda records, 1996), Eben (CD Eben, 2018), Paris, Soulette/Blanchard (CD trio cornemuse, silex, 1992), Esbelin/Pauvert (CD quand on fait le même chemin, AMTA 1996), Dosca (CD Meridian, 2018) |
Hervé |
|||||||
1899 |
28/05/23 |
Chanson antimilitariste: Y. Montand "le soldat mécontent"; 2 titres Gric de Prat; rétrospectives des 4 CDs de Bargainatt/Cam & Léon et des Violons barbares; Yesun; Appuis bals du 11 juin et venue de Noiranomis et Trio Paris / Vent de galarne le 25 juin à Villebon S/ Yvette |
Serge |
|||||||
1898 |
21/05/23 |
Nouveautés: Y. Le Bolloc'h & ma guitare, V. Ahehehinnou, Les violons barbares, Mes souliers sont rouges, Vindotalé; chronique de Leila DUCLOS: "les 24 mn du manche" (#5); Fanou TORRACINTA (gipsy guitar from Corsica vol2), Roberta ROMAN (La petite Naples Vol2 opération Sultan) |
Frantz-Minh & Leila Duclos |
|||||||
1897 |
14/05/23 |
Chanson antimilitariste: Mouloudji "le soldat par chagrin"; Présentation du festival Cajun de Jouars-Ponchartrain "UN PONT VERS LA LOUISIANE" par Claude GRAJEON pdt association TOPELA; 2 nouveautés: violons barbares et Dropkick murphys |
Serge |
|||||||
1896 |
07/05/23 |
Peuples & musiques (#158): Comtés irlandais (#7) Roscommon; Présentation du nouveau CD "Guli" de l'ensemble KAVKAZZ avec Fabien MORNET & Miqueu MONTANARO |
Hervé & Serge |
|||||||
1895 |
30/04/23 |
Diffusion du programme enregistré le 10 mai 2020 pendant le confinement: séquence multi-versions: La perdriole ou les 7 jours de mai avec 7 versions: La Mirlitantouille, J. Labrecque, R. Doria, L. Forestier, Les petits chanteurs de l'IDF, Roulez fillettes, Les Charbonniers de l'enfer, Malicorne; puis 4 chansons du collectif "7 jours de mai"; séquence cajun avec des chansons de boissons; 2 concerts (3 extraits chacun): Chris Stout puis Chris Wood/Andy Cutting/Morten Alfred Hoirup |
Serge |
Fichier MP3 lancé 1H en retard par Denis |
||||||
1894 |
23/04/23 |
Chanson antimilitariste: P. Perret; Nouveautés récentes et non : F. Lazarevitch "Beauté barbare, Kavkazz, L. Schayegh & La Centifolia, D. Squiban "Symphonie du Ponant", A. Farka Touré "Voyageur", A. Cissoko & C. Brotto, T. Mahal & T. Diabaté, D. Laloy & K. Adams "Belem", Passant par Paris Trio, Noiranomis, J.-L. Larive et la belle Cie. "Rue de rosières", Ampouailh "Dasson", 'Ndiaz "La brune", O'Tridal "Triumvirat", Beat bouet trio "Rupture vers le futur" |
Serge |
|||||||
1893 |
16/04/23 |
Nouveautés: Luis de la Carrasca, Kala Jula, Gang brass Band, Mze China, Shadi Fathi & Bijan Chemirani; Chronique "d'un jour bleu" de Ninon VALDER (live, chants de gorge inuits, Mathias Duplessy et les Violons du Monde); Présentation des CDs de WIFA (Tunisie) et Nora KAMM (France. Afrique) |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
|||||||
1892 |
09/04/23 |
Chanson antimilitariste: A. Ebrel "Lagad an heol" (en français et en breton), G. Servat (idem en breton); Florilège des CDs de l'Ensemble Constantinople (concerts salle Gaveau); Appui : programmation de la 30è diatos de Nanterre : Beat Bouet, Hamon-Martin, Le Bours-Bodros, Talec-Noguet, Ciac Boum, La Machine; appui Fresnes avec Trad'ouir; |
Serge |
|||||||
1891 |
02/04/23 |
Peuples & musiques (#157): Comtés irlandais (#6) Mayo; Présentation du nouveau CD des musiciens de St-Julien par François LAZAREVITCH "Beauté barbare" (qui mêle la musique de Georg Philipp Telemann à la puissante source d’inspiration que sont les musiques populaires d’Europe de l’Est) |
Hervé |
|||||||
1890 |
26/03/23 |
Chanson antimilitariste : G. Allwright "Jusqu'à la ceinture"; Présentation du Café-Cabaret "La TETE DES TRAINS" (Tousson 77) 42 ans de fonctionnement; présentation des 30è rencontres de diatos à Nanterre Asso. DIATO TRAD (et Hommage à M. Perrone, B. Loffet/Y. Leblanc) |
Serge |
|||||||
1889 |
19/03/23 |
Nouveautés : Loco Cello, Gabi Hartmann, Djeli Moussa Conde, Tropical Jazz Trio; La chronique de Leïla DUCLOS sur le jazz manouche ("Les 24 minutes du manche" #4); TRY ¨PARADISE: Jean-Marc ZELWER, Patrick CHARTOL, Umadevi NAGESWRARA RAO (2 titres en live); ZISKAKAN : Gilbert POUNIA avec le réalisateur Sébastien FOLIN pour le documentaire : "Ziskakan, une révolution créole" |
Frantz-Minh & Leila Duclos |
|||||||
1888 |
12/03/23 |
Chanson antimilitariste : Serge Kerval « le conscrit du Languedo » ; Hommage à F. Hadji-Lazaro diffusion de CDs produit par son sous lable « Acousteak » : G ; Yacoub/Trad arrgts,, G.& M. Yacoub, Trio Bouffard, 4 Jeans, Malicorne, Fbg de Boignard, Trio Sautivet, F. Hadji-Lazaro ; interview des TRALALA-LOVERS, Väsen, Tram des Balkans , Les doigts de Cramen ; Appui concert O’Tridal ; Hommage à Marcel Amont « lo sordat » |
Serge |
|||||||
1887 |
05/03/23 |
Peuples & musiques (#156): Comtés irlandais (#5) Galway; mus., chts & danses d'Ukraine avec Natacha FIALKOVSKY et Natalia TROCINA, chanteuses instrumentistes russo-ukrainniennes |
Hervé |
|||||||
1886 |
26/02/23 |
3 Chansons anti-guerre pour hélas 1 an Ukraine/Russie V. Vissotsky, Ukrainians, musiciens de Lviv; séquence multi-versions : 8 x Le soldat de Marsala; Nouveautés : Laïs, Kavkazz, Fraka Touré/ Sangaré, Cissoko/Brotto, Faun, L. Schayegh/Centifolia; Appuis bal folk : Tram des Balkans/Tralala lovers; annonce Chaine Youtube JM Alhaits : Matilin "Valse Séoul 97" |
Serge |
|||||||
1885 |
19/02/23 |
Chronique de Ninon VALDER; Nouveautés : Grupo Compay segundo, Souad Massi, Andalussyat (Françoise Atlan et l'Orchestre Arabo-Andalou de Fès dirigé par Mohammed Briouel), Loco Cello, la Cie. Rassegna; invité.e.s le guitariste compositeur Dakarois (Sénégal) Hervé SAMB et la chanteuse/musicienne uruguayo/chilienne LIA (avec son guitariste Hubert). 2 titres en live chacun. |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
|||||||
1884 |
12/02/23 |
Tjs 1 chanson antimilitariste : Montanaro "La paix tjs"; Hommage à D. Crosby : les chansons phares; réédition de Tia Blake; Nouveautés : Montanaro, Ye vagabonds, Lemou/Le Gallou, 'Ndiaz; appuis du gros bal PBF 26/02 : Shillelagh/Tralalalovers, Multiversions:3x sur le pont de Nantes (AEPEM), Constantinople & A Filetta (concerts à salle Gaveau), Laïs |
Serge |
|||||||
1883 |
06/02/23 |
Peuples & musiques (#155): Comtés irlandais (#4) West-Clare; hommage à Séamus Begley décédé ce mois ; présentation du festival Brittany Winter School à Arzon |
Hervé |
|||||||
1882 |
29/01/23 |
Hommage à D. Crosby & chanson antimilitariste "Wooden ships" à Woodstock; Carte blanche à Claire FAVILLIER qui parle de sa passion pour la danse en général et plus particulièrement des danses de bal folk et présente son blog : https://www.creactiviste.fr/ |
Serge |
|||||||
1881 |
22/01/23 |
Hommage à D. Crosby. Nouveautés : Roxane Arnal, Eric Bibb, Mwezi WaQ, Nostalgique Bollywood, Duplex; Leïla DUCLOS : chronique sur le jazz manouche “Les 24mn du manche” (#3); le batteur Jean-My TRUONG pour son dernier album (“Sun is back”. Entre jazz et musiques du monde) |
Frantz-Minh & Leila Duclos |
|||||||
1880 |
15/01/23 |
Malicorne le prince d'Orange (anti-guerre); Présentation de CYLSEE (chansons occitane, italienne, espagnole et française et avec ses influences Lucilla Galeazi); Présentation du groupe québécois LE VENT DU NORD (avec Nicolas BOULERICE au tél); Présentation du groupe MARANI (avec 4 membres qui chantent en direct) |
Serge |
|||||||
1879 |
08/01/23 |
Peuples & musiques (#154): Comtés irlandais (#3) East-Clare; hommage à JC Lequerré (compo du nouvel indicatif); Coups de cœur de Frantz-Minh, Serge et Hervé |
Hervé, Frantz-Minh & Serge |
|||||||
- |
01/01/23 |
Pas d'émission |
||||||||
- |
25/12/22 |
Pas d'émission |
||||||||
1878 |
18/12/22 |
Hommage à JP Corbineau (Tri Yann décédé le 16/12); Le trio La MARAUDE (Jusin BONNET & Xavier FOURNIOLS) présentation du 2è CD (chansons traditionnelles des régions de France et du Québec) (chantent en direct) Pablo NEMIROVSKY (du groupe Tierra del fuego – tango); Nouveautés : C. Lavanant, La Mal Coiffée, G. Barraud/M. Belis, D. Prigent, Les Ogres de Barback |
Frantz-Minh |
MP3 |
||||||
1877 |
11/12/22 |
2 chansons antimilitaristes par Mélusine : Les chemins de la guerre & La ville de Besançon (Kherson), Cht ukrainien par Djanam; Présentation du groupe BRIGADA MENESTRERS par Marc CASTANET (interview en différé) illustration les 2 CDs du groupe et 2 CDs produits par les Menestrers gascons Licotissa & Sautejada; CDs du label AEPEM: Chansons du Bas-Berry vol 1 (3 titres), L. Chevalaz, M. Lassouque, C. Quintard, Duo Rivaud/Lacouchie, Planchée, B. Brémaud; Danse ukrainienne chantée par Djanam pour terminer |
Serge |
MP3 |
||||||
1876 |
04/12/22 |
Peuples & musiques (#153): Comtés irlandais (#2) Limerick; Séquence "folk en stok": Alexis Chartrand + Colin Savoie-Levac (CD Le tranino, 2020), Duo Bottasso (CD Crescendo, Visage Music, 2014), Duo Tanghe-Coudroy (CD Hemma, Bémol VPC, 2013), Coriandre (CD Camin d'estrèlas, 2018), Xaloc Musica (CD Folk Mediterrani, Discmedi Blau, 2002), Tarasca Folk (CD Desprès de la Pluja, Picap, 2005) |
Hervé |
MP3 |
||||||
1875 |
27/11/22 |
Nouveautés: Cap Ouest (Normandie), Les Grands hurleurs (Québec 2 titres), David Gastine, Off swing quintet, Pedro Bacan (2 titres), Flor Del Fango (2 titres), Steve & Alice Waring, Les Ogres de Barback; Musiques du monde et jeune public invité(e)s: Serena FISSEAU, Alain SCHNEIDER, Hélène ARGO et Joanne MATHALY (jouent et chantent en direct) |
Frantz-Minh |
MP3 |
||||||
1874 |
20/11/22 |
Chanson anti-militariste : le retour du soldat; Rétrospective des 50 ans de DASTUM magnétothèque bretonne; Nouveautés: La perdrix rouge, Licotissa, R. Maurel, P. Bensusan, D. Gastine |
Serge |
MP3 |
||||||
1873 |
13/11/22 |
Présentation de l’association ”FOLKAFON” à l’occasion du 10è festival
et des 20 ans de l’association avec Brice VANEL
(pdt) : Illustration musicale avec la programmation; |
Serge |
MP3 |
||||||
1872 |
06/11/22 |
Peuples & musiques (#152): Trip to Kerry visite des comtés irlandais (#1); Nouveautés: D. Prigent (CD Une mer de larmes/Ur mor a zaeloù), Sowal Diaby (CD from Kabul to Bamako, Accords Croisés), Vieux Farka Touré (CD les racines/World Circuit), Oumou Sangaré (CD Timbuktu, World Circuit), Rokia Koné (CD Bamanan, Decca), Brighde Chaimbeul & Ross Ainslie (CD Las, Great White Records) |
Hervé |
MP3 |
||||||
1871 |
30/10/22 |
Y. Etienne : Chgt d'heure; Tjs la guerre en Ukraine : D. Nelson (le déserteur en russe), Sonerien Du (l'Artilleur); Interview en différé du groupe KHAVERIM (danses d'Israël); Interview en différé de Didier LHOTTE (Pdt de Chants et danses de France) collectionne les diplômes de danses des officiers supérieurs; Hommages à : Gigi Bourdin/Fanch Landreau (les Ours du Scorff), Bernard Simard/Raphael Chevalier (Gwazigan); Nouveautés: Le vent du nord, La machine, Ampouailh, Denez Prigent |
Serge |
MP3 |
||||||
1870 |
23/10/22 |
Maya KAMATY raconte son parcours; Nouveautés: Afriquatuors, Les violonneux savoyards (1952/2022); Chronique de Leila DUCLOS: les 24mn du manche: interview de S. Grapelli, D. Reinhardt, un morceau joué en direct |
Frantz-Minh & Leila Duclos |
MP3 |
||||||
16/10/22 |
Nouveauté: Electric Vocuhila; présence de
Jocelyn de MADAGASCAR musiques; Hommage à Philippe Zani : extraits des
disques "Nostalgique … Porto-Rico, Arménie, Kongo; |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
MP3 |
|||||||
1868 |
09/10/22 |
Peuples
& musiques (#151) : folk hongrois suite et fin #5; Présentation du
stage de musique organisé par les musiciens de St-Julien au Havre les 4,5
& 6 novembre avec François Lazarévitch, Basile Brémaud, Grégory Jolivet
et Tiennet Simonnin; |
Hervé |
MP3 |
||||||
02/10/22 |
Pas d'émission en raison de la retransmission du Salon du livre libertaire en direct de Merlieux |
|||||||||
1867 |
25/09/22 |
Tjs la guerre en Ukraine Vladmir Vissotsky "La vérité & le mensonge"; Interviews en différé du Duo VARGOZ et de Patrick BOUFFARD; extrait/fin du concert de Lena Jonsson "au son continu"; Nouveautés : 2 extraits du 3xCDs Barbillat & Touraine; Spontus et Rue des rosières |
Serge |
MP3 |
||||||
1866 |
18/09/22 |
Nouveautés : Laurent Cavalié, l'Attirail, Iwal, Abel Selaocoe; 1ère chronique de Leïla DUCLOS ("Les 24 minutes du manche"): titres Nuages et Minor Swing (Django Reinhardt), Romantique voyage (Raphaël Fays), La Braise (Leïla et Cyril Duclos); Présentation du groupe vocal féminin HORZINES STARA (Miléna et Laura qui jouent en direct) |
Frantz-Minh & Leila Duclos |
MP3 |
1ère de Leila |
|||||
1865 |
11/09/22 |
Hommage aux frères Morvan et tjs la guerre en Ukraine : Les
musiciens de Lviv; Florian KAROUBI présente
son vaste parcours de danseur; |
Serge |
MP3 |
||||||
1864 |
04/09/22 |
Peuples
& musiques (#150) : folk hongrois #4 (klezmer, rom et autres
revivalismes); |
Hervé |
MP3 |
||||||
- |
10/07 au 28/08 |
Pas d'émissions animateurs absents |
||||||||
1863 |
03/07/22 |
Peuples & musiques (#149) : le folk hongrois #3; Séquence "folk en stock" : le folk québécois (2008-2022) |
Hervé |
MP3 |
||||||
1862 |
26/06/22 |
Programme enregistré pendant le 1er confinement le 26/04/2020 Spécial concerts N°2 : Hommage à Jacques Pellen (décédé à 63 ans du virus) procession celtique live (2 extraits avec K. Noguès), Conteuses de pas (23'40''), Arco alpino (6 titres 25'), Anita-Anita à St-Chartier 1986 (enr perso 20'), Kolinda "Transit" (20'), Bothy band (Londres 1978 6'45") |
Serge |
MP3 |
Fichier lancé par Ariel |
|||||
1861 |
19/06/22 |
Chronique musique du monde de Ninon VALDER : hommage à Juan-José Mosalini; Nouveautés; présentation de la jeune guitariste/chanteuse manouche Leila DUCLOS qui joue 3 morceaux en direct |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
MP3 |
||||||
1860 |
12/06/22 |
Indicatif de l'année 2000 Trad'Ouir; chanson anti-guerre : Corou de Berra; Présentation du grd bal folk du 26 juin des activités de la MJC de Villebon-sur-Yvette par Michel ROUGET et (groupe BALIVERNES) et Caroline BOSSELUT (Groupe ODELA conservatoire et MJC); Appuis festival "Le son continu"(grosse erreur d'année 2017 au lieu de 2022) , Le bal de l'Europe; Nouveautés le chant des sardinières; indicatif de fin J. Feydi |
Serge |
MP3 |
||||||
1859 |
05/06/22 |
Peuples & musiques (#148) : le folk hongrois #2 (les années 70); 1/4 d'heure irlandais : Ye Vagabonds (the hare's lament, 2019); nouveautés : Sarah jarosz (world on the ground, rounder 2020), Molly Tuttle & Golden Highway (crooked tree, nonesuch, 2022), Synnøve Brøndbo Plassen (Hjemve, Heilo, 2021), Inni-K (Inion, greenwillow records, 2022), Cinder Well & Jim Ghedi (EP I'm a youth that's inclined to ramble, 2022) |
Hervé |
MP3 |
||||||
1858 |
29/05/22 |
Marc BURONFOSSE (Duo Lynn ADIB / Marc BURONFOSSE) joue en direct ; Samuel THEZE membre des FRERES CANOUCHE; Hommage à Ablaye Ndiaye Thiossane (décédé 86 ans); Présentation du guitariste Simon CHENET accompagné de Mauricio SANTANA et Koto BRAWA (joue en direct) |
Frantz-Minh |
MP3 |
||||||
1857 |
22/05/22 |
Coup de colère tjs avec la guerre en Ukraine: Rasta Bigoud "Un seul jour sans guerre"; Présentation du groupe STARTIJENN & de leur dernier CD avec 2 musiciens Lionel LEPAGE & Tangi OILLO; Présentations du FRERES DE SAC 4tet, Duo GUERET/MAZILLE & du Trio MARADRAQ avec Christophe SACCHETTINI & Marie MAZILLE au téléphone |
Serge |
MP3 |
||||||
1856 |
15/05/22 |
Nouveautés : Oriane Lacaille, L. McCalla ; Chronique musique du monde de Ninon VALDER ; Melingo, Cie Tambor Y Canto; Maura GUERRERA (Les Dames de la Joliette) et Helena RECALDE (musicienne et chanteuse équatorienne) |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
MP3 |
||||||
1855 |
08/05/22 |
Chanson anti-militariste: Urban trad "L'olivier"; Présentation du groupe CAJUN EXPERIENCE (avec 3 membres du groupe dont le fondateur J.-F. LEROUX, M. LEROUX et D. DENECHEAU); Présentation de l'Association AMUSE-DANSE pour les 30+2 ans d'anniversaire et le grand bal de 10 heures le 21 mai (avec 2 membres du CA Georges et Renée) |
Serge |
MP3 |
||||||
1854 |
01/05/22 |
Peuples & musiques (#147) : le folk hongrois #1; 1/4 d'heure irlandais : CD Guidewires/live (2009); Nouveautés : la Commune refleurira, 2021, Trip (CD a drop for Neptune, 2022) |
Hervé |
MP3 |
||||||
1853 |
24/04/22 |
Séquence antimilitariste et élections: Hamon-Martin quintet, Les Glochos, La Talvera; Nouveautés : Cœur de Bretagne, Startijenn/Shakti, JC Guichen, KBA#8, Cajun expérience; Appuis bals folk: Trois fois rien, Bal O'Gadjo; Présentation du double CD Gaston Couté: 3 versions de "jour de lessive" : P. Brasseur, M. Ogeret, G. Yacoub; 3 autres extraits: Les conscrits, La chanson des fusils et les électeurs |
Serge |
MP3 |
||||||
1852 |
17/04/22 |
Nouveautés : D. Colin (2 titres), Cœur de Bretagne (2 titres), Gwennyn, B. Lagrène, L. Duclos, Les fils Canouche, Las Lloronas, J.-Bap. Bonga, J.-Ch Guichen ; Présentation de Samuel MAINGAUD (compositeur joueur de Duduk et saxophone) et joue en direct; |
Frantz-Minh |
MP3 |
Marcella absente |
|||||
1851 |
10/04/22 |
Hommage à Pastelle Leblanc du groupe Vishten décédée à 42 ans; Séquence spéciale élections: M. Robine, Les Glochos, Gérard Launay, La Bottine souriante; Séquence multiversions : La chanson de Craonne : B. W. Hamon, M. Bernard, Mouloudji, Trio McDonnell, La Bamboche, Hamon-Martin quintet, Booze brothers, M. Perrone; Séquence multiversions le déserteur: S. Berger, Tarentule, P. Bensusan, Renaud, Mouloudji; Guerre en Ukraine : The Ukrainians; 2 nouveautés ; Stone Age & Startijenn |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1850 |
03/04/22 |
Peuples & musiques (#146) : autour de la clarinette #6 (fin); 1/4 d'heure irlandais : CD Memories from the Holla (Peter et Angelina Carberry, 2001); Séquence Folk en stock : CD Hâl/ballades amoureuses (Keyvan Chemirani, alpha, 2021), CD le Grand Barouf (Grégory Jolivet, le Grand Barbichon, 2021), K7 tradition de la veuze en pays nantais (Dastum, 1990), CD en avant-deux, musique de Bretagne (les Routiniers, vocation records, 2008, CD la Pausa (Mickael Vidal, 2022) |
Hervé |
MP3 |
||||||
1849 |
27/03/22 |
Humour Y. Etienne chgt d'heure; Trio E.D.F. 2 chansons sur les drames actuels: "Le soldat d'Algérie & A Lampedusa"; Véronika BULYCHEVA & Jann HALEXANDER présentent leur concert au Kibélé, chantent 2 chansons en direct puis parlent de la guerre Russie/Ukraine; Présentation du groupe CELTIK' RAIK avec la sortie du 1er CD par Aude PRIEUR (au téléphone) à l'origine du groupe |
Serge |
MP3 |
||||||
1848 |
20/03/22 |
Soutien à l’Ukraine avec le groupe Dakhabrakha; Nouveautés : Confluences 2/Isabelle Courroy, David Krakauer, Marcella; Chronique musique du monde de Ninon VALDER : hommage à Nicolas "Colacho" Brizuela, live "Los Hermanos" d'A. Yupanqui, Natacha & Nuits de prince, Suna Rocha; Invités : Luna SILVA & Anissa NEHARI (folk du monde, jouent 2 morceaux en direct) et Marcio FARACO (Brésil), Soraya CAMILLO (label Sotak music) |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
MP3 |
||||||
- |
13/03/22 |
Pas d'émission en raison de la fête des 40 ans de la radio (l'émission a tenue un stand pour accueillir les visiteurs) |
||||||||
1847 |
06/03/22 |
Peuples & musiques (#145) : autour de la clarinette #5 (le nouveau monde); Le 1/4 h irlandais : John Blake, Lamond Gillespie, Mick Leahy/traditional Irish music from London (2003); Appuis arabofolies : Hamid Hamadouche/live (2020) : babord; Nouveautés : Stone Age : "Maureenig ar rouz" & " Bubry road", Ifig et Nanda Troadec : "al lezvamm" |
Hervé |
MP3 |
||||||
1846 |
27/02/22 |
Chansons ukrainiennes dont les Compagnons de la chanson en soutien au peuple ukrainien ; séquence anti-militariste et hommage à Jean-Loup Baly (décédé récemment) diffusion d’un large extrait du concert de Mélusine à la MJC de Ris-Orangis le 07/12/1999 ; Présentation du Duo VODEN avec Marguerite LERSTEAU et David SEVERAC au tél ; Nouveautés : Kreiz Breizh akadmy #8, Celtik’raik, G. Delahaye |
Serge |
MP3 |
||||||
1845 |
20/02/22 |
Nouveauté : C. Lampidecchia ; Chronique de Ninon VALDER : canto de Los Pueblos, Angélique Ionatos, Prabhu Eduard ; Présentation du CD de collectages réalisés par Christian Oller (prévu au tél mais absent) ; Ludovic BEIER présente Django all stars et parle de son parcours d’accordéoniste entre jazz et musique du monde |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
MP3 |
||||||
1844 |
13/02/22 |
Nouveautés et appuis concerts : Altan, R. Le Bras groupe, Los Lloronas, Rusan Filiztek, Boann, Armande Ferry-Wilczek; Présentation du Duo AGUAMADERA avant leur concert au festival "au fil des voix" (ils jouent un morceau en direct) |
Serge |
MP3 |
||||||
1843 |
06/02/22 |
Régis HUIBAN présente son nouveau CD ; Peuples & musiques (#144) : autour de la clarinette #4 (proche & moyen Orient) |
Hervé & Serge |
MP3 |
||||||
1842 |
30/01/22 |
Dominique MAROUTIAN rend hommage à Tran Quang Hai (récemment décédé et parle des débuts du folk en France); présentation du Duo Thierry PELEA / Verioca LHERM; Kandy GUIRA présente son nouveau CD |
Frantz-Minh |
MP3 |
||||||
1841 |
23/01/22 |
Rémi GEFFROY présente son nouveau CD et son parcours au tél; Présentation du Duo OCTANTRION (Eléonore BILLY / Gaëdic CHAMBRIER) et de leur 2è CD par Gaëdic également au tél |
Serge |
MP3 |
||||||
1840 |
16/01/22 |
Nouveautés: Christophe Lampidecchia, Mouma'ngue (Chants et comptines du Gabon), Natalia M'King, Jaleo/Louis Winsberg (réédition); La chronique de Ninon VALDER : Live bandonéon (Agua y Vino de Gismonti), Juan-José Mosalini, Busi Mhlongo (Afrique du sud); Joce MIENNIEL présente le disque "Woods & steel" (Buda musique) en duo avec Aram LEE |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
MP3 |
||||||
1839 |
09/01/22 |
Hommage à Frank Le Bloas décédé à 60 ans (spécialiste du bouzouki en musique bretonne): 2 titres (1 par CD); A. Ebrel avec Dibenn, Pays pourlet 2 collectages du double CD Dastum, P. Bensusan (appui concert du 22/01), Vöden, Octantrion, R. Geffroy, Gunwood; Présentation du groupe Les MARX SISTERS avec le 1er pour annoncer le 2è CD |
Serge |
MP3 |
||||||
1838 |
02/01/22 |
Peuples & musiques (#143) : autour de la clarinette #3 (Les Balkans); Hommage à Tran Quang Hai & John Wright : Hai & I; Les 2 coups de cœur des 3 animateurs : Hervé : Hommage à Philippe Pirson : "The rosewood" & Breizh kan kan : "Ma zi"; Frantz-Minh : R. Garcia-Fons : "Mamamouchi" & N. Waysfeld : "Dona dona" ;Serge : A. Ebrel "Lellig" & A. Guéret/M. Mazille : "Tourdion du confinement" |
Hervé, Frantz-Minh & Serge |
MP3 |
||||||
- |
26/12/21 |
Pas d'émission en direct ni enregistrée |
||||||||
1837 |
19/12/21 |
Noël en Bretagne (2 titres); Chronique de Ninon VALDER : Y. N'Dour, A. Qazimov, Ninon joue de la flûte en direct; Nouveautés : J. Adams/M. Duranté, L. Cavalié/G. Verger, R. Filiztek; Présentation du label Ouest avec Max ROBIN et 3 nouveautés : Reinhardt memories, Django all stars et Gwen Cahue quartet |
Frantz-Minh |
MP3 |
Ludovic Beier excusé |
|||||
1836 |
12/12/21 |
Appui concert Odeia ; Présentation du nouveau CD d'Annie EBREL au téléphone "Lellig" en hommage à Anjela Duval et 1 titre du CD "Noël en Bretagne"; Xanthoula DAKOVANOU présente son nouveau CD et le spectacle de danse contemporaine en Cie du chorégraphe Koen AUGUSTINJEN avant le spectacle les 13 et 14/12 à la Villette |
Serge |
MP3 |
Durée 2h15mn |
|||||
1835 |
05/12/21 |
Peuples & musiques (#142) : autour de la clarinette #2 (des Alpes à la Hongrie); 1/4 d'heure irlandais : le banjoiste Shane Mulchrone; Séquence folk en stock: P. Bensusan, A. Giroux, Les frères Ribouillaud, D. Gasser-B. Blanc, Aiga Linda, M. Rhoads, Malicorne, S. Delicq, A. Tanghe; |
Hervé |
MP3 |
||||||
1834 |
28/11/21 |
Présentation de l'Association DANSE QUI VIVE pour les 10 ans avec les membres du CA et Daniel DENECHEAU (initiateur et professeur de diato); Appuis de concerts: Ballaké Sissoko, Vincente & Marianna, Alba, R. Garcia-Fons, C. Corbel; Nouveauté : Mazille & Guéret; |
Serge |
MP3 |
||||||
1833 |
21/11/21 |
Carte blanche à Antonio PLACER avant son concert du mardi 23/11 à 20H00 au 360 Paris Music Factory : 2titres de Trovaorès, 2 titres d'Armanda Ferry-Wilczek, 1 titre du Duo Guéret/Mazille, 1 titre avec Angélique Ionatos; Nouveautés : l'Alba, Cynthia Abraham, Duo Guéret/Mazille, 2 titres de Tralala lovers, Youn Kamm, Barok, Ballaké Sissoko/Salif Keita, Xanthoula Dakovanou |
Serge |
MP3 |
||||||
1832 |
14/11/21 |
Pierre BENSUSAN présente son nouvel album "Azwan" et Renaud GARCIA-FONS lui le sien "Le souffle des cordes"; Nouveautés : Mbraia (Occitanie), Xanthoula Dakovanou (Grèce), Canzoniere Grecanico Salentino (Italie), Maher Cissoko (Sénégal) |
Frantz-Minh |
MP3 |
||||||
1831 |
07/11/21 |
Peuples & musiques (#141) : la clarinette en France #1; 1/4 d'heure irlandais : Paddy Moloney; festival des villes des musiques du monde; 2 CD à gagner : Lucien Pillot musique trad du Nivernais & Baptiste Loosfeldt Mésun violon trad du Poitou |
Hervé |
MP3 |
||||||
1830 |
31/10/21 |
Spécial Steve Waring répertoire enfants; Nouveautés : Dafné Kritharas, Renaud Garcia-Fons, Django All Stars, Gwen Cahue, Du Bartas, Yeko, Super Biton (réédition), Octantrion, Cumbia Chicharra |
Frantz-Minh |
MP3 |
||||||
1829 |
24/10/21 |
Rétrospective "en partie" de la discographie d'Annie Ebrel à l'occasion de son nouveau CD "Lellig" en hommage à Anjela Duval; Hommage à Paddy Moloney "Party doll" avec Mick Jagger |
Serge |
MP3 |
||||||
1828 |
17/10/21 |
Hommage à Petru Guelfucci; Chronique de Ninon VALDER ; Les Dames de la Joliette, Ignacio Maria Gomez, Live (bandonéon); Rencontre avec le Quatuor féminin occitan La MAL COIFFEE (Marie Coumes et Karine Berny) |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
MP3 |
1h35 d'émission retransmission du colloque La commune 1871 |
|||||
1827 |
10/10/21 |
Spéciale Auvergne : présentation du nouveau CD du Duo Artense avec les 2 précédents, 1ère mini séquence multi-versions "Amusons-nous fillettes": Bougnat sound, Dzouga, Beau temps sur la province, 2 chansons grivoises, collectage Louise Reichert, Fubu, Gentiane, Aligots éléments, Auvergnatus, 2è mini séquence multi-versions "Crèbe de set : Flor de zinc et trio DCA; Appui concert Pierre Bensusan au Triton le 02/11 avec 4 extraits des 3 CDs live; Nouveau CD d'Annie Ebrel |
Serge |
MP3 |
||||||
1826 |
03/10/21 |
Peuples & musiques (#140) : épinette, dulcimer & autres cithares #2; le quart d'heure irlandais (Andy Irvine et le groupe Mozaïk); Le festival des Villes des musiques du monde |
Hervé |
MP3 |
||||||
1825 |
26/09/21 |
Coup de chapeau à Steve Waring 50 ans de carrière; Nouveautés : P. Bensusan, Lena Jonsson, Vöden, Alba, Buena Vista social club (25 ans); Séquence multiversions "Freight train" : Jack Treese, Elizabeth Cotten, Joe Dassin, Stefan Grossman/Christian Marsh, Haricots rouges; Autre nouveauté : Cœur de Bretagne (Ma Bretagne quand elle pleut) |
Serge |
MP3 |
||||||
1824 |
19/09/21 |
Nouveautés : Dafné Kritharas, Jupiter & Okwess, S. Waring; La chronique de Ninon VALDER : hommages à A. Ionatos, M. Sosa, Live au bandonéon (Balderrama); Hommages à P. Verbeke, A. Eshèté; Carte blanche à Françoise DEGEORGES: Aperghis, Négoce, G. Marini, Firmin Viry, Cht de l'île Rodrigues, Ulzhan Baibussynova, cht kanak de Nelle.-Calédonie, Pura Fé |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
MP3 |
||||||
1823 |
12/09/21 |
Nouveauté : Vöden; Séquence : musiques des peuples opprimés : Afghanistan, Ouighours, Tchétchènes, Birmanie; Appui concert Paotred au Théâtre/cirque Zingaro le 25/09; Exposition de la menace d'expulsion de la MJC/CMT de Ris-Orangis avec comme intervenants Paquita ABELAN, Jean-Pierre RONCO et Jean-Luc LARIVE et également la récupération du ctre culturel de Savigny-le-Temple par la mairie |
Serge |
MP3 |
||||||
1822 |
05/09/21 |
Peuples
& musiques (#139) : épinette, dulcimer & autres cithares #1; 1/4
d'heure irlandais présentation de nouveautés ou de musiciens : Desi Wilkinson
(CD Two for joy); |
Hervé |
MP3 |
||||||
11/07 au 29/08 |
Pas d'émissions animateurs absents |
|||||||||
1821 |
04/07/21 |
Diffusion du programme enregistré le 26/04/20 pendant le 1er confinement qui était juste écoutable via le site : spécial concerts N°2 avec de larges extraits : hommage à Jacques Pellen (décédé à 63 ans du virus) procession celtique live (2 extraits avec K. Noguès), Les conteuses de pas (23'40''), Arco alpino (6 extraits 25'), Anita-Anita à St-Chartier en 1986 (enr perso 20'), Kolinda "Transit" (20'), Bothy band (à Londres 1978 1 titre 6'45") |
Serge |
MP3 |
||||||
1820 |
27/06/21 |
2 nouveautés : La Mal Coiffée, La Talvera; Mini rétrospective de Sinead O'Connor qui avait annoncé l'arrêt de sa carrière sur un coup de tête; Séquence multi-versions de Scarborough fair: Laughing Seabird, Idir, J. Rylee-C. Zone & Sina (Trio de jeunes filles) pb à la diffusion de la vidéo; diffusion de Zest, Illustration nelle. édition Folksong de J. Vassal That's all folk New grass revival "La petite hirondelle" & ar vro pagan Y. Gwernig pour résoudre le pb puis reprise de la séquence multiversions avec la vidéo du trio, V. Léandros, version chinoise, Blackmore's night, D. Ar Braz-J. Pellen, J. Renbourn |
Serge |
MP3 |
||||||
1819 |
20/06/21 |
Chloé BREILLOT (chanson folk) présente son 1er EP accompagnée par l'accordéoniste Gherghe CIMASU (ils jouent 2 morceaux en direct); Nouveautés : Alain Schneider, Ludovic Beier, Conti Bilong, Antoine Boyer et Yeore Kim; Tao RAVAO & Vincent BUCHER présentent leur nouveau CD et jouent 1 morceau en direct; |
Frantz-Minh |
MP3 |
||||||
1818 |
13/06/21 |
Carte blanche à Antoine LECLERCQ (guitare & banjo folk/musette); Nouveautés : Garric (2 CDs 3 extraits), La Talvera, Aèdes, Illustration nelle. édition Folksong de J. Vassal That's all folk "Wheels", évocation pb au Mali avec Samba Touré |
Serge |
MP3 |
Débuts d'Alain technique |
|||||
1817 |
06/06/21 |
Peuples & musiques (#138) : le folk écossais #6 (fin); Présentation arabofolies : Djazia Satour (aswât) et Oum (soul of morocco); Séquence folk en stock : Cie Lopez (dançatz project : lo viatge de piu-piu), Tail Toddle (tot leeringhe ende vermaeck), Mie Katoen (en ons moeder hi gezeejd), Brigada Victor Jara (ceia louca), Nigel Eaton + Cliff Stapleton (the music of the hurdy gurdy), quintet Le Bour Bodros (chadenn), Arnaud Maisonneuve (war vord ar mor), Chris Leslie (the flow) |
Hervé |
MP3 |
||||||
1816 |
30/05/21 |
Nouveautés: Francis Bebey (réédition), Noëmi Waysfeld (absente pour des raisons de santé): 3 titres, Setou Setou (ArB Music), ContreBrassens, Thierry Peala et Verioca Lherm; Aziz SAHMAOUI pour son best of "university of Gnawa" & Fanou TORRACINTA pour son album "Gipsy Guitar from Corsica. vol. 1" |
Frantz-Minh |
MP3 |
||||||
1815 |
23/05/21 |
Hommage à B. Marley Gwendal "le reggae gai de Guéret", L'internationale version russe; Présentation du groupe ESTREN de ses 2CDs par Soazig LEROY (flûte–bombarde) ; Sara Alexander et Bustan Abraham (contre le conflit israelo-palestinien); hommage à Eric Cabedoce (duo Berig); Présentation des 3 CDs du trio Z-est; Hommage au 50è anniversaire de la sortie du 33T "déjà vu" de CSN&Y (2 versions) |
Serge |
MP3 |
Débuts d'Hugo & Dalil tech |
|||||
1814 |
16/05/21 |
Nouveautés : L'Alba (Corse), JJ Milteau, Melo'nomade, Carla Pires (fado), Radio Tutti, Barilla sisters (Espagne); Hommage à J-Marc Jacquier; Pao BARRETTO guitariste/chanteuse colombienne pour son album "Spiralis"; Dan GHARIBIAN présente son nouvel album : "Da Svidanyia Madame"; Ils jouent et improvisent en direct |
Frantz-Minh |
MP3 |
||||||
1813 |
09/05/21 |
Hommage à Jean-Marc Jacquier (La Kinkerne); Véronika BOULITCHEVA présente ses 2 derniers albums : Léti & Of the Ural; Multiversions : 6 de L'Internationale : Véronika chante en direct, F. Béranger, M. Ogeret, version latine, version chinoise, P. Seeger; Nouveautés : D. Prigent, Modkozmic galactik, Bal O'gadjo, Duo Redon-Gomez, C. Hanson |
Serge |
MP3 |
Visite : Hugo, Dalil & Alain |
|||||
1812 |
02/05/21 |
Peuples & musiques (#137) : le folk écossais #5; 1ère présentation d'ARABOFOLIES du 5 au 30 juin (Kamel El Harachi, Emel Mathlouthi, Mahraganat); Séquence folk en stock: Dan Ar Braz (Dan ar Dans), le Claque Galoche (bal folk auvergnat), Sourdeline (la reine blanche), La Bamboche (née de la lune), Ba.Fnu (10. refused.reduced), Basile Brémaud (violon), Andy May Trio (about time) |
Hervé |
MP3 |
||||||
- |
25/04/21 |
Pas d'émission en raison du reconfinement |
||||||||
- |
18/04/21 |
Pas d'émission en raison du reconfinement |
||||||||
- |
11/04/21 |
Pas d'émission en raison du reconfinement |
||||||||
- |
04/04/21 |
Pas d'émission en raison du reconfinement |
||||||||
- |
28/03/21 |
Pas d'émission en raison du reconfinement |
||||||||
- |
21/03/21 |
Pas d'émission en raison du reconfinement |
||||||||
1811 |
14/03/21 |
Florilège de chansons sur "la Commune de Paris"; 3 versions des "métamorphoses : TriOblique, Mélusine, Faest; Nouveautés: D. Prigent, F. Morel (suivi des "clients de bistrot" de L. Gourong), P. Bensusan, D. Gharibian trio, Roumanie Taraful Bucurestilor, Khaverim; |
Serge |
MP3 |
||||||
1810 |
07/03/21 |
Peuples & musiques (#136) : Le folk écossais #4; Séquence "Folk en stock": T. Simonnin, Haeghedoorn, Naragonia, trio Alfred den Ouden (live), Massimo Ferrante (jamu), Bob Delyn a'r Ebillion (sgwarnogod bach bob), John Spiers & Jon Boden (through and through), Gilles Chabenat & Frédéric Paris (de l'eau et des amandes) |
Hervé |
MP3 |
|
|
|
|||
1809 |
28/02/21 |
Nouveautés : Collectif Ar vro pagan/Y. Gwernig, D. Prigent, Collectage Dastum : Dans fisel (3 titres), B. Le Dréau, J. Mayoud (2 titres), Eolya (passage à The voice & 1 titre), M. Berchadsky, G. Haua, F. Cabrel/J. Taylor, Naragonia; Hommage à L. Gourong; 3 versions des "métamorphoses" : L'Attisée, Maluzerne, TriOblique |
Serge |
MP3 |
||||||
1808 |
21/02/21 |
Qqs nouveautés : Biscam Pas, T. Ravao/V. Bucher, S. Chenet, ARB music (danse avec moi Kinshasa); Chronique de Ninon VALDER musique en direct et coups de cœur: M. Godard et T. Robin; Rencontre avec les flûtistes Henri TOURNIER, spécialiste de la musique classique de l'Inde et Naïssam JALAL pour son nouveau CD "un autre monde". |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
MP3 |
||||||
1807 |
14/02/21 |
Spéciale St-Valentin avec différentes situations du romantisme à l'horreur totale avec 24 chansons interprétées par : Vassiliu, Baez/Mouskouri, Dylan, Gasser/Guilcher, Mélusine, Madier, Mangeouses d'oreilles, Girardon/Yacoub, La Godinette, Auvergne grivoise, Girardon/La Chavannée, Poitou/Gauvrit, Guilloux/Berger, Dutertre/Guilcher, La Bamboche, Prigent, Kouerien, Malicorne, Corbel/Pomme |
Serge |
MP3 |
||||||
1806 |
07/02/21 |
Peuples & musiques (#135) : Le folk écossais #3; Nouvelle séquence "Folk en stock" : Five men in a boat, Machin, La Machine, Le Grand Rouge, Nord-sud, Mélusine, F. Besson/J. Sutton, Tend'm |
Hervé |
MP3 |
||||||
1805 |
31/01/21 |
MEDICINE MAN Orchestra (projet autour de l'univers spirituel des griots d'Afrique de l'ouest); Nouveautés : Vindotalé (Bretagne), San Salvador (Occitanie), Christine Salem (la Réunion), Florin Niculescu (Manouche), Sam Mangwana (RDC), Ignacio Maria Gomez (Brésil), Nocturne (Walters.Segal.Sissoko.Raspail); Présentation du Trio franco-cubain-burkinabé KOMASI |
Frantz-Minh |
MP3 |
||||||
1804 |
24/01/21 |
Hommage à J. Bona "Paris centre"; François LAZAREVITCH présente son nouveau CD "The queen's delight" et parle de la situation actuelle; Duo Chabenat-Heidrich; Nouveautés: Lena Jonsson, Naragonia, Cocanha, Ciac boum, Pierre Bensusan, François Morel, Babar O'rhum |
Serge |
MP3 |
||||||
1803 |
17/01/21 |
Hommages à 2 décès Jean Bona et Maître musicien vietnamien Nguyên Vinh Bao; 1ère chronique de Ninon VALDER qui joue en direct et présente Perrine Fifadji et Nicolas "Colacho" Brizuela; Nouveautés: J. Mayoud, Melingo, A. Sahmaoui; Présentation de Katerina FOTINAKI (chanteuse grecque) |
Frantz-Minh & Ninon Valder |
MP3 |
||||||
1802 |
10/01/21 |
Hommages à 3 décès et 1 AVC: Hal Collomb, Catherine Perrier, Youra Marcus, Tony Rice; Hommage aux 80 ans de Joan Baez et 77 ans d'Alan Stivell; Nouveautés: J. Mayoud, Djé Baléti; Appui label AEPEM: Très, Duo Meunier-Buteau, G. Jolivet; Antonio PLACER présente un peu son parcours, sa rencontre avec le chanteur de flamenco Antonio Campos et l'élaboration pour son 15è album "Trovaorès" |
Serge |
MP3 |
||||||
1801 |
03/01/21 |
Peuples & musiques (#134) : Le folk écossais #2; Nouveautés : Lo cinc jaus, Vox Bigerri, Djé Baléti, D. Squiban, D. Waro, Quartet Sväng, Dirty caps |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1800 |
27/12/20 |
Programmation spéciale sur l'Angleterre avec prépondérance des "Fiddlers" |
Mathieu |
MP3 |
||||||
1799 |
20/12/20 |
Hommage à Anne Sylvestre; Gabriel BISMUT et Maurizio MINARDI présente leur album : "Le chat Brel"; Nouveautés : San Salvador (Occitanie), Taraful Bucurestilor (Roumanie), Elida Almeida (Cap-Vert), Abela Vida (France-Bresil), Khusungtun (Mongolie), El Mati (France-Espagne), Ann O4Aro (La Réunion), Clément Oury (France), Dédé St-Prix (La Martinique) |
Frantz-Minh |
MP3 |
||||||
- |
13/12/20 |
Pas d'émission en raison du reconfinement |
||||||||
- |
06/12/20 |
Pas d'émission en raison du reconfinement |
||||||||
- |
29/11/20 |
Pas d'émission en raison du reconfinement |
|
|||||||
- |
22/11/20 |
Pas d'émission en raison du reconfinement |
|
|||||||
- |
15/11/20 |
Pas d'émission en raison du reconfinement |
|
|||||||
- |
08/11/20 |
Pas d'émission en raison du reconfinement |
|
|||||||
- |
01/11/20 |
Pas d'émission en raison du reconfinement |
|
|||||||
1798 |
25/10/20 |
Trio EDF, D. Annegarn, trio EDF & A. Ebrel, JM Corgeron; Appui discographique pour la sortie des 2 recueils de B. Letron : Tournecul, CD solo (Valhermeil), Le grand festin, Topanga, B. Letron / F. Heim, Maubuissons, Vertigo, Tref, Samuraï, B. Letron / F. Fagon, B. Letron / L. Cabané, Bœuf à Nanterre sur Valhermeil avec B.Letron, D. Laloy, S. Bottasso, P. Rubens, D. Munnelly, B. Macke |
Serge |
MP3 |
|
|||||
1797 |
18/10/20 |
Hommage au photographe Bill Akwa Bétoté (sommité dans le milieu des musiques du monde, le 1er, par exemple à avoir mis en image les musiciens africains à Paris depuis le début des années 1980...); Présentation de SAMBUCA (Brésil); Nouveautés : ARB music Afrique du sud, Duo Krakauer/Tagg, Popka (RDC); Gwendoline ABSALON (La Réunion) accompagné du pianiste martiniquais Hervé CELCAL |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|||||
1796 |
11/10/20 |
Découvertes et nouveautés : Hommage à J. Gréco (je hais les dimanches), F. Lazarevitch, G. Servat (2 titres), R. Le Bars group, Istan trio, Istan trio & E. Fourniau (2 titres), Trio S. Barou / E. Fourniau & E. Lopez, Samaia, O. Sangaré, R. Léma & O. Sangaré, Trio Surel/Ségal/Gubitsch, Loukoum chefs, A. Capezzuoli, Diafonic, Ophélia trio, B. Letron |
Serge |
MP3 |
5 titres/19 sur CD autres en MP3/MP4 |
|
||||
1795 |
04/10/20 |
Peuples & musiques (#133) : Le folk écossais #1; Appui 23è Villes des musiques du monde |
Hervé |
MP3 |
|
|||||
1794 |
27/09/20 |
Programmation musicale autour des vendanges |
Mathieu |
MP3 |
Lancé par Ariel |
|
||||
1793 |
20/09/20 |
Programmation musicale : nouveauté F. Lazarevitch; mini rétrospective Tri Yann 50 ans 5/6 titres; appui Las Famatinas et Natacha/nuits de princes aux Arènes de Montmartre; appui 23è Villes des musiques du monde : K. Guina, D. Kritharas, S. Zhou, Artus, Bertolino-Le Gac, Cocanha, D. Cravic-Primitifs du futur; Nouveautés: L'attirail & S. Bémol, La Caravane passe, G. Servat |
Serge |
MP3 |
|
|||||
1792 |
13/09/20 |
Ray LEMA parle de son travail comme directeur du ballet national de la Rép Démo du Congo, Station Congo, de son expérience musicale et présente son dernier disque consacré à Franco Luambo. Table ronde sur les retombées de la crise sanitaire dans le milieu du spectacle avec 3 intervenants : Ninon VALDER (musicienne Las Famatinas), Sidi BEMOL (musicien) et Ira WIZENBERG (productrice/éditrice de CSB production) |
Frantz-Minh / Serge |
MP3 |
|
|||||
1791 |
06/09/20 |
Peuples & musiques (#132) : La guitare en Afrique #2; Hommages à René Zosso et Lionel Rocheman; Présentation du Festival villes des musiques du monde; |
Hervé |
MP3 |
|
|||||
1790 |
30/08/20 |
Chants de marins et mer : Les marins de la Noue, C. Lavanant (3 titres), La Bricole (extraits des 2 CDs), V. Brusel (extraits des 2 CDs), Blootland vol. 2, Subert-Anthony-Lemou (Terre-neuvas), Djiboudjep (9 extraits du concert du 09/08/1984 au FIL à Lorient), Entre terre & mer Dominique Dimey "la valse des marins" |
Serge |
MP3 |
|
|||||
- |
12/07 au 23/08 |
Pas d'émissions animateurs absents |
||||||||
1789 |
05/07/20 |
Peuples & musiques (#131) : Hommage appuyé à Idir ; Nouveautés |
Hervé |
MP3 |
|
|||||
1788 |
28/06/20 |
Nouveautés : Konogan an Habask, La Bricole, Brulette Wolf, Arco Alpino, Sharon Shannon, Caroline Keane, Brown Boots; présentation de Brulette WOLF et de son 1er CD "Confi'danses"; Programmation : Faï Petar, Jean Ladevie, Malicorne, Boys of the Lough, J.-F. Vrod & Chris Wood, Brulette Wolf; |
Mathieu |
MP3 |
|
|||||
1787 |
21/06/20 |
Hommages
aux musiciens africains disparus: M. Dibango,M. Kanté, Idir, L. Matoub,
D. Allam; séquence kabylie : Idir, A. Menguelet, Mugar, etc ; |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|||||
1786 |
14/06/20 |
Hommages à Joseph Ligault, Michel Aumont et Mikael Yaouank décédés ; Programmation spéciale pays basque : Kalakan, T. Biscary/Manez, Imanol, P. Serbielle, B. Lertxundi, P. Saiz, Chorales, Tadusak, Tapia eta Luteria, Patxi eta kompania, Oskorri, Oreka TX, K. Junkera, I. Koteron ; Nouveauté : clip de Néfélès |
Serge |
MP3 |
|
|||||
1785 |
07/06/20 |
Peuples & musiques (#130) : la guitare en Afrique #1 ; Natacha FIALKOVSKI et Natalia TROCINA du groupe NUITS DE PRINCES spéciale balalaïka |
Hervé |
MP3 |
|
|||||
1784 |
31/05/20 |
Programme enregistré : clip du trio EDF avec ses invités, hommage à Idir (2 titres un A. Stivell & l'autre avec K. Matheson) ; extraits de 4 concerts : Mugar, S. Petrakis quartet, Quartet G. Chabenat-F. Paris-W.-Claeys-M. Decombel, puis Djiboudjep |
Serge |
MP3 |
Lancé par Ariel |
|
||||
1783 |
24/05/20 |
Programme enregistré :
6 nouveautés : T. Simonnin "acc. chro. solo" , K.-J.
Nellis & L. Lefever, J. Flottorp & A. Lovland Solberg, A. Congrega,
G. Lopez Cie.; |
Mathieu |
MP3 |
Lancé par Ariel |
|
||||
- |
17/05/20 |
Pas de reprise de l'émission en direct avant le 07 juin. Programme enregistré : florilège de chansons populaires avec un mélange de versions trad/folk et "variété" française (plusieurs fois diffusé) |
Serge |
|
||||||
- |
10/05/20 |
Toujours le confinement presque la fin mais pas de reprise de l'émission en direct avant juin. Programme enregistré: séquence multiversions: La perdriole ou les 7 jours de mai avec 7 versions : La Mirlitantouille, J. Labrecques, R. Doria, L. Forestier, Les petits chanteurs de l'Ile de France, Roulez fillettes, Les charbonniers de l'enfer, Malicorne; 4 chansons du collectif 7 jours en mai; séquence cajun avec des chansons de boissons; 2 concerts (3 extraits chacun) : Chris Stout et Chris Wood/Andy Cutting/Morten Alfred Hoirup |
Serge |
|
||||||
- |
03/05/20 |
Confinement … toujours et encore : Programme enregistré spécial concerts avec de larges extraits (live 3) : 1h00 en hommage aux 50 ans de carrière des Tri Yann (1er album en public "anniverscène", les 30 ans au Zénith de Paris, les 40 ans à Lorient, le dernier les 50 ans à Batz-sur-mer); J.-C. Guichen à Lorient; Bothy band en 1976 à Londres; Clannad en 1996 |
Serge |
|
||||||
- |
26/04/20 |
Toujours le confinement : Programme enregistré spécial concerts avec de larges extraits (live 2) : Hommage à Jacques Pellen (décédé à 63 ans du virus) procession celtique live (2 extraits avec K. Noguès), Les conteuses de pas (23'40''), Arco alpino (6 extraits 25'), Anita-Anita à St-Chartier en 1986 (enr perso 20'), Kolinda "Transit" (20'), Bothy band (à Londres 1978 1 titre 6'45") |
Serge |
|
||||||
- |
19/04/20 |
Toujours le confinement : Programme enregistré spécial sax #2 : Vincendeau/Felder quartet (2 titres), Accordéons diatos en Bretagne (2 duos E. Grandjean-JL Le Vallégant et J. Beauchamp-P. Janvier), T. Gloaguen-H. Le Hénaff, Tammlès, Zap, B. Le Dréau (4 titres), N'Diale, N'Diaz, Duo Bertrand en Cie. (2 titres), La Talvera (3 titres), E.M.T.N., S. Desaunay, P. Bensusan, B. Letron, Blowzabella, Wipidoup |
Serge |
|
||||||
- |
12/04/20 |
Toujours le confinement : Programme nouveautés automne/hiver 2019/2020 : Folk stories, Yuhadenn, Zonk, M. Halsall (2 titres), Voden duo, Lusk, Sonj, Nava, Adjam, Alma trio, Faest, Chaï, Bargainatt-Shillelagh, R. Le Barz, N. Monjarret-Ph. Le Gallou, B. Guervenno, K. An Habask-B. Bizien, D. Prigent, D. Ar Braz (2 titres) |
Serge |
|
||||||
- |
05/04/20 |
Toujours pas d'émission en direct en raison du confinement. Programme spécial concerts / bals enregistrés officiellement (live 1) : Stivell (3 titres : Olympia 72, Dublin, 3rd live), sœurs Goadec, Ramoneurs de menhir, J.-C. Guichen, Malicorne, Dédale, Perlinpinpin folc, Forroccitania, Smitlap, P. Bensusan, Tri Yann |
Serge |
|
||||||
- |
29/03/20 |
Toujours pas d'émission en direct en raison du confinement. Programme enregistré spécial sax #1 utilisé par des musiciens dans le répertoire trad/folk français en hommage à Manu Dibango (petit pb technique léger parasite sur le micro dans les présentations): M. Dibango, Jofero, Ti Jaz, Becker/Huiban, R. Becker, Gwendal, R. Siffer, J.-M. Carlotti, P. Bensusan, Frères Desaunay, Buff'Grol, Bardane, Zlabya, Occidentale de fanfare, P. Bouffard, Coriandre, Pain d'épices, Sklovan, Le Bour/Bodros |
Serge |
|
||||||
- |
22/03/20 |
En raison de la situation de confinement voici la programmation diffusée sur https://fr.radioking.com/radio/surprise du samedi 21/03 de 18 à 20H |
Mathieu |
|
||||||
1782 |
15/03/20 |
Les influences du folk américain chez Graeme Allwright: Woodie Guthrie, Pete Seeger et The Almanac Singers, Carolyn Hester, Peter, Paul and Mary, Dave Van Ronk, Bob Dylan, Tom Paxton, Léonard Cohen et ... Graeme Allwright; Nouveautés : Sambuca, Mathias Duplessy et les Violons du Monde, Lindigo, Marcel Loeffler, R P Quartet, Amsterdam Klezmer Band, Gwendoline Absalon, Les fils Canouche |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|||||
1781 |
08/03/20 |
Coup de cœur "Les électeurs de Gaston Couté" par Bernard Launay; Présentation d'EDGAR Trio; Présentation du spectacle de Raphaël THIERY; Hommage à Claude Flagel; Nouveautés & appuis concerts: D. Ar Braz, Duo Barbedette/Menneteau, Rudi Flores, Duo Laloy/Letron |
Serge |
MP3 |
|
|||||
1780 |
01/03/20 |
Hommage à Claude Flagel (décédé); Nouveautés: Bumbac quintet, Benny McCarthy, Ross Miler, Cocanha; BARGAINATT présentent leur 2è CD et jouent en direct; Nouveauté: Topette; Séquence "grain de beauté / multiversions" : Polka de l'Aveyron; Violons de l'Auxois (3 titres) |
Mathieu |
MP3 |
|
|||||
1779 |
23/02/20 |
Mariana RAMOS présente son nouveau CD "Morna" et chante en direct; Hommage à Graeme Allwright; |
Frantz-Minh / Serge |
MP3 |
|
|||||
1778 |
16/02/20 |
Hommage décès de Claire Brétécher pochette du Gwendal Vol 2 "Galway bay"; Présentation du 2è CD de BOANN avec Jean-Luc LENOIR; Nouveauté : C. Lavanant ; Appuis concerts/Fest-noz: Arabofolies C. Jordana, H. Hamadouche, Fest-noz Trappes: Plantec ; Jouars-Ponchartrain : John qui saute, Westwego; Nouveautés suite : Muddy gurdy, Collectif Breizh Amerika |
Serge |
MP3 |
|
|||||
1777 |
09/02/20 |
Nouveautés:
Joseph Joseph, Polifonic System , Balimaya, Jean-Luc Thomas, Mariana Ramos ; |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|||||
1776 |
02/02/20 |
Programmation spéciale "Brexit"; ¨programmation musicale |
Mathieu |
MP3 |
|
|||||
1775 |
26/01/20 |
Peuples & musiques (#129) : Folk danois #2; Nouveautés : LIAG / Dermot Byrne, Eamonn Coyne, John Doyle, LLan de Cubel / La Lluz encesa, Nick Wyke & Becki Driscoll / Cold Light, Acid Arab / Jdid - Sofiane Saidi; Appui Arabofolies : Rachid Taha Live in Bruxelles (avec Hakim Hamadouche) |
Hervé |
MP3 |
|
|||||
1774 |
19/01/20 |
Présentation du Trio Las FAMATINAS (avant
leur concert du 19/02 pour la sortie de leur CD) ; |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|||||
1773 |
12/01/20 |
Vœux avec "Happy days" Battlefield band; 7 versions de "la perdriole / les 12 mois de l'année": M. Le Nestour, L. Vernay & les 4 barbus, Choeurmelomen, P. Lozère, C. Huerre, Hamon-Martin quintet, E. Fogelgesang; Chansons de saisons: La Bolduc, Y. Lambert, Savoy family band, D. Ar Braz/X. Grall, A. Vanderlove, La Talvera, Maluzerne; Appuis concerts: Las Famatinas, Calum Stewart, Bal O'Gadjo; Au gré des vents (6è CD sorti en2009) |
Serge |
MP3 |
Pb de lecture clé USB sur l'ordi au démarrage du 1er morceau |
|
|
|||
- |
05/01/20 |
Pas d'émission en raison des difficultés de déplacements avec les transports en commun |
|
|
||||||
1772 |
29/12/19 |
Nouveautés : Pic note folk, Lalanne / Sibéril, Boann, Kreiz Breizh Akademy #7, Spontus, Douar trio, Las Famatinas; Les 10 morceaux pour l'indicatif 2020 : Cam&Léon, Edgard trio, Garcia-Fons/Antonini, Giddy'up (2 titres), Le Groumpf, Mister Klof, La Patelle noire, Trio REB, Zonk; 2 Cds : Frères Paranthoën (sorti en 2018), S. Sibéril (sorti en 2017) |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1771 |
22/12/19 |
Coups ce cœur de l'année; Présentation
de Claude QUINTARD (avec Michel ESBELIN) qui
jouent en direct; |
Mathieu |
MP3 |
Mathieu démarre à la technique |
|
|
|||
1770 |
15/12/19 |
Mah DAMBA chanteuse et griotte
malienne & Thierry FOURNEL réalisateur et
arrangeur de son dernier album chez Buda Musique; |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1769 |
08/12/19 |
Coup de cœur illustration du livre sur les sœurs Goadec par Roland Becker (1 titre Sœurs Goadec & 1 titre R. Becker); Hommage à Yves Leblanc; Présentation du Cd "Gherizon papilhon" de Bertran OBREE (avec interview repris de Radio Laser); Nouveautés : Hamon-Martin quintet, Korriganed, Carré Manchot, Eben, trio REB, Edgar trio, The Good ones |
Serge |
MP3 |
Pb des 3 platines CD |
|
|
|||
1768 |
01/12/19 |
Peuples & musiques (#128) : Constantinople-Istanbul; Nouveautés 2019 : Mister Klof, Queally sisters, Januz Prusinowski Kompania, Tinariwen, Aziz Sahmaoui, Babo Koro, The Tweed project, Doireann Glackin & Sarah Flynn, Fleuves |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
1767 |
24/11/19 |
Programmation musicale de 30mn; Présentation de Jérémy CONGREGA avec son invitée Coraline LOISEAU qui jouent en direct; Programmation musicale |
Mathieu |
MP3 |
|
|
||||
1766 |
17/11/19 |
Hayley & Cristobal SOTO
chanteuse et musicien vénézuéliens répertoires populaires et aussi pour
enfants; |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1765 |
10/11/19 |
Programme musical enregistré rétrospective des indicatifs des 27 premières années |
Serge |
MP3 |
Lancé par Ariel |
|
|
|||
1764 |
03/11/19 |
Peuples & musiques (#127) : Folk estonien (#1) ; Présentation du nouveau CD de DU BARTAS |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
1763 |
27/10/19 |
Programmation musicale violon-accordéon des plus variées, avec entre autres : Alain Pennec Quartet, Markku Lepistö, Lihou, Trio violon, Poutoux/Gueneau, Majorstuen, Benjamin Macke, etc |
Mathieu |
MP3 |
|
|
||||
1762 |
20/10/19 |
Naïssam JALLAL flûtiste franco-syrienne; Nouveautés spécial Maghreb/Moyen-Orient : Souad Massi, Ens. Fawaz Baker, Natacha Atlas, Oum, Fanfaraï Big Band; Emmanuelle ADER du groupe polyphonique: La MOSSA |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1761 |
13/10/19 |
YESUN : Bouzhigmaa SANTARO (BUJEE) et Ganchimeg SANDAG (GANAA) présentent leurs activités musicales, leurs instruments et jouent en direct; Nouveautés: Duo Antonini / Garcia-Fons, R. Becker (+ interview), Trio EDF, Hamon-Martin quintet, Mister Klof, |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1760 |
06/10/19 |
Peuples & musiques (#126) : Le Brésil Le Nordeste (#3) ; Jacques DEMETRE présente son livre "Au Pays du blues" (1960) et co-auteur du coffret Hard Time blues chez Frémeaux Associés |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
1759 |
29/09/19 |
Perrine BOUREL violoneuse spécialiste du Rigaudon du Dauphiné; Nouveautés |
Mathieu |
MP3 |
|
|
||||
1758 |
22/09/19 |
Programme musical nouveautés et autres : Anne-Lise Foy, Nicolas Babineau & Alexis Chartrand, Ivan Karvaix, Dervish, Michel Esbelin & Tiennet Simonnin, etc |
Mathieu |
MP3 |
|
|
||||
1757 |
15/09/19 |
Chanson anniversaire Chantal Grimm, Collectif MEDZ BAZAR (Sevana Tchakerian, Marius Pibarot) nouveau CD "O" musiciens de cultures arménienne, turque, française et américaine, abordent des questions sociales et défient les frontières politiques et culturelles; Nouveautés: Cylsée – Luis de la Carrasca; Jupiter KOBONDJI chanteur congolais vedette internationale passage exceptionnel à Paris et François GOURVERNEUR (manager) |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1756 |
08/09/19 |
Roger MASON : parcours, présentations : sortie du livre de collectage "Jolie blonde, aimable brune" et journée du 22 septembre; Nouveautés : Trio EDF, Mister Klof, Du Bartas, Yesun |
Serge / |
MP3 |
|
|
||||
1755 |
01/09/19 |
Peuples & musiques (#125): Folk aux confins des Carpates la Ruthénie ; Hommage à Johnny Clegg, appuis Arabofolies; Musique estonienne |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
- |
14/07 au 25/08 |
Pas d'émissions animateurs absents |
|
|
||||||
1754 |
07/07/19 |
Peuples & musiques (#124): Folk danois 1er volet ; Tiennet SIMONNIN & Michel ESBELIN présentent leur disque "Le lilas blanc" (répertoire des auvergnats de Paris et Café-concert) |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
1753 |
30/06/19 |
Programmation musicale variée enregistrée : Diversité du folk québécois; mélange de genres |
Mathieu |
MP3 |
|
|
||||
1752 |
23/06/19 |
Programmation spéciale duos : Bâton bleu, Duo Pennec-Bertrand, Montbel-Blanchard, Corbefin-Marsac, Brotto-Lopez, Polifonic system, Hayes-Cahill, Cam&Léon; Présentation du 1er CD du Duo CAMELEON Camille Stimbre / Léon Ollivier jouent aussi en direct; Programmation musicale: Amsterdam klezmer band, Gueneau-Poutoux, Sirus, Duo Artense, Le Caillon; Séquence "grain de beauté" autour du pas de sept : Anthologie mus trad, Fiddlers BD, La Godinette; Séquence violon et nouveautés : Drailles, Les Pouf à cordes, Zef |
Mathieu |
MP3 |
|
|
||||
1751 |
16/06/19 |
Carte blanche à Michel HINDENOCH : sa programmation : Rum, Grand Mère Funibus Folk, Derrol Adams, La Famille Léger, Les Charbonniers de L'Enfer, Les Frères Balfa, Linda Rondstadt et Anne Savoy (2 titres), Evelyne Girardon, Anthologie de la chanson française-La Tradition, Bernard Subert; Nouveautés: Januszprusinowski Kompania, Lisbonne Café + Teofilo Chantre |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1750 |
09/06/19 |
Coup de chapeau 10h de bal de Chartrettes Trio REB; Nouveautés : Calle Alegria (1 titre des 3 CDs), Ververi à la place Bel air de forro annoncé, F. Solleville, Combo Chimbita, A. Manrow, 'Ndiaz, O'Tridal, Fleuves (1 titre des 2 CDs), Talec-Noguet quartet, P. Lemou (3 titres), R. Garcia-Fons/C. Antonini (3 titres) |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1749 |
02/06/19 |
Peuples & musiques (#123): Hommage à Yann-Fanch KEMENER (décédé en mars à 61 ans); Programmation musicale |
Hervé |
MP3 |
15mn de retard |
|
|
|||
1748 |
26/05/19 |
Coup de cœur Yannig Noguet; puis Amestoy trio, Vent du nord, Duo Lagrange/Rutkowsky, Lo Cor de la Plana, Tarabazh; Présentation de l'accordéoniste Guénolé BOSCHEREL qui joue en direct; Programmation musicale : Duo Camille Stimbre/Léon Ollivier, Ensemble Doulce Memoire, Duo Ulf Strolling/Anders Eriksson; Séquence "grain de beauté" autour de la chanson "Christophe"; séquence américaine; |
Mathieu |
MP3 |
|
|
||||
1747 |
19/05/19 |
Présentation du nouveau CD "Canty" du Duo Joanne McIVER / Christophe SAUNIERE; Nouveautés : Casuarina, BCUC, Yapunto; Le Trio UNO (musique brésilienne) présente son album Ipê et joue en direct |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1746 |
12/05/19 |
Coup de cœur Thoux/Azun; Interviews croisés AL'MIRA & Dan GHARIBIAN Trio; Nouveautés et appuis : Compilation 4 CDs des Quatre barbus, B. Laviliers, F. Solleville, Teir, Tallec/Noguet Quartet, |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1745 |
05/05/19 |
Peuples & musiques (#122): La mandoline 2è et dernier volet ; Nouveautés |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
1744 |
28/04/19 |
Programmation musicale différents styles et époques |
Mathieu |
MP3 |
|
|
||||
1743 |
21/04/19 |
Interview d'AURELIE et VERIOCA duo féminin chansons brésiliennes; Programmation occitane suite : Sirventès, Biscam pas, L. Cavalié et nouveautés : Trio in Uno, M'Torochamou, Kanazoe Orkestra, Guo Gan, Aniurka |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1742 |
14/04/19 |
Interview de La MAL COIFFEE; Nouveauté: Maya Kamaty; Programmation spéciale Occitanie: La Talvera, Du Bartas, Bombes 2 Bal, Lo Cor de la Plana, Moussu T E Lei Jovents, Coriandre, Dupain. |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1741 |
07/04/19 |
Peuples & musiques (#121): Le banjo 3è et dernier volet ; Nouveautés : The Quiet Men, appuis et places à gagner pour les concerts de Trans kabar et Akalé Wubé |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
1740 |
31/03/19 |
Hommage à Claude Besson décédé "Kérouze"; Le style de violon dans le Kentucky par Vincent BLIN; Hommage à Yann-Fanch Kemener avec un mini best-of de 10 morceaux |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1739 |
24/03/19 |
Michel ESBELIN parle de son parcours et du disque en duo avec Tiennet Simonnin; programmation musicale |
Mathieu |
MP3 |
|
|
||||
1738 |
17/03/19 |
Générique: Hommage à Yann-Fanch Kemener |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1737 |
10/03/19 |
Présentation du Trio SHILLELAGH; Nouveautés : Y.-F. Kemener (Double CD), D. Squiban (Triple CD); Hiks, Talec/Noguet, D. Jouve (Double CD), Les yeux lilas |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1736 |
03/03/19 |
Peuples & musiques (#120): Le banjo 2è volet ; Keyvan CHEMIRANI parcours et projets |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
1735 |
24/02/19 |
Programmation musicale; Présentation du parcours de Marion BLANCHARD-PERCHE en compagnie de Coraline LOISEAU (toutes les 2 des Conteuses de pas); Programmation musicale. |
Mathieu |
MP3 |
|
|
||||
1734 |
17/02/19 |
1ère heure : Philippe ZANI (superviseur musical) présente la collection "Nostalgique" de chez Buda musique & Arnaud CHOUTET présente son livre sur Malicorne (Edts Le Mot et le Reste); 2è heure : carte blanche à Patrice DALMAGNE photographe en compagnie de Michel SIKIOTAKIS |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1733 |
10/02/19 |
Appui concert P. Keenan ; LAUSA présentation du groupe puis diffusion d’une partie de la production de Tradethik : La Forcelle, Brotto – Lopez sextet, Duo Bibonne – Raibaud, Faburden, Les enfants du bal ; Appuis bals/concerts : Shillelagh, JM Alhaits-JP Rolland, A. Brahim, L. Cavalié |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1732 |
03/02/19 |
Peuples & musiques (#119): Le banjo 1er volet ; Programmation musicale |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
27/01/19 |
Mathieu se présente avec 2 morceaux : Malicorne, A. Bibonne/C. Raibaud; M. Perrone, A. Pennec quartet, N. MacMaster, Les Witches, Mélusine; Olivier SULPICE parcours et disque solo avec jeu en direct avec L. Rio et illustration par Cds :Ti-Coca & Wanga Nenes, D. El Harachi, E. Cotten, L. Galéazzi; Séquence "grain de beauté" : A. Bouscatel/J. Sanit, L. Lemmet, Flor de zinc; derniers morceaux : K. Burke, P. Bouffard trio, Les frères Brunet |
Mathieu |
MP3 |
1ère émission |
|
|
||||
1730 |
20/01/19 |
Jean-Luc THOMAS présente son parcours et son dernier CD "Kerlavéo"; Nouveautés : Coriandre (2 titres), Pape & Alice Cissokho (2 titres), Les Bushinengé, nostalgique Kongo, W. Koloso |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1729 |
13/01/19 |
Appuis futurs invités : J.-L. Thomas et O. Sulpice; Appui concert Doolin'; Présentation du groupe Mississipi Sheiks (blues-trad des années 30) par Vincent BLIN; Rediffusion des 1ers enregistrements de M. Perrone (1ère diffusion 05/07/09); appui bal avec Laüsa au Diablito |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1728 |
06/01/19 |
Peuples & musiques (#118): Les cornemuses 5è et dernier volet ; Nouveautés |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1727 |
30/12/18 |
Nouveautés : M. Touzot (2 titres), L. Cavalié (2 titres); Petite rétrospective 2018 avec quelques invité-e-s : Diatocello, Flor de zinc, B. Letron, F. Guillaumin, Les Calfats, A. Leclerc/J.-C. Girard, A. Boyer, Trio McDonnell, D. Prigent, D. Kitharas, Les Enfants du bal, Violons barbares, Les Têtes de chien; Nouveautés : Wipidoup-Skolvan (Les horloges), Gwennyn-Stivell (Son ar chistr) |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1726 |
23/12/18 |
Séquence politique : Les Glochos, Les Goristes et Y. Etienne; Interviews enregistrés LANDAT-MOISSON et ARVEST; Nouveautés : Y-F Perroches/I. Lemoine, Hasa-Mazotta, M. Perrone, Fatal Mambo, Gauvain Sers; |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1725 |
16/12/18 |
Appui fest-deiz Pan Piper : Landat-Moisson, Arvest & Edgar trio; Nouveautés : P. Huellou (2 titres), duo Fermé/Exibard, bal barbare, Hoctomoz, Coriandre (2 titres), Samurai, H. Capel, Y. Duplessis (2 titres), M. Nioulou, L'Attirail/S. Bémol; Présentation de GWENNYN et son nouveau CD "Best-of" |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1724 |
09/12/18 |
Présentation du groupe ZUT chansons pour enfants et de son nouveau CD "Zut fête Noël"; Nouveautés: Têtes de chien, Belouga quartet, S. Asla, C. Finch/S. Keita, nostalgique Porto-Rico, Zut; |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1723 |
02/12/18 |
Peuples & musiques (#117): Les cornemuses 4è volet ; Hommages à Michael O'Sullivan et Alec Finn (décédés) |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
1722 |
25/11/18 |
Dominique MAROUTIAN présente l'historique et la relance des Hootenannies; Programmation musicale : S. Berger, diffusion d'un extrait de concert |
Thierry |
MP3 |
Thierry annonce son départ définitif |
|
|
|||
1721 |
18/11/18 |
1 heure d'émission seulement 13H / 14H; Pedro KOUYATE présente son parcours |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1720 |
11/11/18 |
Coup de cœur : A. Stivell nouveau CD; Présentations du festival "Les AUTOMNALES DE LA HARPE" et du groupe les HARPADOURS par Nicolas JACOTIN; Florilège de chansons anti-militariste et sur la désertion : 2 versions de la chanson de Craonne, Renaud, HK & les saltimbanques, La Kinkerne, Mélusine, P. Bensusan, Tarentule, F. Lemarque, G. Allwright, Ewen-Delahaye-Favennec; Hommage à Alain Giroux (décédé jeudi) |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1719 |
04/11/18 |
Peuples & musiques (#116): Les cornemuses 3è volet ; Appuis festivals Villes des musiques du monde E. Fight, W. Mc Annuf & Fixi; Nouveautés : N. Vieira, M. Benjamin, S. Keita, Skolvan, Gwennyn, Genticorum, Breabach |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
1718 |
28/10/18 |
Appuis concert, bals et fest-noz : Trio Petrakis, A Filetta, Duo Rivaud/Lacouchie, G. Lenoir, Plantec, Y. Le Quellec, A. Stivell, Clica Drona, Duo Corbefin/Marsac; Philippe BELLET Des TETES DE CHIEN présente le nouveau CD "Faces cachées" avec en introduction Katé Mé (Trad collection) |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1717 |
21/10/18 |
Interview en différé Des VIOLONS BARBARES; Nouveautés et appuis concert/conférence : Escale ordinaire, Hoctomoz, Duo Fermé/Exibard, Bal Barbare, Nostalgique Arménie solo de doudouk, Les Têtes de chien |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1716 |
14/10/18 |
Jean-Philippe RYCKIEL et Lansiné KOUYATE parcours et nouveau CD : Kangaba-Paris; Sévérine CACHAT: directrice de la Maison des Cultures du monde et du Festival de l'Imaginaire : musiques Hira Gasy de Madagascar, Ulises Silva, Duo Ghôlam Hussein / Ghôlâm Nejwari |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1715 |
07/10/18 |
Peuples & musiques (#115): Les cornemuses 2è volet ; Appuis festivals Villes des musiques du monde et autres Paris celtic live |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
1714 |
30/09/18 |
Quelques nouveautés plus ou moins récentes non encore diffusées : Les enfants du bal, J. Blanchard, A. Bibonne, Bohas orchestra, Duo Anthony / Brou, Duo Perroches / Lemoine, Duo Gambetta / Stam, V. Le Furaut; Tour d'horizon des artistes réunionnais marquants : Lo Rwa Kaf, Ousanousava, Alain Peters, Ziskakan, Danyel Waro, Lindigo, Ann O'Aro |
Serge / |
MP3 |
|
|
||||
1713 |
23/09/18 |
Coup de cœur M. Haumont / M. Galvin; Jean-Pierre FOUCART et PASCALE présentent l'association "le COIN DES DANSEURS" et parlent de la danse musette |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1712 |
16/09/18 |
34è année: Gwendal 12° (comme appui sonore), puis quelques invités marquants : les 1ers Bleizi Ruz, le 1er à jouer en direct Jack Treese, 4 célébrités : G. Allwright, M. Perrone, Bratsch, F. Diawara, Ceux qui nous ont bcp soutenus : JM Corgeron, G. Servat, M. Le Cam/Paris-Brest; Présentation de Paris Bal Folk et des prochains bals avec Julien WIESER: Kalimoutchow, Fermé-Exibard |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1711 |
09/09/18 |
Programmation musicale nouveautés plus ou moins récentes : S. Giro, G. Delahaye (3 titres), E.D.F., P. Lemou, J. Bodoin, Stivell (France Info), Le Buhé-Ebrel-Vassallo, Double-double, Menguy-Bérenguer, BEO, Egon, McDonnell trio, Coeff. 4, Conteuses de pas, Los Cinc Jaus (2 titres), Flor de zinc, La base duo |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1710 |
02/09/18 |
Peuples & musiques (#114): Les cornemuses 1er volet ; G. Delahaye 2 extraits (N° 6 & 5) CD "1000 chansons"; Hommage à Tommy Peoples décédé le 4 août |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
||||
- |
05 au 26/08 |
Pas d'émissions animateurs absents |
|
|
||||||
1709 |
29/07/18 |
Rediffusion de l'émission du 24/06/18 N° 1704 |
Serge |
MP3 |
Lancé par Ariel |
|
|
|||
1708 |
22/07/18 |
Programmation musicale enregistrée : quelques Cds sortis en 2017 |
Thierry / Serge |
MP3 |
Lancé par Ariel |
|
|
|||
1707 |
15/07/18 |
Programmation musicale enregistrée : quelques groupes marquants de folk français idem émission N° 1696 |
Thierry / Serge |
MP3 |
Lancé par Ariel |
|
|
|||
1706 |
08/07/18 |
Programme enregistré de chansons populaires et traditionnelles |
Serge |
MP3 |
Lancé par Ariel |
|
|
|||
1705 |
01/07/18 |
Peuples & musiques (#113): Le folk allemand 1er volet ; Hommage à G. Oryema; Appuis "Son continu" et Tocane St-Apre : I. Courroy, XZY, S Dias, C. Keane, M. Nic Amhlaoibh, B. Harper |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
1704 |
24/06/18 |
"Hija mia" 2 versions D. Kritharas (invitée semaine dernière et concert complet) et C. Corbel; Nouveautés : coffret 6 CDs Ocora 3 titres : Svetlana, Martinique, USA (dédiées politiquement), P. Huellou, M. Ogeret; "Voici la St-Jean/Va mon ami va" 7 versions; nouveautés: Castanha e Vinovel, La Base duo, Dour/Le Pottier quartet; "L'infanticide" 3 versions; Nouveautés: F. Guichen, B. Letron, In the stew; indicatif final : Die Hayner (1990) |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1703 |
17/06/18 |
Nouveautés : Touré Kunda, Violons barbares, Tambours de Brazza, Shad Fathi et Bijan Chemirani, Femi Kuti, Paloma Pradal, Coffret Ocora, Kymata; Dafné KRITHARAS présente son album "Djoyas de mar" |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1702 |
10/06/18 |
Coups de cœur Lunasa, B. Loffet/Y. Leblanc, F. Guichen; 5è volet de la présentation du mémoire sur la bourrée de et avec Frédérique GUILLAUMIN; M. Ogeret "Hommage à son décès avec J-F de Nantes", Y. Leblanc, N. Larnaud |
Serge / Thierry |
|
|
|||||
1701 |
03/06/18 |
Peuples & musiques (#112) : instruments à cordes pincées en Afrique (Suite de la chronique N° 62 du 01/12/13) ; Appuis concerts : La folie des fanfares, Oum, Kassé Madi Diabaté, Toumani Diabaté – Passico Kouyaté; Nouveautés : Titi Robin, Mamadou Kelly, J. Molard Quartet, Sudan Dudan |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
1700 |
27/05/18 |
Présentation du nouveau CD du Trio Mc DONNELL; et de celui de Denez PRIGENT (au tél.) |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1699 |
20/05/18 |
Coup de cœur Crétonnerre "Le prestige" puis programmation musicale avec des extraits de concerts : Buff' Groll, Duo Pignol-Milleret, ialma, Berrogüetto, extrait de l'émission Bali-Breizh création de Hamon-Martin et de l'Orchestre Symphonique de Bretagne, enregistrée au cours du Festival Yaouank, à Rennes, en novembre 2016 |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1698 |
13/05/18 |
Eric MANANA parle de son parcours, présente son nouveau CD et son concert au Casino de Paris; Nouveauté : coffret 6CDs Ocora (Madagascar); Appuis concerts/festivals : Jouars-Ponchartrain (H. Trahan), Fête de la Bretagne : D. Prigent; hier au 10 heures de bal de Chartrettes: Castanha e Vinovel ; Nouveautés : D. Kitharas, N. Larnaud, F. Guichen, La Base duo. |
Serge / |
MP3 |
|
|
||||
1697 |
06/05/18 |
Peuples & musiques (#111) : Le violon en Amérique latine ; 4è volet de la présentation du mémoire sur la bourrée de et avec Frédérique GUILLAUMIN |
Hervé, Thierry |
|
|
|||||
1696 |
29/04/18 |
Programmation musicale enregistrée : quelques groupes marquants de folk français |
Thierry / Serge |
MP3 |
Lancé par M.-Christine |
|
|
|||
- |
22/04/18 |
Pas d'émission pb de lecture du lecteur de mini-disc |
|
|
||||||
1695 |
15/04/18 |
Hommage à Maria D'Apparecida avec Mara GUIMARAES |
Laurent |
MP3 |
|
|
||||
1694 |
08/04/18 |
Présentation du Festival PARFUMS DE MUSIQUE de l'Haÿs les roses avec Didier SENDRA & Guénaëlle AVEILLAN (Musiques: Felipe Cabrera, Noëmi Waysfeld, Amalia Rodrigues, Egschiglen, Nishtiman project); Soro SOLO parle de son parcours, de l'émission l'Afrique enchantée (France inter) et de l'histoire des musiques africaines en France |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1693 |
01/04/18 |
Peuples & musiques (#110) : La vielle instrument européen ; Nouveautés : Duo Gueneau/Poutoux ; Hommage à Liam O’Flynn (grand piper irlandais décédé); Nouveautés: Denez Prigent, La Mâle Coiffée, Lucie Bella, Zanmari Baré. |
Hervé |
MP3 |
|
|
|
|||
1692 |
25/03/18 |
Programmation musicale nouveautés : Biscam Pas (la veille à Chartrettes), Jacob Salem, Nancy Vieira, Lindigo, Zanmari Baré, Kora jazz trio, Angola (ARB music); Antoine BOYER présente son 1er CD et son parcours |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1691 |
18/03/18 |
Coup de cœur Poppy Seeds (la veille à Nanterre); Antoine LECLERCQ présente un nouveau lieu le Dorothy Café; Les CALFATS présentent leur CD et jouent en direct; 3è volet de la présentation du mémoire sur la bourrée de et avec Frédérique GUILLAUMIN |
Thierry / Serge |
|
|
|||||
1690 |
11/03/18 |
Michel ESBELIN présentation du 2è CD de FLOR DE ZINC ainsi que son parcours |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1689 |
04/03/18 |
Coups de cœur Oriaz (la veille à Poissy) & Quartet Dour/Le Pottier (au prochain fest-noz de Cachan); Peuples & musiques (#109) : La nouvelle scène écossaise ; Nouveautés et appuis : Poppy Seeds (Nouveau CD à venir), Canzoniere Grenatico Salentino, Hasa-Mazzotta, Efta, Nostalgique Arménie (2 titres), Martin/Maes/Gruel |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1688 |
25/02/18 |
Coup de cœur B. Letron (2 extraits Initium); Nouveautés : Oriaz, Quartet Dour/Le Pottier, Fublène, Coeff. 4, Mc Donnell trio, A. Boyer, C. Audat, Teacher Jekyll, Khadja El Bidaouia, 3MA, J. Baez, R. Fays, Bagad Kemper |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1687 |
18/02/18 |
Coup d’info Lamomali (victoire de la musique 2018); Bruno LETRON (au tél.) parle de son parcours et son CD ; Appuis concerts bals : Quaus de Lanla, Flor de zinc, Scurra ; Hommage à Alan Kloatr diffusion d’un concert à Brest 1982 (France musique mis sur internet archives-sonores.blogspot.fr C. Declerck) |
Serge |
MP3 |
Tél à l’antenne sur 2 airs montage refait |
|
|
|||
1686 |
11/02/18 |
Versions "L'inconnu de Limoise"; 2è volet de la présentation du mémoire sur la bourrée de et avec Frédérique GUILLAUMIN |
Thierry |
|
|
|||||
1685 |
04/02/18 |
Peuples & musiques (#108) : La world musique en Asie ; Nouveautés : Les Calfats, Les Conteuses de pas; Extrait d'un concert de la Bottine Souriante en 2013 |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1684 |
28/01/18 |
Coup de cœur M. Perrone; "La nonchalante" composition d'E. Pariselle différentes versions; Petit historique de La Chavannée; Nouveautés : Gueneau/Poutoux; Extrait de concert de Refus de chêne; |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1683 |
21/01/18 |
LULENDO présentation de son parcours et son nouveau CD "Mwinda"; Appuis : concert : Genty/McIver, Festival au fil des voix : Cie Rassegna, Mze Shina, R. Imbert; Nouveautés : La Mal Coiffée, Nostalgique Arménie, Djeneba & Fousco, Malagasy guitar masters, Flor de zinc |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1682 |
14/01/18 |
Illustration nouvel an; Différentes versions de la Carmagnole; 1er volet de la présentation du mémoire sur la bourrée de et avec Frédérique GUILLAUMIN |
Thierry |
Retour antenne streaming HS |
|
|
||||
1681 |
07/01/18 |
Peuples & musiques (#107) : Pologne 2è volet musical et de danse traditionnelle ; DIATOCELLO présentation du duo avec jeu en direct |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1680 |
31/12/17 |
Nouveautés et autres : Mister Klof (3 titres), Irish drinking songs (2 titres), Bruno Letron (2 titres), Laüsa, Faburden, Bibonne/Raimbaud, Aëlis (2 titres), Mze Shina, Yuma, Kaori (2 titres), Tri Bal Jaze, Les Conteuses de pas, Balapat', Eric Frasiak |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1679 |
24/12/17 |
Programmation musicale |
Laurent |
MP3 |
|
|
||||
1678 |
17/12/17 |
Programmation musicale; Chronique "Moi je suis un folkeux": Présentation générale du mémoire sur la bourrée de et avec Frédérique GUILLAUMIN |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1677 |
10/12/17 |
Programmation musicale : nouveautés, appuis de concerts, fest-deiz etc …La Bolduc, Tri Yann, Aëlis, Cédric Watson, Boubacar Traoré, Colter Wall, Hôtel California par Shombit, Lisa Leblanc, Y-F Kemener & Ba.Fnu, Trio Aman avec JP Mauras, Trio Aman avec Frères Landreau, Nicolas & Margot, La Chavannée, Cécile Corbel, Efren/Petrakis/Chemirani. |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1676 |
03/12/17 |
Peuples & musiques (#106) : Piano et musique populaire ; Présentation du Duo ANTITHESE Marie & Julien |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1675 |
26/11/17 |
Tania LE SACHE directrice du Label ARB avec Maguy FARAUX et Mariana RAMOS; Nouveautés : Canzoniere Grecanico Salentino, Moh! Kouyate, Toto Bona Lokua, 3MA, Jivan Gasparyan, Sillage, L'Attirail. |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1674 |
19/11/17 |
Steve NORMANDIN musicien québécois résident en France, se présente parcours répertoire, musique amateur au québec; Pratique de la musique traditionnelle par des amateurs au nombre de 9 musiciens : 2 Christian, Yves-Roger, Mathilde, Marie-line, Emmanuel, Gilles, Jean-Michel, Marion |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1673 |
12/11/17 |
Coup de cœur : C. Stewart (concert au Pan Piper la veille); Le duo JL GUENEAU/G. POUTOUX présente leur CD; Nouveautés: Trio YF Kemener, XX Celtes, B. Guerveno; B. Lertxundi, Oskorri, Anaruz |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1672 |
05/11/17 |
Peuples & musiques (#105) : Pologne musiques d'aujourd'hui ; Hommage à Peadar O'Loughli; Appui Paris celtic live au Pan Piper |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
1671 |
29/10/17 |
Coup de cœur nouveauté M. Perrone (3 nouveaux extraits); Eva COENEGRACHTS programmatrice de la PENICHE DEMOISELLE présente l'historique et les démêlés avec la Mairie de Paris; Nouveautés & appuis concerts : Diatocello, Duo Montanaro, Orchestra Baobab, Duo M. Ingremeau/K. Kouhen |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1670 |
22/10/17 |
Coup de cœur nouveauté M. Perrone (3 extraits); Nouveautés suite : MAM, 'NDIAZ, Bertolino/Le Gac, J. Mignotte, D. Molard/BRO, Trio Aman, Les P'tits yeux, l'Attirail, Diatocello; E. DILLON & G. WATSON ( + Caroline BARRAY leur productrice) |
Serge / Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1669 |
15/10/17 |
Coup de cœur : Auvergnatus; Association LA BOURRACHE pour le chgt de lieu et le fonctionnement : Estrad, Les Conteuses de pas, Duo Guenault/Poutoux, Cajun Express, Darhaou, ; Programmation musicale appuis bals : Leg, La Cie Léger/Baly, Duo Johnson/Coudroy, Phonix, Les Goristes, Corbefin/Marsac |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1668 |
08/10/17 |
Coup de cœur D. Maroutian 3 extraits du concert du 13/10/83; Présentation du trio KYAB YUL-SA avec L. CHONZOR et M. LIENARD au téléphone; Appui hommage à J. Wright et JF Dutertre |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1667 |
01/10/17 |
Peuples & musiques (#104) : Le patrimoine culturel immatériel ; Appui 20è festival des villes des musiques du monde; présentation par D. MAROUTIAN de l'hommage à J. Wright & JF. Dutertre le dimanche 08/10/17 à TAV |
Hervé, Serge & Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1666 |
24/09/17 |
Nouveautés : dont La Kinkerne (Livre-CD des 40 ans); Présentation de la saison 2017/2018 Scène du monde Savigny-le-Temple par JM GALTIER directeur; Caroline Barray pour la sortie du disque d'Eoin Dillon; Compte-rendu des Traversées Tatihou |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1665 |
17/09/17 |
Les CONTEUSES DE PAS présentent les 1er CD en alternance avec d'autres disques; Nouveautés : Le Bours/Bodro, C. Méthé, Phonix. |
Serge, Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1664 |
10/09/17 |
Wipidoup le veille à TAV; Présentation de nouveautés :: Auvergnatus, Le Chien Rouge, Les Conteuses de pas, La Jupette Barbue, YF Kemener trio, Y Leblanc/B. Loffet, Les Ramoneurs de menhirs, Offshore, Frères Herrou, JL Gueneau/G. Poutoux, Aronde, V. Mayor, Bougnat sound, J. Mignotte. |
Serge, Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1663 |
03/09/17 |
Peuples & musiques (#103) : Le chant non trad. en breton ; Compte-rendu du festival de Tocane-St-Apre |
Hervé |
MP3 |
Manque 30mn |
|
|
|||
- |
09/07 au 27/08 |
Pas d'émissions animateurs absents les 2 mois |
|
|
||||||
1662 |
02-07-17 |
Peuples & musiques (#102) : La mandoline ; Nouveauté : Les conteuses de pas; Natacha FIALKOVSKY : parcours, les musiciens de NUITS DE PRINCES etc |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1661 |
25/06/17 |
Hervé CANTAL (peuples & musiques du monde) présente son 2è CD avec 2 invités Emmanuel DELAHAYE & Antoine LECLERCQ; Nouveautés : Natacha & Nuits de princes, Meihkaneh, Camille |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
- |
18/06/17 |
Pas d'émission pb de lecture du lecteur de mini-disc |
|
|
||||||
1660 |
11/06/17 |
Alain GENTY & Joanne McIVER présente leur CD; Nouveautés musique du monde |
Frantz-Minh / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1659 |
04/06/17 |
Peuples & musiques (#101) : Folk anglais #8 ; Spécial Paddy Keenan |
Hervé |
MP3 |
|
|
||||
- |
28/05/17 |
Pas d'émission pb de lecture de clé USB |
|
|
||||||
1658 |
21/05/17 |
Programmation musicale nouveauté, hommage à JM Guilcher puis séquence québécoise, interview Roger Mason puis rétrospective : Yole, La Marienne, Arbadétorne |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1657 |
14/05/17 |
Coup de cœur : Duo Synkro; Présentation du salon "le Béarn à Paris" les 19 & 20 mai à la Bellevilleloise par Didier FOIS responsable de l'Association ACCENTS DU SUD : Du Bartas, A. Minvielle, Arraya; Programme musical chansons en rapport avec le chgt de président : Glenmor, Les Glochos, M. Robine, S. Utgé-Royo, G. Servat, Y. Etienne, Les Gabiers d'Artimon, Mouloudji, B. Deraime |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1656 |
07/05/17 |
Peuples & musiques (#100) : Folk anglais #7 ; Duo SYNKRO présente leur nouveau CD |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1655 |
30/04/17 |
Présentation de la chanteuse vietnamienne Huong TANH; nouveautés : Kala Jula, V. Amigo, D. El Cigala, Amine & Hamza, D. Waro |
Frantz-Minh / Serge |
MP3 |
|
|
||||
- |
23/04/17 |
Pas d'émission en raison de la retransmission en direct du Salon du livre Libertaire |
|
|
||||||
1654 |
16/04/17 |
Hommage à Etienne Tison (http://la.titudes.over-blog.com/2014/06/etienne-tison-6.html) ; appui "aux sons citoyens" Zone Franche; Nouveautés : Malagasy Guitar Masters, D. Waro, Tambor y Canto, Chet Nuneta, Nguyên Lê et Ngô Hong Quang, Souffles des Steppes, Henri Tournier et "Epi", Natacha et Nuits de Princes, Original Sounds of Mali, Duo Montanaro, Kanazoé Orkestra |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1653 |
09/04/17 |
Coup de cœur G. Servat (concert au Pan Piper); Marie MILLIFLORE présente le nouveau CD des DERNIERS TROUVERES; Les Ménestriers (Complainte de Mandrin); 8 versions de "Travailler c'est trop dur" dont 2 de Zachary Richard |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1652 |
02/04/17 |
Peuples & musiques (#99) : Folk anglais #6 ; Nine by nine de J. Dummer et 3 autres versions; Duo Montanaro, Kharoub, Pang Pung trio, Sidi Bémol Fulay, G. Servat, |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1651 |
26/03/17 |
Coup de cœur JF Dutertre "La blanche biche"; Nathy FALGUEYRAC parcours d'animation en danse et Association ADP; chronique "Moi je suis un folkeux" : versions de la blanche biche |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1650 |
19/03/17 |
Coup de cœur Kafe Koefet (10 ans); Eric ALIANA musicien autodidactique camerounais; programmation :Anthologie de la chanson française en hommage à JF Dutertre, C. Vinh San, Morand cajun band, Serendou, Eoin Dillon, M. Dibango, |
Frantz-Minh / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1649 |
12/03/17 |
Coup de cœur et hommage à Jean-François Dutertre (décédé le 10/03); présentation du BEAT BOUET trio; Exemples de métissages : Shébeen, Les Ramoneurs de menhirs, Barba Loutig |
Serge, Thierry & Florence |
MP3 |
|
|
||||
1648 |
05/03/17 |
Peuples & musiques (#98) : Folk anglais #5 ; Nouveautés et appuis bals festivals concerts : S. Bémol (2 chants de marins), Trio Chemirani (2 titres), Avaz, Barba Loutig, Akalé Wubé |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1647 |
26/02/17 |
Coup de cœur groupe Thalassa; Nouveautés et chronique "Moi je suis un folkeux" |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1646 |
19/02/17 |
Tao RAVAO & Sidi BEMOL présentent leur nouveau CD et leur parcours; Nouveautés : Cap-vert pour enfants (M. Ramos), Guo Gan & A. Keita, Orchestra Baobab, Cie Rassegna, O. Sosa et S. Keita |
Frantz-Minh / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1645 |
12/02/17 |
Programmation musicale: Le temps des cerises D. Brandt / L. Yhuel; G. Delahaye moitié du CD "Hip Hip Pirates!", Bahia de Bretagne (2 titres), Ossian (groupe breton), Bayou sur Seine, Girard/Leclercq "Next Week", D. Prigent "Live", Bélo, B. Meulien, H. Gougaud, M. Haumont, J. Baez; E. Frasiak (2 titres) |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1644 |
05/02/17 |
Peuples & musiques (#97) : Folk anglais #4 ; Nouveautés et appuis bals festivals concerts : Dransfield's brothers (2 titres), Ciuc, Patxi eta Konpania, Zanzibar (3 titres), G. Delahaye Hip hip pirates (4 titres) |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1643 |
29/01/17 |
Coup de cœur Manran au Pan piper; Chronique "Moi je suis un folkeux" : quelques versions "du galant noyé"; Nouveautés : Réédition de 3 33T de Mélusine, Beat Bouet trio; Présentation du Duo du BALCON (Aurélien et Jérémie CONGREGA) musique en directe et La Base duo |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1642 |
22/01/17 |
21è rencontres de violon en IDF présentation Alain BORMANN; |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1641 |
15/01/17 |
Mariana RAMOS parcours & nouveau CD; Appuis Au Fil des voix, Kobané, Anthologie Mongol |
Frantz-Minh / Serge |
MP3 |
Serge tech |
|
|
|||
1640 |
08/01/17 |
Coup de cœur: Beat Bouet trio "Barnabé"; Peuples & musiques (#96) : Folk anglais #3 ; Chronique "Moi je suis un folkeux" : La mère Michel (version québécoise), versions de "belle qui tient ma vie" Laïs, Jacques Douai, Michèle Till, Minneklank, Avaric, Machine project, Ricet Barrier, J. Renbourn group, Laïs & G. Yacoub, Version : "Il était un petit navire" Bourvil et les Pierrots parisiens |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1639 |
01/01/17 |
Chronique "Moi je suis un folkeux" : |
Thierry |
- |
|
|
||||
- |
25/12/16 |
Pas d'émission personne pour présenter une programmation |
|
|
||||||
1638 |
18/12/16 |
Les CONTEUSES DE PAS se présentent; Tiennet SIMONNIN présente le 2è CD de MISTER KLOF |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1637 |
11/12/16 |
Coup de cœur : Mélusine extrait de la nelle. compilation "Les chemins de la guerre"; Présentation du 1er PARIS CELTIC Live avec Jean-Philippe MAURAS programmateur (ex Follen et ex Directeur du festival de Quimper) : C. Corbel, Manran, K. Matheson, Outside duo, Dallahan, G. Servat; Nouveautés et appuis concerts : P. Molard, S. McDonnell, Ossian (gr breton), B. Benoit, L. Capart; Mini interview de B. W Hamon et "quitter l'enfance" |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1636 |
04/12/16 |
Peuples & musiques (#95) : Folk anglais #2 ; Nouvelle présentation de l'Anthologie de la chanson française "la tradition" |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1635 |
27/11/16 |
Coup de cœur : Patxietakonpania "taille des ronces" (cajun); Présentation des bals mensuels cajuns sur la péniche "demoiselle" par Annie LEDOUX & Roger GEA; Gwenael KERLEO présente son nouveau CD et son duo SONJ avec Yann CREPIN |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1634 |
20/11/16 |
TROIS FOIS RIEN présente son 1er CD; Appuis concerts/bals |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1633 |
13/11/16 |
PIC NOTE FOLK présente son 4è CD (Jérôme PAMART & Françoise PY) ; Nouveautés appuis concerts/bals : Y. Malau, Beat Bouet trio, Baptiste W Hamon, Morand cajun band, L. Winsberg, A. Ouedraogo, Deskomp, Prabhu Edouard |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1632 |
06/11/16 |
Peuples & musiques (#94) : Folk anglais #1 ; Chronique "Moi je suis un folkeux" : la chanson de Craonne (interrompue pb ordinateur); Nouveautés |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1631 |
30/10/16 |
Coups de cœur "La route à 3g" et "3 petites notes de musique" Y. Montand; Versions "des feuilles mortes" Y. Montand, E. Piaf, C. Atkins, E. Clapton, E. Cassidy, M. Mameli, C. Corea & B. McFerrin, Fairuz, Mouloudji; Nouveautés & appui bals: Bayou sur Seine (bal cajun péniche Demoiselle), Mister klof 1er & 2è CD (2 titres), Bodénès/Hamon, Arbadétorne (2 titres), Vent du nord, La Machine, Zanzibar |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1630 |
23/10/16 |
Abou DIARRA nouveau CD "Koya" et Maet CHARLES Asso. Mix & Métisse, prod d'Abou et L. Bailèche; Nouveautés : La Virée, La Bricole, Têtes de chien, V. Stavrou, M. Barry, Guo Gan-Emre Gültekin, Sonj, Tambours croisés, J. Carmona, M. Teresa & Moustaki Quartet |
Frantz-Minh |
MP3 |
|
|
||||
1629 |
16/10/16 |
Parcours de Marc PERRONE & Marie-Odile CHANTRAN |
Thierry |
MP3 |
2h30mn d'antenne |
|
|
|||
1628 |
09/10/16 |
Coup de cœur Barba Loutig "Pilé menu"; Association FOLA Percussions présentée par Eric BATIKE CHARLEC; TRI YANN présente leur dernier CD "la belle enchantée" et parle du pb de la pochette |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1627 |
02/10/16 |
Peuples & musiques (#93) : Lorenza GARCIA parle de sa rencontre avec les amérindiens Navajos et présente son CD; Julien WIESER du PARIS BAL-FOLK |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1626 |
25/09/16 |
Présentation de la saison "scène du monde à Savigny Le Temple" par Jean-Marc GALTIER (directeur); Boris LELONG présente son parcours et ses collectages notamment à Madagascar |
Frantz-Minh / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1625 |
18/09/16 |
Nouveautés; Chronique "Moi je suis un folkeux" ; Présentation du groupe DARK LORDS OF THE FOLK |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1624 |
11/09/16 |
Programmation éclectique : 1°) Appui concert Lillabox; 2°) Nouveautés : EDMT, Décibal, E. Grandjean/S. Sibéril 3°) curiosités/bizareries/métissages/fusions …: Forroccitania, C. Nunez, Rodrigo y Gabreza & A. Shankar, Tribute to N. Young, Beatles on banjo, R. Lema Bwana zoulou gang, Zip code 2025, Ganga procession, Chieftains, Katé Mé, Balbelettes, Flûte de pan & orgue |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1623 |
04/09/16 |
Peuples & musiques (#92) : Le Brésil le Nordeste #2 ; Chronique "Moi je suis un folkeux" : versions de différentes chansons |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1622 |
28/08/16 |
Rediffusion de l'émission 1266 (rétrospective des festivals des années 73 à 79 en France) |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1621 |
21/08/16 |
Programmation d'été: Rediffusion La Bamboche (Le tailleur de pierre car pb le 31/07) Lai Pouélée (Le petit village), F. Blanche (misère que tt cela); Nouveautés : La Machine, Duo Rivaud/Lacouchie, La Bricole avec alternance de morceaux des 2 1ers Cds de V. Brusel, et d'autres versions des titres du CD, Marée de Paradis, Maluzerne, 5 versions "Adieu cher camarade": La Bricole, G. Béart, A. Maisonneuve, Tonnerre de Brest, M. Yaouank; 4 extraits de Djibout'Jep en concert 37è escale (Titres 3, 4, 5 & 6) |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
- |
14/08/16 |
Pas d'émission personne pour présenter une programmation |
|
|
||||||
1620 |
07/08/16 |
Programmation d'été: Duo Aurélie & Vérioka, Sloï, Pura Fé, V. Pradal, Arpégiatta, Efren Lopez |
Laurent |
MP3 |
|
|
||||
1619 |
31/07/16 |
Programmation d'été : JP. Albert/Y.Troman 4 extraits de "Concert", Le tailleur de pierre (2 versions); Nouveauté : Les Conteuses de Pas; Corou de Berra "Miédjou" (4 extraits); Récupération You Tube: Tinariwen/C. Santana, R. Traoré/Y. N'Dour; Les Kamkars (1 extrait en concert), Smitlap "en bal" (3 extraits) |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1618 |
24/07/16 |
Programmation d'été : Nouveautés : Ganga procession, Sonate en trio, A. Brahim, Imarhan, Bodh'aktan; G. Allwright en concert en 1993 au Passage du Nord-Ouest (7 titres), Kingston Trio live (7 titres) puis 5 autres version de "sacré dollar", P. Bensusan "live encore" celtic medley" |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1617 |
17/07/16 |
Programmation d'été : G. Delahaye "La chanson de ttes les couleurs", Les Goristes "Camping car", JP. Ferrec (3 titres), G. Servat (15 titres de 35 ans de scène); Nouveauté : Ganga procession "Woodstock", 2 autres versions CSN&Y et J. Mitchell, 3 extraits de J. Baez concert des 75 ans |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
- |
10/07/16 |
Pas d'émission personne pour présenter une programmation |
|
|
||||||
1616 |
03/07/16 |
Peuples & musiques (#91) : Flûtes #4 les flûtes à bec ; Kengo SAITO présente son disque "Japanistan" et son parcours |
Hervé / |
MP3 |
|
|
||||
1615 |
26/06/16 |
Coup de cœur/colère collectif breton anti-ND des Landes ; SANACORE présente son nouveau CD ; nouveautés : H. Dikongué, A. Brahim, Trio EDF, J-P Ferrec, Collectif québécois "contre le gaz de schiste" récupéré sur internet ; Appui Tatihou R. Tesi/Bella Ciao |
Serge, Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1614 |
19/06/16 |
Chronique "Moi je suis un folkeux" : Les grands chanteurs régionaux; DZOUGA (Olivier WELY) présente le 2è disque |
Thierry / Laurence |
MP3 |
|
|
||||
1613 |
12/06/16 |
Coups de cœur pochette CD Tri Yann Censurée (2 titres N° 2 & 3) +Chansons bretonnes très salées (Dans la prison de Nantes) ; Nouveautés : J. Baez, Bruno Bizis Band, Mabon, UFQ, R. Le Bars Group ; Chronique "Moi je suis un folkeux" France les années 60/70 suite ; Nouveauté : E. Grandjean/S. Sibéril ; Appui bal Duo TTC ; |
Serge / Thierry |
MP3 |
Serge micro & tech |
|
|
|||
1612 |
05/06/16 |
Peuples & musiques (#90) : voix amérindiennes d'aujourd'hui ; Nouveautés : Tri Yann "La femme enchantée" et E. Bibb; L'Ensemble MARANI (polyphonies vocales géorgiennes) présente son 2è CD 18 ans après le 1er (Bernard ODOT & Bertrand LAMBOLEZ) |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1611 |
29/05/16 |
Coup de cœur Trad'Ouïr 20 ans du groupe; Présentation du groupe LILLABOX; Appui festival Parfums de musique : Avaz et A. Cissoko/Constantinople; Patrick GARCIA parle de ses 2 passions la musique traditionnelle (cornemuses) et le conte |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1610 |
22/05/16 |
Coup de cœur/indicatif Mathieu Barbances et 2 titres de Fru Skagerrak; Nouveautés : Accords connexions les bons voisins, Pied's trad, Trois fois rien, Bodénès/Hamon etc… et Chronique "Moi je suis un folkeux" France les années 60/70 |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1609 |
15/05/16 |
2 Coups de cœur Bélisaire pour le festival cajun de Jouars Ponchartrain et J. Barbances; programmation d'ensembles de musique avec 7 musiciens minimum: Het Brabant Volkorkest, Het Limburgs dansorkest, Bagad Kemper, Occidentale de fanfare, Héritage des celtes célébration, R. Becker, Grande Bande de cornemuses, La Fraternelle, EDMT de Bourges, EDMT de Nevers, Thiaulins de Lignières, Mouezh Paotred Breizh, Kanerion Pleuigner, Cie. Vocale, Fanfare à main nue, Arrantzaleak, Souillés de fond de cale, Violons du Rigodon; Nouveautés : Lillabox, Tiuin; |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1608 |
08/05/16 |
Chronique "Moi je suis un folkeux" Belgique les années 60/70; Sébastien BERTRAND présente son album solo |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1607 |
01/05/16 |
Peuples & musiques (#89) : Flûtes #3 les flûtes obliques ; Nouveautés |
Hervé |
MP3 |
Manque 30mn |
|
|
|||
1606 |
24/04/16 |
Coup de cœur Bodénès – Hamon & invités; Présentation du 4è festival "un pont vers la Louisiane" par Claude GRAJEON ; Présentation des 4è rencontres de vielle à roue en IDF par Anne-Catherine HURAULT |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1605 |
17/04/16 |
Patrick BEBEY et UJJAYA |
Frantz-Minh / Laurent |
MP3 |
|
|
||||
1604 |
10/04/16 |
Nouveautés et appuis concerts/bals : Arbadétorne, Boréale (2 titres), Brotto-Lopez (3 titres), Gurvan Liard (2 titres); Présentation de la Cité des Marmots 2016 par Maïté SERVIERES 2 titres de la Cie RASSEGNA; Ciuc, Marani, Djelimady Tounkara; FREDERIQUE présente son concert à Ti Ar Vretoned |
Serge / Laurence |
MP3 |
|
|
||||
1603 |
03/04/16 |
Coup de cœur/indicatif Ti Jaz; Peuples & musiques (#88) : Histoire de l'Irlande suite et fin le 20è s ; Daniel DENECHEAU présente "Amour & java" 2è CD en 20 ans |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1602 |
27/03/16 |
Joanne McIVER & Christophe SAUNIERE présentent la compilation de leur 4 1er CDs; Programmation musicale: Lucilla Galeazzi, Kristine Sand, Mariana Ramos, Ens Kutaisi, Aurélie & Vérioca, Ens Basiani, Mbaraka Mwinshele & Orch Super Volcano, Una Ramos |
Frantz-Minh, Laurence & Laurent |
MP3 |
|
|
||||
1601 |
20/03/16 |
Coup de cœur Beat Bouet Trio "Génération Y"; Discographie de Gilles LE BIGOT; Versions d'A la claire fontaine; Appuis concerts |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1600 |
13/03/16 |
"Moi je suis un folkeux" Programmation musicale spéciale Belgique/ Nord de la France documents récupérer sur internet |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1599 |
06/03/16 |
Peuples & musiques (#87) : Les flûtes #2 "la flûte traversière" en présence de François LAZAREVITCH ; François LAZAREVITCH présente son nouveau CD "The High road to Kilkenny" |
Hervé, Thierry & Serge |
MP3 |
|
|
||||
1598 |
28/02/16 |
Coup de cœur 3 extraits de "Polska !" pour l’anniversaire de Laurence; Rétrospective des 4 CDs de Saï Sebbag ; Rétrospective des 4 CDs de Kreiz Breizh Akademy ; Présentation des 20 ans du Fest-noz de CACHAN avec Jean-Jacques JAFFREDO |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1597 |
21/02/16 |
Chronique "Moi je suis un folkeux" Programmation musicale spéciale documents récupérer sur internet |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1596 |
14/02/16 |
Nouveautés : Beat Bouet Trio, Ciuc, Dénécheau Jaz Musette, Brotto-Lopez, Dour-Le Pottier, M. Simoglou; Josiane ROSTAGNI son parcours de danseuse et son amour pour les danses suédoises |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1595 |
07/02/16 |
Peuples & musiques (#86) : Touaregs, nomades & ishumar ; Programmation musicale |
Hervé / Laurent |
MP3 |
|
|
||||
1594 |
31/01/16 |
Coups de cœur Dénécheau Jaz Musette et Morb; Séquence québécoise récupérer sur internet : G. Bécaud, M. Pointu, J. Allard, La Giroflée, E. Benoit, La Bolduc, La famille Arseneault, La famille Dion, La Maudite famille, Bon débarras, Galant tu pers ton tps, Le bal à l'huile, Les Charbonniers de l'enfer, Duo Wood/Cutting; Séquence Folk-rock anglais: Donovan, Fairport Convention, The Pentangle, Steeleye Span |
Thierry / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1593 |
24/01/16 |
3 invités : Mathias DUPLESSY pour le 2è CD des violons du monde, Saïd ASSADI Label ACCORDS CROISES & 9è Festival AU FIL DES VOIX, 20è rencontres de violons en IDF Alain BORMANN |
Frantz-Minh, Thierry et Serge |
MP3 |
2ème de Frantz-Minh |
|
|
|||
1592 |
17/01/16 |
Programmation spéciale guitare et 2 nouveautés : Abaji,, Djelimady Tounkara, D. Ar Braz, Manassas, Allman Brothers band, C,S, N & Y, L. Maccalla, P. Bensusan, B. Benoit, Kroazhent, JC. Guichen, V. Brusel, J. Biget, La Bergère, A. Tanghe |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1591 |
10/01/16 |
Programmation spéciale violon avec des trouvailles de Thierry sur internet |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1590 |
03/01/16 |
Peuples & musiques (#85) : Les flûtes #1 "les flûtes de pan" ; Appui Trad-mag Stivell/Yacoub Olympia 72, Pierre de Grenoble; Nouveautés : Dan Ar Braz (2 titres), Pevarlamm |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
||||
1589 |
27/12/15 |
Programmation "bouffe & boissons" : Mélusine, Les bretons à table, Gentiane, La Mirlitantouille, Sylvie Berger, Le Grand festin, Aligots éléments, La Volute, La Bamboche, Cie. Du Beau temps, Maluzerne, Musiques à bouche, P. Bensusan, Buena Vista Social Club, La Bottine Souriante |
Serge |
- |
|
|
||||
1588 |
20/12/15 |
Programmation éclectique chansons, contes etc …: Jessica "chansons sur l'eau", D. Prigent (3 titres), N. Monjarret, G. Servat (2 titres), H. Barbedette (2 titres), Cie G. Lopez "le conte de Piou Piou", Quans de Lanla (2 titres), M. Hindenoch "le tonneau magique", Au Gré des Vents, F. Gambetta (2 titres), A. Cissoko "Before the rain", G. Delahaye (3 titres pour enfants) |
Serge |
- |
|
|
||||
1587 |
13/12/15 |
Spécial accordéon |
Thierry |
- |
|
|
||||
1586 |
06/12/15 |
Peuples & musiques (#84) : World musique dans les pays de l'est ; Programmation musicale |
Hervé / Thierry |
- |
|
|
||||
1585 |
29/11/15 |
Nouveautés : Bella Ciao, Canzionere grecanico atlantico,La Squadra, Dançatz project, Medin'Aqui, La Faribole "danses enfants (primaire), Antonio Gastrignano, Abourasqui, Tornamai, Les Bringuelants Valsaviris (2 titres 2 puis 1), Zlabya (Les animaux et les choses); Louisa BAILECHE présente son disque (Titres 1, ,8, 7, 11, 5, 4 et 14) et son parcours |
Serge / |
- |
1ère de Frantz-Minh en animateur |
|
|
|||
1584 |
22/11/15 |
Cyril COLAS présente sa démarche de danseur "le petit chat prod" : Création de Carambal et de folk-lab; Présentation des 20 ans du groupe KROAZHENT les 28 & 28/11 à la Mission bretonne |
Florence / Serge |
- |
Florence 1ère interview |
|
|
|||
1583 |
15/11/15 |
Programmation musicale de nouveautés 1ere diffusion : Pipasso/Pifano, Amuséon/enfants, Auréa, Le Baluchon, H. Barbedette, I. Blasco, Bordeu, Boréale, Cortezia, La Cuivraille, Gloaguen/Le Buhé, R. Huiban, Zest, V. Poulsen's Kapel, Gangspil |
Serge / Thierry |
- |
|
|
||||
1582 |
08/11/15 |
Programmation musicale de nouveautés et appuis concerts/bals : R. Lacaille double CD (ti cordéon), A. Cissoko & Constantinople (3 titres), Il viaggio d'amore, JP Albert & Y. Troman, Pevarlamm, Xarnege, Dans er jeko, G. Béart, Les Souillés de fond de câle, M. Simoglou, L. Bailèche, Astrakan, Cie. Rassegna, Titom, Skolvan, R. Lombard |
Serge |
- |
|
|
||||
1581 |
01/11/15 |
Peuples & musiques (#83) : le Nordeste #1 ; Nouveautés & appuis concerts / bals : Les langues minoritaires petite discussion illustrée par 5mn des écoliers sur France Info junior, JP Chabrol, Vox Bigerri, Duo Synkro, B. Keith (décès) /J. Collier, R. Lombard, Beat Bouet Trio, Cie Rassegna, Dorantès/ R. Garcia-Fons |
Hervé / Serge |
- |
|
|
||||
1580 |
25/10/15 |
Programmation musicale : A. Stivell, S. Noblet, J. Fulup, Miucha, Altamiro Carrilho, C. Veloso, Miucha, Renega des steel band, N. pereira, Afro jazz samba, JP Ferrec, Y. Etienne, P. Denain, C. Desnos, Ens Sequencia |
Laurent / Ariel |
- |
|
|
||||
1579 |
18/10/15 |
La PERDRIX ROUGE avec Fabrice LENORMAND puis Les PAPILLONS DE NUIT avec Tiennet SIMMONIN, Antoine LECLERCQ et Sophie GAMBLIN |
Thierry |
MP3 |
Uniquement Les Papillons |
|
|
|||
1578 |
11/10/15 |
Coup de cœur Protocole Barney "ligaments croisés" et Yvon Etienne "Voir Mamie"; Nouveautés et appuis concerts/bals/Festivals : La Perdrix rouge (3 1ers titres), Denecheau Jaze musette (3 titres), R. Garcia Fons "Aljamiedo", Astrakan Project "Sell ouzh …, JC Guichen (2 titres); Interview par téléphone de René LACAILLE avant le concert du 29/10 "Gatir", "kabaré kréole" "Ji cordéon", "Léféla" |
Serge |
- |
|
|
||||
1577 |
04/10/15 |
Peuples & musiques (#82) : le Piémont #2 ; Nouveautés : Maria Simoglou Ensemble, Louisa Bailèche; Présentation du 16è Festival "Villes des musiques du monde" avec Eric SCHIRMACHER; Illustration sonore du 20è festival "Le grand soufflet" à Rennes |
Hervé / Serge |
- |
|
|
||||
1576 |
27/09/15 |
Coup de cœur Sylvie Berger "l'aurore du jour" (festival La faribole); Programmation enfants suite : Les Anes de Bretagne, Au fil de l'air 4; Petite alouette, Henri Dès, Au fil de l'air 5, René Lacaille, Villes des musiques du monde, Manuel Delgado, Vesna, La Novem, Caroline Chivé, Emilie Dulieux, Philippe Prieur 1985 & 2015, Le plancher |
Serge |
- |
|
|
||||
1575 |
20/09/15 |
Musique du monde et jeune public Frantz-Minh RAIMBOURG & ses invités Noémie WAYSFELD & Alain SCHNEIDER; programmation : jeune public |
Serge / |
- |
|
|
||||
1574 |
13/09/15 |
Programmation musicale : appuis concerts/bals : Les balalaïkas de Moscou, Trad'ouir, La perdrix rouge, Batons de quartier, Fublène, Le Bours-Bodros quintet, Denez Prigent, Shpilkes |
Serge |
- |
|
|
||||
1573 |
06/09/15 |
Coup de cœur La Perdrix rouge ; Peuples & musiques (#81) : Le Piémont #1 ; programmation musicale |
Hervé / Thierry |
- |
|
|
||||
1572 |
30/08/15 |
Programmation musicale : A. Sylvestre 2 titres de rentrée scolaire, Y. N'Dour "La ronde des écoliers", Echappée Belle 2 titres, R. Lacaille 2 titres, Madredeus (1er CD), Ex Silentio, Panselinos, Michaly Kaliotzidis, Efren Lopez 2 titres, Naragonia 2 titres, Trad'Ouir, Epinettes des Vosges 3 titres, Arvest 2 titres, Stivell, E. Liorzou/T. Bocher, Chansons "salées" bretonnes |
Serge |
- |
|
|
||||
1571 |
23/08/15 |
Programmation musicale : , EDF 2 extraits de "route 66", Sylvain & les Bifluorés 2 extraits, Stivell 3 titres du dernier CD, Gjovalin Ninaj, Söndörgö, Ex-Silentio 2 titres, Leyla MacCalla 2 titres, Dans er Jeko |
- |
|
|
|||||
16/08/15 |
Pas d'émission personne pour présenter une programmation |
|
|
|||||||
1570 |
09/08/15 |
Programmation musicale |
Laurent / Ariel |
- |
|
|
||||
1569 |
02/08/15 |
Extraits de concerts : Double messieurs Neuilly s Marne 14/11/87; Trio EDF Lorient 05/08/00; Banditaliana St-Chartier 15/07/00; CD de musique crétoise; Dervish St-Chartier 15/07/00; Smitlap en bal; Brotto-Lopez "le bal" |
Serge |
- |
|
|
||||
1568 |
26/07/15 |
Extraits de concerts : Skyline à Toulouse en 1984, Verviers Central St-Chartier 1987; Pariselle/O'Connor Mission Bretonne 1989; Archetype Klegereg 1989; Vartina Institut finlandais 1993 |
Serge |
- |
|
|
||||
1567 |
19/07/15 |
Programmation musicale : spéciale chants de marins |
Thierry |
- |
|
|
||||
1566 |
12/07/15 |
Programmation musicale |
Laurent / Ariel |
- |
|
|
||||
1565 |
05/07/15 |
Indicatif Scottish impaire Tézé Godon Grimault Renaud; Peuples & musiques (#80) : Présentation du groupe PIYA ; Appuis "Le son libre" : Bagad de Lorient, S. Berger, Brotto/Lopez sextet, V. Clastrier; Traversée du Tatihou: Vent du nord; Nouveautés : Dupain, Garric, Sous le pont |
Hervé / Serge |
- |
|
|
||||
1564 |
28/06/15 |
Coup de cœur Rozenn Talec "Gali galant"; Suite de la présentation du 1er festival L'AIRE DU FOLK : C. Renaud/G. Godon, Accordzéam "Tapas", Kafe Koefet, Parasols, Duo Synkro, Les Zéoles, C. Renaud/G. Godon, ; Nouveautés Illustration de la programmation Des Traversées de Tatihou 3 Titres, Les Cordes à Léon, Bâtons de quartier, Ciapolino, J-P Albert & Y Tromann |
Serge |
- |
|
|
||||
1563 |
21/06/15 |
Programmation musicale : Naragonia "Carabel", Parasol "turbulence", En cadencia, Mémoires actuelles, La Frat "la belle si nous partons", Le printemps de la cornemsue, P & JM Espinasse "Gamins", L'âge d'or de la cabrette, M. Esbelin, Fubu, Zampogna d'europe Les cornemuses d'Europe en Cornouaille, Duo Bertrand "mus d'hier pour auj", Dram, Carlos Nunez, Le printemps e la cornemuse 1 & 2, Amuséon, E. Montbel & J. Blanchard "Trad d'auj" |
Thierry |
- |
|
|
||||
1562 |
14/06/15 |
Adama OUEDRAOGO et Nathansa Burkina Faso et Guadeloupe |
Laurent / Ariel |
- |
|
|
||||
1561 |
07/06/15 |
Peuples & musiques (#79) : l'accordéon en Afrique ; Eléonore BIEZUNSKI présente ses différents groupes de musique yiddish (SHPILKES) |
Hervé / Serge |
- |
|
|
||||
1560 |
31/05/15 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
||||
1559 |
24/05/15 |
Programmation musicale nouveautés et appuis concerts : La chanson de Craonne (2 versions info sortie du livre), Djanam, S. Petrakis, Mavra foundria, Montanaro/Cavez, Montanaro/Dolder, Tricord, Springfield, Accordzeam, Garric, Demi sel de ch'val, Au tour du temps |
Serge |
- |
|
|
||||
1558 |
17/05/15 |
Programmation musicale nouveautés et appuis concerts :JC Guichen, Startijenn, Anes de Bretagne, Avaz, N. Cadoret, C. Mérienne, Vishten, Nevchirlian/Prévert, V. Brusel, G. Delahaye, Mamar Kassey, Badume's band, Gipsy Burek orkestar, X. Dakovanou, Djanam, S. Petrakis, Krismenn & Alem, Barzaz |
Serge |
- |
|
|
||||
1557 |
10/05/15 |
DJANAM (T. Grinstein-Diler & M. Green-Levasseur) présente son 2è CD; Présentation du 1er festival L'AIRE DU FOLK par l'association Coll'asso |
Serge |
- |
|
|
||||
1556 |
03/05/15 |
Peuples & musiques (#78) : Xanthoula DAKOVANOU et l'ensemble ANASSA présente Le CD la dame et la barque" |
Hervé |
- |
|
|
||||
1555 |
26/04/15 |
Coup de cœur Génocide arménien : Iriknaïn; Présentation du duo VESNA qui joue en direct; Séquence arménienne; Hommage à Francine Reeves couverture de Trad-Mag |
Serge |
- |
|
|
||||
1554 |
19/04/15 |
2 coups de cœur bals La Forcelle et Les Doigts de Carmen; Clotilde TROUILLAUD (au téléphone) présente son 2è CD "Lune bleue" et le collectif de harpes ARP; nouveautés : Duo Descofar, En Cadencia, La FRAT, Cornemuse picarde, Xarnege, Brotto/Lopez sextet |
Serge |
- |
|
|
||||
1553 |
12/04/15 |
2 Coups de cœur : L'Attirail "Pick up" & Naragonia "Nights in Trossin/retour des hirondelles"; Denez PRIGENT (au téléphone) présente son nouveau CD ; Nouveautés: JC Guichen, C. Trouillaud, Vesna, Itratelli/Tarzanelli, Shpilkes, Flor de zinc |
Serge |
- |
|
|
||||
05/04/15 |
Peuples & musiques (#77) : l'Anatolie ; Présentation des 20 ans du groupe L'ATTIRAIL avec Xavier DEMERLIAC |
Serge |
- |
|
|
|||||
1551 |
29/03/15 |
Présentation des rencontres d'accordéons diatoniques par l'Asso DIATO TRAD 92; Présentation du nouveau CD des TETES DE CHIEN |
Thierry |
- |
|
|
||||
1550 |
22/03/15 |
Programmation musicale |
Laurent / Ariel |
- |
|
|
||||
1549 |
15/03/15 |
Coup de cœur Denez Prigent (2 titres Sarac'h); Spéciale harpe celtique : C. Trouillaud, Y. Le Quellec, Nolwenn ARZEL (au téléphone), Duo Descofar, C. Corbel, Kirjuhel, E. Vellia; Nouveautés : N. Monjarret, Beat Bouet trio, Xarnege; Appuis concerts: Fanfaraï, Fanfare Ciocarlia, Söndörgö, Attirail |
Serge |
- |
Diffu. 2è CD 40mn C. Trouillaud 11h20/12h |
|
|
|||
1548 |
08/03/15 |
Coup de cœur : Buena Vista Social Club "lost & found"; Présentation du groupe NEFELES 4 (Laurence & Yannis VLACHOS); Le Vent du Nord, Roger Morand (Couverture Trad-mag), P. Prieur, Bougnat sound, Alambig electrik, Astrakan project |
Serge |
- |
|
|
||||
1547 |
01/03/15 |
Peuples & musiques (#76) : le peuple Garifuna ; Présentation du couple chanteuse musicien Simone ALVES & Yann GOURVIL ASTRAKAN PROJECT (néo trad breton) |
Hervé / Serge |
- |
|
|
||||
1546 |
22/02/15 |
Coup de cœur Astrakan Project (invités la semaine prochaine); Claude FLAGEL parcours personnel, présentation du Label FONTI MUSICALI & discussion technique MP3 |
Serge |
- |
|
|
||||
1545 |
15/02/15 |
Coup de cœur: Brotto/Lopez Sextet (3 titres); Nouveautés: La Forcelle, SAPS, A. Lanzalavi, Corsican trio, P. Serbielle, Duo Varsagod, Eirin, Arvest, Bodh'aktan, Les Souillés de fond de cale (4 titres) |
Serge |
- |
Début Florence tech |
|
|
|||
1544 |
08/02/15 |
Coup de cœur : Ciac Boum; Appuis concerts: F. Diawara, Boubacar Traoré; Nouveautés : EDF, Eric FRASIAK (au téléphone) présente son CD en hommage à F. Béranger; Nouveautés chansons: Tibert, V. Brusel; Appuis concerts, bals: Duo Synkro, Duo TTC; Nouveautés folk : Havelange, Smitlap, Au Gré des vents, Epinettes des Vosges |
Serge |
- |
|
|
||||
01/02/15 |
Coup de cœur Silly brothers; Peuples & musiques (#75) : la Norvège ; |
Hervé / Thierry |
- |
|
|
|||||
1542 |
25/01/15 |
Coup de cœur Roger Morand; Alain BORMANN Présente les 19è rencontres de violon en IDF |
Thierry |
- |
|
|
||||
1541 |
18/01/15 |
Coup de cœur JB Bullet "Charlie Hebdo"; Le Centre MANDAPA présente les spectacles Jeune public saison 14/15 et Le festival "Le tour du conte en 80 mondes" avec Malou, Axelle et Isabelle GENLIS (qui conte en direct) et Susanna AZQUINEZER (au téléphone) conteuse |
Serge |
- |
Florence V. 1ère émission |
|
|
|||
1540 |
11/01/15 |
Programmation musicale |
Ariel / Laurent |
- |
|
|
||||
04/01/15 |
Peuples & musiques (#74) : la Macédoine ; Nouveautés : Ewen, Delahaye & Favennec (3 titres Route 66) ; Appuis bals folk : Kafe Koefet, Dialto/Duo T'en bal, Melting Folk |
Serge |
- |
|
|
|||||
1538 |
28/12/14 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
||||
1537 |
21/12/14 |
Nouveautés : Cahornega Vol 2, M. Delgado, La Talvera, Mélodies en ss sol, Gargamas, S. Giro, A Pennec, Brou/Hamon/Quimbert, E-Leizh, Loened Fall; Appuis soutien du 11 janvier 2015 : Kafe Koefet, Dialto; Découverte : The Barr brothers; Cahornega |
Serge |
- |
|
|
||||
1536 |
14/12/14 |
Coup de cœur Vincendeau/Felder: 1 titre "Samajhima", 5 titres "Affinité(s)"; Arbadétorne : 7 titres CD1 (du double CD "Allons ma mie , allons" avant le bal du 19/12; D. Djenidi (Brassens), A. Cossoko/V Goetze (fleuve), Page/Plant/Gnawa, R. Plant/A. Krauss, Blackmore's night (Avalon), C. Corbel (avant le Café de la danse "les passagers du vent"), I. Bazin, La Talvera (2 titres du dernier CD), A. Placer/JM Machado (2 titres), Le bours/Bodros Quintet |
Serge |
- |
2h30mn d'émission |
|
|
|||
07/12/14 |
Peuples & musiques (#73) : Les uns par les autres #2 ; Organisateurs de la SCENE PARTAGEE Yann et Anne |
Hervé / Thierry |
- |
|
|
|||||
1534 |
30/11/14 |
Coups de cœur Karsilama et Xenos groupe australien jouant de la mus des balkans; Appuis bal roumain : Djanam, Tarentule, Csango, Taraf de Soporul de Cimpie, Mystère des voix bulgares, Loened Fall, Spontus, Dialto/Duo T'en bal, Naragonia |
Serge |
- |
Seul micro & tech |
|
|
|||
1533 |
23/11/14 |
Coup de cœur L'EFFET DU LOGIS Duo Guerbigny-Breugnot; Marie Claude LEMOINE présente les 35 ans de CAPRIOARA; Duos suite: Duo Guerbigny-Breugnot, Roche-Breugnot, Vincendeau-Felder quartet, Duo TTC, Duo Blain-Leyzour, Protocole Barney, Les Balbelettes |
Serge |
- |
|
|
||||
1532 |
16/11/14 |
Programmation musicale "autour de la bourrée"; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
||||
1531 |
09/11/14 |
Coup de cœur Elisa Vellia; Manuel DELGADO présente son 1er CD; Duo de musiciens : Duo Artense, Durif/Champeval, Duo t'en bal, Duo McIver/Saunière, Naragonia, Cissoko/Goetze, N & O Daviau |
Serge |
- |
|
|
||||
02/11/14 |
Peuples & musiques (#72) : Turquie la mer noire (Karadeniz) ; Programmation musicale |
Hervé / Thierry |
- |
|
|
|||||
1529 |
26/10/14 |
Programmation musicale : appuis nuit du blues du 13 nov avec Pura Fé & E Bibb, G Servat TAV 14 nov; nouveautés:Duo Artense, Gargamas, Mélodies en ss sol |
Serge |
- |
|
|
||||
1528 |
19/10/14 |
Nouveautés & appuis concerts passé récents & futur : S Sebbag, M. Delgado, Tram Des Balkans, S Savoy, F. Diawara, Owen's friends, V Clastrier, Kafe Koefet |
Serge |
- |
|
|
||||
1527 |
12/10/14 |
Coup de cœur Le Manège; Appuis concerts et nouveautés : Cécile Corbel, Vincendeau/Felder Quartet, A. Placer/JM Mechado, Tangage, Champeval/Durif, E. Vellia; Shaï SEBBAG présente son 3è CD et parle de son parcours |
Serge |
- |
|
|
||||
05/10/14 |
Peuples & musiques (#71) : Parcours du catalogue Greentrax ; Présentation du centre MANDAPA et du festival "un automne en Grèce" par sa directrice Milena SALVINI |
Hervé / Serge |
- |
|
|
|||||
1525 |
28/09/14 |
Coup de cœur Cécile Corbel Nouvel album; Sarah SAVOY & Manolo GONZALEZ présentent leur nouveau CD, joue en direct, puis leurs concerts au Festival des musiques du monde ds le 93, de la reprise d'un restaurant à Toulouse; Le groupe le MANEGE présente son CD et joue en direct |
Serge |
- |
|
|
||||
1524 |
21/09/14 |
Interview BROU HAMON QUIMBERT (Argenteuil); Nicolas QUEMENER (SKEDUZ & carrière perso) ; Nouveautés : T Le Gall/A. Petit, Shai Sebbag, TS Lo Erhu, W Bouhassoun ; appuis concerts : Cécile Corbel ; Cds 2013 : A. Diara, A. Cissoko |
Serge |
- |
Serge Seul |
|
|
|||
1523 |
14/09/14 |
Présentation de 3 associations "importante"en IDF : DIATO-TRAD (Luc & Christian); La BOURRACHE (Loïc & Thierry); PARIZ-BREIZH 2014 par Serge (Grégory Chargé de com absent) |
Serge / Thierry |
- |
Grégory chargé de com Pariz-Breizh ABSENT |
|
|
|||
07/09/14 |
Peuples et musiques (#70) : Joueurs et styles d'accordéons en Amérique latine ; Nouveautés |
Hervé / Serge |
- |
|
|
|||||
1521 |
31/08/14 |
Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
||||
1520 |
24/08/14 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
||||
1519 |
17/08/14 |
Programmation musicale |
Ariel / Laurent |
- |
|
|
||||
1518 |
10/08/14 |
Programmation musicale |
Ariel / Laurent |
- |
|
|
||||
1517 |
03/08/14 |
Programmation musicale |
Ariel / Laurent |
- |
|
|
||||
1516 |
27/07/14 |
Programmation musicale : Bourvil "A bicyclette"; Haïdouti Orkestar, Sara Alexander, Bustan Abraham (2titres), Shaï Maestro, Violons barbares, L'Indigo, Madagascar all stars, R. Garcia-Fons (2 titres), A; Cissoko & V. Goetze, Fatou Diawara, Youssou N'Dour, N'Diale (3 titres); Exemples d'interprétations de la gavotte de l'Aven : Miniou-Le Vallégant, Bagad Kemper, Duo Florilèges, Duo T'en bal, R. Becker; Stivell : "andro et andro nevez" |
Serge |
- |
|
|
||||
1515 |
20/07/14 |
Coup de cœur I. Bazin 2èCD; Appui 20è Festival du Tatihou : X M Budino (2CDs/6 titres), D Ar Braz (extraits concert Mutualité 79), Ormuz (2 titres), La Bottine Souriante (St-Chartier 99 7 titres) |
Serge |
- |
|
|
||||
1514 |
13/07/14 |
Coup de cœur : Shaï Maestro nouveau CD; 4 extraits du concert Mairtin O'Connor/Emmanuel Pariselle (TAV 13/01/89); 5 extraits M. O'Connor CD "the road west"; Dan Ar Braz 4 extraits "Celebration d'un héritage"; Gwerz 2 versions "A plach' inferniet" (1983/1985) ; Led Zeppelin 2 versions de "The battle of evermore (originale et avec les Gnawas du Maroc) |
Serge |
- |
|
|
||||
06/07/14 |
Peuples et musiques (#69) : joueurs d'accordéons dans le grd ouest ; Appuis concerts "le son continu"; Appuis article trad-mag Ronan Les Bars group et Marc Malempré/Rémi Decker |
Hervé / Serge |
- |
Serge tech & micro |
|
|
||||
1512 |
29/06/14 |
Coup de cœur Fili Fala "de Scrignac à Rio"; Programmation musicale nouveautés et autres : Les Pouffes à cordes, Malicorne/Fili Fala "les tristes noces", M. Haumont, D. Arbraz "rock around the loch" (2 versions), Les Allumés du chalumeau, Alambig electrik, I. bazin, Chris Stout, Almanac Singers "protest songs" (N° 20 à 26) |
Serge |
- |
|
|
||||
1511 |
22/06/14 |
Coup de cœur The Rolling Stones (duo K. Richard/R. Wood); Présentation du groupe PRENDS GARDE AUX LOUPS qui chante tout en direct sans support; E. Girardon, J. Mayoud; Nouveautés :, Xarnege, Du Bartas, Duo Tarabisco, Aman |
Serge |
- |
|
|
||||
1510 |
15/06/14 |
Programmation : Mus trad en Auvergne (3 1ers titres) Carré Manchot "Noz" (5 1ers titres ) Cabrettes & cabretaires (3 1ers titres) ; Isabelle BAZIN présente son 2é CD "et de lumières!" ; Nouveautés : Xarnège Talka tum (2 titres 5 & 7) |
Serge |
- |
Serge en retard 40mn |
|
|
|||
1509 |
08/06/14 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
||||
1508 |
01/06/14 |
Peuples et musiques (#68) : Rébétiko #3 ; Présentation du Festival "un pont vers la Louisiane" avec l'association TOPE LA (Claude Grajeon; Viviane Martinet et Doc) organisation, financement choix des groupes etc… |
Hervé / Serge |
- |
|
|
||||
1507 |
25/05/14 |
Double coup de cœur : Arbadétorne/La Talvera-S. Pessoa; Nouveautés : Duo Tarabisco, Dan Ar Braz, JL Thomas/ Hopi, Kistinidiz, J. Blanchard, Trio S. Berger, Pouf à cordes; Présentation du groupe TF JASS qui joue en direct |
Serge |
- |
|
|
|
|||
1506 |
18/05/14 |
Coup de cœur "Breizh noz Annie Ebrel"; présentation de 2 festivals : les ENFANTS DU FOLK & UN PONT SUR LA LOUISIANE; Présentation du groupe MISTER KLOF |
Serge / Thierry |
- |
2h45mn d'antenne |
|
|
|||
- |
11/05/14 |
Pas d'émission en raison du salon du livre libertaire de Paris retransmission en direct |
|
|
||||||
04/05/14 |
Peuples et musiques (#67) : Rébétiko #2 : l'âge d'or avec Xanthoula DAKOVANOU |
Hervé |
- |
|
|
|||||
1504 |
27/04/14 |
Programmation musicale : Ezza (appui concert du 06/05), P. Vassiliu (8 extraits "Pierre précieuse"), Mary-Lou (3 extraits "Medecine show"), G. Servat, M. Mapihan, Gwennyn, Carré Manchot (2 extraits dernier CD), T. McManus, Arbadétorne (2 extraits double CD1), Matawa, J.-L. Thomas- D. Hopi Hopkins |
Serge |
- |
|
|
||||
1503 |
20/04/14 |
Programmation musicale |
Ariel |
- |
Seul |
|
|
|||
1502 |
13/04/14 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
||||
06/04/14 |
Arbadétorne en indicatif; Peuples et musiques (#66) : Rébétiko #1 ; Présentation du Festival "un pont vers la Louisiane" avec l'association TOPE LA (Claude Grajeon, Agnès Bénar & Alain Gatay); |
Hervé / Serge |
- |
Laurent à la tech |
|
|
||||
30/03/14 |
Présentation de la 1ère rencontre de vielles en IDF par Anne-Catherine HURAULT et Nadine THIANT; présentation de 2 morceaux (un qu'on aime l'autre on n'aime pas pourquoi ?) par 5 membres de l'équipe Laurence, Thierry, Régis, Hervé et Serge |
Serge, Thierry, Laurence, Régis, Hervé |
- |
|
|
|||||
1499 |
23/03/14 |
Concerts rediffusés en direct du studio Campus : Trio Sylvie BERGER – Julien BIGET – Bastien LUCAS & Trio Sarah SAVOY – Michel LEMARE – David ROLLAND |
Serge / Thierry |
- |
|
|
||||
1498 |
16/03/14 |
Coup de cœur Doolin; Appui concert Outre-Mesure (3 morceaux); Appui et présentation d'EUROFONIK N°3 avec Sylvain GIRAULT au téléphone; Malicorne; présentation de l'asso "Le SON CONTINU" qui reprend les rencontres es Luthiers (St-Chartier/Château d'Ars) avec Alain GATAY au téléphone |
Serge / Thierry |
- |
|
|
||||
1497 |
09/03/14 |
Coup de cœur : Sylvie Berger; le Duo TTC présente leur nouveau CD; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
||||
02/03/14 |
Peuples et musiques (#65) : folk gallois ; Nouveautés : Poppy Seeds, S. McDonnel, Etranges Primitifs, Roger Jubault, Tamikrest |
Hervé seul |
- |
|
|
|||||
1495 |
23/02/14 |
Programmation musique orientale Arménie Caucase et Vasken SOLAKIAN chanteur musicien arménien |
Laurent / Ariel |
- |
|
|
||||
1494 |
16/02/14 |
Coup de cœur La Talvera; Nouveautés : Moh Kouyaté, M. Haumont, D. Francey, Ezza, Mamani Keita, Mamar Kassey; Interview du Trio GUERBIGNY 3 morceaux du CD, 2 du CD solo de G. Lenoir, 2 du CD Shillelagh; Nouveautés suite : Aman, Carré Manchot, Startijenn, S. McDonnell, Poppy Seeds, Duo Lagrange/Rutkowsky, C. Stewart/H Bourgault |
Serge |
- |
Moh Kouyaté décommandé |
|
|
|||
1493 |
09/02/14 |
SOURDELINE ( JP DANIELSEN – C. BURBAN ) passé et présent du groupe ; Hommage à Pete Seeger |
Serge / Thierry |
- |
|
|
||||
1492 |
02/02/14 |
Coup de cœur Pete Seeger & the Weavers 2 titres ; Peuples et musiques (#64) : quelques groupes de folk espagnol ; Sarah SAVOY & Michel LEMARE présente le CD "Vilaine manière" |
Hervé / Serge |
- |
|
|
||||
26/01/14 |
Coup de chapeau Léo Ferré "Les Tsiganes"; BRATSCH 40 ans avec Bruno GIRARD et Dan GHARIBIAN; Ablaye CISSOKO parle de son parcours et présente son dernier CD "Racines" |
Serge |
- |
|
|
|||||
1490 |
19/01/14 |
Coups de cœur : Duo t'en bal & Trio Guerbigny; Présentation des 18è Rencontres de violon en IDF avec Alain BORMANN et analyse et problématique sur l'organisation d'un festival |
Thierry |
- |
|
|
||||
1489 |
12/01/14 |
Musique trad politique & humour : Greenback dollar, The marvelous toy & Lily the pink; appuis concerts ou bals: Flor de zinc; Le Bigot/Veillon; Duo T'en bal; Vilaine Manière; Trio Guerbigny; Présentation du groupe FANFARAÏ |
Serge |
- |
|
|
||||
1488 |
05/01/14 |
Peuples et musiques (#63) : Instruments traditionnels corses ; Présentation de Duo T'EN BAL Jean-Michel CORGERON / Béatrice SPOUTIL (harmonica/Accord. Diato & piano) |
Serge |
- |
|
|
||||
1487 |
29/12/13 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
||||
22/12/13 |
Hommage à John Wright suite : chansons avec Catherine Perrier et d'autres; Les PAVES de 2013 : Arbadétorne (double CD), Mélusine (réédition des 2 1ers 33T), Jack Treese (triple CD + livret 130 pages ), Pierre Bensusan (triple CD live) et Bratsch (40 ans triple CD+ DVD + livret 150 pages); Nouveauté : N. & O. Daviau, Cécile Corbel, Julien Cartonnet et Coriandre |
Serge |
- |
|
|
|||||
1485 |
15/12/13 |
Hommage à John Wright avec Marie-Odile CHANTRAN, Marc PERRONE, Dominique MAROUTIAN, Loïc BLAVET & René ZOSSO au téléphone |
Serge / Thierry |
MP3 |
2h50mn d'antenne |
|
|
|||
08/12/13 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
1483 |
01/12/13 |
Peuples et musiques (#62) : instruments à cordes pincées en Afrique ; Les TETES DE CHIEN |
Hervé / Thierry |
- |
|
|
|
|||
1482 |
24/11/13 |
Coup de cœur Flor de zinc à la journée de la bourrée; Cécile CORBEL & Simon CABY présentent leur 4è CD "Roses"; Interview en différé de Mathilde KARVAIX du groupe KOMRED; Nouveautés : Melting Folk, Doolin', Michel Haumont, Moh Kouyaté |
Serge |
- |
|
|
|
|||
1481 |
17/11/13 |
Coup de cœur Melting Folk "La biscornue"; Interviews en différé (réalisés à Pariz Breizh 2013) de : Gilles LE BIGOT 30 ans de SKOLVAN; Régis HUIBAN (Quartet) nouveau CD le train fe Birinik, ALAMBIG ELECTRIK, Duo LE BOUR / BODROS, SONERIEN DU ( Départ de JP LE CAM avec lui-même et Gégé BELBEOCH et P. FEREC) |
Serge |
- |
|
|
||||
1480 |
10/11/13 |
Présentation de la 10è journée de la Bourrée avec Josette CHARLE présidente de l'association RDEP co-organisatrice avec l'association l'AGAUSETO et discussion sur les danses traditionnelles |
Thierry |
- |
|
|
||||
1479 |
03/11/13 |
Peuples et musiques (#61) : folk gallois #1 ; Joanne MCIVER & Christophe SAUNIERE présente leur dernier CD "The jazz album" |
Hervé / Serge |
- |
|
|
||||
27/10/13 |
Coup de cœur Gilles Servat "Peuple des dunes"; Nouveautés : Startijenn, Le Gall-Carré / Le Moal, Fred Guichen, Ronan Le Bars, Doolin, Outside duo, Myster Klof, Gonnagles; Pierre BENSUSAN présente le coffret 3CDs "encore" et ses concerts |
Serge |
- |
|
|
|||||
1477 |
20/10/13 |
Coup de cœur Ronan Le Bars; Gilles SERVAT présente en exclusivité son nouvel album en compagnie de sa fille; Nouveautés : Ronan Le Bars, Du Bartas, L. Landat/t. Moisson, Drailles, Duo Florilèges, Pierre Bensusan, Mamar Kassey |
Serge |
- |
|
|
||||
13/10/13 |
Coup de cœur Duo Lhotte-Dankers; Le Duo GUENEAU-POUTOUX se présente; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|||||
1475 |
06/10/13 |
Peuples et musiques (#60) : "les uns avec les autres suite" ; Mister KLOF Tiennet SIMONNIN présente le dernier CD et autres groupes |
Hervé / Thierry |
- |
|
|
||||
- |
29/09/13 |
Pas d'émission en raison de la retransmission du salon du livre Libertaire de Merlieux |
|
|
||||||
22/09/13 |
Coup de cœur J. Cartonnet; Présentation du 1er festival IDFolk par CARAMBAL, La BOURRACHE et Alain HERMANSTADT ; Présentation du coffret 3CDs "autour de Jack TREESE" par Catherine DAQUIN/TRESSE et Susy FIRTH |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|||||
15/09/13 |
Coup de cœur J. Blanchard; Carte blanche à Frantz-Minh RAIMBOURG chroniqueur/journaliste; Nouveautés : J. Blanchard, Komred, Clica Drona, Air Bag |
Serge |
- |
|
|
|||||
1472 |
08/09/13 |
Coup de cœur décès de John Wright; La rentrée scolaire par Mme François (Gens de Lorraine) Nouveautés récentes et moins récentes :Cécile Corbel N°4, Sonerien Du "Seizh", Guillemer, Fili fala N°2, Ukronia, Shillelagh, Tanghe/Coudroy, Ormuz, Komred ; |
Serge |
- |
|
|
||||
01/09/13 |
Peuples et musiques (#59) : "les uns par les autres" ; Rediffusion de l'émission N°369 petite histoire du blues en hommage à Christian GUALDI |
Hervé / Thierry |
- |
|
|
|||||
1470 |
25/08/13 |
Hommage à Christian GUALDI (décédé); Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
||||
1469 |
18/08/13 |
Programmation musicale |
Laurent / Ariel |
- |
|
|
||||
1468 |
11/08/13 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
||||
1467 |
04/08/13 |
Coup de cœur Mélusine "Pierre de Grenoble"; Programmation musicale ; Extrait du concert Mélusine MJC Ris 07/12/1999 |
Thierry |
- |
|
|
||||
1466 |
28/07/13 |
Séquence humour : EDF "Chair à canon", Les Glochos "Reprise de volée", Les Goristes "on hait les champions" & "Le lièvre & la tortue"; Diffusion d'extraits de concerts : Mélusine "Bourdon/la Tanière" 1986, Muzsikas "Ris 1986", Bluegrass Cardinals "Toulouse 1985" |
Serge |
- |
|
|
||||
1465 |
21/07/13 |
Coups de cœur réédition des 2 1ers 33T de Mélusine; Humour: Bourvil, Imbert & Moreau, La Bamboche, La Bottine Souriante; Nouveautés: Coriandre vol 2, 3 & 4, Malempré/Decker, Chica Drona, Duo t'en bal; Extraits du Château d'Ars: Duo nyckelharpa (2 titres), Malicorne (9 extraits) |
Serge |
- |
|
|
||||
1464 |
14/07/13 |
Programmation musicale |
Laurent / Ariel |
- |
|
|
||||
1463 |
07/07/13 |
Peuples et musiques (#58) : festivals en Irlande ; extraits du concert A. Irvine/P. Brady Fête de l'Huma 1978, extrait du concert L. Vercambre & le Quatuor MJC du 20è arrdt 1979 |
Hervé / Serge |
- |
|
|
||||
30/06/13 |
Coup de cœur M. Robine "le tps des cerises"; Sujet : Pourquoi une émission musicale ne serait – elle pas politique ? J. Baez, C. Grimm, M. Ogeret, Corou de bera, La Bamboche, P. Bensusan, Tarentule, R. Amyot, Les Balbellettes, Zuf de zur, M. Tonnerre, Cht de marins bretons, Nantes en chansons, La Bottine souriante, La Bolduc |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|||||
23/06/13 |
Trio Joglar 2 titres (pb en Syrie & en Turquie) Teir 2 titres (A. Ebrel à TAV ds l'après-midi); Programmation musicale : Arbadétorne (2 titres), D. Laloy (2titres), B. Macke (2titres), G. Lenoir (2 titres), F. Dubarre (2 titres), Canzonière Grécanico Salentino (2 titres), Foré (2 titres), La Confrérie des fous, D. François, Duo Billy-Saunière, Boann, La Bedda e Lu Mariulu |
Serge |
- |
|
|
|||||
1460 |
16/06/13 |
Coups de cœur Abou Diarra et la Machine; Nouveauté double CDs: Arbadétorne; Présentation des 38è rencontres des maitres sonneurs avec Luc PEROT en insert téléphonique; Appuis nouveautés et concert : Salif Keita, Serendou, Arbadétorne, Stélios Pétratkis |
Serge |
- |
|
|
||||
09/06/13 |
Coup de cœur Stelios Petrakis; Interview en différé Duo HAMON / MARTIN; Nouveautés: Imosima, Hiks, V. Basset, Abou Diarra (2 titres), Papiers d'Arménie |
Serge |
- |
|
|
|||||
02/06/13 |
Peuples et musiques (#57) : rétrospective du groupe Planxty #4 1980-2004 dernier volet ;45mn de morceaux de Neil Young avant son concert de jeudi 6 |
Hervé / Serge |
- |
|
|
|||||
26/05/13 |
Hommage à G. Moustaki; Nouveautés: Hamon/Martin, V. Basset, Ukronia, Le Gall-Carré/Moal, Léon Vincent, B. Macke ; Présentation du 11è festival "Parfums de musique" de L'Haÿ les roses avec Didier SENDRA et L'ensemble MEI LI DE DAO de Taïwan |
Serge |
- |
|
|
|||||
1456 |
19/05/13 |
Programmation musicale folk français et Europe de l'est |
Ariel / Laurent |
- |
|
|
||||
12/05/13 |
Coup de cœur O. Pariselle "La nonchalante"; Nouveautés et appui au festival "les Enfants du folk"; |
Thierry |
- |
|
|
|||||
05/05/13 |
Peuples et musiques (#56) : rétrospective du groupe Planxty #3 1973-1980 ; Adama OUEDRAOGO & DANA musique africaine |
Hervé, Laurent & Ariel |
- |
|
|
|||||
28/04/13 |
Coup de cœur Babeleyes "krapolin"; Interview en différé du duo/trio 21 BOUTONS; Nouveautés & appuis : N. Pedreira (master class le 19/05), Sondorgo (concert le 01/06), Meikhaneh, Matawa, D'en Haut; |
Serge |
- |
|
|
|||||
1452 |
21/04/13 |
Coup de cœur A. Cissoko/V. Goetze "Manssina Cisse"; Interview de Jean CHOCUN (TRI YANN) enregistrée le 09 fév; Diffusion interview F. ATLAN enregistrée sur France Info; Constantinople "Istanbul"; Nouveautés : Elektrik GEM, Babeleyes, JC Guichen, Tribal Jaze |
Serge |
- |
|
|
||||
14/04/13 |
Coup de cœur Kafe Koefet ; Séquence finance ; Les Glochos, La BottineSouriante, Trio EDF ; Nouveautés : Les derniers trouvères ; D’en haut ; Florence Martin ; H. Aïchi, Bagad St-Nazaire, Sonerien Du , Fanfare Bretonne, B. Trouplin, Djal, MKF, Antiquarks, Hamon Martin, A.Pennec ; |
Serge |
- |
|
|
|||||
07/04/13 |
Peuples et musiques (#55) : rétrospective du groupe Planxty #2 1969-1973 ; KAFE KOEFET présente son 2è Cd et le fest-deiz du14/03 sortie officielle |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
|||||
31/03/13 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|||||
1448 |
24/03/13 |
Coup de coeur ? ; Jean-Michel PERU présente la Sté FRATERNELLE DES CORNEMUSES DU Ctre. et le label AEPEM. |
Thierry |
- |
|
|
||||
17/03/13 |
Coup de coeur Astragale "masure & muscat"; Norberto PEDREIRA avant les concerts des 23 & 24/03; Los COLLEGAS (au téléphone) avant leur concert du 28/03; Sylvain GIRAUD présente le 2è festival EUROFONIC de Nantes et de son parcours |
Serge |
- |
|
|
|
||||
1446 |
10/03/13 |
Présentation de la 20è rencontre de diatoniques par DIATO-TRAD 92; Nouveautés : Guilhem Lopez; présentation du prochain invité N. Pedreira; Présentation du cirque Romanès |
Serge |
- |
A. Romanès Abs |
|
|
|||
03/03/13 |
Peuples et musiques (#54) : rétrospective du groupe Planxty #1 des origines à 1969 ; Interview en différé du Duo BLAIN-LEYZOUR ; |
Hervé / Serge |
- |
|
|
|
||||
1444 |
24/02/13 |
Hommage à François Maltrud & Clotilde Dallot; Claude DEVRIES parle du kan ar bobl; |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
1443 |
17/02/13 |
Hommage à François Maltrud musicien amateur décédé dans la semaine; Les DERNIERS TROUVERES présentent leur activité et leurs 2 nouveaux CDs ; Nouveautés et appuis concerts |
Serge |
- |
|
|
|
|||
1442 |
10/02/13 |
Peuples et musiques (#53) : présentation de l'association normande La Loure ; Appuis stage, bals & fest-noz : S. Le Hénanff, Carré de 2, Duo Blain-Leyzour; Hourria AICHI présente son nouveau CD "Reneyate" et le festival AU FIL DES VOIX |
Hervé / Serge |
- |
|
|
|
|||
1441 |
03/02/13 |
Programmation musicale : Sanacore; Nouveautés : , J. Mayoud, E. Girardon, Les Doigts de Carmen, Bal O'Gadjo, Duo Blain-Leyzour, A. Pennec, Duo Le Bour-Bodros, Duo Ebrel-Jouin, Teir, Tri Yann 40 ans, Sonerien Du 40 ans, La Loure : "L'église en chanson" |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1440 |
27/01/13 |
Alain BORMANN Présente les 17è rencontres de violon en IDF; Les BALBELETTES |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1439 |
20/01/13 |
Gilles POUTOUX présente son CD solo ; |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1438 |
13/01/13 |
Coup de coeur : Amadou & Mariam "Les beaux dimanches"; Présentation de la Cie. CANTUSCANTI Liliana DI CALOGERO & Mathias ENO chants siciliens & percussions; Nouveautés |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
06/01/13 |
Peuples et musiques (#52) : rétrospective Martin Hayes ; Nouveautés : |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1436 |
30/12/12 |
Nouveautés : Arz Nevez, Pere Romani 21 boutons 2CDs, Ratafia, Duo Ancelin-Fey, Carré de 2, P. Ewen, M. Favennec, G. Delahaye, J. Mayoud, A Spurious Tale, Les Rounds Baleurs, Esquisse, Collegas; quelques coups de coeur de l'année : Les Glochos, Cecilia, Carré Manchot, Bougnat sound, Très; |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1435 |
23/12/12 |
Isabelle BAZIN présente son spectacle au centre Mandapa; Nouveautés |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1434 |
16/12/12 |
Nouveautés : Zayendo, B. Trouplin, Vents de Galarne/La Chavannée, Anwynn, G. O'Connor/G. Le Bigot, Teir, Femmes de Bretagne, Mouez Paotred Breizh, Ihnze, JC Guichen, S. Sibéril, J Mc Menemy, IMG, Krenijenn, Konogan ar habask, Feiz Moc'h, Tri Yann, Bal O'Gadjo, Trio Safar, Trio Bassma, Electrik GEM, J. De Lerida, A. Zambujo, R. Abou Khalil, A. Oumbagougou |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1433 |
09/12/12 |
Coup de coeur G. Poutoux ; Choix de l'indicatif 2013; TIZHDE'I Groupe breton se présente |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1432 |
02/12/12 |
Peuples et musiques (#51) : musique de l'Inde du sud avec Daniel BERTRAND ; Nouveautés et hommage à Michèle Chevrier-Reuge |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1431 |
25/11/12 |
Coup de coeur Duo Alinéa "les amours empêchés"; SEBASTIEN présente de la musique et des danses basques; Le groupe RIVAGES (chants de marins) se présente avant leur CD |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1430 |
18/11/12 |
S. Giniaux de 11h40 à 12h; Pierre BENSUSAN présente sa série de concerts à l'Essaion Théâtre et de sa guitare Lowden "signature"; Saï MAESTRO parle de son parcours et de son trio |
Serge |
MP3 |
Traductions P. Bensusan et Séverine Berger |
|
|
|||
1429 |
11/11/12 |
Les Glochos 7 extraits du dernier CD en avant 1ère; Coups de cœur P. Bensusan "le conseil de guerre" et avant ses concerts à L'essaion Theâtre et Les Glochos; Jack LAUNAY Présente son parcours de musicien de country en France; Nouveautés : La Planche à laver,Les Glochos, Emsaverien/Duo Blain-Leyzour, S. Barou, A. Vanderlove, Björnlert-Hedin-Pekkari, Zayendo, La Main Gauche |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
04/11/12 |
Jack Launay 12 titres/13 de 11h30 à 12h00; Peuples et musiques (#50) : musiques des iles Hébrides ; Nouveautés : Bucolic trio, D. Manchon/Y. Cassan, Duo Blain-Leyzour, ADP Greensleeves, Goltraige, La Main Gauche |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1427 |
28/10/12 |
Intro Babords Amûres "L'horloge" (chgt d'heure) nelle. version; Renaud GARCIA-FONS; Manu THERON; Tre Fontane "Troubadour de la Blaye" 2 extraits |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1426 |
21/10/12 |
Coup de coeur : Söndörgö; Isabelle BAZIN multiartiste accordéoniste, clown, comédienne, ...; Discussion "à bâtons rompus" avec Gilles SERVAT |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1425 |
14/10/12 |
Catherine DAQUIN-TREESE présente les 2 jours "autour de Jack TREESE" des 22 & 23/10; Gilles Servat et nouveautés: Lo Cor de la Plana, Isabelle Bazin; A. Vanderlove |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
07/10/12 |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||||
1423 |
30/09/12 |
Coup de coeur : P. Vassiliu "Amour - amitié" ; Les BANNOCKS ; Programmation |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1422 |
23/09/12 |
Coup de coeur P. Bouffard en trio 2 titres; Nouveautés : Iggy Pop, Forroccitania, Brotto/Lopez, Lo Cor de la Plana, Prévert/Nevchehirlian, I. Bazin, Durif/Champeval, Etsaut, A. Pacéo, Djal, Tref, Spi & la Gaudriole, Stelenko, Vertigo, G. Servat, Branthomme/Quimbert, Kemener/Menneteau, Tri Yann, Zebra/Bagad Carhaix, Churchfitters, R. Gizavo |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1421 |
16/09/12 |
28è Année chaque membre de l'équipe présente 3 morceaux |
Abs Hervé & Catherine |
MP3 |
Retour de Laurence |
|
|
|||
1420 |
09/09/12 |
Clotilde TROUILLAUD interview en différé présentation et discographie; Nouveautés : LoCor de la Plana, D. Ar Braz, Vertigo, Bougnat sound, Face à phasmes, Très, G. Lenoir, B. Macke, F. Dubarre |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
02/09/12 |
Peuples et musiques (# 48): hommage à Doc Watson ; Nouveautés : Lo Cor de la Plana, D. Ar Braz, E. Keravec, Bretagne 3CDs, C. Trouillaud |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1418 |
26/08/12 |
Hommage à Atahualpa Yupanqui ; C. Nougaro "Locomotive door"; Adama OUEDRAOGO musicien du Burkina Faso se présente et joue en direct de différentes flûtes |
Laurent / Ariel |
MP3 |
Thierry malade |
|
|
|||
1417 |
19/08/12 |
Programmation chants de marins |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1416 |
12/08/12 |
1 heure d'émission en raison de la retransmission depuis la rencontre internationale anarchiste de St-Imier |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
1415 |
05/08/12 |
Programmation musicale |
Laurent / Ariel |
MP3 |
|
|
|
|||
1414 |
29/07/12 |
Programmation musique sud-américaine |
Laurent / Ariel |
MP3 |
|
|
|
|||
1413 |
22/07/12 |
Programmation musicale folk français |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1412 |
15/07/12 |
Programmation musicale et diffusion du concert d'un groupe allemand |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1411 |
08/07/12 |
Coup de cœur S. Stills "suite Judy blues eyes" en solo; Nouveautés : B. Benoit "12 cordes", C. Trouillaud, G. Kerléo, The Bannocks, Belyscendre, IMG; Présentation Château d'Ars avec appuis concerts et T. PINSON au tél : G. Bregovic, Xarnège, E. Girardon, N & C Vallely, Krenijenn, C. Woods & A. Cutting, La Chavannée |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1410 |
01/07/12 |
Peuples et musiques (# 47): pays basque #4 "le folk" suite ; Les Z'EOLES présentent leur 2è CD et leur duo |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1409 |
24/06/12 |
Norberto Pedreira Trio 8 extraits ; Programmation Amérique latine |
Ariel / Laurent |
MP3 |
|
|
|
|||
1408 |
17/06/12 |
4 extraits de Chieftains 4 pour égratigner le Prod ; 8 chansons spéciales sur "Johnny" ; Interview en différé de CARRE MANCHOT ; appuis concerts "Buda" Mze Shina, Lo Cor de la Plana, YF Kemener/E Menneteau, Majorstuen |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1407 |
10/06/12 |
Interview en différé de GENTICORUM; Julien BARBANCES & Jean-Laurent QUEZAC Présentent le 3è CD de leur groupe LA MACHINE , le festival TAPAROLE et le concert pour enfants Le Va-va de Janet avec MARIE; Interview en différé de Thomas FELDER et Stevan VINCENDEAU; Nouveautés : J. Molard quartet "suites", Bangril, Spi & la Gaudriole |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
03/06/12 |
Peuples et musiques (# 46): pays basque #3 "le folk" ; morceaux jazz-folk pour présenter un peu Saï Maestro ; nouveautés : S. Savoy, S. Giniaux, D. Squiban trio, G. Privat, G. Jerez Le Cam, S. Maestro |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|||||
1405 |
27/05/12 |
MZE SHINA polyphonies géorgiennes présentent son nouveau CD; Nouveautés |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1404 |
20/05/12 |
Coup de coeur Genticorum "genticorum" ; Historique de la famille Savoy avec Anne SAVOY et l'association TOPELA avant le festival de Ponchartrain; Nouveautés : J. Perrier (2 titres), Carré Manchot (2 titres), Y-F Kemener/E. Menneteau, C. Trouillaud, Les Zéoles, F. Heim, Cumbia/Cumbia, Zakouska, Trio Safar, Du Bartas, Etsaut, Mota, |
Serge |
MP3 |
3h d'antenne |
|
|
|||
- |
13/05/12 |
Pas d'émission retransmission en direct du salon du livre libertaire |
|
|
|
|
|
|||
06/05/12 |
Indicatif/coup de coeur Cht en Hte-Bretagne "Il a voulu m'y mettre"; Peuples et musiques (# 45): pays basque #2 invitée L'Association CSCB; Présentation du 4è Festival "Les enfants du folk" par Mathieu ROSATI |
Hervé / Serge |
MP3 |
Serge micro & tech |
|
|
||||
1402 |
29/04/12 |
Carte blanche à Nazaré PEREIRA |
Laurent / Ariel |
MP3 |
|
|
|
|||
1401 |
22/04/12 |
Coup de coeur "La femme du président" par les Gabiers d'Artimon; François LAZAREVITCH présente son travail de recherche sur la musique écossaise du 18è siècle pour le CD Des MUSICIENS DE ST-JULIEN "For ever fortune"; Nouveautés : Erik Marchand & Kreiz Breiz Akademy "Elektridal vol 3"; I. Maalouf "Diagnostic" |
Serge / Laurent |
MP3 |
|
|
|
|||
1400 |
15/04/12 |
Jean-Pierre BRUNEAU présente le festival Cajun de Ponchartrain par une Programmation personnalisée; Carte blanche à Dominique MAROUTIAN pionner du folk et amateur de blues |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1399 |
08/04/12 |
Coup de coeur "Bon matin" le tps des cerises; Présentation du groupe PAKA PAKA Corporation; Interview de Régis HUIBAN en différé pour le 3è CD de WIPIDOUP |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1398 |
01/04/12 |
Démarrage direct sans indicatif par Peuples et musiques (# 44): pays basque #1 ; simulation de fin de l'émission (1er avril) puis nouveautés : Paka Paka Corporation; Bal de maison; Wipidoup; Les musiciens de St-Julien; C. Stout/C. McKay; C. Stout; R. Garcia-Fons; Du Bartas |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1397 |
25/03/12 |
Coup de coeur D. Maroutian "stop smoking blues"; 3è émission d'une série de 5 sur le cajun avec L'association TOPE-LA de Jouars Ponchartrain et Pierre-Henri PICHOT & Christian GUALDI à la programmation; BABORD AMURES groupe de chts de marins présenté par Alain BEAUSSANT, B. Benoit "quand la mer monte (m'honte)" |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1396 |
18/03/12 |
12H00/17H00 :En direct et en public du Forum Léo Ferré: D. MAROUTIAN, Trio SURPRISE, A FIG FOR A KISS, Duo SYNKRO, Conférence Histoire du mouvement folk par JF DUTERTRE, discussion, T. QUANG HAI, bal avec Trio SYLEX et Duo SYNKRO |
Serge / Thierry |
MP3 |
Patrick Muller, Monique etc... tech |
|
|
|||
1395 |
11/03/12 |
Programmation musicale ; Claude DEVRIES chanteur breton, membre de Ti ar Vretoned |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
04/03/12 |
Peuples et musiques (# 43): parcours de Michael TUBRIDY; Présentation de la nouvelle formation de MAMAN ROULAILLE qui joue en direct 3 morceaux |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1393 |
26/02/12 |
2è émission d'une série de 5 sur le cajun avec L'association TOPE-LA de Jouars Ponchartrain et Christian GUALDI à la programmation; Emel MATHLOUTHI présente son CD et son parcours |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1392 |
19/02/12 |
Carte blanche à Michel SIKIOTAKIS; Présentation de la 6è nuit Trad'actuel de Troyes par Antoine GUERREE de l'association FOLKALFON |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1391 |
12/02/12 |
Coup de coeur Shamrock 33T & K7 CMI; Nouveautés: A Unan, Majorstuen, Duerna, S. Giniaux, R. Garcia-Fons, C. Corbel, L'Horloge Ivre, H. Dikongué, G. Servat; Présentation du Coffret 4CDs Algérie Musiques rebelles avec Dominique MISSLIN & Gisèle FELHENDLER de l'association "Sortir du Colonialisme" |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1390 |
05/02/12 |
Coup de coeur R. Conq/A. Ciapolino; Peuples et musiques (# 42): Rwanda/Burkina Faso ; Nouveautés : R. Conq/A. Ciapolino, Gwennyn, Krenijenn, A Unan, Majorstuen, L'Horloge Ivre, Duo Thébaut, Duerna, Tsuumi Sound Sytem |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1389 |
29/01/12 |
1ère émission d'une série de 5 sur le cajun avec L'association TOPE-LA de Jouars Ponchartrain; Hélène Grandsire; |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1388 |
22/01/12 |
Alain BORMANN présente les rencontres de violon en IDF, Jean-Michel PERU présente le Label AEPEM et Patrice DALMAGNE présente l'association ETHNO-ART |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1387 |
15/01/12 |
Programmation musicale : Ewen/Delahaye/Favennec, N. Pedreira, P. El Lobo, Faiz Ali Faiz/T. Robin, Mavria Fraudia, El Gafa, Fatou, Breizh Amazir, T. Gubitsch, Sanacore, Zlabya, Lamzé, Laudat/Dubanton, Pichelour jazz band, Baron/Anneix |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1386 |
08/01/12 |
Peuples et musiques (# 41): Sahskeen Ceili Band ; Jacques BLACKSTONE parle de son parcours musical |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1385 |
01/01/12 |
programmation musicale : Brésil |
Laurent / Ariel |
MP3 |
|
|
|
|||
1384 |
25/12/11 |
programmation musicale : nouveautés & autres |
Thierry |
MP3 |
Thierry seul |
|
|
|||
1383 |
18/12/11 |
Coups de coeur C. Evora, Les Goristes, Emission "Sortir du colonialisme sur Bobby Sands"; spécial harpe celtique; nouveautés Bémol productions |
Serge |
MP3 |
Serge seul |
|
|
|||
1382 |
11/12/11 |
Coup de coeur Dibedoup; Yvon LE QUELLEC présente ses 2 nouveaux CDs; Antonio PLACER présente son nouveau CD et spectacle |
Serge |
MP3 |
Serge puis Laurent tech |
|
|
|||
1381 |
04/12/11 |
Peuples et musiques (# 40): collection de CD appelée A veg de veg produite par l'association A Bouez-Penn ; Tiennet SIMONIN & Thomas RESTOIN présentent leur Duo TTC |
Hervé / Thierry |
MP3 |
Ariel tech Lecteurs CD1, 2 & 3 en panne |
|
|
|||
1380 |
27/11/11 |
Choix de l'indicatif 2012 6 morceaux sont proposés aux auditeurs; Jean-Michel CORGERON présente le nouveau CD de BOUFFEE D'AIRS et son Association FRANCHES CONNEXIONS |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1379 |
20/11/11 |
Coup de coeur EDF Nouveau CD; Fatoumata DIAWARA ; Nouveautés : H. Hancock, R. Garcia-Fons, S. Vincendeau/T. Felder, A. Placer/J.-M. Machado, Pura Fé, J.-P. Albert |
Serge / Laurent |
MP3 |
|
|
|
|||
1378 |
13/11/11 |
Présentation du spectacle "Le chemin de l'étoile" et parcours de Sébastien BERTRAND |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1377 |
06/11/11 |
Peuples et musiques (# 39) : Gilles POUTOUX présente son expérience , sa méthode de musique; PIC NOTE FOLK présentent leur 3è CD |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1376 |
30/10/11 |
Programmation musicale: hommages à Ph Bruneau, B Jansch décédés ; Brassens échos du monde, Y Etienne, K. Numpuby, C Lavanant, L'église en chansons, La Talvera, Chansons grivoises en Auvergne, P. Denain, Anthologie la tradition chansons crues, Rue de la Mauvendière, E. Girardon "la fontaine troublée" |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1375 |
23/10/11 |
Programmation musicale : nouveautés et années 80 |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1374 |
16/10/11 |
Coup de coeur G. Servat "Le nain charmant"; Joanne MCIVER & Christophe SAUNIERE présente leur 5è CD et le concert du 02/11; Nouveauté :S. Petrakis/E. Lopez/B. Chemirani; Gisèle FELHENDLER présente "Sortir du colonialisme" nouvelle émission les 1ers et 3è vendredis 16H00-17H30 : Oumou Sangaré, Djurdjura, Idir, Gurumul, |
Serge, Laurent & Gisèle |
MP3 |
|
|
|
|||
1373 |
09/10/11 |
Le groupe SILEX |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
02/10/11 |
Peuples & Musiques (# 38): interview Miço KENDES (musicien Kurde); Miroda, Sébastien Bertrand, Clarisse Lavanant, Bill Déraime, Eric Bibb, Bjorn Berge |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
- |
25/09/11 |
Pas d'émission retransmission en direct du salon du livre Libertaire à Merlieux |
|
|
|
|
|
|||
1371 |
18/09/11 |
FORZH PENAOS & ARVEST se présentent ; Nouveautés et appuis concerts Pierre Bensusan, Miroda, Patrick Bouffard Trio, Cora Vaucaire, La Mal Coiffée |
Serge / Laurent |
MP3 |
|
|
|
|||
1370 |
11/09/11 |
Discussion/débat sur la danse et les bals folks avec Christian HUGUES, Loïc BLAVET ass La BOURRACHE, Yann, Nicolas & Schéhérazade ass CARAMBAL, Patrice BIDAUT ass AMUSE DANSE |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
04/09/11 |
Hervé |
MP3 |
|
|
|
|||||
1368 |
28/08/11 |
Juliette Gréco "tendres promesses"; Cécile Corbel, Le Mortanais (3 titres), Lagrange/Rutkowski, Pass'airs Bouffée d'airs, Coriandre, Miroda, Brassens "Echos du monde", Naragonia, La Machine, Forzh Penaos, Ampouailh, Arvest, Sonerien Du, Spontus, Lagrange/Rutkowski, Dupont cajun band |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1367 |
21/08/11 |
Coup de coeur Evelyne "Beline" Girardon "La fontaine troublée", La Bamboche, Beline "Répertoire"; Samuraï, Didier François, Yo Yo Mundi, Brassens "Echos du monde", Evasion, Koskerien Vol 1, 2 & 5; Judy Collins "concert NY 1964" face B, Joan Baez the concert vol 1 face B |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1366 |
14/08/11 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
1365 |
07/08/11 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
1364 |
31/07/11 |
Arbadétorne 4 extraits du nouveau CD; Spécial concerts : Boys of the Lough St-Chatrier 87; Hot-Rize Toulouse 84; Arbadétorne Brétigny 2001 ; Bal à Parthenay 2003; Clifton Chenier Au palace 1978 |
Serge |
- |
|
|
|
|||
1363 |
24/07/11 |
Nouveautés : La Machine 3è, 1er & 2è, Malicorne concert 2010, Trio Bouffard, La Talvera, Le Mortanais, Ars'Ys, diffusion Hot-Rize à Toulouse 1984, The Boys of the lough St-Chartier 87 |
Serge |
- |
|
|
|
|||
1362 |
17/07/11 |
Nouveautés : Y. Etienne (3 extraits Mes 68), Forzh Penaos, Hamon-Martin quintet, Kreiz Breizh Akademy, Koskerien, Pass'aires, Ad'arron, S. Pessoa/Occitania, bande son du documentaire diffusé sur la "3" "Histoire du bal populaire/musette" |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1361 |
10/07/11 |
Coup de coeur Arbadétorne; Programmation musicale |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1360 |
03/07/11 |
Peuples & Musiques (# 36): des musiciens jouant un autre répertoire que celui de leur origine ; Loïc TAILLEBREST présente "Breizh amazir" |
Serge / Hervé |
MP3 |
|
|
|
|||
1359 |
26/06/11 |
Programmation musicale |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1358 |
19/06/11 |
Laurent CAVAILLE présente ses groupes DU BARTAS, Le COMITE, La MAL COIFFEE et le Label SIRVENTES |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1357 |
12/06/11 |
Coup de coeur Yvon Etienne compilation 3 CDs, Normandie "L'église en chansons", Normandie "par un lundi", Normandie "Dansons donc", Etwien, Koskerien, Hamon-Martin quintet, Trio Chemirani invite, R. Garcia-Fons, A. Salmaoui, Tinariwen, F. Diawara, Coriandre, Le Comité, Breizh Amazir |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1356 |
05/06/11 |
Peuples & Musiques (# 35): brève histoire de l’Irlande en musique #7 le XIXe siècle #2 ; ? |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1355 |
29/05/11 |
Coup de coeur :? ; Bruno LETRON parle de son expérience et son parcours ; Nouveautés |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1354 |
22/05/11 |
Coup de coeur : Emmanuelle Parrenin "Maison Cube" ; 4 morceaux de Grégory PRIVAT qui présente son 1er CD et son parcours , R. Becker "Tachenn glas" et "Jig a dreuz", Dédale, G. Privat, N'Diale, Le Comité |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1353 |
15/05/11 |
Coups de coeur Morga & Ethno France ; Programmation musicale : Tri Yann, Malicorne, Oneira, Les Voleurs de Swing, Sedjanki, Fanfaraï, Bwana Zoulou Gang, Sally Nyolo, Imaz'Elia, Shezar, Cécile Corbel, Grégory Privat, Thomas Pitiot/Batlik, The Loose Acoustic trio, Bouffée d'airs |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1352 |
08/05/11 |
Coup de coeur Malicorne à la Rochelle les 3 1ers morceaux; Mathieu ROSATI présente "les 3è ENFANTS DU FOLK" avec Julien BARBANCES; Rétrospective de Robert Johnson avec Thierry de "Blues en liberté" |
Serge / Thierry Porré |
MP3 |
|
|
|
|||
01/05/11 |
Peuples & Musiques (# 34): brève histoire de l’Irlande en musique #6 le XIXe siècle #1 ; |
Hervé / Laurent |
MP3 |
|
|
|
||||
1350 |
24/04/11 |
Coup de coeur Thomas Pitiot "Ramatoulaye"; Nouveautés et autres : P. Bensusan (concerts annulés), R. Johnson, Doolin, La Fraternelle, Violons du Cézalier, Ad'Arron, La Talvera, Chansons grivoises d'Auvergne, Marie Tout Court, Hamon-Martin quintet, Hamon-Martin duo, N'Diale, C. Le Bozec-S. Sibéril, Tri Yann, Kaluwo |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1349 |
17/04/11 |
Appuis 4 concerts P. Bensusan ; Carte blanche à Philippe BADEN-POWELL |
Laurent |
MP3 |
|
|
|
|||
1348 |
10/04/11 |
Coup de coeur Les Tireux d'Roches ; Miqueu MONTANARO parle de sa production discographie et du spectacle avec son fils |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
03/04/11 |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||||
1346 |
27/03/11 |
Coup de coeur Tri Yann "Le retour de la croisade"; Bruno GIRARD (BRATSCH) présente son CD en duo avec Denis Cuniot; KAFE KOEFET présentent leur CD enregistré en public |
Serge / Thierry |
MP3 |
Ariel arrivé 1h en retard |
|
|
|||
1345 |
20/03/11 |
Coups de coeur B. Benoit "La guitare & les oiseaux" & Ciac boum "Demi-rond"; J. Baez, Nolwenn Korbell, N. Korbell/S. Sibéril, Pete Seeger, The Byrds, Cécile Corbel, Nolwen Leroy, Noluen Le Buhé, Wipidoup, D. Waro, Olli & Mood, Le Choc des électrons libres, Têtes de chien, Trio Lacaille, Oneira, Le bus rouge |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1344 |
13/03/11 |
Rétrospective de la discographie de Patrick Bouffard des K7 aux CDs ; Nouveautés & appuis concerts : Comas, C. Nunez, J-F Lalanne, Bluegrass Tribute to N. Young, Fernando Perez |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1343 |
06/03/11 |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
1342 |
27/02/11 |
Cécile CORBEL présenté son aventure japonaise Musique du dessin animé "Arrietty"; Nouveautés & appuis concerts |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1341 |
20/02/11 |
Coup de coeur Marc Perrone "mon amant de St-Jean" (aux 3 Arts); Association CARAMBALS avec Enora, Caroline et Antonin; Laurent présente le spectacle "Le discours du traineux" |
Thierry / Laurent |
MP3 |
|
|
|
|||
1340 |
13/02/11 |
Association DIATO TRAD 92 présente les rencontres d'accordéons diatoniques ; SEBASTIEN parle de son homosexualité dans le milieu des bals folk |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1339 |
06/02/11 |
Peuples & Musiques (# 31): la harpe irlandaise #3 ; Philippe BADEN POWELL |
Hervé / Laurent |
MP3 |
|
|
|
|||
1338 |
30/01/11 |
Double coup de coeur P. Bouffard Lui et Buda ; Nouveautés : H. Dikongué, Y. Blow, Sourrisseau, Etwien, P. Bouffard (3 titres), R. Averly, Chansons grivoises d'Auvergne (5 titres), M. James, Cadavre Exquis, Tsuumi Sound System, N'Diale, Jaadu |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1337 |
23/01/11 |
Coups de coeur Cécile Corbel (vedette au Japon) et Boann au Cernunnos; Alain BORMANN présente les 15è rencontres de violon d'IDF; Nouveauté Ars'Ys; Roland LOMBARD présente son 2è CD |
Serge / Laurent |
MP3 |
|
|
||||
1336 |
16/01/11 |
Programmation musicale |
Thierry / Laurent |
- |
|
|
|
|||
1335 |
09/01/11 |
Coup de coeur "Autour de la guitare celtique"; Présentation du 5è CERNUNOS PAGAN Festival par Marie & Crixos; Nouveautés : Caci Vorba, La Planche à laver, Le Comité, P. Vassiliu (3 titres), |
Serge / Laurent |
MP3 |
|
|
|
|||
1334 |
02/01/11 |
Peuples & Musiques (# 30): la harpe irlandaise #2 ; Nouveautés : Clarsach (Dinan), Duo Rutowski/Lagrange (2 titres), La Planche à laver (2 titres), Mah Damba, Busi Ncube, K. Sereba, Antiquarks, Blackwater |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1333 |
26/12/10 |
Programmation musicale |
Thierry / Laurent |
MP3 |
|
|
|
|||
1332 |
19/12/10 |
Programmation musicale |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1331 |
12/12/10 |
Choix de l'indicatif 2011 parmi 5 morceaux ; Nouveautés |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1330 |
05/12/10 |
Nouveau Wipidoup; Peuples & musiques (# 29) : Mickaël Mc DONNELL présente le trio avec ses fils le cd "Song book"; Nouveautés : Loreena Mc Kennit, Pol Huellou, Spontus; François NOUEL présente "Escale Caucase" ; |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1329 |
28/11/10 |
Rétrospective Roland Becker à l'occasion du nouveau CD ; Retransmission du concert de Lokua Kanza à l'Européen pour son passage à Africolor |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1328 |
21/11/10 |
Josette CHARLE & Josiane ENJELVIN présente la 7è Journée de la bourrée, de l'apprentissage de la danse traditionnelle et des bals ; Peio SERBIELLE avant son concert du 23/11 |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1327 |
14/11/10 |
Coup de coeur Moé Moé Yé Harpe Birmane ; Peuples & musiques (# 28): la harpe irlandaise #1 ; Pierre JOURNEL présente son Blog "la chaîne guitare" ; |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1326 |
07/11/10 |
François LAZAREVITCH & Dominique PARIS; Yves LEBLANC |
Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1325 |
31/10/10 |
Coup de coeur Montanaro "Orient-express"/ carnet de campagne; Programmation musicale de nouveautés : L. Kanza, N'Diale, P. Bensusan, K. Baggili, G. J. Le Cam, M. Andrade, Cobra Verde, Issac Delgado, Afrocubism, Trio Squiban, Y. Leblanc |
Serge / Laurent |
MP3 |
Retour d'Ariel |
|
|
|||
1324 |
24/10/10 |
Programmation au pied levé de Laurent en l'absence de Thierry et l'impossibilité de Serge |
Laurent |
MP3 |
Seul miro & tech |
|
|
|||
1323 |
17/10/10 |
Coup de colère en faveur de la grève: Ray Ventura "La grève de l'orchestre"; Interview en différé de Pierre BENSUSAN entrecoupé de morceaux |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1322 |
10/10/10 |
Les RAMONEURS DE MENHIRS ; Stille volk |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1321 |
03/10/10 |
Peuples & Musiques (# 27) : folk portugais ancien et nouveau ; Programmation musicale |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
||||
1320 |
26/09/10 |
Programmation musicale |
Thierry / Laurent |
MP3 |
Laurent termine |
|
|
|||
1319 |
19/09/10 |
Programmation musicale Amérique du sud |
Laurent |
MP3 |
Seul miro & tech |
|
|
|||
1318 |
12/09/10 |
ONEIRA & MONTANARO |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1317 |
05/09/10 |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
1316 |
29/08/10 |
Nouveautés : Swing Gadjé, Oneira, Darko Rundek, Jouent Django, Cheikh Lo, Catia Wernech, Cobra Verde ; Pete Seeger extraits de concerts; Newgrass Revival à Toulouse 84 |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1315 |
22/08/10 |
Coup ce cœur Les Blaireaux de Ravel "Voyage en Tsiganie"; Montanaro "Ballade pour une mer qui chante" : Extraits d'enregistrements de : St-Chartier 95, et des 3 CDs; Newgrass Revival à Toulouse 84 |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1314 |
15/08/10 |
Enregistrements en concerts : Stivell à l'Olympia, Malicorne à Montréal, Vishten live, Chaurasia à Amsterdam, Frères de sac à Grenoble, Double Messieurs à Neuilly S/ Marne 87, Montanaro |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1313 |
08/08/10 |
Nouveautés : Violons barbares, G.J. Le Cam, Zivelli, Cactus, D. Squiban trio, Y. N'Dour, P. Bensusan, Officina Zoé, Arvest, Ramoneurs de menhirs, Awen magic land, F.I.L. 40è, De Danann concert Lorient 1979 |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1312 |
01/08/10 |
Coup de coeur : Cocktail diatonique 1er & 2è CD; Programmation musicale Roms/Tsiganes : Duska Goykovich, Romane, Titi Robin, Titi & Faiz Ali Faiz, Samy Daussiat, Delia Romanès, Swing Gadjé, Samarabalouf, Yvo Papasov, Csango; Extrait du concert de Muzsikas à Ris-Orangis |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1311 |
25/07/10 |
Programmation musicale partagée |
Laurent / Ariel |
MP3 |
|
|
|
|||
18/07/10 |
Coup de cœur concert Neil Young sur Arte; Programmation musicale nouveautés : Thomas/Riou, Danses du pays Pourlet, Schotte/Rekis, Mandarine, Tress, Collectif folk Tradact, Rococo Rijsel trio, Trio Guerbigny, Celtic sailors, Manaor ; Appuis article sur Skolvan dans Musique Bretonne dernier CD et CD1 "Live in Italia" |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
11/07/10 |
Programmation musicale : Appuis articles dernier Trad-Mag suite, St-Chartier/Château d'Ars et nouveautés : G. Jolivet, Blowzabella, V. Clastrier/P. Charial, C. Nunez, T. Diababté/A. Farka Touré, Y. Lassina Coulibaly, L. Kanza, I. Soumaoro, Duo Hamon/Martin, Familha Artus, M. Loibner, Arbadétorne, Veillée imaginaire, Verd e Blu, Décibal, Yom, Y. Blow, N. Pignol, Cocktail diatonique, G. Jerez Le Cam, |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
04/07/10 |
Peuples & Musiques (# 25): fanfares #3 "Afrique & Amériques" ; Appuis articles dernier Trad-Mag : Bardane, G. Marini, Yasmin Lévy, Abaji, Au gré des vents, JL Thomas/Y. Riou |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1307 |
27/06/10 |
2 musiciennes belges ELLES S'Y PROMENENT |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
20/06/10 |
Coup de coeur Skolvan "Pont Morvan" du nouveau CD ; Présentation de 2 jeunes musiciennes Anaïck & Aline SAUVAGE en compagnie de leur parents ANNE-MARIE & ERIC elles jouent en direct en alternance de nouveautés : Ormuz, Varsagod, La Fraternelle, CD promo St-Chartier (Blowzabella & Décibal), Lunasa; Pol HUELLOU et Michèle présentent la chanson de Tommy Sands censurée en Israel, puis les prochains CDs ; Tommy Sands, Land of stones, A. Auffret/P. Huellou, Les Glochos "Le sport" |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1305 |
13/06/10 |
Thierry PINSON présente les nouvelles rencontres des Maîtres sonneurs au Château d'Ars (ex St-Chartier) ; Trio LAM présente son CD |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
06/06/10 |
Peuples
& musiques (# 24) #1: présentation et historique pour la XXe rencontre irlandaise de TOCANE ST-APRE |
Hervé |
MP3 |
|
|
|
||||
30/05/10 |
Coup de coeur : Les violons barbares ; Nouveautés : Les Ramoneurs de menhirs (2 titres), Louise Ebrel, J. Molard / F. Diarra, Anne Auffret / Florian Baron, Verd e Blu, Les Genoux, SYM, Coudroy / Jonsson ; Jacques LANFRANCHI présente le CD La Sté. fraternelle des cornemuses du centre (2 titres), Picotage, Les Violons du Cézalier, |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
23/05/10 |
Coup de coeur : Bélisaire "Midland two step" ; Interviews enregistrées de Nicolas QUEMENER et Rémy DECKER |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
16/05/10 |
Coup coeur Yvon Etienne "Viv'ment" ; Présentation du festival cajun/zydeco de Ponchartrain (
Asso. TOPE-LA ) ; |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
- |
09/05/10 |
pas d'émission en raison de la retransmission du Salon du livre libertaire à Paris |
|
|
|
|
|
|||
01/05/10 |
Christophe MAGNY pour son livre "La voix de la nuit, cérémonie de guérison des indiens Navajos" & Isaline REMY écrivain, journaliste |
Laurent |
MP3 |
|
|
|
||||
1299 |
25/04/10 |
Les GENOUX et Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
18/04/10 |
Nouveautés & autres : Majorstuen, Svart Kaffe, Wimme Mun, Djaïma, Casuarina, C.-S. & N., J. Baez, Intégrale country W. Nelson, best of jazz manouche B. Lagrene, S. Grappeli, D. Rheinhardt, N'Diale, S. Savoy, Somi de Granadas, World music from Catalonia, Funk Sinatra, Sagapool; Mathieu ROSATI présente le 2è Festival "Les enfants du folk" de Savigny-le-Tple |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
11/04/10 |
Nouveautés: La Fraternelle, Hamon/Martin, Dame Blanche, G. Xylouris/S. Petrakis/P. Papapetropoulos, Herencia, Jaadu, Officina Zoé, Lila Downs, Y. N'Dour, Wimme Mun, Jef Lee Johnson band, A Keikoi ; RED CARDEL (Jean-Pierre RIOU) |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
04/04/10 |
Peuples & musiques (# 23): "La fanfare" #2 les pays de l'est ; Craig PILKINGTON contrebassiste de GURUMUL (guitariste aborigène australien) |
Hervé / Serge / Laurent / Diane (pour la traduction) |
MP3 |
|
|
|
||||
28/03/10 |
Coup de coeur N'Dialé ; Myrtha POZZI & Pablo CUECO présentent leur duo de percussions du monde; ABAJI présente son dernier CD "Origine orients" |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
21/03/10 |
Indicatifs : Bernard Benoit "la guitare & les oiseaux" / Le Quatuor "Le gai printemps" ; diffusion des interviews de WIPIDOUP, Christian ANNEIX, Jacky MOLARD, Hilaire RAMA, Nicolas QUEMENER réalisées au Fest-noz de Cachan : illustrations musicales : Wipidoup, C. Anneix, La Godinette, Pennou Skoulm, Cappozzo/Keravec, G. Servat ; M. Pozzi & P. Cueco |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
14/03/10 |
Coup de coeur : Red Cardel "Robert Johnson"; Michel LELONG guitariste spécialiste et
professionnel de guitare américaine ; |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
07/03/10 |
Peuples & musiques (# 22) : la fanfare #1 : Europe occidentale ; Nouveautés |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
28/02/10 |
Coup de coeur : Wipidoup "La danse de l'extase" ; programmation musicale appuis des festivals, Concerts et fest-noz à venir : Skeduz, Trio E. Marchand, Grd. ens. de la Méditerranée, Sloï & Jaulin, Savaty orkestar, G. Lopez & T. Roques, L. O'Flynn, Duo Artense, S. Savoy & the Francadians, A. Ionatos & K. Fotinaki, Xylouris/Petrakis/Papapetropoulos, A. Farka Touré & T. Diabaté |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
21/02/10 |
Coup de coeur 3 titres de chts & mus trad de Normandie "La Loure" ; Extraits de l'anthologie des musiques trad françaises Volumes 1 à 10 ; Antho. groupes bretons Vol 1; Nouveautés : Stille volk, C. Nunez, Kreiz Breizh Akademy, U. Shrinivas, Sting |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1289 |
14/02/10 |
KENDIRVI groupe de fest-noz aux influences de mus de cirque et balkanique ; programmation musicale |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
07/02/10 |
Coup de coeur pour Haïti : Ti Coca "Haïti colibri"; Peuples & musiques (# 21) : Sidi AGISSA & TIWITINE ; Nouveautés & appuis de concerts : Madagascar all stars, Palinka, Kendirvi, Kreiz Breizh Akademi, Trio Esperança, A. Keikoi |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1287 |
31/01/10 |
Coup de cœur : Belshazzar's Feast (Paul Hutchinson & Paul Sartin) ; Présentation KAFE KOEFET et Sylvain LHOTTE / Floor DANKERS ; Nouveautés |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
24/01/10 |
Coup d'humour sur Michel Drucker écorchant les noms d'Alan Stivell et de Gabriel Yacoub ; Alain BORMANN présente les 14è rencontres de violon en IDF; Nouveautés et diffusion de l'interview d'Annie Ebrel / Noluèn Le Buhé / Marthe Vassallo enregistrée sur Demain TV |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1285 |
17/01/10 |
Roland LOMBARD présente son CD et son parcours |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
10/01/10 |
Coup de coeur : Ebrel/Le Buhé/Vassallo Polka plinn (enreg TV) ; Tania PIVIDORI & Pablo CUECO présentent "Voix libres" livre/CD de poèmes & de chansons ; Marie présidente des ACTEURS DE L'OMBRE présente le 4è Cernunnos Pagan Festival du 24 janvier |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
03/01/10 |
Coup de coeur/provoc Malicorne "Salut à la Cie." ; Peuples & musiques (# 20): "Naples et sa région" ; Programmation musicale ; |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
27/12/09 |
Coup de gueule "Sandouville" par Bradouchka; Coups de cœur Serge pour l'année 2009 : R. Lombard, Anthologie des mus trad françaises, Duo Synkro, Dièse 3, P. Serbielle, Nomadak Tx, Madagascar all stars, B. Benoit, France Bluegrass Vol 2, Comas ; dernières nouveautés : Kilema, A. Farka Touré/T Diabaté, S. Tolno, B. Dagnon, M & T Loopuyt, B. Benoit, Au Gré des vents, Trio Guerbigny |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
20/12/09 |
Coups de gueule : "Copenhague" Illustré par J. Yvart, "Identité nationale" illustrée par Tri Yann/La Bolduc, "Johnny" par Aristide Padygros ; Résultat du choix de l'indicatif 2010 ; Nouveautés : La Raquette à claquettes, Les soeurs Bervas, R. Lombard, Rue des orties, Wipidoup, S. Sibéril, T. Le Govic, F. Gambetta, H. Yarimdunia |
Serge |
- |
|
|
|
||||
13/12/09 |
Coup de coeur Ormuz "ceci n'est pas un pach pi" ; choix de l'indicatif 2010 parmi 5 morceaux ; nouveautés : Shillelagh, Komred, Kepelledro, The Johnson girl, Pride of New-York, Bal tinget, Vicki Swan/Johnny Dyer, Accordzeam, La Piposa, Trio Guerbigny, Parasol |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
06/12/09 |
Humour "Manif des flics de jeudi" ; coup de coeur Dièse 3 "Wave 66" ; Peuples & musiques (# 19): "les Roms des balkans" ; Guillaume VEILLET présente l'Anthologie des musiques traditionnelles françaises; |
Hervé / Serge |
MP3 |
Serge micro & tech |
|
|
||||
1278 |
29/11/09 |
Les ZEOLES présentent leur duo ; |
Thierry |
MP3 |
Début d'Ariel tech |
|
|
|||
1277 |
22/11/09 |
Coups de gueule : Bourvil "la ballade irlandaise" et "Gare à la grippe A" façon Brassens ; Interview et extraits de Patrick BOUFFARD en Trio ; Nouveautés : Maliétès, Kilema, Hamon-Martin, Anthologie Mus. Trad. Ctre. France ; La DANSE MEDIEVALE présentation du livret par Catherine INGRASSIA, Christophe DESLIGNES et Xavier TERASA |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
1276 |
15/11/09 |
Programmation musicale |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
08/11/09 |
Coup de cœur : Madagascar All Stars ; Nouveautés : Kimi Diabaté, Bernard Benoit, Alan Stivell, Loreena McKennitt, McDonnel Trio, La Talvera, R. Lombard, 3 extraits du concert du Patrick Bouffard en trio, Aksak ; Marie-Claude LEMOINE présente les 30 ans de CAPRIOARA |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
01/11/09 |
Peuples & musiques (# 18): musiques et chants le renouveau berbère ; Antonio PLACER |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
25/10/09 |
Coup de coeur Antonio Placer "Atlantiterranéo" ; Nouveautés : R. Barboza, Les Enfants du Brésil, France Bluegrass vol 2, M. Lelong, Springfield, S. Daussat trio, Madagascar "all stars", E. Manana "best of", Y. Lévy, Bal au bois dormant ; Les DERNIERS TROUVERES |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1272 |
18/10/09 |
? |
|
- |
|
|
|
|||
11/10/09 |
Coup de coeur Ed Laurie "When time has no enemy" ; Le groupe de bluegrass SPRINGFIELD présente son 2è CD ; 1 nouveauté : J. Adams/Juldeh Camara Fulani Coochie man |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
04/10/09 |
Coup de coeur A. Stivell "tamm ha tamm" ; Peuples & musiques (# 17): les musiciens itinérants en Irlande et Grde-Bretagne ; Le duo Mathieu SEROT & Erwann TOBIE présentent leurs activités musicales |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
- |
27/09/09 |
Pas d'émission en raison de la retransmission en direct de Merlieux (02) du salon du livre Libertaire |
|
|
|
|
||||
20/09/09 |
Coup de coeur : 2è CD La Mal Coiffée : La perneta ; BOYA et CARRE DE 2 présentent leur 2è CD ; Jacques LANFRANCHI et Jean-Michel PERU présentent les futures nouveautés de leur label AEPEM |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
13/09/09 |
Coups de coeur : Boya et Carré de 2 (invités le 20/09) ; Nouveautés : G. Jolivet, Duo Synkro, Trame trio, Zanzibar, I. Blasco, Duolivine, Maubuissons, Wipidoup, 1732 R. Huiban, Frères Morvan, L. Ebrel, Loire-Atlantique Dastum 44, Tri Pichon Noz, La Dame blanche, Pennou Skloum, Stivell, K. Baggili, O. Ker Ourio, Umnachter, Gwennyn |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1267 |
06/09/09 |
Peuples & musiques (# 16) : Sarah SAVOY & Vincent BLIN des FRANCADIENS ; BELYSCENDRE |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
30/08/09 |
Coup de coeur/indicatif Boya "Dedo odi na pazar"; Suite de la rétrospective des 1ers festivals : Kertalg 73 (Planxty, R. Dransfield), Lorient 73 (Bleimor, Dubliners, Y. Gwernig), Pons 73 (R. Siffer/J-L Baly, C. Lefebvre), St-Laurent 74 (A. den Ouden, P. Fromont/E. Parrenin), Kertalg 74 (Malicorne, La Bamboche), Nyon 79 (D. Ar Braz, C. Authier, Fairport Convention, Kevrenn Alré Lorient 98 ; Nouveautés : Tri Pichon Noz, Anchfol, Fbg de Boignard (2 titres) |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
23/08/09 |
Programmation musicale |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
16/08/09 |
Programmation musicale |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
1263 |
09/08/09 |
Programmation musicale |
Laurent |
MP3 |
Seul micro tech |
|
|
|||
1262 |
02/08/09 |
Programmation musicale |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
26/07/09 |
Rétrospective des 1ers Festivals Folk : Brest, Lambesc, Malataverne, Vesdun, Kertalg + Newport & Woodstock |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
19/07/09 |
Coup de coeur Virelai "Le loup, le renard et le lièvre"; Parcours du groupe flamand RUM, nouveautés et commentaires sur St-Chartier/Château d'Ars ; |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
12/07/09 |
Programmation musique du monde |
Laurent |
MP3 |
|
|
|
||||
05/07/09 |
Coupe de coeur Carré de 2 : 2 titres en exclusivité ; Peuples & musiques (# 15): la Moldavie ; parcours de Marc PERRONE "les 1ers enregistrements" |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1257 |
28/06/09 |
Coup de coeur : Troy Mc Gillivray/Shane Cook ; Présentation du Duo SYNKRO et de leur 1er CD ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
21/06/09 |
Présentation du groupe ACCORDZEAM |
Thierry |
MP3 |
Démarrage à 12h35 |
|
|
||||
14/06/09 |
Coup de coeur Les 30 ans de La Faribole "La valse des couturières" ; Patrick COUTON présente la réédition "Autoharp ce soir" et ses différentes participations ; DROLES DE GROLES "Harmonie de couleurs" ; Nouveautés : Black Water, Oreka tx/Nomadak tx, Al Andaluz project, Indigo Masala |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
07/06/09 |
Coup de coeur : Naragonia à Gif ; Peuples & musiques (# 14) : avec François PICARD "pouvoir et musique en Chine" ; François LAZAREVITCH présente son nouveau CD "Le berger poète"; Indicatif de fin le groupe Interlude pour son passage à Pontoise |
Hervé, Serge & Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
31/05/09 |
Hommage décès de Sara Alexander: "Nomade de l'espoir" 2 versions ; Nouveautés ; Présentation du 3è festival "Folk à la ferme" avec Thierry GUERIN |
Serge |
- |
|
|
|
||||
24/05/09 |
Programmation musicale : Est de la Méditerranée : Ens Unicorn, Ens Oni Wytars, M. Cetiner/T. Akis, Ens la Turchescha/Ens Cevher i musiki, Ens Hamavayan, Ens Shoghaken /H. Haroutynyan, Quatuor Komitas, Komitas, A. Grigorian, Yerso, Armenian navy band, Choros from Bahia |
Laurent |
- |
|
|
|
||||
17/05/09 |
Programmation musicale : nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
10/05/09 |
Coup de coeur Duo Billy/Saunière ; Interviews en différé Du BARTAS et Peio SERBIELLE ; 2 nouveautés : Zef, Dic Steiner |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
03/05/09 |
Peuples & musiques (# 13) : avec YERSO artiste arménienne et programmation de musique arménienne |
Hervé / Laurent |
MP3 |
|
|
|
||||
26/04/09 |
Programmation nouveautés : JJ Milteau, Duo Synkro, Zanzibar, Creoles belles, Cult. mus. club Zanzibar, Los Cayapas, L. Aereo provinces, Massoubre/Louvat, M. O'Hara, Boann, Cie. Giulia, Belyscendre, Shane Cook, P. Serbielle, Oreka tx/Nomadak tx, Junctions Sarakina |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
19/04/09 |
Hommage à Jack TREESE en compagnie de sa femme Catherine TREESE-DAQUIN et de leur fils Carl |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
12/04/09 |
Programmation musicale : CDs du label Greentrax et nouveautés |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
05/04/09 |
Coup de coeur : Occasionals ; Peuples & musiques (# 12): "la bourrée en Berry" par Yvon GUILCHER |
Hervé, Thierry & Serge |
MP3 |
Serge tech |
|
|
||||
29/03/09 |
Coup de coeur Maluzerne (décès de Bernard Dimet); Présentation des 15è rencontres de cornemuses en IDF avec J. LANFRANCHI ; Nouveautés |
Thierry |
MP3 |
Thierry seul |
|
|
||||
- |
22/03/09 |
pas d'émission en raison de la retransmission en direct du Festival Culturel Libertaire depuis "la Clef" Paris 05è |
- |
- |
|
|
|
|||
15/03/09 |
Coup de coeur : Kendirvi ; Programmation musicale : Mission bretonne, Trio Froger, Plantzplatz, Maggie Sand, Crossroad, Trigomigo, The Red State Ramblers, K. Boyle, Crowfoot, M. Perrone, A. Chatry |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
08/03/09 |
Chgt des régions : c'est un picard, c'est un normand ; présentation du 4è festival "Les Irlandays" par Bruno BOSSARD avec Diane d'échos & frémissements d'Irlande |
Serge / Diane |
MP3 |
Serge micro & tech |
|
|
||||
01/03/09 |
Coups de coeur : Oumou Sangaré et Mounira Mitchala ; Francis FALCETO présente la collection ETHIOPIQUES |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
22/02/09 |
Coup de coeur : AP Mikkelsen ; programmation musicale : Wipidoup, Kings of polka, Bal tinget, Spakr, Mike James, YF Perroches, Duo Alinéa, Genticorn, A Ballare, Heindenspass, Adas, Rallion, Olle Galmo |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
15/02/09 |
2 coups de coeur : Pennou Skoulm et La Chavannée ; Eléonore BILLY et Christophe SAUNIERE présente leur Duo et leur CD; Programmation de Duos : Brotto/Lopez, Duo Artense, Tanghe/Lenoir, Duo Bertrand, Pennec/Bertrand, Vesvre/Desaunay, Besson/Sutton, Besnard/Boucheix, Dialto |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1238 |
08/02/09 |
Coup de coeur : Kings of polka ; Bruno LETRON présente le nouveau CD de MAUBUISSONS et parle de son expérience ; Nouveautés ; |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
01/02/09 |
Coup de cœur : I. Karvaix ; Présentation des rencontres de violon en IDF par Alain BORMAN ; Peuples & musiques (# 11): "le violon populaire italien" ; programmation musicale |
Thierry / Hervé |
MP3 |
|
|
|
||||
25/01/09 |
Coup de coeur Pic Note Folk "10 ans" ; Houria AÏCHI présente le CD "les cavaliers de L'Aurès", le festival "Au fil des voix", brève évocation du Label Accords croisés" 1 extrait de 3 Cds ; Nouveautés : Saban, Swing Gadgé, Billy/Saunière |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
18/01/09 |
Coup de coeur : Pennou Skoulm "trinkan"; SANACORE présentation du nouveau répertoire et 3 chants en direct ; Programmation ensembles vocaux féminins : Roulez fillettes, E. Girardon, Les Pirates, Femmes de marins, Trio Froger, Mangeouses D'oreilles, Loeru Ruz, La Mal coiffée, La Novem, Donnisulana, Donni Di l'Esiliu, Evasion, Zap Mama |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
11/01/09 |
2 coups de coeur : Bustan Abraham & Lune de Bigueisu ; Programmation musicale : D. Annegarn, F. Cabrel, G. Yacoub, JF. Dutertre, E. Girardon, V. Clastrier, R. Tesi, Puppini sisters, Sanacore, Segue me a capela, Fileuses de nuit, Meeting in the mountain, Trip to Ireland; |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
04/01/09 |
Coup de cœur : las 6 tentaciones / la Musgana ; Peuples & musiques (# 10): 2 régions d'Espagne Leon & Castille ; programmation musicale espagnole |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
28/12/08 |
Programmation musicale : Les Glochos, Steeleye Span, L. McKennitt, G. Jolivet, B. McCombe, Berjelenn, Kemener/Ripoche/Rouillard/Weber, E. Choral du bout du monde, YF Perroches, Ormuz, 9è Planètes Musiques, Taraf Doïna Botoca, La Caravane Passe, Mango Gadzi, Bal O'Gadjo; |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
21/12/08 |
Sélection de l'année par Serge : Brotto/Lopez, Duo Artense, Du Bartas, Mouchafou, Op ze vlaams, Père Jean, C. Anneix, A. Ebrel, E. Lemare, V. Rosinach, Maîtres arméniens, J. Grober, Tua Borta, Al Andaluz Project, Femmes du monde & de Sénart, Buena Vista..., T. Diabaté, Les Glochos, Katé-Mé, F. Cabrel, Réveillons, J. Treese |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
14/12/08 |
Choix de l'indicatif 2009 ; L'association "Les ACTEURS DE L'OMBRE" Présente le 3è "Cernunnos Pagan fest" (mélange de mus. métal, folk, médiéval, ....) |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
07/12/08 |
Coup de coeur René Lacaille ; Peuples & musiques (# 9): le Kurdistan ; DESKOMP présente leur 4è CD |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
30/11/08 |
Coup de coeur Pain D'épices "L'écolier assassin"; Présentation du 1er festival "Les Enfants du folk" par Mathieu ROSATI CC Savigny-le-Tpl (77) ; Diffusion des 7 morceaux pour l'indicatif 2009 |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
23/11/08 |
2 coups de coeur : Red Cardell & Monique Jutras ; Nouveautés : K. Noguès, Femmes du monde & de Sénart, H. Aïchi, R. Rosa, Loened Fall, Dùnya, Famille Cantin, Cireux d'semelles, Visthen, Dervish, Dunkelschön, Al Andaluz project, JL Le Vallégant, Chts trad et du bourbonnais, J. Roux, O. Besnard/B. Boucheix, I. Karvaix, G. F Luciani, Spooky hamsters, R. Santiago, JF Dutertre |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
16/11/08 |
Coup de coeur Kristen Noguès ; TRI BAL JAZE présentent leur 2è CD ; présentation des bals organisés par L'association "MALICORNE" à Bures-sur-Yvette et à la MJC de Ris-Orangis par Marie-Paule et Laurent BERENGER discussion sur le problème du manque d'affluence dans les bals |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
09/11/08 |
Coup de coeur Duo Pennec/Bertrand ; Carte blanche à Daniel DENECHEAU ; Présentation de l'association et de son site ETHNOTEMPOS |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
02/11/08 |
Coups de coeur : Les Glochos & Malinky ; Peuples & musiques (# 8): spéciale Kitty Hayes et le concertina irlandais avec Franck BRUNEL ; nouveautés : Le père Jean, F. Luciani |
Hervé, Serge & Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
- |
26/10/08 |
Pas d'émission en raison de la porte d'entrée bloquée après une coupure d'électricité |
|
|
Porte HS |
|
|
|||
19/10/08 |
Coup de coeur Christian Anneix "bransle de Champagne" ; Guillaume VEILLET présente les 20 ans de TRAD-MAGAZINE avec MUKKADAS jeune fille ouïgour ; Nouveautés : Jack Treese, Buena Vista social club, Steeleye Span |
Serge / Thierry |
MP3 |
Retour de Thierry |
|
|
||||
12/10/08 |
Coups de coeur R. Traoré et TNT ; Peuples & musiques (# 7 bis) : Yvon GUILCHER parle et présentent des collectages de son père pour la 5è réédition "La tradition de danses populaires en Basse-Bretagne"(2è partie) ; Martine MOUNIER présente les activités d'ETHNOARTS |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
05/10/08 |
Coup de coeur Hobart Smith "2 brothers" pour Thierry ; Peuples & musiques (# 7) Yvon GUILCHER parle et présentent des collectages de son père pour la 5è réédition "La tradition de danses populaires en Basse-Bretagne"(1ère partie) ; Thierry PINSON présente son CD et son parcours |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
- |
28/09/08 |
Pas d'émission en raison de l'hospitalisation de Thierry |
|
|
Serveur back up HS |
|
|
|||
21/09/08 |
Coup de coeur Festival Pariz Breiz Tri Yann "Abysses" ; Michel GUYADER et Laurence LE GOUIC présente leur spectacle "Arthur Rimbaud"; Gildas PERROT présente l'animation de l'atelier de danse de La Bourrache |
Serge |
MP3 |
Esquisse oublie de venir |
|
|
||||
14/09/08 |
Séquence anti-cléricale et anti-militariste ; Appuis festival Pariz-Breizh 2008 : Kazdall, Tri Yann, Deskomp, Esquisse, Pevar Den; Nouveautés : G. Jolivet, Kana |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
07/09/08 |
Peuples & musiques (# 6): sur Valence (Esp) et les Iles Baléares ; Nouveautés |
Hervé / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
31/08/08 |
Coup de cœur : Jack Treese; Emission de rentrée : CR de St-Chartier et Gennetines/St-Gervais-d'Auvergne |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
24/08/08 |
Coup de cœur : Duo Jeana Leslie/Siobhan Miller; Programmation musicale : Québec |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
17/08/08 |
Programmation musicale |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
1214 |
10/08/08 |
Programmation musicale |
Ariel |
MP3 |
|
|
|
|||
03/08/08 |
Programmation musicale : spéciale Ricardo Tesi |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
- |
27/07/08 |
Pas d'émission en raison de la retransmission du Festival "La Belle Rouge" de la Cie. Jolie Môme en Auvergne |
|
|
|
|
|
|||
20/07/08 |
Programmation musicale nouveautés : Zephyrus, Moebius, Blowzabella, Swayne/Price, LEG, R. Becker, Deskomp, Fileuses de nuit, Katé Mé, Faro, Glochos, Pic Note Folk, Follenn, Frères Nardan, R. Abou-Khalil, El Tanbura |
Serge |
MP3 |
1h37mn d'enr & son faible |
|
|
||||
13/07/08 |
Programmation musicale : Vendée, Acadie, Amérique du Sud |
Laurent / Ariel |
MP3 |
|
|
|
||||
06/07/08 |
Coup de coeur Urban Trad ; Peuples & musiques (# 5): sur l'Equateur ; Nouveautés : Loreena McKennitt; Buena Vista Social Club; David Pasquet; La Bretagne des Sonneurs; Ivo Papasov; Oneira |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
29/06/08 |
Coup de coeur Desert blues vol 3 Amadou & Mariam "ce n'est pas bon"; Yan COZIAN parle de son expérience et de sa recherche sur la cornemuse landaise; Nouveautés : Meghan, Tre Fontane, Le Comité, Wasis Diop |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
22/06/08 |
Coup de coeur la Bottine Souriante ; AMUSEON présentation du Nouveau CD; Programmation musicale sur le thème de groupe ayant un nom d'animal : Spoky hamster, Chien bizarre, Musaraigne, Chicken chockers, Monkey fist, Cochon bleu, Chiens et soufflets |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
15/06/08 |
Programmation musicale : Xabi Aburruzaga, Startijen, Coriandre, A Filetta, Amuseon, Owen's, Drone, Tony Hall, Belshazzar's Feast, Roy Clinging et Neil Brookes, Flowers & Frolics, Feu Follet, Rhonda Vincent, Anna Saeki, Tanghetto, Cora Smyth, Stairwell Sisters, Hauugaard & Hoirup, Svanevit |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
08/06/08 |
Coup de chapeau "festival Folk à la ferme de Sucy" Esquisse "Donnons l'âme aux rats ; Annie EBREL présente son dernier CD |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
- |
01/06/08 |
pas d'émission en raison de la retransmission du Salon du livre libertaire à Paris |
- |
- |
|
|
||||
24/05/08 |
Coup de coeur Ceilidh Minogue ; Grégory JOLIVET musicien de La MACHINE et BLOWZABELLA ; Jeff DANTIN photographe professionnel dans le milieu folk/trad depuis 25 ans |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
18/05/08 |
Coup de coeur David Krakauer ; présentation des 14è rencontres de cornemuses d'Ile de France par J. LANFRANCHI ; Roland BECKER présente son dernier CD |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
11/05/08 |
Coup de coeur Gabriel Yacoub nouveau CD ; Programmation spéciale Norvège |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
04/05/08 |
Coup de coeur Arco Alpino "carraira" ; Peuples & musiques (# 4): musique des Alpes (appuis sur la Suisse) ; Carte blanche à Mathieu ROSATI en présence de Marc PERRONE |
Hervé / Serge |
MP3 |
Serge micro & tech |
|
|
||||
27/04/08 |
Programmation musicale : 1°) sur le Nord: Fables en Ch'timi par Biloute, Le P'tit quinquin, JJ Revillion, Renaud, Jacques Yvart, Chts des marins de Flandre ; 2°) Trio PSG; 3°) humour et dérision : Rasta Bigoud, Les Glochos |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
20/04/08 |
Coup de coeur L. Konté chte. Aimé Césaire "Négritude" ; Discussion débat sur les métissages et fusion entre les genres musicaux illustration sonore : Gwendal, Lion Stepper, L. Daniels, O'Stravaganza, O. Taylor, J. Heaney, M. Robine, Y. Montand, Les Goristes, Le grand festin, l'Ange vert, M. Perrone |
Serge / Thierry |
MP3 |
Serge micro & tech |
|
|
||||
13/04/08 |
Coup de coeur : Warren Fahey / Luetiga ; programmation musicale |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
06/04/08 |
Coup de coeur Brotto/Lopez ; Peuples & musiques (# 3): panorama de la musique populaire grecque contemporaine ; 2 appuis concerts/bal : Yao (à TAV) et Trio Balkans strings (ap m Balkans à Aubervilliers) et 1 nouveauté : Red Cardell |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
30/03/08 |
Programmation musicale de peuples opprimés : Y. Dour/T. Gonpo (Bretagne/Tibet), Ens Kaboul, Ens Aznach, Maîtres mus Arménie, Constantinople, El Hadj N'Diaye, Mali 3, Victor Démé, Mounira Mitchala, Dyaoulé Pemba, Fawzy Al-Aïedy, H. Alizadeh & D. Gasparian, Fahem quintet, Blowzabella |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
23/03/08 |
Rencontres de DIATO de Nanterre, le festival des ACCORDES et Patrick DENAIN |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
16/03/08 |
Coup de coeur Annie Ebrel quartet ; Interview en différé du Duo BROTTO/LOPEZ ; Nouveautés : Guichen quintet, Bagad Lann Bihoué, Tua Borta, Frères Nardan, Cie. Rassegna et appuis concert : Rokia Traoré (extrait du concert La Cigalle 2004), |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
09/03/08 |
Coup de coeur Habbadam 2 titres ; programmation nouveautés : Les pommes de ma douche, La Maisné Nostrée, Martin Hayes / Denis Cahill, Kieran O'Hare / John Skelton, Faust ÒvildsintÓ, Fardaxu, Bernard Simard, Terrasonora, Bivoac, Annie Ebrel quartet, Uhlman, Laloy Didier, Trouble in kitchen, Ostblocket |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
02/03/08 |
Coup de coeur "Live en Flandre" ; Peuples & musiques (# 2): rétrospective Ali Farka Touré ; Nouveautés : Omar Sosa, Dyaolé Pemba, Toumani Diabaté, Duo Neveu Roche, Duo Brotto Lopez, Du Bartas, Hamon Martin quintet, Live en Flandre |
Hervé / Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
24/02/08 |
Coup de coeur Dibenn (Annie Ebrel en couverture de Trad Mag) ; La MAL COIFFEE interview en différé ; Programmation groupes vocaux féminins |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
17/02/08 |
Programmation Thierry : Winaj'h, Frigg, Suo, Mette Kathrine, Bellon/Maceiras, Rosapaeda, Kenny Jackson, Skyran, Marc Perrone, Fahem, The Old Rope String Band, New Riverside Ramblers, Bardefou, Patrick Denain, Luke Daniels, Yvostellka |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
10/02/08 |
Coup de coeur : La maison de danse ; BROU
/ HAMON / QUIMBERT à l'occasion de leur passage à Planètes Musiques ; |
Serge / Thierry |
MP3 |
56mn d'enr au début |
|
|
||||
03/02/08 |
Coup de coeur Manu Kerjean ; Peuples & musiques (# 1): nouvelle séquence mensuelle de musique du monde présentée par Hervé survol de la musique de Catalogne; Houria AICHI présente sa création "les cavaliers de l'Aurès" et le label Accords Croisés |
Serge / Hervé |
MP3 |
|
|
|
||||
27/01/08 |
Coup de coeur : Warp Four (2 titres) ; Nouveautés ; Présentation des 12è rencontres de violon d'IDF par Alain BORMANN |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
20/01/08 |
Coups de coeur Lulendo "A qui profite le crime ?", G. Servat "Erika, Erika", A. Stivell "Ceux qui sèment la mort" ; Joanne McIVER et Christophe SAUNIERE présente leur nouveau CD "The 3 sisters" ; Appui du Festival Planètes musique |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
13/01/08 |
Coup de coeur Blazin' fiddles "live" ; Nouveautés; Présentation des 10 ans de l'atelier d'accordéon de la MJC de La Celle-St-Cloud avec Frédérique GUILLAUMIN et Patricia RENARD |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
06/01/08 |
Coups de colère François Lazarevitch "j'ai du bon tabac..." ; Nouveautés ; ABAJI parle de ces concerts en Afrique du Sud et ailleurs, de sa collaboration avec le Musée d'Orsay et à Guitare acoustique ; Re nouveautés ; |
Serge |
- |
|
|
|
||||
1184 |
30/12/07 |
Sélection de l'année de Serge, Thierry et Geneviève |
Serge / Thierry & Geneviève |
MP3 |
|
|
|
|||
23/12/07 |
Programmation spéciale enfants petits et grands |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
16/12/07 |
Coup de coeur Les Goristes : "cassoulet politique" ; Interview en différé de Farryl PURKISS (guitariste folk-pop) sud africain ; Nouveautés : Nibs Van der Spuy, Rainbow Africa, Badume's band, Tinariwen, Egschligen, N. Korbell/S. Sibéril, Guichen, Arvest, Yao, Hamon-Martin quintet, Karma, Plantec, Menestra |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
09/12/07 |
Coup de coeur E. MacAdam / L. Unger ; Choix de l'indicatif 2008 parmi 6 morceaux : La part du quèteux, Box on, J. Molard quartet, Esquisse, TNT, Timber ; Nouveautés : Malinky, Haugaard & Hoirup, Meridian, Tummel, Acetre, Lennie Harvey, Haidouti Orkestar, Loch'Rien, Filifala |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
02/12/07 |
Coup de coeur groupe portugais Diabo e Sete ; Olivier WELY présente son CD en duo avec Laurence Grillet "Dzouga !" ; Nouveautés : La Machine, Phonix, Les Madeleines, Sureda, Boot & Virla, |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
25/11/07 |
Programmation musicale de nouveautés : (26 titres) Dzouga, J. Barbances, La Machine, Arbadétorne, Papar'Oc, Rondeus e congos, La Mal Coiffée, Pyrénées magiques, La Talvera, M. Amont, D. Bayarbaatar, Dictionary of MA & Renaissance instruments, A. Quoniam, A. Stivell, Toud'sames, B. Obrée trio, 1000 métiers/1000 chansons, Les Goristes, Badume's band, D. Gasparian |
Serge |
MP3 |
Laurent G 1ère tech |
|
|
||||
18/11/07 |
Coup de coeur Carthy/Swarbrick ; Carte blanche à François SADDI ; Melaine FAVENNEC présente le nouveau CD d'EDF et son concert du lendemain |
Serge |
MP3 |
2h30mn d'émission |
|
|
||||
11/11/07 |
Coup de coeur Erynn Marshall ; Michel ESBELIN présente le double CD sur la musique auvergante ; |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
04/11/07 |
Coup de coeur Stockholm Lisboa Project ; programmation musicale ; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
- |
28/10/07 |
Pas d'émission en raison de la retransmission en direct du Salon du commerce équitable ; |
|
- |
|
|
|
|||
21/10/07 |
Coup de coeur Peire Boissiere ; François LAZAREVITCH présente son nouveau CD ; |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
14/10/07 |
Coup de coeur Riccardo Tesi ; Présentation de la saison 2007/2008 à L'espace J. Prévert de Savigny-le-Tple avec Mathieu ROSATI ; Nouveautés : Yasmin Lévy, Nicos, J. Baron, EDF, Petite alouette, Enfants de Belleville, Andrée Dufault, Tri bal jâze, Marabi Africa |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
07/10/07 |
Programmation musicale : coup de coeur Furnace Mountain ; Raz de marée, M. NiChathasaigh, Naragonia, Trio Bouffard, Picpocket, Salsa Celtica, Cie Léon Larchet, Tarif de nuit, Ulrika Boden, Buffalo Creek String band, Fubu, T. O'Leary, Tarentule, Laval/Broder, Te Vaka |
Thierry |
MP3 |
Seul |
|
|
||||
- |
30/09/07 |
Pas d'émission en raison de la retransmission en direct du Salon du livre libertaire et Forum Social de Merlieux ; |
|
- |
|
|
|
|||
23/09/07 |
Coup de coeur ? ; Présentation de la 20è fête de la vielle de Pontoise avec Christine DONNARD et Patricia RENARD |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
16/09/07 |
Rediffusion de la 1ère émission à l'occasion de la 23è année : 16/09/84 --> 16/09/07 |
Serge / Michel |
MP3 |
|
|
|
||||
09/09/07 |
Programmation musicale : Stockholm Lisboa Project, D. Adams, RMI, San-Francisco Medecine Band, J. Convery, JM Andrès, Ida Red, Ro Wright, P. Wernick, P. Brock, Douce Flandre/Smitlap, Slonovski bal, Faï Petar, the Shim, Vertigo, Sondeseu, Aljub, Churchumel, Boréal, The Hosepipe band, Laura Risk, G. Dôle ; |
Thierry |
MP3 |
Seul |
|
|
||||
02/09/07 |
Coup de coeur Michel Ferry ; 2è volet de la rétrospective de la 30è fête de la vielle à roue à Anost ( 71 ) interviews en différé : Jean LEGER, Yves GROSPRETRE, Christian CITEL, Sylvain MATHIEU, Rémy GUILLAUMEAU ; Joan Baez : La ballade de Sacco & Vanzetti #1, 2 & 3 , Here's to you |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
26/08/07 |
Coup de coeur Julien Barbances "Approchez pour entendre" ; 1er volet de la rétrospective de la 30è fête de la vielle à Anost (71) interviews en différé : Gérard CHAVENTON et Raphaël THIERY ; Joan Baez en concert en 1976 |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
19/08/07 |
Rediffusion de la 1100è émission |
Tous |
- |
|
|
|
||||
1166 |
12/08/07 |
Rediffusion de l'émission N°846 du 15/04/01 les coups de cœur des années 90 ( 10 chacun ) |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
05/08/07 |
Programmation musicale : Dzouga, Blowzabella, Ambrozjin, La Chiffonie, Live en Flandre, Esquisse, Frères de Sac, TNT, Petite Alouette, Nassima, Bleizi Ruz |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
29/07/07 |
Programmation musicale : Volo, Wély/Dupré, Barbances, Trio DCA, Chavannée, Topanga, Bardane, Duo Bertrand, Arbadétorne, Plein Chant, Kordevan, Sarocchi, La Mère Folle, Jean Léger, L'Occidentale de Fanfare, La Fanfare à Mains Nues, Le Bal Mandarine |
Serge |
MP3 |
Seul |
|
|
||||
22/07/07 |
Programmation musicale : Nouveautés : Volo, M. Arnauth, K. Numpuby, Z. Richard, Pure Fé, Compil Maraby, Harpes du monde, Mosaïca et CDs 1 an ou 2 : JJ Révillion, Congo, Issa, Rural Café |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1162 |
15/07/07 |
Programmation musicale : Malicorne et La Machine en concert |
Thierry |
MP3 |
Seul |
|
|
|||
08/07/07 |
Coup de coeur Mosaïca 3 morceaux ; Nouveautés : Michel Tonnerre, Pura Fé, Le Mandingue, Kristo Numpuby, Spi/La Gaudriole, Marc Perrone, Brou/Couton ; Kolinda 3 morceaux |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
01/07/07 |
Coup de coeur Melaine Favennec : c'est çà la java ; Patrick VAILLANT (en différé) présente ses 2 nouveaux CD ; Nouveautés : La Talvera, Pière Boissière, Aira de Pedra ; les 2 versions de "Jack Orion" : Bert Jansch et Pentangle ; Melaine Favennec : Mon Pays |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1159 |
24/06/07 |
Coup de coeur : groupe québécois ; OLD TIMEY MESSENGERS présentent leur 1er CD et parle de l'Old Time musique ; Chants de marins |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
17/06/07 |
Rediffusion de l'émission N°1135 du dimanche 7 janvier : Graeme ALWRIGHT |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
||||
10/06/07 |
Coup de coeur nouveau CD Arbadétorne 2 titres ; Programmation musicale nouveautés : Glitch, Mellstock Band, Arcane, Dalla, 21 boutons, Tamara Obrovac et tango : Tango, Gotan Project, F. Hager, Soledad, Combo tango, Malla Pinta, Klezmerica, Duo de Fuego, Trio Rao, Opa tsupa |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
03/06/07 |
Coup de coeur Melaine Favennec "Du bon côté" ; Programmation musicale nouveautés et autres : koto, duo koto/shakuhachi, duo shakuhachi, Latif Ahmed Khan, Tabula rasa, Rajery, Forro acustico, Quatuor Caliente, The Watchman, Porter Wagoner, Blue Railroad train, CJ Chenier, Cowboys Fringants, Box On, Frères de Sac, Riccardo Tesi, Vishten |
Serge |
- |
Pas mal d'appels de compliments |
|
|
||||
27/05/07 |
Coup de coeur Paddy Keenan ; Festival "Parfums de musiques" 5è édition avec Didier SENDRA (Directeur ADIAM 94) et Taizan KAWAMURA - SANKYOKU Ensemble qui jouent en direct ; Nouveautés / appuis concerts : Paris guitare RDV, Kristo Numpuby, Rajery, Ba Cissoko |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
20/05/07 |
Coup de coeur groupe québécois ; Jean Michel PERU du Label AEPEM |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
13/05/07 |
Coups d'humour sur "Sarko" Cabestan "la femme du prdt."/ Simon & Garfunkel "Cecilia" ; Nouveautés : Kemener/Ripoche/Pavie, Gaby Kerdoncuff trio, Bill Ebet band, Slovénie, Olténie, Harpes du monde, Spi & la Gaudriole ; Bluegrass : Springfield, voix féminines présentées par Jean-Louis MONTAGUT de l' AEGC BLUEGRASS |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
06/05/07 |
Coups de coeur Les Cow-boys fringants "en attendant" & Spi / la gaudriole "Rescator" ; Jacques LANFRANCHI présente les 13è rencontres de cornemuses et les nouveautés du Label AEPEM; Nouveautés : Roland Conq, Arcanes, Révoltes en Bretagne, P. Akendengué, I. Ferrer, Lo Cor de la Plana, B. Obrée trio, Stone Age, la Chavannée, Haytham Safia, K. Baggili, BEV, Blue railroad train, Les Westerners |
Serge |
MP3 |
3h d'antennes |
|
|
||||
29/04/07 |
Coup de coeur Les Glaneuses (appel aux nouvelles d'H. Girard) ; Présentation de La MERE FOLLE et de la musique franc-comtoise ; Nouveauté Spi & la Gaudriole ; Présentation des stages d'été et de la Toussaint de Lou VALAT |
Serge / Florence |
- |
|
|
|
||||
22/04/07 |
Coup de coeur Lors Jouin (Rikita et avec Toud'sames); Louise EBREL et DREMWEL |
Serge |
- |
|
|
|
||||
15/04/07 |
Coup de coeur Hot Club Sandwich ; Programmation musicale avec une séquence italienne |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
08/04/07 |
Coup de coeur Bouffée d'airs ; Présentation du groupe espagnol CAHORNEGA en direct et programmation espagnole |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
01/04/07 |
Coup de coeur "15 marins"; Nouveautés |
Serge |
- |
gag 1er avril chgt de fréq avec Radio N-D |
|
|
||||
25/03/07 |
Coup de coeur Vishten ; Présentation du nouveau disque de KROAZHENT ; |
Serge |
- |
|
|
|
||||
18/03/07 |
Coup de coeur "Plein chant" ; Nouveautés et musique/chansons acadiennes en l'absence des invités Vishten (erreur de date sur leur calendrier) et de diato Trad 92 ; |
Serge |
MP3 |
Absences de Vishten et de Diato Trad 92 |
|
|
||||
11/03/07 |
Coup de coeur "Irlandays" Paul Brock ; Michel GUYADER et Laurence LE GOUIC présentent leur spectacle
sur Arthur Rimbaud et leurs vies d'artistes ; |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
04/03/07 |
Coup de coeur Dazkarieh ; programmation de groupes de musique irlandaise à travers le monde ; Christian HUET présente son nouveau CD et parle du Dulcimer |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
25/02/07 |
Coup de coeur "Plein chant" (couverture de Trad-Mag) ; présentation du 3è Festival "Les Irlandays" par Bruno BOSSARD ; Simone ALVES parle de son intérêt pour le chant en breton. |
Serge / Diane Schwob |
MP3 |
1ère coprésentation avec Diane |
|
|
||||
1141 |
18/02/07 |
Coup de cœur : Whisky trail ; Gérard GODON, Corinne RENAUD, Catherine GRIMAUD et Eric THEZE présentent leur travail Ens PARASOL; Nouveautés; |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
11/02/07 |
Coup de coeur Marc Perrone ; Interviews en différé de Gilles CHABENAT et de Jacky MOLARD ; 1 nouveauté Gnawa Home songs |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
1139 |
04/01/07 |
Coup de coeur M. Tatar ; Présentation du 3è Festival DES ACCORDES ; Thierry ROUAUD & Serge NICOLAS parle du kan ha diskan et de leur duo |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
1138 |
28/01/07 |
Coup de coeur Graeme Allwright & Maurane "Suzanne"; Michel HAUMONT présente son parcours de guitariste folk et sa collaboration avec Jean-Félix Lalanne ; CLAIRE présente "le moulin à café" café associatif du 14è arrdt. |
Serge |
MP3 |
|
|
|
|||
21/01/07 |
Coup de coeur : Kahumoku Brothers ; Sylvie BERGER présente son 2è CD "Fi de l'eau" ; |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
1136 |
14/01/07 |
Sélection 2006 de Thierry |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
07/01/07 |
Coup de coeur "Plein chant" (le champ d'naviots) ; carte blanche à Graeme ALLWRIGHT |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
31/12/06 |
Sélection de l'année : chanson apparentée au folk ; folk français, breton ; mondial |
Serge |
- |
|
|
|
||||
24/12/06 |
Programmation spéciale enfants et nouveautés |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
17/12/06 |
Coup de coeur Jacky Molard Cd solo "nishka a bania" ; MONTANARO présente le coffret 7 CDs "Otramar" ; rediffusion des 6 morceaux pour l'indicatif 2007 : résultat et classement : Boya, Kasir, Flook, Fraser/Haas, Doolin, élu Jurazic Trad |
Serge |
MP3 |
3h d'antenne |
|
|
||||
1131 |
10/12/06 |
Choix de l'indicatif 2007 parmi 6 morceaux: Boya, Kasir, Flook, Fraser/Haas, Doolin, Jurazic Trad; présentation des 5 CDs du groupe Mauvais sort ; |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
|||
03/12/06 |
Coup de coeur Michel Guyader "Quai du Goëlo" et "Adieu déjà" ; Nouveautés : Katé Mé, Gilles Servat, Auvo Quartet, Les Tisserands, Montanaro, Officina Zoé ; Yasmin LEVY (chanteuse israélienne de judéo-espagnol et de flamenco) présente son 2è CD et son répertoire "Le Ladino et le flamenco" |
Serge / Maryvonne (pour la traduction) |
MP3 |
|
|
|
||||
1129 |
26/11/06 |
Programmation musicale de chansons populaires ou traditionnelles interprétées par : Mouloudji, Montand, Mouskouri, C. Renard, C. Vaucaire, G. Béart, JC Pascal, Adrien-Sens, etc... |
Serge |
MP3 |
|
|
||||
1128 |
19/11/06 |
25 ans de la Radio en direct et en public depuis la salle Olympe de Gouges : séquence avec mini interview et concert de Michel GUYADER et Laurence LE GOUIC |
Serge / Thierry |
MP3 |
40mn d'antenne |
|
|
|||
12/11/06 |
Indicatif/coup de coeur La Bamboche "la chanson de Craonne" ; Patrick BOUFFARD présente son parcours, son duo avec Gilles CHABENAT (enregistré) ; Nouveautés ; |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
05/11/06 |
Coup de coeur The famous patatoes ; Présentation du groupe La CROIX FEUILLEE par Michèle et Alain REUGE ; Cécile CORBEL présente son 2è CD |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
29/10/06 |
Programmation musicale |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
22/10/06 |
Coup de coeur morceau trad irlandais par 1 groupe russe ; Festival "URUGUAY SUR SEINE" organisé par l'Asso. De MONTEVIDEO à MENILMONTANT ; Présentation de la saison au centre culturel de Savigny le Temple par Mathieu ROSATI (responsable du pôle des musiques du monde) |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
15/10/06 |
Coup de coeur morceau irlandais par 1 groupe danois Kasir ; Daniel DENECHEAU et Béatrice FONTAINE présente leur CD et spectacle "Paris est un escargot" ; Tania LE SACHE présente les dernières nouveautés de son label ARB en compagnie des musiciens ; le groupe La CHEVRE ROUGE présente son 1er CD ; |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
08/10/06 |
Coup de coeur La Chavannée nouveau CD; Présentation du CD de BOUFFEE d'AIRS avec Jean-Michel CORGERON et Gilbert LARGE; nouveautés et appuis concerts : Estrad, Dulce Matias, Le Diabl' dans la fourche; |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
01/10/06 |
Coup de coeur Duo Gilles Le Bigot / Gerry O'Connor; Présentation des activités folk de la MJC de Pontoise Patricia RENARD & Christine DONNARD ; Présentation du CD de CARRE D'AUVERGNE; |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
24/09/06 |
Emission longue durée en direct et en public du Forum Léo Ferré avec Les CHURCHFITTERS, Alain PENNEC, CARRE MANCHOT, LORELEI & SEBASTIEN, JULIK, et Martina ZIMMERMANN, Guillaume VEILLET, Dominique HENRY, Philippe du secrétariat de la radio et surtout Laurent et Michel à la technique et la retransmission |
Serge / Thierry |
2 MDs |
5h de direct |
|
|
||||
17/09/06 |
Coup de coeur Pierre Vassiliu "Mogambo" ; POC (Pen Of Chaos) présente son Naheulband et Dominique HENRY (site www.musictrad.org) parle des musiques du Moyen-Age interprétées de nouvelles manières ; Loi sur les droits d'auteurs abordée ; nouveautés Karim Baggili, Rural Café, Cie. Outre-Mesure, Gérard Delahaye, Pierre Vassiliu ; |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
10/09/06 |
Gérard DOLE / Christine LOUVEAU / Danielle SCHLENCKER parlent de la musique cajun en générale et "francadienne" ; |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
03/09/06 |
Hommage à Michael O'Domhnail ; Frédéric HAMEL présente son travail autour de la mandoline ; rétrospective/présentation des 5 CDs des Churchfitters ; Appuis/nouveautés Dulce Matias (concert) et Carré Manchot (en fest-noz) |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
27/08/06 |
Programmation musicale : Zip code 2025, Ricet Barrier, Volo, Katé Mé, Terre Neuva, Terre Neuvas, Vent du nord, Biliken, Frédéric Hamel, Bouffard/Chabenat, Les Thiaulins de Lignières, Yan Cozian, Tram des Balkans, Waligora, Ambrozjin, Congo rumba on the river, Ellika & Soko |
Serge / Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
1115 |
20/08/06 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
- |
13/08/06 |
Pas d'émission CD MP3 égaré |
|
|
|
|
|
|||
06/08/06 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
- |
30/07/06 |
Pas d'émission CD MP3 égaré |
|
|
|
|
|
|||
23/07/06 |
Programmation musicale : Bourvil, G. Delahaye, Le Vent du Nord, The Almanach singers, Frédéric Hamel, Soïg Sibéril, Serge Desaunay, Vents d'est, Abaji, Elie Achkar, Bustan Abraham, Sara Alexander, Evasion, Le Front Populaire, Volo, Melaine Favennec, Souad Massi |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
16/07/06 |
Programmation de chansons revendicatives, d'ouvriers, etc.... 2è partie ( 42 à 82 ) |
Serge |
- |
Serge seul |
|
|
||||
09/07/06 |
Programmation de chansons revendicatives, d'ouvriers, etc.... 1ère partie ( 1 à 41 ) |
Serge |
- |
Serge seul |
|
|
||||
1110 |
02/07/06 |
Coup de coeur J. Léger (2 extraits); Interview en différé de Julian SUTTON (parcours et Cd solo) ; Programmation musicale ; |
Thierry |
MP3 |
Thierry seul |
|
|
|||
25/06/06 |
Coup de coeur Soïg Sibéril nouveau CD ; Carte blanche à Roger BALABOT (cornemuseux amateur) à l'occasion de ses 80 ans avec sons fils Thierry ; nouveauté : Erik Marchand ; |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
- |
18/06/06 |
Pas d'émission en raison de la retransmission en direct du Salon du livre Libertaire ; |
|
|
|
|
|
|||
11/06/06 |
Coup de coeur Erik Marchand "Jaurès" ; Alain ROLLAND (spécialiste des musiques tziganes et des pays de l'est) présente ses activités de musicien des groupes CSANGO et JULIK ; Chansons du Front Populaire |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
04/06/06 |
Coup de coeur Paris est un escargot ; Jean-Luc LARIVE présente son travail autour de l'accordéon diatonique ; Lou VALAT présente ses stages d'été ; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
28/05/06 |
Coup de coeur Julian Sutton ; Dulce MATIAS (originaire du Cap-Vert) présente son nouveau CD et son travail sur le répertoire traditionnel; 2 nouveautés : Patrick Molard, ZAO |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
21/05/06 |
Coup de cœur : Topanga ; Programmation musicale : nouveautés et autres |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
14/05/06 |
Coup de coeur Bugel Koar ; Résumé sur l'abolition de l'esclavage et la polémique sur la journée 10 mai ; PARIS DANSE EN SEINE avec Marc MAURER et Philippe LANERES présente les démêlés avec la mairie de Paris pour les bals des quais de Seine ; 2 extraits de l'opéra "36 Front Populaire" ; |
Serge |
- |
|
|
|
||||
07/05/06 |
Coup de coeur Zarico ; Gillie McPHERSON et Thierry PIGOT présente leur nouveau CD; 2è volet spécial voix dans le bluegrass avec Jean-Louis MONTAGUT (AEGC Bluegrass) |
Serge |
MP3 |
2h30mn d'antenne |
|
|
||||
- |
30/04/06 |
Pas d'émission problème le CD MP3 de chansons revendicatives ne passait dans la platine du studio |
|
|
|
|
|
|||
23/04/06 |
Coup de coeur ; Présentation de 2 Festivals : 9è Festi'trad à Osny (95) et le 1er Festival à la Ferme de Sucy-en-Brie (94) ; Hommage à Eric Montbel par Patricia RENARD de la MJC de Pontoise |
Thierry |
MP3 |
|
|
|
||||
16/04/06 |
Coup de coeur Le grand ensemble de la Méditerranée ; Présentation de l'autoharp par Jean-Paul GRIPON (disques et jeu en direct) ; Yann BENOIST présente son 2è CD |
Serge |
MP3 |
|
|
|
||||
09/04/06 |
Intro Gwendal 12° ; Coups de coeur de tous les membres de l'équipe 1 par 1 |
Tous |
MP3 |
ABS Florence, Maryvonne & Régis |
|
|
||||
02/04/06 |
Coup de coeur Gabriel Yacoub et Sylvie Berger "Petite dame" (remerciements des soutiens reçus) ; Serge "BOUZOUKI" RENARD et Paddy LEMERCIER : leur parcours, leur CD "L'usage du luth" ; la suite de la collection chez EPM "poètes et chansons" |
Serge |
- |
3h d'antenne |
|
|
||||
26/03/06 |
Coup de coeur La Loure ; Musiques des groupes allemands ; Jean-Marc ANDRES présente son CD Lucettina ; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
19/03/06 |
Coup de coeur David Pasquet group à Cachan le 25/03 ; 13è rencontres d'accordéon diatonique de Nanterre avec l'assoc. Diato Trad 92 ; 12è rencontres de cornemuses en IDF avec Jacques LANFRANCHI ; nouveautés : Stivell, Katell, Milladoiro, R. Le Bars/N. Quemener, Valério, Téada, Gillie McPherson, Svart Kaffe, Troll de musiques, La Virée |
Serge |
- |
3h10 mn d'antenne |
|
|
||||
12/03/06 |
Coup de tristesse (décès d'Ali Farka Touré); VISHTEN (Emmanuelle et Pastelle LEBLANC) ; Appuis concert Gillie McPherson |
Serge |
- |
|
|
|
||||
05/03/06 |
Festival "Les Irlandays" avec Bruno BOSSARD ; Monsieur NO (chanson et spectacle pour enfants) |
Thierry / Laurence |
- |
3h d'antenne |
|
|
||||
26/02/06 |
Coup de coeur Dupain ; Carte blanche à Vincent DE GREEF (Dialto/Bouffée d'Airs/Ballet de sorcières); |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
19/02/06 |
Coup de coeur David Grisman (nouveau CD) ; Patrick VAILLANT parcours et MELONIOUS Quartet ; Les voix célèbres du Bluegrass avec l'AEGC BLUEGRASS et les frères ABDOU qui jouent en direct |
Serge |
- |
3h d'antenne |
|
|
||||
12/02/06 |
Coups de coeur Gabriel Yacoub/Sylvie Berger et Peio Serbielle ; Présentation La ROCHONIERE ; Nouveautés : Gérard Dôle ; Appuis Mélonious Quartet |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
05/02/06 |
Coup de gueule (intégristes musulmans caricatures de Mahomet) ; interviews en différé de Régis HUIBAN et Charles QUIMBERT ; appuis Planètes Musiques ; Nouveautés : Actorès Alidos, Flavio Esposito, S. Valla/D. Scurati, Calicanto, Boya, M. Guyader, H. Yarimderna |
Serge |
- |
|
|
|
||||
29/01/06 |
Coup de coeur Svart Kaffe (Nouveau CD et rencontres de violons) ; présentation du groupe D'ICI DANSES ; soutiens contre l'incarcération de Peio Serbielle et journée des lèpreux |
Serge |
- |
|
|
|
||||
22/01/06 |
Nouveautés : Sarclo & Cohen, Entre 2 caisses, Opta Tsupa, Grands-mères et soufflets, La Rochonière, Misteri de Nadau ; interview en différé de SWING GADJE |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
15/01/06 |
Coup de coeur Les 6 troncs (Charles Quimbert) ; 10è rencontres de violon présentées par Alain BORMANN et point sur le Festival de Ris-Orangis ; Nouveautés |
Serge |
- |
2h30mn d'antenne |
|
|
||||
1087 |
08/01/06 |
Coup de coeur ? ; CARRE DE 2 présente son CD ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
01/01/06 |
Petit bilan sur 2005 |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
||||
25/12/05 |
Programmation enregistrée : spéciale enfants |
Serge |
- |
|
|
|
||||
18/12/05 |
Coup de cœur Les Glochos 2 titres ; ABAJI présente son 4è CD en Cie de Madjid BEKASS ; Nouveautés : Madina N'Diaye, Elisa Vellia, E. Marchand/R. Burger, Kanerien Pleuigner, No Blues, Jelly Roll Morton, Nobody's Business |
Serge |
- |
2h30mn d'antenne |
|
|
||||
11/12/05 |
Pol HUELLOU présente le groupe et CD TUCHENN, DESKOMP présentent leur 3è CD |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
04/12/05 |
Sélection de l'indicatif 2006 2è étape, rappel des morceaux ; MZE SHINA présente leur 2è CD ; Nouveautés : Clapotis, Siba, J. Diaz, P. Noah, Lulendo, Canti delle Donne Sarde, Boya, Constantinople, Bes Zhorgha, P. Papétropoulos, Masters of clarinet, Aksak, Deskomp, Danielle Messia |
Serge |
- |
Serge micro & tech, 3 h d'antenne |
|
|
||||
27/11/05 |
1ère sélection du nouvel indicatif 2 morceaux parmi 6 ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
20/11/05 |
Coup de cœur "Menestra" andro (fest-noz à Thiais) ; Cécile CORBEL présente son CD 6 titres rééditer par Keltia Musique ; CHEMINS DE TRAVERSE avec Philippe SUZANNE et François TILLEROT ; nouveautés : Vishten, Karen Mattheson, appui concert No Blues |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
||||
13/11/05 |
Coup de cœur "les Goristes" nouveau CD; Carte blanche à Gilles SERVAT qui présente son nouveau CD; |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
||||
06/11/05 |
Coup de cœur "les ours du Scorff" nouveau CD; présentation du nouveau CD du Duo Joanne MCIVER et Christophe SAUNIERE par Joanne seule; Nouveautés : Julian Sutton, No blues, Bouzouki/Lemercier, Amélie-les-crayons, Abaji, G. Servat |
Serge |
- |
|
|
|
||||
30/10/05 |
Rémi CANTIN repreneur du café des 3 arts, OLIVIER organisation des soirées aux caves St-Sabin, Thierry BALLABOT organisation des bals à Gif-sur-Yvette |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
23/10/05 |
Programmation musicale ; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
16/10/05 |
Nouveautés ; MUGAR 2è CD avec Michel SIKIOTAKIS & Nasredine DALIL ; Nouveautés |
Serge |
2h30mn d'antenne |
|
|
|||||
09/10/05 |
François LAZAREVITCH présente son CD ; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
02/10/05 |
Coup de curiosité Stok an dans ; TORNAOD Tomaz BOUCHERIFI-KADIOU et Beth PATTERSON présentent le 2è CD "Orin" ; 19è Fête de la vielle et la MJC de Pontoise (Christine DONNARD & Patricia RENARD) |
Serge / Thierry |
3h d'antenne |
|
|
|||||
- |
25/09/05 |
Retransmission en direct du Salon du livre libertaire et Forum Social de Merlieux ; |
|
- |
|
|
|
|||
18/09/05 |
Serge Kerval "j'ai une maison sur le Blavet" (dédicace à Loïc Blavet) ; carte blanche à Loïc BLAVET (pilier du folk parisien responsable de La Bourrache) ; Michèle NADAL de l'association "Arts & Mouvements ateliers "Danses de bal au 19s |
Serge |
- |
|
|
|
||||
11/09/05 |
Programmation musicale : Blue Bayou, Louisiana, G. Dôle, Bélisaire, Bivouac, Patia eta, Bal belette, S. Ellis, Twm Twp, Pain d'épices, Chiens jaunes, Arbadétorne, Arcane, RMI, Doc Watson, Churchfitters, Paris centre, Borkan, Excalembourg ; |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
||||
04/09/05 |
Coup de cœur annonce concert de solidarité aux sinistrés de Louisiane à Saulieu 10/09 : Blue Bayou ; Programmation musicale de nouveautés : Mugar, Stivell (réédit), Valério, Le Diable dans la Fourche, Vent du nord, Escale, Nordet, Renato Vélasco, Paco El Lobo, Antidotum Tarentulae, Trad'Ouïr |
Serge |
- |
|
|
|
||||
1069 |
28/08/05 |
Programmation musicale de nouveautés ; |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
- |
21/08/05 |
Pas d'émission K7 égarée ; |
|
- |
|
|
|
|||
1068 |
14/08/05 |
Programmation musicale bande enregistrée : tour de la Méditerranée ou tour des régions de France ; |
Serge |
- |
|
|
||||
07/08/05 |
Programmation musicale de nouveautés ; Extraits de concerts : Na Cassaidigh (Lorient 79), Andy Irvine Trio (La Tanière 1983), Sonas (Lorient 1980) |
Serge |
- |
|
|
|
||||
30/07/05 |
Programmation musicale de nouveautés ; La Mirlitantouille à St-Chartier |
Serge |
- |
|
|
|
||||
24/07/05 |
Programmation musicale de nouveautés ; Extraits de St-Chartier : La Machine 1 morceau " Le déserteur" et Carte blanche à Philippe Bruneau 2 morceaux |
Serge |
- |
Nelle. régie |
|
|
||||
1064 |
17/07/05 |
Diffusion du résumé de l'enregistrement du dimanche 24 avril au Forum Léo Ferré ; |
Serge / Thierry |
- |
3h30mn d'antenne |
|
|
|||
1063 |
10/07/05 |
Programmation musicale ; |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
03/07/05 |
Coup de cœur Ibon Koteron ; El HADJ N'DIAYE présente son parcours de musicien sénégalais autodidacte non griot ; Nouveautés ; |
Serge |
- |
|
|
|
||||
26/06/05 |
Coup de cœur Los Gallos ; La MACHINE présente son 1er CD ; Musique ; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
19/06/05 |
Coup de cœur El Hadj N'Diaye Boor Yi ; Frédéric BLANCHET directeur du centre culturel de Savigny-le-Temple ; Philippe LANERES Pdt de "Danse en Ile de Folk" et trésorier de "Paris danse en Seine" |
Serge |
- |
|
|
|
||||
1059 |
12/06/05 |
Coup de cœur Révilion ; Programmation musicale : nouveautés et autres ; |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
1058 |
05/06/05 |
Coup de cœur Dick Annegarn "Enfant de la guerre"; TOKO (groupe swing-rock manouche) JEFIRA (musique d'une Méditerranée inventée) ; Association Lou VALAT présente ces 30 années d'existence et son stage d'été |
Serge / Thierry |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
29/05/05 |
Coups de cœur Evelyne Girardon Oh! la la ds "Spécial Voix et La Bamboche "c'est à vous les jeunes filles" ; carte blanche à Hélène GIRARD passionnée de chanson traditionnelle française et son goût de la transmission ; Nouveautés : Gilles Servat et Maria Béthania ; |
Serge |
- |
|
|
|
||||
1056 |
22/05/05 |
Coup de cœur Arbadétorne nouveau CD ; DROLE DE SIRE (chanson française) ; Nouveautés ; |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
15/05/05 |
Coup de cœur Evelyne Girardon 2 extraits de "Répertoire" ; Présentation du 30è festival de Ris-Orangis et appuis concerts : Vishten, Fanfare Ciocarlia, Kankélé, Antonio Placer et 2 nouveautés Erik Marchand et Tenarèze |
Serge |
- |
|
|
|
||||
08/05/05 |
Coup de cœur Evelyne Girardon "Répertoire" ; Présentation de la rencontre organisé par Zone Franche : autour des festivals de musiques du monde, leur problèmes financiers, la circulation des artistes, leur programmation avec Philippe GOUTTES directeur de Zone Franche ; Carmen Linarès, Travudia, Looping et Svart Kafe ; |
Serge |
- |
|
|
|
||||
1053 |
01/05/05 |
Diffusion d'un résumé de l'enregistrement du dimanche 24 avril au Forum Léo Ferré |
Serge / Thierry |
- |
3h30mn d'antenne |
|
|
|||
- |
24/04/05 |
Enregistrement de l'émission prévue en direct depuis le Forum Léo Ferré (durée 6h45mn) : M. PERRONE-M.-O. CHANTRAN, NOBODY'S BUSINESS, Quintet SAROCCHI, TIME TO TIME, M. & F. DEMIR + O. DURSUN, Intervenants les musiciens + La TETE DES TRAINS, Le FORUM, G. FRUCHAUX (Buda musiques), P. KRUMM, Festival de RIS (Audrey LEHONT) , Michel CLEC'H |
Serge / Thierry |
- |
Pas de diffusion car Codecs en panne |
|
|
|||
17/04/05 |
Coup de cœur Maluzerne ; AMUSEON groupe picard présente son nouveau CD ; appui 24/04/05 avec le duo Blin/Bonjour ; Christine et Francis DONNARD |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
10/04/05 |
Coup de cœur Maluzerne extrait du concert à Gagny ; Présentation des concerts du dimanche 24 avril au Forum Léo Ferré : Marc Perrone, Abaji, Cattle Call, Sarocchi, Time to Time, M. & F. Demir ; Nouveautés : Evelyne Girardon, Helen Flaherty, Shannon/Gavin/Mc Goldrick/Murray, Ambrozjin ; |
Serge |
- |
Satelitt' café |
|
|
||||
03/04/05 |
Coup de cœur Maluzerne ; 11è rencontres de cornemuse d'IDF avec Jacques LANFRANCHI ; Nouveauté : Riccardo Tesi ; Appuis 24 avril : M. & F. Demir ; Kristo Numpuby |
Serge |
- |
|
|
|
||||
27/03/05 |
Présentation du Festival "Folk en Ville" à Gagny avec la soirée du 9 avril Trios G. Yacoub, S. Berger et la reformation exceptionnelle de Maluzerne avec Michel LE CAM ; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
20/03/05 |
Coup de cœur La Société Fraternelle des cornemuses d'Ile de France ; 12è rencontres de Diato de Nanterre avec Diato trad 92 et le groupe ESTRAD ; appui journée basque : Kepa Junkera; Nouveau cd Riccardo Tesi; Extrait de Bercy 2005 : gwerz par Denez Prigent |
Serge |
- |
|
|
|
||||
1047 |
13/03/05 |
Coup de cœur Trio Harpazel ; Jean-Noël VERDIER présente le livre co-écrit avec Alan Stivell en compagnie de Cécile CORBEL qui joue en direct ; |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
06/03/05 |
Coup de cœur Duo Bertrand en Cie. ; Présentation de la revue "Migraphonies" par Patrick NAVAI ; Appui nuit celtique Nolwen Korbell ; séquence basque : Chants du pays basque, Tepia eta leturia, Oskorri, Kepa Junkera |
Serge |
- |
|
|
|
||||
1045 |
27/02/05 |
Bénédicte RIOU et Jean-Paul MOREAU présentent leur CD "The Three Hand reel" ; Nouveautés ; |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
20/02/05 |
2 Coups de cœur Bardane ; Appui festival Planètes musiques : Cie. Léon Larchet, Ulysse (E. Montbel), 2 duos ; Nouveautés : Dubois/Prieur/Dubois, Lefeuvre/Diaz, B. Riou/JP Moreau, Tapia eta Leturia, E. Marchand et les Balkaniks |
Serge |
- |
|
|
|
||||
1043 |
13/02/05 |
Carte blanche à Nathy FALGUEYRAC animatrice en danses traditionnelles françaises membre de l'Atelier De la Danse Populaire ; |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
06/02/05 |
Carte blanche à Olivier WELY musicien amateur violoniste ; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
30/01/05 |
Hommage à Christophe CARON (décédé); Coup de cœur Nouveau CD de Gwendal; Kristo NUMPUBY musicien camerounais spécialiste de l'Assiko; Norbert PIGNOL présente son nouveau CD ; |
Serge |
- |
|
|
|
||||
23/01/05 |
Programmation spéciale voix; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
16/01/05 |
(Indicatif et CD coup de cœur oubliés) ; Cécile CORBEL harpe celtique présente son CD 6 titres; Appuis concerts : Planètes Musique, Marc Anthony, Rencontres de violon, Kristo Numpuby |
Serge |
- |
|
|
|
||||
09/01/05 |
Coup de cœur Musique des Alpes; Carte blanche à Jean-Michel CORGERON |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
02/01/05 |
Evocation du tremblement de terre ; appuis premiers concerts et festivals ; |
Serge |
- |
|
|
|
||||
26/12/04 |
Sélection de l'année pour l'équipe 'Thierry" |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
19/12/04 |
Sélection de l'année pour l'équipe "Serge"; |
Serge |
- |
|
|
|
||||
12/12/04 |
Roland BECKER présente ( en différé ) son nouveau CD "M. Kerbec et ses bélouzes"; Choix final de l'indicatif 2005 ( M. Perrone / S. Seivane ): Nouveautés : Trio Dobrogéa, Les Orientales, Kadril/Aluméa, Tri Yann; Appui bal folk "Frères de Sac" à Borrégo; |
Serge |
- |
|
|
|
||||
05/1204 |
Coup de cœur groupe irlandais?; Sélection de l'indicatif 1ère étape 2 morceaux sur 6; CDs ^pour enfants; Duo DELWIN (blues tzigane albanais) avant leur concert au Satellitt'café; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
28/11/04 |
Double coup de cœur Les Costauds de la Lune (journée de la bourrée et banjo); Slavek HANZLIK, Zdenek et Jarda YEHODA, musiciens tchèques jouant du bluegrass et en direct ; KIRJUHEL avant son passage au café de la danse |
Serge |
- |
|
|
|
||||
21/11/04 |
Coup de cœur Hervé Demon; Denis LE VRAUX nouveau CD d'ELLEBORE avec Annie PESEE; Jean-Noël VERDIER présente le livre co-écrit avec Alan Stivell "telenn harpe bretonne"; appuis concerts YF Kemener, Kirjuhel, Seamus Creagh ( 15 ans du pub quiet man ) |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
||||
1030 |
14/11/04 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
07/11/04 |
Mike JAMES musicien gallois présente le groupe TWM TWP ; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
31/10/04 |
Nouveautés : Milleret/Pignol (2titres), Pain d'Epices 1 & 2è CD, BD Swing Orkestra, Loened Fall, Zaragraf, Sandy Lopicic Ork.; Appuis concerts : Paul Daigle, Nahawa Doumbia, Twm Twp; Didier FASSEAU présente le 1er guide du folk français |
Serge |
- |
|
|
|
||||
24/10/04 |
Coup de cœur Les Glaneuses à Tousson; Les 15 ans du Pub "The Quiet man" avec Martin Chandonnet, Vincent BLIN, Hélène GIRARD et Isabelle ? présidente de l'Association irlandaises; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
||||
17/10/04 |
Carte blanche à Gilles POUTOUX ; PAPAQ Compagnie; |
Thierry |
K7 |
|
|
|
||||
10/10/04 |
Rétrospective de Gabriel Yacoub de Malicorne à son dernier CD; Nouveautés; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
03/10/04 |
Coup de cœur Dan Ar Braz; Duo Joanne McIVER & Christophe SAUNIERE présentent leurs CDs; Jean CANTETEAU 18è fête de la vielle; appuis concerts |
Serge |
- |
|
|
|
||||
- |
26/09/04 |
Pas d'émission en raison de la retransmission du salon du livre libertaire à Merlieux (01) |
|
- |
|
|
|
|||
19/09/04 |
Emission anniversaire des 20 ans, redif 10mn de la 1ère; appui soirée 25/09 à Tousson; nouveautés et discussion appréciation CD A. Pennec; appuis concerts; distribution de CDs S. Berger, E.D.F. et TRADMAG |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
||||
12/09/04 |
Coup de cœur Bélisaire CD N°2; Programmation musicale nouveautés en Occitanie La Talvera, Aital Sem!, Ad'arron, Verd e Blu, Bodega, JB Bouillet (CDs Lanfranchi/Péru & AMTA); Appuis concerts & nouveautés Majorstuen, A. Pennec, Kemener/Ripoche, Samarabalouf, Mélike, Trad'Ouir |
Serge |
- |
|
|
|
||||
05/09/04 |
Coup de cœur Taraf Dékalé; Dominique PARIS et François LAZAREVITCH présente la musette de cour et ses dérivées; appuis concerts et nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
||||
29/08/04 |
Programmation musicale : discussion sur St-Chartier et les festivals en général; nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
||||
22/08/04 |
Programmation musicale ; |
Thierry |
- |
3h30 d'antenne |
|
|
||||
15/08/04 |
Programmation musicale ; |
Martin |
- |
|
|
|
||||
08/08/04 |
Programmation musicale ; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
01/08/04 |
Programmation musicale : nouveautés 2004 |
Serge |
- |
|
|
|
||||
25/07/04 |
2 coups de cœur L'Ham de Foc et Vents d'est; rediffusion de l'émission N° 72 du 09/02/86 spéciale rébétiko avec Henri Simoni auditeur passionné et 3 musiciens grecs jouant en direct : Nikos lyre crétoise, Apostolé et Robertos guitare et baglama |
Serge |
- |
|
|
|
||||
18/07/04 |
Appui concerts SHAKTI au New-Morning, autres exemples de musique fusion entre Inde et jazz-bluegrass; nouveautés fusion et autres exemples : Montanaro "messatge", Vents d'est vol 3, David Hopkins, Bagad Kemper |
Serge |
- |
|
|
|
||||
11/07/04 |
Coup de cœur Amorroma et Din Delon; Extraits de concerts de St-Chartier : Fubu en 86, La Bottine Souriante en 99; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
||||
1012 |
04/07/04 |
Le groupe La MACHINE et le duo Jacques LANFRANCHI / Jean-Michel PERU présentent leur CD |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
27/06/04 |
Coup de cœur Atlantic bridge Davy Spillane; Guitaristes bluegrass volet 4 Jean-Louis MONTAGUT, puis démonstration en direct avec des musiciens Pierre BASTIDE, Jean BARBY, Ilam et Abdou, Gilles PLUNIAN ( AEGC BLUEGRASS ) |
Serge |
- |
|
|
|
||||
1010 |
20/06/04 |
Programmation musicale : appuis festivals |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
13/06/04 |
Coup de cœur chant diphonique mongol 3 CDS Zone Franche & Ushuaia; Nouveautés world : R. Santiago, S. Pessoa, I. Calister, La Volute, Mugar, R. Daly, Springfield, S. Waring, Oskorri et 2 appuis concerts : Orquestra Do Fuba, Shakti |
Serge |
- |
|
|
|
||||
06/06/04 |
Coup de cœur Samarabalouf; Hélène GIRARD présente son duo avec Sylvie Berger et son travail sur le chant traditionnel; Nouveautés enfants |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
30/05/04 |
Programmation musicale que des nouveautés : Ensemble Aznach, S. Waring, La Talvera, La Novem, Au gré des vents, Alambic, Marie & ses beaux.., 4 Jean, Hamon/Martin quintet, Obrée Alie, Maëlstrom, Tarentella |
Serge |
- |
|
|
|
||||
23/05/04 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
16/05/04 |
Coup de cœur Time To Time; Benedettu SAROCCHI présentation de son cheminement, ses recherches, du 2è CD et des concerts des 23 et 25 mai prochains; Nouveautés et appuis concerts |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
09/05/04 |
Coup de cœur Sarocchi 2è CD; ROLLING NOTES CEILI BAND présentation du groupe par Agnès HAACK et Gilles POUTOUX; présentation du Festival "Musiques vivantes" d'Evry-Courcouronnes par Pascale DAURIAC; TRAD'OUIR présentation de leur 2è CD |
Serge |
- |
|
|
|
||||
02/05/04 |
Coup de cœur Kevin Burke; TIME TO TIME présentation du groupe et du CD; puis appuis concerts Bélisaire, Jolie Vilaine, Mze Shina et Serge Utgé-Royo |
Serge |
- |
|
|
|
||||
25/04/04 |
2 Coups de cœur Arbadétorne, et E.D.F.; Les grands guitaristes bluegrass années 50/70 avec Jean-Louis MONTAGUT et Pierre BASTIDE de L'AEGC Bluegrass volet 3 ; Nouveautés et appuis concerts |
Serge |
- |
|
|
|
||||
18/04/04 |
Emission spéciale 5 heures 30mn en direct du Forum Léo Ferré avec alternance de mini-concerts avec DIALTO, C. PERRIER/J. WRIGHT, AMANN RIK, M. SIKIOTAKIS/R. BULLOCK, UMKULU, La MAURACHE, FREDERIQUE, et discussion avec les musiciens, Philippe Goutte de Zone Franche, Groupe Sans Gain, Ass Philéas Folk, Michel Clec'h, Elizabeth Claude de Radio Libertaire, Floréal Melgar du Forum, etc… |
Serge / Thierry |
- |
Michel Le Cam au Forum, Brigitte & Stéphane au studio |
|
|
||||
11/04/04 |
Programmation avec des chiffres, numéros ou années ( de 300.000 à 180 ) |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|||||
999 |
04/04/04 |
Coup de cœur ? Appuis concerts, festivals & stages |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
28/03/04 |
Coup de cœur Skolvan 2cds Live; Les grands guitaristes de country/bluegrass aux USA par Jean-Louis MONTAGUT de L'AEGC-Bluegrass; Appuis musical des couvertures Trad-Mag Didier Laloy & Nolwenn Korbell; |
Serge |
- |
|
|
|||||
21/03/04 |
Coup de cœur L'Espagne; Les GARGOUILLES (au lendemain de la Nuit celtique); 11è rencontres de Nanterre DIATO-TRAD 92 Christian LESPINATS; FREDERIQUE présente son CD "Irish ties" et le concert du 30 mars |
Serge |
- |
2h30mn d'antenne |
|
|
||||
996 |
14/03/04 |
Discussion sur le bal folk trad et néo bal avec Jean-Michel Corgeron |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
995 |
07/03/04 |
Coup de cœur Ricardo Tesi "Carneval"; Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
||||
29/02/04 |
Coup de cœur Graeme Allwright (Forum L. Ferré); Melaine FAVENNEC parle de son parcours et du Trio EDF; Présentation du 1er kan ar Bobl à Paris; Appuis concerts Ricardo Tesi, Duo Bertrand; |
Serge |
- |
2h35mn d'antenne |
|
|
||||
993 |
22/02/04 |
ALPHA & ROMEO ; CATERPILLAR groupes de Champagne/Ardennes ; |
Thierry |
- |
|
|
||||
15/02/04 |
Coup de cœur Trad'Ouir ; Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|||||
08/02/04 |
Coup de cœur Rassegna (concert cabaret sauvage le 12); ARVEST avec Yves JEGO & Yann RAOUL; UMKULU |
Serge |
- |
|
|
|||||
990 |
01/02/04 |
Coup de cœur Les Ogres de Barbak; Label ARB collection musique du monde "les enfants" avec Tania LE SACHE et …..; |
Thierry |
- |
|
|
||||
25/01/04 |
Coup de cœur double avec Gargouilles "En attendant" de Yacoub (à Chatou); Spécial guitare bluegrass avec L'AEGC Bluegrass ; Appuis concerts Claude Besson, Ténarèze, Aval-aval et Arvest |
Serge |
- |
|
|
|||||
988 |
18/01/04 |
Coup de cœur Géranium; Mariana MONTALVO présente son nouveau CD; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
||||
11/01/04 |
Coup de cœur Trad'Ouir; Diffusion de la présentation du Fanzine "Folk'çà se sache" sur radio Arc en Ciel Région d'Orléans; Nouveautés et appuis de concerts : Kristo Numpuby, Country Blues, Csango, Claire Zalamansky, Mariana Montalvo (invitée semaine prochaine), Vœux avec Mouloudji "Un jour tu verras" |
Serge |
- |
|
|
|||||
04/01/04 |
Coup de cœur et nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|||||
28/12/03 |
Coup de cœur Madier / Cadeillan / Perrone "Volem viure al paîs"; Coups de cœur 2003 de l'émission |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|||||
21/12/03 |
Coup de cœur Etienne Grandjean; Jean-François VROD point sur l'intermittence du spectacle, le 1er symposium international de violons bidons, ses expériences musicales, la direction du livre Modal "le violon populaire" et la direction artistique de "Chiens et soufflets"; appuis concerts et nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|||||
14/12/03 |
Coup de cœur pour Polig Monjarret décédé lundi (inventeur de la formule bagad et fondateur de la BAS) ; choix définitif de l'indicatif ; Présentation de Cds distribués par L'AUTRE DISTRIBUTION; Appuis concerts Elena Frovola, Etienne Grandjean; Nouveautés Digor, Marina Pittau; Reggae Breizh Zion… |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|||||
982 |
07/12/03 |
Yvon LE QUELLEC (Harpe celtique) ; 1ère sélection pour l'indicatif (2 parmi 6) ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
||||
30/11/03 |
Coup de cœur Roquio ; Présentation des 3è nuits acadiennes avec Marie-Jo THERIO ; FAGARU Percus et Thierry Méthode et Site Djembé Player |
Serge |
- |
|
|
|||||
23/11/03 |
Hommage avec Montanaro à Jacques décédé le 13 décembre Responsable technique de la radio et animateur de l'émission Epsilonia ; Présentation de Cds pour enfants & nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|||||
- |
16/11/03 |
Pas d'émission en raison de la retransmission en direct des débats et discussions au Forum Social Libertaire |
_ |
- |
|
|
|
|||
979 |
09/11/03 |
? |
|
- |
|
|
|
|||
02/11/03 |
Double coup de cœur Le Vallégant / Lefebvre Folk à lier et pour Renée ; Interview du facteur de vielle Bernard KERBOEUF ; Appuis concerts et nouveautés : Jean-Paul Albert, Pierre Bensusan, Liz Carrol, Claude Plusquellec, Dan Ar Braz, Kristo Numpuby, Tempo Forte, Avalanche Cie. |
Serge |
- |
|
|
|||||
26/10/03 |
Coup de cœur Yvon Etienne "Ma montre" (chgt d'heure) ; Présentation du Festival des Villes des Musiques du monde dans le 93 avec Kamel Daffri ; Appuis concerts Liz Carrol, Festivals Planètes Musiques, Trobogoï |
Serge |
- |
Appels auditeurs d'Aubervilliers mécontents |
|
|
||||
19/10/03 |
Michel SIKIOTAKIS présente le CD en Duo avec Robin Bullock, ses activités le prochain CD de Mugar, de l'intermittence du spectacle ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|||||
12/10/03 |
Coup de cœur Al biule en hommage à Christian Lanau décédé; Olivier DELAFOSSE ; nouveautés |
Thierry |
- |
|
||||||
05/10/03 |
Coup de cœur Montanaro "Amandina" ; Interview de 2è MOITIE Michel BREULLES; puis Nouveautés Rigodons & traditions, Les Violons du Rigodon, Le GOP, Aligots Eléments, Claude Plusquellec, Sharon Shannon, Karan Casey, Maria Térésa, Barbara Furtuna (Festival Paris Planètes) et Corou de Berra |
Serge |
- |
|
|
|||||
28/09/03 |
Coup de cœur Aligots Eléments "remix" ; Interview d'Annie BENOID directrice de "L'AUTRE DISTRIBUTION" , J. Bona, R. Tesi ; Compte-rendu du stage de Parthenay en compagnie de Sandrine L. interview de Béatrice GUILLET, Marif COFINEAU et Valérie IMBERT; puis Nouveautés Manu Lannhuel "Ferré", Zaragraf, Ecclerzie. |
Serge |
- |
|
|
|||||
972 |
21/09/03 |
Coup de cœur….; DIALTO Jean-Michel CORGERON / Vincent DE GREEF présentent leur CD "Paire tranquille" ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
||||
14/09/03 |
Coup de cœur Alpha & Roméo; Gérard GODON du duo GODON/THEZE |
Thierry |
- |
|
|
|||||
07/09/03 |
Coup de cœur Mugar (tabac à St-Chartier), Interview croisé Isabelle PIGNOL & Stéphane DURAND (1 titre de leur CD) ; Interview de Roland DELASSUS (rédac en chef de Trad Mag) (3 titres du Cd 15 ans 15 groupes Esquisse, Trio Espinasse/Le Meur, Verbanus) ; Nouveautés : Tri Yann (2 titres), Duo Finlandais, Fernhill Hynt, Kadrill (2 titres), Gallarjhorn |
Serge |
- |
|
|
|||||
31/08/03 |
Discussion, compte-rendu des festivals et du pb de la réforme des intermittents ; hommage à Marc Robine décédé subitement mardi 26 août |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|||||
24/08/03 |
Programmation musicale |
Laurence |
- |
|
|
|||||
17/08/03 |
Programmation musicale |
Laurence |
- |
|
|
|||||
10/08/03 |
Programmation musicale nouveautés par ordre alphabétique (idem émission N° 962 cf même feuille sacem) |
Serge |
- |
|
|
|
||||
03/08/03 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
27/07/03 |
Coup de cœur Dave Swarbrick 2 extraits du CD promo (coffret 4 CD 45 ans de carrière); Diffusion d'extraits de 2 concerts sur choix d'auditeurs JM Redon & Western Circus Esp Gaité 08/05/83 et Beau Temps sur la Province à La Vieille Herbe/TAV le 12/02/83; Nouveautés : Cosmic Drone, L'Ham de Foc, Valse Pareille, Desert Blues 2, Dialto |
Serge |
- |
|
|
|||||
20/07/03 |
Programmation musicale nouveautés : Ricardo Tesi, Calabrun, Dialto, Tradmag 15 ans, Desert blues 2, Blowzabella, Isabelle Pignol, Cosmic drone, Ewen/Delahaye/Favennec et 1ers échos de St-Chartier diffusion 2 intervenants au meeting; Hommage à Laure Zimmermann danseuse folk décédée le 13/07 à 47 ans, par Denise Poncet diffusion Dominique Paris et Djanam |
Serge |
- |
|
|
|
||||
13/07/03 |
Programmation musicale nouveautés par ordre alphabétique |
Serge |
- |
Enregistrée car St-Chartier |
|
|
||||
06/07/03 |
Coup de cœur Léo Ferré "L'artiste"; rediffusion de l'interview de NORD SUD (JP Yvert/J Mayoud/S Méjean); programmation Svart Kaffe, Filarfolket, Finlande, Mélusine |
Thierry / Serge |
MD |
Enregistrée sur MD |
|
|
||||
29/06/03 |
Coup de cœur Léo Ferré "La révolution"; programmation musicale nouveautés & autres; |
Serge |
- |
|
|
|||||
22/06/03 |
Coup de cœur Léo Ferré "Monsieur mon passé" (banjo); Carte blanche à Jean-Marie REDON en compagnie de Sharon LOMBARDI, qui présentent les CDs PHOSPHENE & COUNTRY BLUES |
Serge |
- |
|
|
|||||
15/06/03 |
Programmation musicale : nouveautés et appui Festival de St-Chartier |
Thierry |
- |
|
|
|||||
08/06/03 |
Programmation musicale : nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|||||
01/06/03 |
Programmation musicale : nouveautés celtiques et musique du monde |
Serge |
- |
|
|
|||||
25/05/03 |
Manu THERON chanteur provençal "Le cor de la Plana" Arco Alpino ; Christiane PFEIFFER interview en différé |
Thierry |
- |
|
|
|||||
18/05/03 |
Programmation musicale : nouveautés et appui Festival de Ris |
Thierry |
- |
|
|
|||||
11/05/03 |
TORNAOD (4 musiciens présentent le CD); Fred ARSONNEAU ( AEGC Bluegrass ) programmation bluegrass moderne et nouveautés; José PONZONE présente le concert de l'ensemble KOMBINATE avec 50 musiciens et choristes le 15/05 à Bagnolet |
Serge |
- |
|
|
|||||
04/05/03 |
Programmation musicale : nouveautés S. Massi, S. O'Connor, Wendigo, Hudel, Darhaou, JF Dutertre, D. Sheperd/B. Price, N. Eaton/J. Murphy, R. Pinc/R. Martin, Dédale, Bal Tribal, Chalibaude ancien & nouveau groupe, appui festival de Ris etc.. |
Serge |
- |
|
|
|||||
27/04/03 |
Coup de cœur Kof a kof ( concert annulé à TAV la veille ) ; Jean-Michel ALHAITS et Serge OLLIVIER présentent les CDs d'AMANN RIK et de MATILIN ; Nouveautés Sinead O'Connor, Fili-Fala, Yann Dour/Tibétain et appuis concerts Ziskakan, Vartina, LA Maurache, Ris-Orangis |
Serge |
- |
|
|
|||||
20/04/03 |
Cécile LAYE - CHESNUT (contredanse anglaise) ; Josette KALIFA (chanson française) |
Thierry |
- |
|
|
|||||
13/04/03 |
Coups de cœur Olivier Trévidy (2 titres dédicacés aux chroniques syndicales de RL); Nouveautés Maripol compil, Souad Massi (2 titres du nouveau CD) ; SPONTUS interview en différé et 3 titres du CD, Hôtel du Monde : Rachid Taha; Bluegrass suite du voyage avec JL MONTAGUT et F. ARSONNEAU ( AEGC Bluegrass ) |
Serge |
- |
|
|
|||||
06/04/03 |
L'Ensemble IN CORTEZIA (avant leur concert du 13/04) ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|||||
30/03/03 |
Spéciale rétrospective groupes ou musiciens existants toujours après plus de 20 ans de carrière et les changements importants dans le milieu des musiques traditionnelles : Y. Guilcher/C. Cuesta "Folk Collection 13 oct 90"; La Bamboche 1 titre par 33t en appuis du concert du 5 avril puis Perlinpinpin Folc vol 1 avec M. Perrone "suite de rondeaux", puis Mélusine à Ris en 99 |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|||||
23/03/03 |
Evocation de la guerre en Irak par 1 solo de quanoun "makam kurde" , Tony Rice unit avec Sam Bush "Little Sadie" et 2 versions de "la chanson de Craonne" par la Bamboche et histoire de France par les chansons ; Nouveautés : Costauds de la Lune, La Fabrique & A. Ricros, Courants d'Airs, Besson/Jolivet, Djal, G. Le Bigot, bal Tribal, Sinead O'Connor, Madredeus |
Serge |
- |
|
|
|||||
16/03/03 |
Thierry LE GALL du Groupe TANGAGE & le Duo Jean-Louis DAUBENTON et ? ; Appuis du festival du label Paratge à la Maroquinerie |
Thierry |
- |
|
|
|||||
09/03/03 |
2 Coups de cœur Courants d'Airs "Madison" (2è CD) & hommage à 1 musicien de bluegrass décédé; Voyage la route du bluegrass à travers les Etats de L'est des USA avec l'AEGC Bluegrass et Pierre BASTIDE; |
Serge |
- |
|
|
|||||
02/03/03 |
Présentation des rencontres de diatonique avec Diato Trad 92 Ronan ROBERT & Frédérique GUILLAUMIN ; |
Thierry |
- |
|
|
|
||||
23/02/03 |
Coup de cœur Alan Stivell & les sœurs Goadec "Mémoire de l'humain"; spécial historique de l'old time & du bluegrass avec Frédéric Arsonneau et Jean-Louis Montagu de L'association AEGC Bluegrass de la Garenne-Colombes |
Serge |
- |
|
|
|||||
16/02/03 |
Coup de cœur "Les Costauds de la Lune"; Les TROUBADOURS DU DESORDRE ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|||||
940 |
09/02/03 |
Coup de cœur Montanaro galoubet/tambourin ; LULENDO (musicien chanteur angolais) présente son CD "A qui profites le crime?"; Nouveautés et appuis concerts : Amann Rik, Arbadétorne, Dan Ar Braz, Phosphène, Vents d'est ; |
Serge |
- |
|
|
||||
939 |
02/02/03 |
Coup de cœur? ; Michel ESBELIN présente le CD "Les Costauds de la Lune"; Hélène GIRARD présente son atelier de chant (lundis soirs au Quiet Man); Joseph LIGAULT parcours et expérience musicale |
Thierry |
- |
|
|
||||
938 |
26/01/03 |
Coup de cœur Les Costauds de la Lune "La crouzade"; Fabrice BESSON & Grégory JOLIVET présentent leur CD et leurs coups de coeurs; Nouveautés Les Troubadours du Désordre |
Serge |
K7 |
|
|
||||
937 |
19/01/03 |
Etienne GRANDJEAN nouveau spectacle et ses nouveaux partenaires ; Alain BORMAN 7è rencontres de violon en Ile-de-France ; |
Thierry |
K7 |
|
|
||||
936 |
12/01/03 |
Programmation musicale : appuis concerts Etienne Grandjean, Jefira (places à gagner), Ricardo Tesi, Vents d'est et Sara Alexander, Duo Bertrand (2 titres), Eric Champion, Didier Champion (7è rencontres de violon) et J.-L. Deygas (A voix nue); Nouveautés Anouar Brahem, L'Ham de Foc (4 titres), Les Frères Nardan, Nigel Eaton, |
Serge |
- |
|
|
||||
935 |
05/01/03 |
Gigi BIGOT conteuse et Michèle BUIRETTE (accordéoniste) ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
||||
934 |
29/12/02 |
Coups de cœur 2002 de Thierry & Serge : diffusion de quelques CDs de la page web "coups de cœur" (pb avec 2 auditeurs sur une chanson "catho") |
Thierry / Serge |
- |
|
|
||||
933 |
22/12/02 |
Programmation musicale : musique pour enfants et nouveautés; |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
932 |
15/12/02 |
Coup de cœur Nord-Sud "Planètes Musiques"; interview en différé Régis HUIBAN - KOF A KOF + CD Tan' Ba'n ti ; Fond sonore Stivell (FR2 C. Bravo) ; interview en différé d'Etienne BOURS "le dictionnaire thématique des musiques du monde" avec nouveautés Wendigo, Dutertre et Arbadétorne; |
Serge |
- |
|
|
||||
931 |
08/12/02 |
Programmation musicale et choix définitif pour l'indicatif 2003; |
Thierry |
- |
Cisco Herzaft absent malade et Matoufet reporté |
|
|
|||
930 |
01/12/02 |
Coup de cœur Lunasa (30 ans du Ti Jos) appui concert Pêcheurs de perles; 1ère étape pour l'indicatif 2003 : présentation des 6 morceaux sélectionnés par l'équipe; Nouveautés et appuis concerts |
Serge |
- |
64 appels |
|
|
|||
929 |
24/11/02 |
Coups de cœur Derek Bell et Les Ours du Scorff; FAGARU Percussions avec Florent MARLY et Jean-Christophe; Nouveautés Fleur de Sable, et appuis de concerts Lulendo, etc…; |
Serge |
- |
|
|
||||
928 |
17/11/02 |
Coup de cœur Dédale; François BENSIGNOR présente son guide des musiques du monde en présence de Miqueu MONTANARO qui présente ses derniers enregistrements; AEGC Bluegrass présente l'asso. et le concert avec Springfield |
Serge |
- |
|
|
||||
927 |
10/11/02 |
Sandra BESSIS chants judéo-espagnols 3è CD Bordas; Nouveautés et suite du festival "Planètes Musiques" |
Thierry |
- |
|
|
||||
926 |
03/11/02 |
Illustration des "bravos" de Trad-Mag; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
||||
925 |
27/10/02 |
Coup de coeur Les Ours du Scorff; Consuélo URIBE Chants pour enfants de Colombie; Présentation du Festival "Planètes Musiques" |
Thierry / Serge |
- |
|
|
||||
924 |
20/10/02 |
Coup de cœur Guichen quartet; Vincent BLIN et Gilles POUTOUX présentent leurs CD en solo, en duo avec Pierre Bonjour (absent) ou en groupe CATTLE CALL; Jeu en 2è partie pour le Fest-noz de Grigny (12 places gagnées) |
Serge |
- |
|
|
||||
923 |
13/10/02 |
Le Trio DCA présente son CD; Nouveautés; |
Thierry |
- |
|
|
||||
922 |
06/10/02 |
Rétrospective des participants aux bals de soutien de la radio; |
Thierry |
- |
|
|
||||
921 |
29/09/02 |
Coup de cœur chant auvergnat a capella Evelyne & Frédéric Paris; appuis concerts 4 titres Pierre Bensusan, quelques titres du parcours de Bruno Sabalat; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
||||
920 |
22/09/02 |
Coup de cœur chant auvergnat a capella A.-L. Foy; ISULA interview en différé de Jean-Cyril MASSON et autres groupes corses Sarocchi, Angela Potentini; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
||||
919 |
15/09/02 |
Coup de cœur Mam; présentation du 35è anniversaire du cercle de Poissy, de Kendal'ch, la Fest'Yves, les 2 magasins Librairie Breizh et le Roi de Bretagne avec Jacqueline LE GUEN (Duo Lemou/Lefebvre, Arz Nevez, B. Lasbleiz, Les Mangeouses, S Sibéril); Nouveautés et appuis : Kof a Kof, E roue Stevan, Ensemble de Nevers, Esquisse, R. De Brasov, P. Bensusan, Daisy Belle, |
Serge |
- |
|
|
||||
918 |
08/09/02 |
Présentation des 3è rencontres "Cousins & voisins" de Ris-Orangis avec Christian GUALDI, compte-rendu du Festival de Saulieu; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
||||
917 |
01/09/02 |
Programmation musicale : appuis anniversaire Sonerien Du, Cercle de Poissy Mangeouses d'Oreilles, Planètes musiques La Chavannée, bal de soutien RL Bruno Sabalat; nouveautés: Yann Dour, Chiens d'noces, Tornaod, Ensemailles, Cie Outre-Mesure, Keep of the grass, Duo Bertrand, Sualtam, Bijan Chemirani; Beau Temps sur la province |
Serge |
- |
|
|
||||
916 |
25/08/02 |
Programmation musicale |
Brigitte / Laurence |
- |
|
|
||||
915 |
18/08/02 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
||||
914 |
11/08/02 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
||||
913 |
04/08/02 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
||||
912 |
28/07/02 |
Programmation musicale mélange de nouveautés et autres : petite rétro La Chavanée, puis Marée de paradis, La Grande bleue, Le Grand rouge, Maria Kalianemi, Ventadis, Blin/Poutoux, Fling, Shantala, Sual Tam & Keep of the grass |
Serge |
- |
|
|
||||
911 |
21/07/02 |
Programmation musicale mélange de nouveautés et autres: Sylvie Berger, Corou de Berra, Jefira, Kel lang, Spark, qqs CDs sur la Crête Erotokritos, Papadakis, Psarantonis, Ross Daly, Verskhi, Kan, Songhai, Guichen quartet, Rural-café; |
Serge |
- |
|
|
|
|||
910 |
14/07/02 |
Rediffusion de l'émission N°882 (dernière émission de l'année 2001) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
909 |
07/07/02 |
Appuis Les Brayauds (4 titres) et programme de St-Chartier Carlos Nunez, Ti Jaz, Aracolan, Lunasa, Cie Outre-Mesure, Chemirani, Bugel Koar, Alain Le Goff, La Fabrique, Alain Chatry, etc..; Nouveautés : Ricros/DCA, FMR; |
Serge |
- |
Seul |
|
|
|||
908 |
30/06/02 |
5 Coups de cœur chacun et 3 déceptions (ou mauvais) |
Serge / Thierry |
- |
|
|
||||
907 |
23/06/02 |
Sylvie BERGER CD & spectacle "La bergère"; Nouveautés appuis festivals; |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
906 |
16/06/02 |
Discussion suite à l'appel 1 auditrice de la Libre Pensée "Folk à lier" musique de gros sabots; Programmation & appuis de concerts : Nord/Sud, Chère Alice, Altan, Samarabalouf, Banditaliana, etc…; Philippe GOUTTES ass. ZONE FRANCHE pour l'étude "le poids des musiques du monde dans le marché du disque et du spectacle" |
Serge |
- |
tech réparée |
|
|
|||
905 |
09/06/02 |
Coup de cœur anniversaires J.-M. & C. Corgeron (4 titres); Pierre BENSUSAN interview en différé (2 titres de "près de Paris" et 1 "Intuite"; nouveautés et appuis concerts : DCA (2titres); Magali Imbert & Adel Shams El-Din; Folklore moderne |
Serge |
- |
nbx pbs micros, retour, K7, etc… |
|
|
|||
904 |
02/06/02 |
Programmation musicale : nouveautés; Présentation 7è Trad'estival avec Nadine et Claude THIANT |
Thierry |
- |
|
|
||||
903 |
26/05/02 |
Serge UTGE-ROYO nouveau CD |
Thierry |
- |
|
|
||||
902 |
19/05/02 |
Marie-Pierre du cabaret et production "Le Loup du Faubourg" |
Geneviève |
- |
|
|
||||
901 |
12/05/02 |
Humour berceuse corse d'Isula pour Chirac au stade de France la veille; Appuis : Musicalies de Pierrefitte (41) Gillie Mc Pherson; Ris : Emer Mayok, Mary Mc Namara, Changui, Danyel Waro, Diakalia Diarra, La Pointe au Pic; concerts : La Squadra (2 juin) & Pierre Bensusan (7 & 8 juin); Nouveauté : Rue Tabac Gars "L'abreuvoir cathodique" |
Serge |
- |
|
|
||||
900 |
05/05/02 |
Petit historique DIAOULED AR MENEZ (30 ans) ; alternance versions du cht de marins "La femme du président" (2è tour élection présidentielle) et nouveautés : ARCO ALPINO, STIVELL, La BOTTINE SOURIANTE, RUE TABAC GARS, etc…; |
Serge |
- |
|
|
||||
899 |
28/04/02 |
GADALZEN (trad progressif occitan); Thierry LE GALL festival Tango |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
898 |
21/04/02 |
Coup de cœur Gilles CHABENAT (dernier CD); DESKOMP 2è CD et discussion autour de la harpe en Fest-noz; appuis concerts Christian Maes, Evelyne Girardon, Dezoriental et nouveautés Fanfare Ciocarlia, Délia Romanès |
Serge |
- |
|
|
||||
897 |
14/04/02 |
Nouveautés et disques à la demande sur propositions de Thierry (mise au point bénévolat pour les infolks et le reste) |
Thierry / Laurence |
- |
Nbx appels |
|
|
|||
896 |
07/04/02 |
3 titres Coups de cœur CD Alan Stivell; Guichen quartet, CD et interview en différé Soïg SIBERIL; nouveautés Pevar den, Alatan, Solas, Frères de Sac; comparaison Les Musiciens aveyronnais/cabrette; appuis concerts Trio Azad, Suzanna Blazko, Frères de sac |
Serge |
- |
|
|
||||
895 |
31/03/02 |
Jean-Claude LAUDAT (accordéoniste d'ALMA SINTI) ; Claudine MOVSESSIAN et le trio AZAD (musique klezmer) |
Thierry |
- |
|
|
||||
894 |
24/03/02 |
"Nord/sud" Jean-Pierre YVERT, Jacques MAYOUD et Stéphane MEJEAN; Jim ROWLAND (chanteur gallois) |
Thierry |
- |
|
|
||||
893 |
17/03/02 |
Coup de cœur Nuits celtiques au Stade de France (2 titres Héritage des Celtes volume 1); Marc ROBINE présente la collection "poètes & chansons" chez EPM; Nouveautés et appuis concert "Nord/Sud"; Malicorne "La fiancée du timbalier" (texte V. Hugo) |
Serge |
- |
|
|
||||
892 |
10/03/02 |
Coup de cœur CD Quartet Guichen; Présentation du CD "les musiciens aveyronnais à Paris" par Michel ESBELIN le concepteur; |
Serge |
K7 |
Retour après 7 semaines d'abs. |
|
|
|||
891 |
03/03/02 |
Chants de marins CD de MEREVAN, Festival de Paimpol avec François MALTRUD; |
Thierry |
- |
|
|
||||
890 |
24/02/02 |
Présentation du nouveau N° de TRAD-MAG; Annie EBREL avant son spectacle au Sunset les 28/02, 01 et 03/03 |
Thierry |
K7 |
|
|
||||
889 |
17/02/02 |
Programmation musicale et invité Christian GUALDI (musique cajun) |
Thierry |
- |
|
|
||||
888 |
10/02/02 |
BURN'S Duo ; ALMA SINTI et Patrick SAUSSOIS |
Thierry |
K7 |
|
|
||||
887 |
03/02/02 |
Coup de cœur La Bottine Souriante ; Gigi BIGOT (conteuse) ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
||||
886 |
27/01/02 |
Coup de cœur Soïg Sibéril ; JEFIRA (Franck et Antonio) sortie du CD Live et concert à la Maroquinerie ; Appuis concerts et nouveautés |
Serge |
- |
|
|
||||
885 |
20/01/02 |
Appuis concerts sur 1 heure ; présentation du contexte de la polémique à propos du concert de P. Prieur à St-Chartier et de la chronique d'Etienne Bours dans Trad-mag |
Thierry |
- |
|
|
||||
884 |
13/01/02 |
Coup de cœur Spontus, Karma (fest-noz Argenteuil) ; 6è rencontres de violons d'Ile de France avec Alain BORMANN ; Appuis concerts |
Serge |
- |
|
|
||||
883 |
06/01/02 |
Raul BARBOZA (accordéoniste argentin) parcours et démonstration musicale ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
||||
882 |
30/12/01 |
Les CDs de l'année 12 titres pour Serge, 5 titres pour Thierry, 2 titres des 2 CDs finalistes pour l'indicatif 2002 et dernier morceau Hugues Aufray "Les copains d'abord" |
Serge |
- |
Très peu d'appels |
|
|
|||
881 |
23/12/01 |
Hommage à Gilbert Bécaud et Léopold Sédar Senghor ; Choix de l'indicatif 2002 rappels des titres éliminés et des 2 encore en lice ; interview en différé des Violons de Chabanes ; Nouveautés |
Serge |
- |
31 appels |
|
|
|||
880 |
16/12/01 |
Les groupes DRAILLES & Les VIOLONS du RIGAUDON ; 1 ère étape du choix de l'indicatif 2002 : 2 titres choisis parmi 6 proposés |
Thierry |
- |
55 appels |
|
|
|||
879 |
09/12/01 |
Coup de cœur de la semaine Yacoub; Interviews en différé Bernard BENOIT, Aït MENGUELET; rediffusion en partie de l'interview d'Alan STIVELL sur l'identité culturelle; Appuis concerts : Altan, La Fabrique, Sanacore, Farafina, etc.. |
Serge |
- |
Serge seul; "son" console mauvais |
|
|
|||
878 |
02/12/01 |
Coups de cœur de l'année de Thierry : Cds enfants, trad-folk, accordéon, et chanson |
Thierry |
- |
|
|
||||
877 |
25/11/01 |
Emission entre 2 semaines à thème : La liberté d'expression; le féminisme et luttes illustrées avec Gilles Servat "comme je voudrais", musique afghane et des chansons sur les "mères célibataires" ; nouveautés : Yole, Bernard Benoit, Soïg Sibéril, J B Connoly, Lunasa |
Serge |
- |
|
|
||||
876 |
18/11/01 |
Bruno SABALAT et Agnès GUERRY des groupes PASSE-MONTAGNE et LE LOUP QUI DANSE ; Alain BELEM présente son exposition sur Jacques Brel à Sceaux |
Thierry |
- |
|
|
||||
875 |
11/11/01 |
3 titres anti-militaristes de Manau & Pierre Bensusan ; Interview en différé de Gilbert POUNIA du groupe réunionais ZISKAKAN ; Compte-rendu Planètes-musiques ; interview en différé de Bertran OBREE du groupe OBREE ALIE |
Serge |
K7 |
"son" console mauvais |
|
|
|||
874 |
04/11/01 |
Patrice LOZAC'H du groupe PETIT LOUIS LAPLANCHE et chanson française ; Roberto DE BRASOV accordéoniste roumain résidant en France avant qq concerts |
Thierry |
- |
Laurence tech 1 canal stéréo HS? |
|
|
|||
873 |
28/10/01 |
Hugues AUFRAY présente son dernier CD "Les vents solitaires" et parle de sa vie, de son rapprochement vers l'idée libertaire et anarchiste, de Georges Brassens, etc… |
Serge / Thierry |
- |
|
|
||||
872 |
21/10/01 |
Coup de cœur CD Québec en France ; Gabriel YACOUB présente son dernier CD "Yacoub" ; Le BAL DE COQUINS (bal animation pour enfants) : Jérôme PAMART & Jean-Noël ALLAIN |
Thierry |
- |
|
|
||||
871 |
14/10/01 |
Programmation musicale présentée par Fred |
Fred |
- |
|
|
||||
870 |
07/10/01 |
BALLETS DE SORCIERES et MAMA KAYA (bal et spectacle pour enfants) ; Nouveautés : Groupe sans gain, Gabriel Yacoub, etc… |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
869 |
30/08/01 |
Présentation de "La Fête du vivant" festival sur des orientations diverses avec Marielle et Geneviève pour l'interviewer ; Fête de la vielle avec Jean CANTETEAU |
Serge |
- |
|
|
|
|||
868 |
23/09/01 |
Programmation musicale : 1h chanteurs bretons CAPART, FAVENNEC, DELAHAYE, LANNHUEL; puis Nouveautés et appuis fête de la vielle interview Philippe BESSON |
Serge |
- |
|
|
|
|||
867 |
16/09/01 |
17è année (16/09/84 - 16/09/01) programmation musicale, interview Frères SACCHETINI, appuis concerts et nouveautés |
Serge |
- |
|
|
||||
866 |
09/09/01 |
Présentation des 10 ans du groupe PET'T LOUIS LAPLANCHE (28,29 & 30/09) et du stage avec IDA RED/ Alain CHATRY le 20/10 à Marcilly (41) |
Thierry |
- |
|
|
||||
865 |
02/09/01 |
Hommage à Pierre IMBERT (décédé à 47 ans) ; Programmation musicale et nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
||||
864 |
26/08/01 |
Programmation musicale et nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
||||
863 |
19/08/01 |
Rediffusion de l'émission N°722 du 15/11/98 avec Yves GUILCHER présentation de son livre "la danse traditionnelle en France" avec également Josiane ROSTAGNI de l'ADP et de l'atelier de Brétigny + 20mn du concert de MELUSINE le 07 décembre 1999 à la MJC de Ris-Orangis |
Fred / Serge |
- |
|
|
||||
862 |
12/08/01 |
Rediffusion de l'émission N°781 du 09 janvier 2000 avec Hugues AUFRAY + 4 titres |
Serge |
- |
|
|
||||
861 |
05/08/01 |
Programmation musicale et nouveautés |
Serge |
- |
|
|
||||
860 |
29/07/01 |
20 coups de cœur des années 90 (2è diffusion) |
Serge / Thierry |
- |
|
|
||||
859 |
22/07/01 |
1h00 musique du Mali, du Soudan, Moyen-Orient; 1h00 Nouveautés et petit compte-rendu de St-Chartier |
Serge |
- |
|
|
||||
- |
15/07/01 |
Pas d'émission en raison de diffusion de 24 heures spéciales sur Léo FERRE produites par Divergences FM de Montpellier |
|
|
|
|
||||
858 |
08/07/01 |
Nouveautés : musique bretonne, québécoise, poitevine, vendéenne, etc… |
Serge |
- |
|
|
||||
857 |
01/07/01 |
Nouveautés et appuis du Festival de St-Fraimbault journée spéciale Québec |
Serge |
- |
|
|
||||
856 |
24/06/01 |
Nouveautés et appuis de Festivals |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
855 |
17/06/01 |
Cie OUTRE-MESURE avec Robin JOLY, Sylvain FABRE et Thierry BERTRAND; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
||||
854 |
10/06/01 |
Didier LHOTTE (Chants et danses de France "Picardie") ; Appuis concerts ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
853 |
03/06/01 |
Coup de cœur LAIS (2 titres du 2è CD) ; Spéciale Kabylie (Conflit identitaire) ; St-Chartier (présentation suite et fin) ; Nouveautés The BOYS IN THE GAP et Vincent BLIN /Pierre BONJOUR |
Serge |
- |
|
|
|
|||
852 |
27/05/01 |
PADAM (Chanson) ; Béatrice "le mois de l'accordéon chez Driss" |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
851 |
20/05/01 |
Petit compte-rendu de Ris-Orangis SAROCCHI, VERD E BLU, TAPAGE; Nouveautés BOUFFARD, PERRONE ; Appuis concerts JEFIRA, Susana BACA ; Présentation de St-CHARTIER : OBREE ALIE, Philippe PRIEUR, Duo BERTRAND ; |
Serge |
- |
|
|
|
|||
850 |
13/05/01 |
DREMMWEL et FOLLENN ( groupes bretons ) |
Serge / Thierry |
- |
|
|
||||
849 |
06/05/01 |
Programmation musicale enregistrée les nouveautés intéressantes depuis le début de l'année |
Serge |
- |
|
|
||||
848 |
28/04/01 |
Le groupe les PASTOURELS et le 10è Festival D'ENNERY avec Jean-Luc CALESTROUPAT ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
847 |
22/04/01 |
Les MUSICALIES de Pierrefitte en Sologne avec Michel PARISOT ; Alain BELEM (collectionneur sur J. Brel) |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
846 |
15/04/01 |
20 coups de cœur des années 90 |
Serge / Thierry |
MP3 |
1h40mn d'enr début |
|
|
|||
845 |
08/04/01 |
Programmation musicale de nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
844 |
01/04/01 |
Coup de cœur Didier SQUIBAN ; AKSAK avec 2 musiciens ; Nouveautés |
Serge |
K7 |
"pub" en poisson d'avril |
|
|
|||
843 |
25/03/01 |
L'ensemble TOURNEVIRE ( bal et animation pour enfants ) ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
842 |
18/03/01 |
Coup de cœur La Croix feuillée en bal ; Appuis fest-noz de Trappes ; Nouveauté The HANNAS ; Benedetu SARROCHI ( concerts 20/21 mars ) ; César ANDRADE ( vénézuélien concert le 27 mars ) |
Serge |
- |
14/15h30 avec L'émission culinaire |
|
|
|||
841 |
11/03/01 |
Festival CHORUS DES HAUTS DE SEINE ; Le groupe LA RUE KETANOU ; Programmation les groupes étrangers jouant du folk français |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
840 |
04/03/01 |
Appuis de 7 concerts : MSSR, La MAURACHE, MIRROR FIELD, F. AL AIEDY, CAP NEGRE, TENAREZE, SAROCCHI; Nouveautés ; Rencontres diatos de Nanterre avec Lysa de DIATO TRAD 92 |
Serge |
- |
Pb micro animateur |
|
|
|||
839 |
25/02/01 |
Programmation spéciale "St-Valentin!" ; Laurence FOSSE ( chanson ) |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
838 |
18/02/01 |
Nouveautés et autres ; appuis fest-noz Cachan ; FREDERIQUE ( chansons d'Irlande, de Bretagne et de mer Mac Orlan, Leprest, Pierron, etc… Spectacle aux Déchargeurs ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
837 |
11/02/01 |
COURANTS D'AIRS ( groupe lorrain dont 1 titre choisi comme indicatif 2001 ) |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
836 |
04/02/01 |
Interview en différé d'ALIGOTS ELEMENTS ( François BREUGNOT ) ; Nouveautés |
Serge |
- |
Pré-écoute réparée |
|
|
|||
835 |
28/01/01 |
ARBADETORNE ( musique et conte Vendée/Poitou ) ; KASADENN ( Groupe breton vielle, uilean pipe, violon, bodhran ) |
Thierry |
- |
|
|
||||
834 |
21/01/01 |
Interview en différé du trio HAMON / MARTIN & Thierry MOREAU ; Appuis de concerts ALIGOTS ELEMENTS, Cie BESSON et MAN D'DAPPA |
Serge |
- |
|
|
|
|||
833 |
14/01/01 |
Annie COUTURE et l'ensemble Guilhem ADEMAR ; 5è rencontre de violons avec Alain BORMAN |
Thierry |
- |
|
|
||||
832 |
07/01/01 |
MUGAR avec Michel SIKIOTAKIS, Youenn LE BERRE & Nasredine DJALIL ; CDs Musique irlandaise |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
831 |
31/12/00 |
Programmation musicale croisée 1970/2000 les coups de cœur de Thierry, Serge & Jean-Claude |
Tous les 3 |
- |
|
|
|
|||
830 |
24/12/00 |
Programmation musicale : les meilleurs CDs de l'année |
Serge / J.-Claude |
- |
|
|
|
|||
829 |
17/12/00 |
3 CDs de musique de la Renaissance ; choix définitif de l'indicatif 2001 ; Interview en différé de La TALVERA ; Nouveautés |
Serge |
- |
43 appels ; Mini Disk OK |
|
|
|||
828 |
10/12/00 |
Nouveautés ; 1ère sélection pour l'indicatif 2001 ; Josée-Anne MICHA ( chanson ) |
Thierry |
- |
Nb d'appels >50 |
|
|
|||
827 |
03/12/00 |
Programmation musicale française, bretonne et mondiale ( qq "bons" CDs de l'année ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
826 |
26/11/00 |
Programmation CDs pour enfants |
Thierry / Loïc |
- |
|
|
||||
825 |
19/11/00 |
L'intérêt d'Internet avec les sites MUSICTRAD.ORG & GWALARN.ORG ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
824 |
12/11/00 |
Josette CHARLE ( RDEP 25 ans, etc…) ; Jacques LANFRANCHI ( Le bal des cornemuses ) |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
823 |
05/11/00 |
MAN D'DAPPA ( 2è CD ) ; Mône GUILCHER ( 2000 bals pour l'an 2000 ) ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
||||
822 |
29/10/00 |
CHESTNUT & Cécile LAYE ( contredanse anglaise ) ; François MALTRUD ( Compte-rendu de Brest 2000 ) |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
821 |
22/10/00 |
Claude RIBOUILLAULT ( Collectionneur, musicien, chroniqueur, etc... ) ; Francis COUTURIER ( animation pour enfants ) |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
820 |
15/10/00 |
Julien SKOWRON ( La MAURACHE ) ; Alix QUONIAM ( Spectacle "Le Pommier doux" ) ; J.-P. YVERT ( CD SVART KAFFE ) |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
819 |
08/10/00 |
CHARLOTTE etc… ( Chanson française ) ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
818 |
01/10/00 |
Association FOLK TUAT ( 20 ans ) ; Festival La COURNEUVE/AUBERVILLIERS Villes des Musiques du Monde |
Serge |
- |
|
|
|
|||
817 |
24/09/00 |
FestiVAL DE MARNE ; DUO DU PAVE ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
La Courn. / Auberv. abs |
|
|
|||
816 |
17/09/00 |
Festival d'accordéon en Ile-et-Vilaine "Le grand soufflet" avec Etienne GRANDJEAN ; Interview de Nigel EATON en différé |
Serge |
- |
|
|
|
|||
815 |
10/09/00 |
Programmation musicale ; Parcours musical de Riccardo TESI |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
814 |
03/09/00 |
Programmation musicale : nouveautés et quelques appuis de concerts |
Serge |
- |
|
|
|
|||
813 |
27/08/00 |
Programmation musicale ; Joël FAVREAU ( CD et spectacle "chante Brassens" ) |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
812 |
20/08/00 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
- |
13/08/00 |
Pas d'émission |
|
- |
|
|
|
|||
811 |
06/08/00 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
810 |
30/07/00 |
Programmation musicale : extraits de concerts et disques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
809 |
23/07/00 |
Programmation musicale : extraits de concerts et disques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
808 |
16/07/00 |
Les fanfares populaires dans le monde ; Quelques recettes de cuisines par Françoise |
Michel / Paule-Anne |
- |
. |
|
|
|||
807 |
09/07/00 |
Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
806 |
02/07/00 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
805 |
25/06/00 |
Programmation musicale triangulaire de Fred, Martin & Jean-Claude |
Tous les 3 |
- |
|
|
|
|||
804 |
18/06/00 |
Programmation spéciale vielle à roue ; Nouveautés |
Catherine / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
803 |
11/06/00 |
Interview d'Alan STIVELL en différé ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
802 |
04/06/00 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
801 |
28/05/00 |
Cécile JUILLAC ( chanson française ) ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
800 |
21/05/00 |
C.-rendu du Festival de Ris Pascal LEMOINE & J.-Claude MAY ; FestiTrad de Pontoise P. LEMOINE ; Christian GUALDI CDs cajuns ; 800è arrosée en direct avec du Chouchen amené par Loïc |
Serge |
- |
|
|
||||
799 |
14/05/00 |
Programmation musicale ; Festival Maghrebo-celtique de Cachan avec J.-J. JAFFREDO |
Serge |
- |
|
|
|
|||
798 |
07/05/00 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
797 |
30/04/00 |
Programmation chansons de métiers ; Orgue de barbarie ; Quelques recettes de cuisines par Françoise |
Michel / Paule-Anne |
- |
|
|
|
|||
796 |
23/04/00 |
Programmation musicale |
Serge / J.-Claude |
- |
|
|
|
|||
795 |
16/04/00 |
Le groupe BOUM ( chanson française ) ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
794 |
09/04/00 |
ISSA ( CD "Ballade kurde à Séville" ) ; MAN D'DAPPA ( 1er CD ) ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
793 |
02/04/00 |
Patrick QUICHAUD ( Accordéon 2000 ) ; Jacques DUVIVIER ( musicien de rues ) |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
792 |
26/03/00 |
Programmation musicale ( mondiale, corse, bretonne, irlandaise ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
791 |
19/03/00 |
Alain PENNEC ( nouveau CD ) ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
790 |
12/03/00 |
Jacques PELLEN ; Bertrand DUPONT ; Le groupe JEFIRA |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
789 |
05/03/00 |
Marc ROBINE ; Joël FAVREAU |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
788 |
27/02/00 |
Noluen LE BUHE & Annie EBREL |
Serge / Michel |
K7 |
|
|
|
|||
787 |
20/02/00 |
TANGAGE ( tango ) ; programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
786 |
13/02/00 |
Programmation musicale en alternance 2 titres bretons / 1 titre autre |
Serge |
K7 |
|
|
||||
785 |
06/02/00 |
SWING GADJE avec Arnaud VAN LANCKER ; Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
784 |
30/01/00 |
Roger MORAND ; Les WRIGGLES |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
783 |
23/01/00 |
4è rencontre de violons avec Alain BORMAN & Josiane ROSTAGNI |
Fred |
- |
|
|
|
|||
782 |
16/01/00 |
Jean-François DUTERTRE ( CD, FAMDT etc… ) ; Les VERSINI ( country pour enfants ) |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
781 |
09/01/00 |
Hugues AUFRAY & Jean-Marie REDON ( stage de banjo ) |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
780 |
02/01/00 |
Programmation musicale commune |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
- |
26/12/99 |
Pas d'émission en raison de la tempête impossible de se rendre au studio |
|
- |
|
|
|
|||
779 |
19/12/99 |
Sélection pour l'indicatif 2000 ; Programmation musicale |
Fred |
- |
|
|
|
|||
778 |
12/12/99 |
ODESSA ( musique klezmer ) ; Alain CHATRY ( mélodéon / harmonica franco-québécois ) |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
777 |
05/12/99 |
JEFIRA ( musique d'une Méditerranée inventée ) ; Présentation du concert / bal de soutien du 11/12 |
Serge |
- |
|
|
|
|||
776 |
28/11/99 |
ETNA ( chansons et musiques du Nord de la Méditerranée ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
775 |
21/11/99 |
Markunda AURES ( chanteuse berbère ) |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
774 |
14/11/99 |
TENAREZE ; AMBROZJIN & Gabriel YACOUB ; Miqueu MONTANARO |
Serge / Thierry |
- |
14 au studio |
|
|
|||
773 |
07/11/99 |
Dominique DIMEY ( chansons pour enfants ) ; Alain LEAMAUFF ( chansons ) ; PARIS-COMBO |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
772 |
31/10/99 |
Rétrospective rapide du renouveau du folk depuis les années 60 |
Serge / Michel |
- |
|
|
||||
771 |
24/10/99 |
Extraits de concerts de St-Chartier ; Interview en différé du Trio LAIS ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
770 |
17/10/99 |
TRAD'OUIR ; Le GOP ( 2è CD ) |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
769 |
10/10/99 |
Stéphane DURAND & Thierry NOUAT ; Christian GUALDI ; Appuis de concerts |
Serge |
- |
|
|
|
|||
768 |
03/10/99 |
Marcel AZZOLA |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
767 |
26/09/99 |
Fête de la vielle avec Jean CANTETEAU et son parcours personnel ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
766 |
19/09/99 |
Débat sur la danse et les danseurs dans les bals folks avec une dizaine d'intervenants |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
765 |
12/09/99 |
Sylvie BERGER ( CD "Fleurs de terre" ) ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
764 |
05/09/99 |
BOUFFEE D'AIRS ; Séquence sur la cornemuse par Fred |
Thierry / Fred |
- |
|
|
|
|||
763 |
29/08/99 |
Programmation musicale commune |
Thierry / Fred |
- |
|
|
|
|||
762 |
22/08/99 |
Programmation musicale |
Martin |
- |
|
|
|
|||
761 |
15/08/99 |
Programmation musicale |
Laurence |
- |
Seule |
|
|
|||
760 |
08/08/99 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
759 |
01/08/99 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
758 |
25/07/99 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
757 |
18/07/99 |
Programmation chansons anti-militaristes suite |
Serge / Michel |
- |
|
|
|
|||
756 |
11/07/99 |
Programmation chansons anti-militaristes ; Les bières bretonnes ; Nouveautés |
Michel / Odette |
- |
Françoise, Paule-Anne |
|
|
|||
755 |
04/07/99 |
Programmation musicale |
Fred |
- |
Seul |
|
|
|||
754 |
27/06/99 |
Festival CELTADORE ; Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
753 |
20/06/99 |
Le groupe STONE AGE ( 2è CD 6 ans après le 1er ) ; Les MAGANES ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
752 |
13/06/99 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
751 |
06/06/99 |
Programmation musicale : 3 titres de MAUBUISSONS ; folk français et mondial |
Serge |
- |
Maubuissons Absents |
|
|
|||
750 |
30/05/99 |
Label An NAER ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
749 |
23/05/99 |
Jean-François VROD ( musicien, conteur, l'intermitence des artistes , le folk ) ; Claude ASTIER ( chanson ) |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
748 |
16/05/99 |
Interview en différé de Pierrick LEMOU ; Les PIRES ( Paul) ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
747 |
09/05/99 |
Gilbert CARRERE ( concertina ) a Joué en direct ; Programmation musicale |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
746 |
02/05/99 |
Programmation musicale ( 2 heures de musique scandinave ) |
Serge |
- |
|
|
||||
745 |
25/04/99 |
ADARRON ( musique du sud-ouest ) ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
744 |
18/04/99 |
Chronique du temps passé "Les transports parisiens" ; Les MUSICALIES avec Benoit GUERBIGNY |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
743 |
11/04/99 |
Programmation sur les CDs de BOUCHERIE Productions ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
742 |
04/04/99 |
Programmation musicale ( 2 heures de musique du monde ) |
Serge |
- |
|
|
||||
741 |
28/03/99 |
Patrick SAUSSOIS ( musique manouche ) ; Jean-Michel CORGERON |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
740 |
02/03/99 |
Extraits du concert "Bretagnes à Bercy" sur Mini Disc ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
739 |
14/03/99 |
DIWALL ; Patrick QUICHAUD |
Thierry / Serge |
- |
Serge tech. |
|
|
|||
738 |
07/03/99 |
Rencontres de cornemuses d'Emerainville avec Jacques LANFRANCHI ; La BELLE SOCIETE ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
737 |
28/02/99 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
J.-F. Dutertre absent |
|
|
|||
736 |
21/02/99 |
Alain GENTY ( concert au Café de la Danse ) ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
735 |
14/02/99 |
Programmation spéciale St-Valentin ( soft et un peu hard ) ; Interview d'Yves LAMBERT ( La BOTTINE SOURIANTE ) en différé |
Serge |
- |
|
|
|
|||
734 |
07/02/99 |
Gabriel harpiste vénézuélien ( a joué en direct ) ; programmation harpes du monde |
Didier |
- |
|
|
|
|||
733 |
31/01/99 |
Marc PERRONE ; Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
732 |
24/01/99 |
Programmation musicale ; Gilles POUTOUX |
Thierry |
- |
Bal folk en soutien |
|
|
|||
731 |
17/01/99 |
Présentation du bal folk en soutien à la Radio avec les groupes ACCORDEACRINS & ACCENT GRAVE |
Serge |
- |
Musique en direct |
|
|
|||
730 |
10/01/99 |
La BOURRACHE ( 10 ans d'assoc ) avec Loïc BLAVET ; 3è rencontre de violons avec Alain BORMAN ; TRAD'OUIR |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
729 |
03/01/99 |
Programmation musicale ; Christian GUALDI ( Musique cajun ) |
Serge |
- |
Catherine infolks 1ère |
|
|
|||
728 |
27/12/98 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
727 |
20/12/98 |
Programmation musicale |
Serge |
- |
Skeduz absent |
|
|
|||
726 |
13/12/98 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
725 |
06/12/98 |
Le groupe MARANI ( polyphonies géorgiennes ) ; Les MAGANES ( folk québécois ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
724 |
29/11/98 |
Alan STIVELL ; Jean-Michel CORGERON |
Serge / Michel (Clec'h) |
- |
& J.N. Verdier / Didier |
|
|
|||
723 |
22/11/98 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
722 |
15/11/98 |
Yvon GUILCHER présentation de son livre "La danse traditionnelle en France" avec Josiane ROSTAGNI |
Fred |
K7 |
|
|
|
|||
721 |
08/11/98 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
720 |
01/11/98 |
Amina ALAOUI ( CD ) ; Françoise CLAISSE & Geneviève MUZARD ( stage de danses en Roumanie ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
719 |
25/10/98 |
Le LOUP DU FAUBOURG ( le café-concert ) ; WALLY |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
718 |
18/10/98 |
Interview en différé du groupe belge TWALSERE ; Nouveautés ; RDEP ( rencontres d'automne ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
717 |
11/10/98 |
Programmation musicale du Morvan ; Jean-Christophe LEQUERRE |
Thierry |
- |
1ère de Laurence |
|
|
|||
716 |
04/10/98 |
Festival des musiques du sud de Nanterre avec Hugo FANTI ; TARA BANDA ( musique festive italienne ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
715 |
27/09/98 |
Emmanuel PARISELLE ; hommage à Katrien DELAVIER ; tangos |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
714 |
20/09/98 |
Marie-Odile CHANTRAN (collectage et enseignement de la danse trad ) |
Fred |
- |
|
|
|
|||
713 |
13/09/98 |
FestiVAL DE MARNE ; Festival de CONFOLENS avec Gilles RATTIER ; Camille OLIVIER |
Thierry / Serge |
- |
Retour Thierry |
|
|
|||
712 |
06/09/98 |
Programmation musicale |
Fred |
- |
Seul |
|
|
|||
711 |
30/08/98 |
Programmation musicale |
Fred |
- |
Seul |
|
|
|||
710 |
23/08/98 |
Programmation musicale |
Martin |
- |
Seul |
|
|
|||
709 |
16/08/98 |
Programmation musicale |
Martin |
- |
Seul |
|
|
|||
708 |
09/08/98 |
Programmation musicale ; Extraits de concerts |
Serge |
- |
|
|
|
|||
707 |
02/08/98 |
Programmation musique du monde |
Serge |
- |
Chgt. de studio |
|
|
|||
706 |
26/07/98 |
Programmation musicale ; Extraits de concerts |
Serge |
- |
|
|
|
|||
705 |
19/07/98 |
Nouveautés ; Extraits de concerts : DE DANANN Lorient 79, MELUSINE à La Tanière, KOLINDA à Neuilly |
Serge |
- |
|
|
|
|||
704 |
12/07/98 |
Programmation musicale : folk français avec des noms de A à Z |
Serge |
- |
|
|
||||
703 |
05/07/98 |
Emission spéciale Algérie assassinat de Lounès MATOUB et autres artistes Victor JARA |
Serge |
- |
|
|
|
|||
702 |
28/06/98 |
BIELKA ( chanteuse d'origine russe ) & Eve GRILIQUEZ ( productrice , artiste ) ; Nouveautés |
Serge / Martin |
- |
|
|
|
|||
701 |
21/06/98 |
Josiane ROSTAGNI ( animatrice spécialisée en danse suédoise , membre de l'ADP ) |
Fred / Martin |
- |
|
|
|
|||
700 |
14/06/98 |
Programmation musicale de nouveautés ; séquence scène ouverte harpe à Ti ArVretoned |
Serge / Didier |
- |
|
|
|
|||
699 |
07/06/98 |
Programmation musicale commune |
Serge / Fred |
- |
|
|
|
|||
698 |
31/05/98 |
Programmation musicale |
Martin |
- |
|
|
|
|||
697 |
24/05/98 |
Marc PERRONE ; Nouveautés |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
696 |
17/05/98 |
Olivier MELL ( TI JAZ et autres ) ; Rencontres d'accordéons de Nanterre avec Gérard BERTHOUX |
Serge |
- |
|
|
|
|||
695 |
10/05/98 |
MANDRAGORA ( groupe flamand ) ; Programmation musicale |
Martin |
- |
|
|
|
|||
694 |
03/05/98 |
Programmation enregistrée musique du monde ; 1/2h programmation Michel Sorignet |
Serge / Michel |
- |
|
|
||||
693 |
26/04/98 |
Programmation musicale en rapport avec l'abolition de l'esclavage ; Nouveautés ; Rock breton |
Serge |
- |
|
|
||||
692 |
19/04/98 |
Nouveautés ; FREDERIQUE ( Chansons de mer et des marins ) |
Serge |
- |
|
|
||||
691 |
12/04/98 |
Programmation musicale trad français avec des noms A à Z ( arrêt de la K7 enregistrée à la lettre "O" ) |
Serge |
- |
|
|
||||
690 |
04/04/98 |
Programmation musicale commune violons du monde |
Fred / Martin |
- |
|
|
|
|||
689 |
29/03/98 |
Programmation musicale commune |
Thierry / Didier |
- |
|
|
|
|||
688 |
22/03/98 |
Mahmut et Françoise DEMIR ( musiciens kurdes ) ; Interview en différé de CABESTAN |
Serge |
- |
Minidisk 1ère utilisation |
|
|
|||
687 |
15/03/98 |
Les MAGANES ( folk québécois ) ; Nouveautés ; Jean-Marc ZELWER |
Serge / Martin |
- |
|
|
|
|||
686 |
08/03/98 |
MUGAR ( CD musique celto-berbère ) ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
685 |
01/03/98 |
CAJUN EXPRESS et Fête cajun à Neuilly-s/Marne avec Christian GUALDI ; Rencontres de cornemuses avec Jacques LANFRANCHI |
Serge |
- |
|
|
|
|||
684 |
22/02/98 |
Programmation musicale commune |
Fred / Martin |
- |
|
|
|
|||
683 |
15/02/98 |
David ROTSTEN ( guitare et violon celtiques ) |
Martin |
- |
|
|
|
|||
682 |
08/02/98 |
Les PIRES ( musique celto-europe de l'est ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
681 |
01/02/98 |
AZIMUTH Productions avec Sandrine ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
680 |
25/01/98 |
Trio Patrick BOUFFARD ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
679 |
18/01/98 |
1 invité ? ; Nouveautés |
Martin / Fred |
- |
Bal folk en soutien |
|
|
|||
678 |
11/01/98 |
2è Rencontre de violons en Ile-de-France avec Alain BORMAN et Josiane ROSTAGNI |
Serge |
- |
|
|
|
|||
677 |
04/01/98 |
Patrick KERSALE ( Ethno-musicologue des pays d'Europe de l'est ) ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
676 |
28/12/97 |
Choix de l'indicatif ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
675 |
21/12/97 |
DIWALL avec Dominique LE DUFF ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
674 |
14/12/97 |
Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
673 |
07/12/97 |
Programmation musicale ( invités absents asso. AICOO et Jean-Louis LE CRAVER ) |
Serge |
- |
Invités absents |
|
|
|||
672 |
30/11/97 |
Maurice POULMARC'H chanteur de kan ha diskan et association Ar GAZEG VEURZH ; Payam AKSHIK ( iranien ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
671 |
23/11/97 |
Gilles RATTIER ( Festival de Confolens ) ; Nouveautés |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
670 |
16/11/97 |
Jean-Michel CORGERON / BOUFFEE D'AIRS ; Didier BAUDEQUIN ( spectacle "Yvette Guilbert" ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
669 |
09/11/97 |
Programmation musicale commune |
Didier / Martin |
- |
|
|
|
|||
668 |
02/11/97 |
Jacques VASSAL ( journaliste pionnier du folk ) ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
667 |
26/10/97 |
Présentation du groupe PARIS-BREST ; Michel ROUGETET les bals à la MJC de VILLEBON ; MAMAN ROULAILLE ( groupe cajun féminin ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
666 |
19/10/97 |
BELISAIRE ( groupe cajun ) ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
665 |
12/10/97 |
Gabriel YACOUB ; Programmation musicale |
Alain / Serge |
- |
|
|
|
|||
664 |
05/10/97 |
Hugo FANTI directeur de la Maison de la Musique de Nanterre ; Label AL SUR ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
663 |
28/09/97 |
Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
662 |
21/09/97 |
Rétrospective des Rencontres de Harpes de Dinan par Didier ( interviews ) ; Programmation musicale |
Didier / Serge |
- |
|
|
|
|||
661 |
14/09/97 |
Dominique PARIS ( parcours musical & CD ) ; Nouveautés |
Serge / Martin |
- |
|
|
|
|||
660 |
07/09/97 |
Programmation musique du monde ; Francis "Décalage horaire " 1 an d'émission sur RL |
Serge |
- |
|
|
|
|||
659 |
31/08/97 |
Programmation chants de marins avec 9 versions du "31 du mois d'août" ( procession Ste-Anne-La Palud ) |
Serge / Fred |
- |
|
|
||||
658 |
24/08/97 |
Programmation chansons françaises et trad sur l'amour ; guitares celtiques et parcours de Soïg SIBERIL |
Martin / Fred |
- |
Prolongation > 15h15 |
|
|
|||
657 |
17/08/97 |
Programmation musicale |
Martin |
- |
Seul |
|
|
|||
656 |
10/08/97 |
Programmation musicale croisée Martin et Fred "Scottishes et mazurkas" |
Martin / Fred |
K7 |
|
|
|
|||
655 |
03/08/97 |
Programmation musicale d'Europe et du Monde |
Serge / Martin |
- |
|
|
|
|||
654 |
27/07/97 |
Programmation folk breton ( 1h30 ) et folk français ( 1/2h ) |
Serge / Martin |
- |
|
|
|
|||
653 |
20/07/97 |
Programmation folk français ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
652 |
13/07/97 |
Programmation musique d'Asie |
Serge |
- |
|
|
||||
651 |
06/07/97 |
Programmation musique du monde |
Serge |
- |
|
|
|
|||
650 |
29/06/97 |
Présentation des Rencontres de Harpes d Dinan par Didier et J.-N. VERDIER ; Nouveautés |
Didier / Serge |
- |
|
|
|
|||
649 |
22/06/97 |
BARRIO CHINO ( groupe marseillais CD 4 titres ) ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
648 |
15/06/97 |
Jean-Michel ALHAITS & Jean-Pierre ROLAND ( CD bombarde et orgue ) ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
647 |
08/06/97 |
Pierre BENSUSAN ; OUI DIRE |
Alain / Serge |
- |
|
|
|
|||
646 |
01/06/97 |
Programmation musique du monde |
Serge |
- |
|
|
|
|||
645 |
25/05/97 |
Association MISTOUTA ( danses algériennes ) ; rétrospective du festival de Ris |
Serge |
- |
|
|
|
|||
644 |
18/05/97 |
Rétrospective musicale de Doc WATSON par Didier ; Nouveautés |
Didier / Serge |
- |
|
|
|
|||
643 |
11/05/97 |
Programmation musique du monde |
Serge |
- |
|
|
||||
642 |
04/05/97 |
Programmation musicale commune |
Martin |
- |
|
|
|
|||
641 |
27/04/97 |
Programmation musicale |
Alain / Serge |
- |
8 au studio |
|
|
|||
640 |
20/04/97 |
Programmation musicale commune |
Martin / Serge |
- |
|
|
|
|||
639 |
13/04/97 |
Bruno KOWALSZYCK ( harmonica québécois ) ; Rencontres diatos de Nanterre avec Pierre KERAUDREN |
Serge |
- |
Vols de 25 CDs magnéto app photo dans la voiture |
|
|
|||
638 |
06/04/97 |
Lomani MONDONGA ; Flavio ESPOSITO ; Nouveautés de musique du monde |
Serge / Didier |
- |
|
|
|
|||
637 |
30/03/97 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
636 |
23/03/97 |
Françoise CORNWELL ( CD "Le roi des fées" ) ; Nouveautés |
Serge / Martin |
- |
|
|
|
|||
635 |
16/03/97 |
Musée des ATP avec Florence GETREAU ( programmation des concerts ) ; Etienne GRANDJEAN |
Serge |
- |
|
|
|
|||
634 |
09/03/97 |
Programmation de musique irlandaise par Alain ; Rencontres de cornemuses avec Jacques LANFRANCHI |
Alain / Serge |
- |
|
|
|
|||
633 |
02/03/97 |
ADAMA avec Ilan ZAOUI ( ensemble israëlien ) ; Editions JAPEL avec Patrick PAPAZIAN ; Programmation artistes féminines |
Serge / Fred |
- |
|
|
|
|||
632 |
23/02/97 |
BURNS Duo Ronan ROBERT & Christophe CARON ; Nouveautés ; appuis de concerts |
Serge / Fred |
K7 |
|
|
|
|||
631 |
16/02/97 |
1ère Programmation d'Alain HERMANSTADT |
Alain / Serge |
- |
|
|
|
|||
630 |
09/02/97 |
Programmation musicale spéciale valses par Martin |
Martin |
- |
|
|
|
|||
629 |
02/02/97 |
Programmation musique du monde par Didier ( URSS, Mongolie, Asie, etc…) |
Didier |
- |
Seul |
|
|
|||
628 |
26/01/97 |
Musique cajun avec Jean-Philippe VIOVI ( CD de DAISY BELLE ) et Daniel CHAPY de BELISAIRE ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
627 |
19/01/97 |
Duo Jean-Claude HUBERT & Philippe ? ( diato / flûte ) |
Martin |
- |
Bal folk en soutien |
|
|
|||
626 |
12/01/97 |
TRADAMUS avec Louise GUNUEL & Mône GUILCHER ; Yuna LE BRAZ ( Festou-noz de l'Elysée Montmartre ) |
Serge / Martin |
- |
|
|
|
|||
625 |
05/01/97 |
Olivier MANOURY ( tango ) ; 1ère Rencontre de violons en Ile-de-France avec Alain BORMAN |
Serge / Martin |
- |
|
|
|
|||
624 |
29/12/96 |
Programmation musicale jusqu'à 15H15 |
Serge / Martin |
- |
|
|
|
|||
623 |
22/12/96 |
Choix de l'indicatif 1997 ; Programmation musicale ; Nouveautés |
Serge / Martin |
- |
|
|
||||
622 |
15/12/96 |
Programmation musicale |
Serge / Martin |
- |
|
|
|
|||
621 |
08/12/96 |
Carte blanche à Michel ESBELIN |
Serge |
- |
Départ de Thierry |
|
|
|||
620 |
01/12/96 |
TROL DUETTEN ( musique scandinave ) ; TOURNEVIRE ( bal pour enfants ) ; |
Serge / Martin |
- |
Thierry qq mns, Arrêt émission à 15H |
|
|
|||
619 |
24/11/96 |
Sara ALEXANDER ; Sandra BESSIS ; Programmation musicale |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
618 |
17/11/96 |
CAMIN CASA ( Corse ) ; Programmation musicale |
Serge |
- |
Seul |
|
|
|||
617 |
10/11/96 |
Programmation musicale |
Thierry / Martin |
- |
|
|
|
|||
616 |
03/11/96 |
Musique du monde programme enregistré ; Appuis de concerts |
Martin |
- |
Seul |
|
|
|||
615 |
27/10/96 |
ZISKAKAN ( Ile de la Réunion ) ; Patrick WILLIAMS ( ethnomusicologue ) ; Appuis concerts ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
K7 |
|
|
|
|||
614 |
20/10/96 |
Christian GUALDI ( musique cajun ) ; Appuis concerts ; Nouveautés |
Serge |
- |
Seul |
|
|
|||
613 |
13/10/96 |
Pierre GUILLARD ( directeur de la Mission Bretonne ) ; Jean-Louis LE CRAVER ( conteur ) ; Appuis concerts |
Serge / Martin |
- |
|
|
|
|||
612 |
06/10/96 |
Programmation musique du monde |
Serge / Martin |
- |
Martin 1ère |
|
|
|||
611 |
29/09/96 |
Rétrospective du groupe La CHAVANNEE ; Programmation commune |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
610 |
22/09/96 |
Diffusion des interviews réalisées lors des 10 ans de CARRE MANCHOT ; Programmation musicale sur les curés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
609 |
15/09/96 |
Diffusion des interviews réalisées à St-Chartier ; Programmation musicale commune |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
608 |
08/09/96 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
607 |
01/09/96 |
Rediffusion de l'émission du 21/07/96 Alphabet folk |
Geneviève |
- |
|
|
||||
606 |
25/08/96 |
Programmation musique africaine ( expulsion des sans papiers ) ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
||||
- |
18/08/96 |
Pas d'émission ( pas de K7 Nadia malade ) |
- |
- |
|
|
|
|||
605 |
11/08/96 |
Programmation musique du monde ASIE |
Serge |
- |
|
|
||||
604 |
04/08/96 |
Programmation musique bretonne |
Serge |
- |
|
|
||||
603 |
28/07/96 |
Hommage à Didier ROUSSIN rediffusion de l'émission |
Serge / Thierry |
- |
|
|
||||
602 |
21/07/96 |
Programmation alphabet folk français de A à K |
Serge |
- |
|
|
||||
601 |
14/07/96 |
Programmation musicale enregistrée |
Serge |
- |
|
|
||||
600 |
07/07/96 |
DIRTY LINEN ( musique et chanson irlandaise ) ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
Participation Yann B. |
|
|
|||
599 |
30/06/96 |
Paul GROLLIER ( YOLE ) ; Programmation musicale |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
598 |
23/06/96 |
? Invité de Thierry ; Programmation musicale |
Thierry / Yann |
- |
|
|
|
|||
597 |
16/06/96 |
Présentation du Trad'estival à Bruniquel avec Nadine & Cyrille THIANT ; Programmation musicale |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
596 |
09/06/96 |
Programmation musicale ; Appuis du bal au violon de Brétigny |
Serge |
- |
|
|
|
|||
595 |
02/06/96 |
SEDRENN avec Christine MERIENNE ; Nouveautés |
Serge / Yann |
- |
|
|
|
|||
594 |
26/05/96 |
Alix QUONIAM ; Appuis de concerts ; Nouveautés |
Serge / Yann |
- |
|
|
|
|||
593 |
19/05/96 |
Christian LEBON ( CD rom irlandais ) ; Dominique LE GUICHAOUA |
Serge |
- |
|
|
|
|||
592 |
12/05/96 |
Programmation musicale "le tour de la Méditerranée" |
Serge |
- |
|
|
||||
591 |
05/05/96 |
Rediffusion de la rétrospective du groupe MELUSINE ( N° 277 11/02/90 ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
590 |
28/04/96 |
FUBU ; Rétrospective du groupe KOLINDA |
Serge |
- |
|
|
|
|||
589 |
21/04/96 |
Rediffusion de l'émission avec Lucien GOURONG du 09/05/93 ; Programmation musicale française |
Serge |
- |
|
|
|
|||
588 |
14/04/96 |
Le magasin 5 planètes avec Philippe KRUMM ; Appuis du festival de Ris |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
587 |
07/04/96 |
Programmation musicale bretonne |
Serge |
- |
|
|
||||
586 |
31/03/96 |
Daniel DENECHEAU ; JEFIRA ; Label LONG DISTANCE ; Appuis Rencontre diatos de NANTERRE |
Serge |
- |
|
|
|
|||
585 |
24/03/96 |
QUINTILLO ( musique sud-américaine ) ; Miqueu MONTANARO |
Serge |
- |
|
|
|
|||
584 |
17/03/96 |
Asso. GHAZAL TROUBADOUR ; Le groupe l'ANGE VERT ; Rencontre de cornemuses d'Emerainville avec Jacques LANFRANCHI |
Serge |
- |
|
|
|
|||
583 |
10/03/96 |
Printemps celte de la Villette avec Laurent DREANO ; Le fest-noz de Levallois avec Pierre AMIEL ; Asso. Kan ha diskan AR GAZEG VEURZH avec J.-Louis BILLARD |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
582 |
03/03/96 |
PAKALA PERCUSSIONS ( Guadeloupe ) ; Musique de Hongrie avec Sophia ( étudiante ) ; |
Serge |
- |
|
|
|
|||
581 |
25/02/96 |
Nouveautés ; Rééditions de MALICORNE par Boucherie |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
580 |
18/02/96 |
Jean-Louis LE CRAVER ( Conteur ) ; Nouveautés par Thierry |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
579 |
11/02/96 |
Fest-noz de Villejuif avec Jean DIRAISON et Laurenn ; Yves HULOT |
Serge |
- |
|
|
|
|||
578 |
04/02/96 |
Label ARB avec Anne-Revel BERTRAND & le groupe PAKALA PERCUSSIONS ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
577 |
28/01/96 |
Roland BROU ; Programmation musicale |
Serge |
- |
Bal folk en soutien |
|
|
|||
576 |
21/01/96 |
Bagad KERIZ ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
575 |
14/01/96 |
Le groupe GWENDAL ; Appuis de concerts ; Nouveautés |
Serge |
- |
Serge micro et tech |
|
|
|||
574 |
07/01/96 |
Christian GUALDI ( musique cajun ) ; Ralph NATAF ( conteur tunisien ) |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
573 |
31/12/95 |
Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
572 |
24/12/95 |
Choix de l'indicatif 1996 ( 2è partie ) ; CDs coups de cœur |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
571 |
17/12/95 |
Asso. FOLK TUAT de NANTERRE ; Choix de l'indicatif 1996 ( 1ère partie ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
570 |
10/12/95 |
TRI YANN ( Jean-Louis JOSSIC & Jean-Paul CORBINEAU ) ; Denis SEZNEC ; Interview en différé de Raphaël THIERY |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
569 |
03/12/95 |
Spécial Galoubet avec Miqueu MONTANARO ; Nouveautés |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
568 |
26/11/95 |
Programmation spéciale musette |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
567 |
19/11/95 |
Annie EBREL & Marcel GUILLOUX ; Programmation musicale |
Serge / Thierry |
K7 |
|
|
|
|||
566 |
12/11/95 |
Extraits et appuis de concerts |
Serge |
- |
|
|
|
|||
565 |
05/11/95 |
Programmation musicale chansons traditionnelles françaises |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
564 |
29/10/95 |
Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
563 |
22/10/95 |
Institut kurde de Paris & le groupe KOMA ZOZAN avec ADNAN ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
562 |
15/10/95 |
Association RDEP ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
561 |
08/10/95 |
TONYNARA ( Musique irlandaise ) ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
560 |
01/10/95 |
Programmation musicale commune ; Reprise de TARATATA ( STIVELL/SIMPLE MINDS ) ; Chronique du temps passé "Les Bistrots" |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
559 |
24/09/95 |
Loïc TAILLEBREST ( SOLDAT LOUIS , Bagad KERIZ , etc…) ; Fête de la vielle de Pontoise avec Jean CANTETEAU |
Serge |
- |
|
|
|
|||
558 |
14/09/95 |
MEREDITH ; Monique SUREL ( Pièce de théâtre sur les femmes en usine à Douarnenez ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
557 |
10/09/95 |
Sara ALEXANDER ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
556 |
03/09/95 |
Programmation musicale rétrospective des festivals de l'été 2è partie |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
555 |
27/08/95 |
Programmation musicale rétrospective des festivals de l'été 1ère partie |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
554 |
20/08/95 |
Programmation musicale bretonne enregistrée |
Serge |
- |
|
|
||||
553 |
13/08/95 |
Programmation musicale scandinave enregistrée |
Serge |
- |
|
|
||||
552 |
06/08/95 |
Rediffusion de l'émission du 09/07/95 |
Serge |
- |
|
|
||||
551 |
30/07/95 |
Programmation musicale asiatique enregistrée |
Serge |
- |
|
|
||||
550 |
23/07/95 |
Programmation musicale française enregistrée |
Serge |
- |
|
|
||||
549 |
16/07/95 |
Programmation musicale enregistrée "Le tour de la Méditerranée" |
Serge |
- |
|
|
||||
548 |
09/07/95 |
Programmation musicale |
Serge / Eric |
- |
|
|
|
|||
547 |
02/07/95 |
Programmation musicale commune |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
546 |
25/06/95 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
545 |
18/06/95 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
544 |
11/06/95 |
Fête du Yiddish avec Jacques GROBER ; Appuis concerts ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
543 |
04/06/95 |
Interviews en différés de nombreux musiciens lors des concerts Hommage à Jack TREESE et L'Héritage des celtes au Zénith ; Accordéon Magazine avec Patrick BLANC |
Serge / Thierry |
- |
|
|
||||
542 |
28/05/95 |
Programmation musicale bretonne et musique du monde ; A FILETTA |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
541 |
21/05/95 |
Festival TRAD'ESTIU ; Le groupe Les BLAIREAUX ; CIAPA RUSA ; Appuis concert hommage à Jack TREESE |
Serge |
- |
|
|
|
|||
540 |
14/05/95 |
Françoise GRUND ( ethnomusicologue / directrice artistique de la MCM ) ; Henriette WALTHER ( linguiste auteur de "L'aventure des langues en occident" ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
- |
07/05/95 |
Pas d'émission ( serrure de la porte du studio bloquée ) |
|
- |
|
|
|
|||
539 |
30/04/95 |
Rediffusion de l'émission spéciale cornemuse irlandaise du 17/02/85 N°23 |
Serge |
- |
|
|
|
|||
538 |
23/04/95 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
537 |
16/04/95 |
GLENN avec Yann BERTRAND ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
536 |
09/04/95 |
Yvon GUILCHER spéciale "Volte ancêtre de la valse" ( interviewé par Sylvie ) ; AKSAK |
Sylvie / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
535 |
02/04/95 |
Marc PERRONE ; Programmation musicale |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
534 |
26/03/95 |
Christian MAES ; Programmation musicale |
Thierry / Serge |
- |
Diato Nanterre absent |
|
|
|||
533 |
19/03/95 |
Rencontre de cornemuse d'Emerainville avec Jacques LANFRANCHI ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
532 |
12/03/95 |
Marc ROBINE ; Katrien DELAVIER ; Présentation du Festival TRAD'ESTIU |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
531 |
05/03/95 |
Musiciens finlandais avec jeu en direct ; Pierre GUILLARD ; Bernadette BIDAUDE au tél. ; Appuis concerts musique du monde |
Serge |
- |
|
|
|
|||
530 |
26/02/95 |
Le groupe DCA avec Dominique PARIS et Claude AUBRY ; Programmation musicale |
Thierry |
- |
Bal folk en soutien |
|
|
|||
529 |
19/02/95 |
Asso. Les petits café chantants ; Présentation du bal folk en soutien le 26/02 ; Programmation musicale |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
528 |
12/02/95 |
Miqueu MONTANARO ; Raul BARBOZA ; CD de John Renbourn ; Programmation musicale |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
527 |
05/02/95 |
Jacques GROBER ( chanteur poète yiddish ) ; LOUISIANA ( groupe cajun ) ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
526 |
29/01/95 |
Asso. La FARIBOLE ; Justin VALI ( Virtuose malgache de la valiha ) ; Nouveautés |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
525 |
22/01/95 |
Rétrospective du groupe La CHIFFONIE ; Christian GUALDI ( musique cajun ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
524 |
15/01/95 |
YOLE avec Laurent TIXIER avant le concert/bal de Brétigny ; ALLA ( virtuose de l'oud arabe ) |
Thierry / Serge |
K7 |
ALLA peu parlé |
|
|
|||
523 |
08/01/95 |
Yann DOUR ; Programmation musicale |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
522 |
01/01/95 |
Programmation musicale |
Serge |
- |
Seul |
|
|
|||
521 |
25/12/94 |
Programmation musicale commune enregistrée |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
520 |
18/12/94 |
Christian SEGURET ( CD de Bluegrass en duo avec Thierry MASSOUBRE ) ; GWENDAL ( Nouveau CD ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
519 |
11/12/94 |
Programmation musicale commune |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
518 |
04/12/94 |
A FILETTA ( groupe corse ) ; HEMPSON avec John WRIGHT ( musique ancienne irlandaise ) |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
517 |
27/11/94 |
Gérard VIOLETTE ( Directeur de Théâtre de la Ville ) ; Paul RODRIGUEZ ( Musique bluegrass ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
516 |
20/11/94 |
Association FOLK TUAT de Nanterre ; Programmation musique du monde |
Serge |
- |
|
|
|
|||
515 |
13/11/94 |
Programmation musicale commune |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
514 |
06/11/94 |
L'anthologie de la chanson française avec Marc ROBINE ; Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
513 |
30/10/94 |
ABAJI "CD Paris-Beyrouth" ( Musicien d'origine libanaise ) ; Gilles POUTOUX |
Serge |
- |
Dernière de Monique |
|
|
|||
512 |
23/10/94 |
Programmation musicale commune |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
511 |
16/10/94 |
Gabriel YACOUB album "Quatre" ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
510 |
09/10/94 |
MAREE DE PARADIS ( groupe de chant de marins ) ; Yves DESAUTARD ( journaliste ) ; Yannick JAULIN ( Conteur poitevin ) |
Thierry / Serge |
- |
8 au studio |
|
|
|||
509 |
02/10/94 |
Julien SKOWRON & Robert DE FRANCE ( CD l'éloge du vin ) ; FestiVAL DE MARNE avec Nadine GELLE |
Serge |
- |
|
|
|
|||
508 |
25/09/94 |
Dialogue avec les auditeurs |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
507 |
18/09/94 |
Fête de la vielle de Pontoise avec Jean CANTETEAU ; Compte-rendu du festival des 10 ans de l'émission |
Thierry |
- |
3 jours de fête pour les 10 ans |
|
|
|||
506 |
11/09/94 |
Présentation du festival de 3 jours pour les 10 ans de l'émission 2ème partie |
Serge / Thierry |
- |
Lili 1ère émission |
|
|
|||
505 |
04/09/94 |
Compte-rendu de la Fête de la vielle à Anost avec Marc PARAYRE ; Présentation du programme pour les 10 ans 1ère partie |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
504 |
28/08/94 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
503 |
21/08/94 |
Programmation musicale Auvergne, Bourgogne etc… |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
502 |
14/08/94 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
501 |
07/08/94 |
Programmation musique bretonne enregistrée |
Serge |
- |
|
|
||||
500 |
31/07/94 |
Musique & tablas indous avec Egmon GRISONI ( amateur passioné ) ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
499 |
24/07/94 |
Programmation musicale |
Serge |
- |
Seul |
|
|
|||
- |
17/07/94 |
Pas démission inversion de K7 par la Libre Pensée K7 blues à la place de la K7 prévue |
|
- |
Tous à St-Chartier |
|
|
|||
498 |
10/07/94 |
Musique bolivienne avec Edouardo CONDE Asso. "La porte du Soleil" ; Programmation musicale |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
497 |
03/07/94 |
Présentation du TRAD'ESTIVAL de l'association L'AMUSE DANSE ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
496 |
26/06/94 |
Jacky MOLARD & Alain GENTY ; Programmation musicale |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
495 |
19/06/94 |
Le festival de musique trad français du Théâtre du Rond-point des Champs Elysées |
Serge |
- |
|
|
|
|||
494 |
12/06/94 |
Jean PIERO ( CD "marins d'eau douce" ) ; Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
493 |
05/06/94 |
Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
492 |
29/05/94 |
Programmation musicale commune Serge / Thierry |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
491 |
22/05/94 |
Compte-rendu du festival de Ris-Orangis avec des extraits de concerts ; Programmation musicale |
Serge |
- |
Retour table de mixage réparée |
|
|
|||
490 |
15/05/94 |
Programmation musicale ; Lokua KANZA interview en différé |
Serge |
- |
Seul |
|
|
|||
489 |
08/05/94 |
Programmation musicale commune |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
488 |
01/05/94 |
Programmation musicale commune |
Serge / Thierry |
- |
Panne émetteur puissance réduite |
|
|
|||
- |
24/04/94 |
Pas d'émission ( Bagad KERIZ & Lokua KANZA décommandés ) |
- |
- |
Panne émetteur |
|
|
|||
487 |
17/04/94 |
Spécial accordéon avec Jean-Michel CORGERON, Bruno LETRON et le magasin PARIS-ACCORDEONS |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
486 |
10/04/94 |
Pierre BENSUSAN ; Djalal AKBAHRI ( centour iranien ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
485 |
03/04/94 |
Miqueu MONTANARO ; Rétrospective des émissions de 1986 2è partie |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
484 |
27/03/94 |
Programmation musicale sur les cornemuses |
Serge |
- |
|
|
|
|||
483 |
20/03/94 |
Trio Patrick BOUFFARD ; MJC de Pontoise ; Jean-François DUTERTRE ( Guide des musiques d'en France ) |
Thierry |
K7 |
|
|
|
|||
482 |
13/03/94 |
SANACORE ( quatuor vocal féminin ) ; Rencontre de cornemuses d'Emerainville avec Jacques LANFRANCHI ; Extraits du spectacle de Lucien GOURONG ; Interview en différé de FATAL MAMBO |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
481 |
06/03/94 |
Accordéon avec Marc PERRONE ; Philippe SOUPPLE Asso "Souffler c'est pour jouer" ( rencontre diatos de Nanterre ) ; le magasin PARIS-ACCORDEON ; Accordéonistes yougoslaves ; Programmation musicale rétrospective des émissions de 1986 1ère partie |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
480 |
27/02/94 |
Interview en différé de BARZAZ ; François HEIM |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
479 |
20/02/94 |
Label SILEX avec Philippe KRUMM ; Extraits de concerts |
Serge |
- |
|
|
|
|||
478 |
13/02/94 |
Collection de livres Archives de France avec N. VIASNOFF & J. BORGE ; Rétrospective des émissions de 1985 |
Serge |
- |
|
|
|
|||
477 |
06/02/94 |
QUARTET EN L'AIR ; BUFF' GROL ; Pierre BONJOUR ( musicien de bluegrass ); Miqueu MONTANARO |
Serge |
- |
|
|
|
|||
476 |
30/01/94 |
TALIESIN ( groupe de musique irlandaise ) ; CHOLO ( musicien argentin ) |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
475 |
23/01/94 |
Duo BERTRAND ; Programmation musicale |
Serge / Thierry |
K7- |
|
|
|
|||
474 |
16/01/94 |
Franck BERGEROT ( CD Paris-Musette Volume 2 ) ; Nouveautés |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
473 |
09/01/94 |
Extraits des concerts d'un duo suédois et de Svart Kaffe ; Appuis de concerts ; Rétrospective de la vie de BOUSCATEL ( grand cabrettaïre ) avec Michel ESBELIN |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
472 |
02/01/94 |
Rétrospective des émissions de 1984 ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
471 |
26/12/93 |
Rétrospective des émissions de l'année ; 3 Titres gastronomiques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
470 |
19/12/93 |
Interview en différé de Yannick JAULIN ( Avant l'Européen ) ; Choix de l'indicatif 1994 |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
469 |
12/12/93 |
Sir ALI ( manager du groupe NIPA ) ; Programmation musicale commune |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
468 |
05/12/93 |
Le GOP et DEDALE présentent leur CD ; Appuis de concerts ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
467 |
28/11/93 |
Association KALAVISTAR ( musique de l'Inde ) ; Programmation musicale commune |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
466 |
21/11/93 |
Luc LAROCHE ( québécois ) ; Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
465 |
14/11/93 |
GWENDAL ; Appuis de concerts |
Serge |
- |
|
|
|
|||
464 |
07/11/93 |
SHOUBLAK ( Chorale de chants d'Haïti ) ; Programmation musicale |
Serge |
- |
Chants en direct |
|
|
|||
463 |
31/10/93 |
GENS DE LORRAINE ; Programmation musicale commune |
Thierry / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
462 |
24/10/93 |
Groupe finlandais ; Musique basque avec Ronald GRAZZANI de Radio PAYS |
Serge |
- |
|
|
|
|||
461 |
17/10/93 |
Programmation musicale sur la vielle à roue |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
460 |
10/10/93 |
Interview en différé d'Antonio RIVAS ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
459 |
03/10/93 |
Daniel MURINGER du groupe alsacien GERANIUM ( 1H30 ) ; Programmation musicale |
Thierry / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
458 |
26/09/93 |
Programmation musicale : flamenco et bretonne ; appuis de concerts |
Serge |
- |
|
|
|
|||
457 |
19/09/93 |
Elie ACHKAR ( virtuose du quanoun ) 1H30 ; Programmation musicale |
Serge |
- |
Marc Serrero tech |
|
|
|||
456 |
12/09/93 |
Programmation musicale : Morvan et Suisse |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
455 |
05/09/93 |
Association CULTURE et GUINGUETTE ; Nouveautés |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
454 |
29/08/93 |
Programmation musicale : Angleterre, Pays basque, Espagne, Monaco, Sardaigne, Italie, Suisse, et Finlande |
Serge |
- |
|
|
|
|||
453 |
22/08/93 |
Programmation musique de France et du monde |
Serge |
- |
|
|
|
|||
452 |
15/08/93 |
Programmation musique bretonne, celtique, pays nordiques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
451 |
08/08/93 |
Programmation musicale commune |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
450 |
01/08/93 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
449 |
25/07/93 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
448 |
18/07/93 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
447 |
11/07/93 |
Programmation musicale : Ile-de-France, France et Bluegrass |
Serge |
- |
|
|
|
|||
446 |
04/07/93 |
Michel ESBELIN ( CD cabrette ) ; Nouveautés |
Thierry / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
445 |
27/06/93 |
Présentation de festivals du mois de juillet |
Serge |
- |
Marc Serrero tech |
|
|
|||
444 |
20/06/93 |
Présentation du 1er TRAD'ESTIVAL à Eyburie de l'asso. AMUSE DANSE ; Programmation musique grecque |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
443 |
13/06/93 |
Présentation de Festival interceltique d'Athis-Mons ; Programmation musique du monde |
Serge |
- |
|
|
|
|||
442 |
06/06/93 |
Michel PINTENET ( co-directeur du Passage du nord-ouest ) ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
441 |
30/05/93 |
Rediffusion de l'émission avec TAXI MAUVE (1H) |
Serge |
- |
Autoreverse mal programmé |
|
|
|||
440 |
23/05/93 |
Extraits du concert et interview en différé du groupe finlandais VARTINA ; Appuis de concerts |
Serge |
- |
|
|
|
|||
439 |
16/05/93 |
Compte-rendu du festival de Ris-Orangis avec extraits de concerts et des CD |
Serge |
- |
Marc Serrero tech |
|
|
|||
438 |
09/05/93 |
Lucien GOURONG ( Raconteur d'histoires ) ; Présentation du festival de Ris-Orangis |
Serge |
- |
|
|
|
|||
437 |
02/05/93 |
Marc PERRONE ; Nouveautés |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
436 |
25/04/93 |
Raul BARBOZA ; John WRIGHT |
Thierry / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
435 |
18/04/93 |
Patrick COUTON ; AU GRE DES VENTS |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
434 |
11/04/93 |
Programmation musicale : anglo-saxonne par Thierry ; musique du monde par Serge |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
433 |
04/04/93 |
Asso. Chants et danses de France Picardie avec Didier LHOTTE ; Nouveautés |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
432 |
28/03/93 |
Spécial Basson avec Jean-Michel ALHAITS ; Théâtre de Malakoff ; Francine REEVES |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
431 |
21/03/93 |
Dan AR BRAZ ; musique irlandaise par des musiciens ou groupes français |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
430 |
14/03/93 |
Rediffusion de l'émission avec Gérard KREMER ; Nouveautés |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
429 |
07/03/93 |
Michel ESBELIN & Daniel DENECHEAU ; Illustration sonore du sommaire du N° de TRAD MAG |
Thierry / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
428 |
28/02/93 |
Patrick TANDIN ( CD Paris Musette et Label La LICHERE ) ; Katherine BERSOUX |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
427 |
21/02/93 |
Gilles CHABENAT ; extraits de concerts ; folk d'Espagne |
Thierry / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
426 |
14/02/93 |
Programmation spéciale St-Valentin |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
425 |
07/02/93 |
Tao RAVAO ( blues malgache ) ; Nouveautés |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
424 |
31/01/93 |
TAXI MAUVE ; Appuis de concerts |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
423 |
24/01/93 |
Rétrospective d'Evelyne GIRARDON ; Appuis de concerts ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
422 |
17/01/93 |
TOURNEVIRE ; musique hongroise |
Thierry / Serge |
- |
Puissance réduite |
|
|
|||
421 |
10/01/93 |
Gérard KREMER ( collecteur ) ; Nouveautés |
Serge / Thierry & Bruno |
K7 |
Pb Alim FH |
|
|
|||
420 |
03/01/93 |
Anciens indicatifs ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
35 appels |
|
|
|||
419 |
27/12/92 |
Programmation musicale : Europe, Afrique, Inde, France, Irlande, Québec |
Serge |
- |
|
|
|
|||
418 |
20/12/92 |
Programmation commune |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
417 |
13/12/92 |
Gérard LHOMME ( pionnier du folk et son label Gemini ) |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
416 |
06/12/92 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
415 |
29/11/92 |
Katrien DELAVIER & Gérald RICKEBOER ; Illustration sonore du sommaire du N° de TRAD MAG |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
414 |
22/11/92 |
Ass CABRETTES & CABRETTAIRES avec Guy LETUR et Lucien FOY ; Extraits de concerts : Tarfa & Perlinpinpin folc |
Serge |
- |
|
|
|
|||
413 |
15/11/92 |
Revue PAYS DE FRANCE avec Jean-Louis JULIEN ; Appuis de concerts |
Serge |
- |
|
|
|
|||
412 |
08/11/92 |
Didier ROUSSIN ( guitare, banjo de Joe PRIVAT et spécialiste de l'accordéon dans le monde ) |
Thierry / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
411 |
01/11/92 |
Chansons sur la mort ; Rétrospective du groupe ELLEBORE |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
410 |
25/10/92 |
Programmation musicale centre France ( Auvergne, Berry, Bourgogne ) |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
409 |
18/12/92 |
Pierre CHARTRAN ( gigueur et calleur québécois ) ; Programmation musicale |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
408 |
11/10/92 |
MAG MELL ( Duo féminin de harpes celtiques ) ; Fiona MAC LEOD ( conteuse écossaise ) |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
407 |
04/10/92 |
Yves HULOT ; Programmation musicale |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
406 |
27/09/92 |
Rediffusion de l'émission sur DASTUM avec Patrick MALRIEU ; Programmation chansons |
Serge |
- |
|
|
|
|||
405 |
20/09/92 |
Rosena HORAN & Jean-Pascal ASSAILLY ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
404 |
13/09/92 |
Programmation musicale chansons de corsaires et souvenirs de vacances |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
403 |
06/09/92 |
Nouveautés |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
402 |
30/08/92 |
Nouveautés |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
- |
22/08/92 |
Pas d'émission ( K7 oubliée par la Libre Pensée ) |
|
- |
|
|
|
|||
401 |
15/08/92 |
Extrait d'un concert du groupe Dulceline ; Hommage à Stan HUGILL ( shanty man ) |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
400 |
09/08/92 |
Emission spéciale 400è : chanson avec des chiffres ou des nombres ( de 1 à 180 ) |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
399 |
02/08/92 |
Extraits de concerts marquants |
Serge |
- |
|
|
|
|||
398 |
26/07/92 |
Programmation musicale avec 2 ou 3 morceaux par CD |
Serge |
- |
|
|
|
|||
397 |
19/07/92 |
Présentation du GRAND BAL DE L'EUROPE ; Programmation musicale : Bill Monroe et Bill Keith |
Serge |
- |
|
|
|
|||
396 |
12/07/92 |
Programmation musicale : folk français (St-Chartier), chants de marins ( Brest 92), swing, folk celtique |
Serge |
- |
|
|
|
|||
395 |
05/07/92 |
Musique pour les enfants ; Présentation de BREST 92 |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
394 |
28/06/92 |
Présentation des festivals de l'été (suite ) ; John Wright ( chants de marins et Stan Hugill ) |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
393 |
21/06/92 |
STROBINEL ; Présentation des festivals de l'été |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
392 |
14/06/92 |
Rediffusion de l'émission sur la Yougoslavie ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
Dernière de Françoise |
|
|
|||
391 |
07/06/92 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
390 |
31/05/92 |
Café-cabaret "La Tête des trains" avec Pierre BELTANTE ; Interview en différé de Michel JOLIVET ( festival de contes de Chevilly-la-Rue ) |
Serge |
- |
Seul |
|
|
|||
389 |
24/05/92 |
LOS CALCHAKIS avec Hector MIRANDA ; Extraits de concerts de Ris-Orangis ; Nouveautés |
Serge / Françoise (Vanhove) |
- |
|
|
|
|||
388 |
17/05/92 |
Accordéon zydeco avec Christian GUALDI ; Hommage à Stan HUGILL ; Extraits de concerts de Kleg ( Gwerz, Dibenn ) interview en différé de Yann GOASDOUE ( Diffusion Breizh ) |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
387 |
10/05/92 |
Folk anglais ; Jean-Louis LE CRAVER ( conteur ) |
Thierry / Serge |
- |
Pb émetteur |
|
|
|||
386 |
03/05/92 |
Lucien FOY ( Père d'Anne-Lyse ) musique d'Auvergne ; Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
385 |
26/04/92 |
Nouveautés : mondiales, bretonnes, celtiques, USA, Europe ; Extraits de concerts : Nacken & Trans Europe diatonique |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
384 |
19/04/92 |
Nouveautés ; Les ALWATIS |
Thierry / Serge |
- |
Ph. KRUMM abs |
|
|
|||
383 |
12/04/92 |
Présentation de festivals |
Serge |
- |
|
|
|
|||
- |
05/04/92 |
Pas d'émission panne d'émetteur |
|
- |
|
|
|
|||
382 |
29/03/92 |
Gabriel YACOUB & Richard SHINDEL ; Programmation musicale |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
381 |
22/03/92 |
Julien SKOWRON ( groupe La MAURACHE ) ; Programmation musicale |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
380 |
15/03/92 |
Interview en différé de VERD E BLU ; Programmation spéciale femmes |
Serge |
- |
|
|
|
|||
379 |
08/03/92 |
Emission spéciale femmes avec Anne-Lyse FOY, Catherine PERRIER, Sylvie MASSON, Eve GRILIQUEZ |
Serge / Thierry |
- |
|
|
||||
378 |
01/03/92 |
Chronique du temps passé : "La guerre 39/40" ; Rencontres de cornemuses d'Emerainville avec Jacques LANFRANCHI |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
377 |
23/02/92 |
Atelier de BRETIGNY avec Josiane ROSTAGNI ( présentation d'un stage ) ; Nouveautés |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
376 |
16/02/92 |
DEDALE avec Christophe SACCHETINI ; TI JAZ |
Serge |
- |
|
|
|
|||
375 |
09/02/92 |
Youra MARCUS ( pionnier du folk, banjoiste old-time ); Programmation musicale |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
374 |
02/02/92 |
Extraits d'émissions de télé : Mégamix ( Manu Dibango & Jean Blanchard ) , les Victoires de la Musique ; Nouveautés ; Chronique du temps passé : " La Savoie / les sports d'hiver" |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
373 |
26/01/92 |
Atelier de BALLANCOURT avec Jean-Pierre et Josée GODEFROY ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
372 |
19/01/92 |
Eve GRILIQUEZ ( productrice, artiste ) & Jacques GROBER ( artiste yiddish ) ; Hervé VERDIER ( CD CORDACOR ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
- |
12/01/92 |
Pas d'émission panne d'émetteur |
|
- |
|
|
|
|||
371 |
05/01/92 |
ALEGRIA ( groupe de musique ancienne ) ; Alan STIVELL 48 ans ( quelques titres phares ) |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
370 |
29/12/91 |
Les meilleurs CDs de l'année |
Serge |
- |
|
|
|
|||
369 |
22/12/91 |
Christian GUALDI ( petite histoire du blues ) ; Programmation sur le thème de la Fête |
Serge / Thierry |
K7 |
|
|
|
|||
368 |
15/12/91 |
Programmation musique du monde ; Chronique du temps passé "Alsace" |
Serge / Thierry |
K7 |
|
|
|
|||
367 |
08/12/91 |
Jean-François VROD |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
366 |
01/12/91 |
Pierre CHARTRAN ( gigueur et calleur québécois ) ; Hommage à Jack TREESE ; Présentation du Trio Pennec |
Serge / Thierry |
- |
Gigue en direct |
|
|
|||
365 |
24/11/91 |
Programmation musicale Occitanie et nouveautés ; Chronique du temps passé : "les guinguettes" |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
364 |
17/11/91 |
Programmation musicale : Le musette, le folk et l'Auvergne |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
363 |
10/11/91 |
Programmation musicale : les CDs bretons de l'année |
Serge |
- |
|
|
|
|||
362 |
03/11/91 |
Marc ROBINE ; Nouveautés |
Thierry / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
361 |
27/10/91 |
Abdhi FARROCH ( musicien iranien ) ; Chronique du temps passé : "La montée à Paris" |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
360 |
20/10/91 |
SYNCOPACE avec Alistair ANDERSON, Will ATKINSON ( 82 ans ) et Marc PERRONE ; Marianne ENTAT ( musique de Roumanie ) |
Serge / Thierry |
K7 |
Musique en direct |
|
|
|||
359 |
13/10/91 |
La Revue "Je Chante" avec son rédacteur en chef Raoul BELLAICHE ; Présentation de la Nelle. K7 de J.-M. CORGERON |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
358 |
06/10/91 |
Nouveautés croisées ; présentation du CD du Duo Vincent BLIN et Gilles POUTOUX qui joue en direct |
Serge / Thierry |
- |
+ Yann Bertrand |
|
|
|||
357 |
29/09/91 |
BLUEGRASS TIME ; Chronique du temps passé : "L'Alsace" |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
356 |
22/09/91 |
ZAP avec Jean-Louis LE VALLEGANT ( groupe de musique piétonne ) ; Musique de Yougoslavie |
Serge |
- |
Chgt. de 2h30 à 2h |
|
|
|||
355 |
15/09/91 |
Programmation musicale : Italie et divers |
Thierry / Brigitte |
- |
|
|
|
|||
354 |
08/09/91 |
Compte-rendu des Festival de Lorient (1h45) et du chant de marins de Paimpol (20mn) 2è partie |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
353 |
01/09/91 |
Compte-rendu du Festival du chant de marins de Paimpol (1è partie) ; Nouveautés ; rediffusion de la chronique "Les bouilleurs de cru" ; Versions du 31 du mois d'août et 3 titres du groupe Aristide Padygros |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
352 |
25/08/91 |
Programmation axée sur les Festivals de l'été |
Thierry / Brigitte |
- |
|
|
|
|||
- |
18/08/91 |
Pas d'émission ( pas de K7 de Thierry ) |
|
- |
|
|
|
|||
- |
11/08/91 |
Pas d'émission panne d'émetteur |
|
- |
|
|
|
|||
- |
04/08/91 |
Pas d'émission panne d'émetteur |
|
- |
|
|
|
|||
351 |
28/07/91 |
Programmation musicale sur les groupes disparus ; Extraits de concerts de Neuilly 86 ( Café-charbons, frères Desaunay ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
350 |
21/07/91 |
Programmation musicale deux morceaux par CD et par ordre alphabétique de A à K |
Serge |
- |
|
|
|
|||
349 |
14/07/91 |
Histoire de France par les chansons (14 juillet) ; rétrospective du groupe KOLINDA ; Appel téléphonique de J.M. CORGERON de St-Chartier |
Serge |
- |
|
|
|
|||
348 |
07/07/91 |
Programmation de chansons maritimes |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
347 |
30/06/91 |
Interview en différé des BLEIZI RUZ ; Morceaux avec le saxophone mis en valeur |
Serge |
- |
|
|
|
|||
346 |
23/06/91 |
CARRE MANCHOT ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
-- |
|
|
|
|||
345 |
16/06/91 |
Programmation musicale auvergnate ; Chronique du temps passé " les mineurs des Flandres" |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
344 |
09/06/91 |
Programmation musicale ; Festival interceltique d'ATHIS MONS ; Les Festivals de l'été |
Serge |
- |
|
|
|
|||
343 |
02/06/91 |
Festival de flûte de pan avec Georges SCHMITT ; FHERNANDA ; Gabriel YACOUB (CD "le grand festin" ) |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
342 |
26/05/91 |
Extraits du concert Dave Swarbirck / Martin Carthy ; spécial Bombarde & orgue ; Compte-rendu et extraits du Festival de Ris |
Serge |
- |
Seul |
|
|
|||
341 |
19/05/91 |
Compte-rendu du festival de Kléguérec ; Présentation du festival de Ris avec Gilles REMIGNARD ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
340 |
12/05/91 |
Présentation du festival "91 cornemuses d'Europe" dans le Morvan ; |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
339 |
05/05/91 |
Musique du monde |
Bruno / Monique |
- |
|
|
|
|||
338 |
28/04/91 |
Programmation musicale : Corse / Provence, divers ; Présentation du HET BRABANT VOLKORKESTR |
Serge |
- |
|
|
|
|||
337 |
21/04/91 |
Programmation musicale : Poitou / Charentes ; Extraits du concert Dave Swarbrick / Martin Carthy ; Musiques trad "ringardes" |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
336 |
14/04/91 |
Asso. La Chalouette avec André HUCK, Joseph LIGAULT ; SVETLANA (chanteuse russe ) ; Haydée ALBA (chanteuse de tango argentin ) |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
335 |
07/04/91 |
Programmation musicale : Bretagne, Irlande, Ecosse, Pays de l'est ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
334 |
31/03/91 |
Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
333 |
24/03/91 |
Marc PERRONE ; MJC de Villebon (91) avec Michel ROUGETET ( démarrage des bals mensuels ) |
Thierry / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
332 |
17/03/91 |
Rencontres de cornemuses d'Emerainville avec Jacques LANFRANCHI & Patrick GARCIA ; Ghislain GOUWY et GWENDAL ( conteurs flamand, breton ) ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
331 |
10/03/91 |
DULCELINE & RDEP ( K7 de danses ) ; Programmation musique ancienne ; Nouveautés |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
330 |
03/03/91 |
MELUSINE avec J.-F. DUTERTRE & Yvon GUILCHER ; Séquence old-time/bluegrass ( dernière ) |
Serge / Thierry & Olivier |
K7 |
Arrêt d'Olivier |
|
|
|||
329 |
24/02/91 |
Les cornemuseux de France ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
328 |
17/02/91 |
Duo TSUICA ; Musique hindoue |
Serge / Bruno |
- |
|
|
|
|||
327 |
10/02/91 |
Programmation musicale ; Extraits du concert de De Danann à Chelles |
Serge |
- |
|
|
|
|||
326 |
03/02/91 |
Thierry LE COQ ( CD du groupe STATION ) ; Séquence old-time/bluegrass Olivier ; Appuis du concert de De Danannà Chelles |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
325 |
27/01/91 |
Présentation du festival "91 cornemuses d'Europe" avec Raphaël THIERY ; Musique du monde |
Thierry / Bruno |
- |
|
|
|
|||
324 |
20/01/91 |
Présentation du 4è bal de soutien avec DULCELINE, LIZERH GLIZH, A-Lyse FOY, Gilles POUTOUX ; Programmation musicale |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
323 |
13/01/91 |
Gabriel YACOUB album "Bel"; Appuis de concerts |
Thierry / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
322 |
06/01/91 |
Programmation musicale : bluegrass et country |
Serge |
- |
Seul |
|
|
|||
321 |
30/12/90 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
320 |
23/12/90 |
Discussion sur les années 80 avec Jean-Michel CORGERON |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
319 |
16/12/90 |
La MAURACHE ; Programmation musicale |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
318 |
09/12/90 |
TI JAZ ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
317 |
02/12/90 |
Séquence bluegrass ( rediffusion de la 1ère de sept 89 ) ; Extraits de concerts |
Jean-François |
- |
Seul |
|
|
|||
316 |
25/11/90 |
Programmation musique du monde : les voix , musique arabe |
Bruno |
- |
|
|
|
|||
315 |
18/11/90 |
Programmation musicale accordéon ; Extraits du concert "Concert dans l'œuf" à Pontoise |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
314 |
11/11/90 |
Michel SIKIOTAKIS ; Nouveautés ; séquence musée (20mn) |
Thierry / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
313 |
04/11/90 |
Bluegrass avec Vincent BLIN (nouveautés) ; Séquence old-time/bluegrass |
Serge / Vincent / Olivier |
K7 |
|
|
|
|||
312 |
28/10/90 |
Bruno LETRON ; Compte-rendu de Parthenay |
Serge / Bruno |
- |
|
|
|
|||
311 |
21/10/90 |
ROSBIF ( groupe anglais ) ; Nouveautés ; Extraits des concerts "des 20 ans du Folk-club Le Bourdon" |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
310 |
14/10/90 |
Extraits des concerts "des 20 ans du Folk-club Le Bourdon" |
Serge |
- |
Seul |
|
|
|||
309 |
07/10/90 |
Spécial bluegrass avec EXPRESS LINE & WIDOWMAKER ; Séquence old-time/bluegrass |
Serge / Olivier |
- |
|
|
|
|||
308 |
30/09/90 |
Présentation et rétrospective "des 20 ans du Folk-club Le Bourdon" avec Catherine PERRIER, Dominique MAROUTIAN, Jean-François DUTERTRE et Jean-François LACOUR |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
307 |
23/09/90 |
Programmation musicale : métissage / fusion musique du monde |
Serge |
- |
|
|
|
|||
306 |
16/09/90 |
Présentation de la rentrée à La MISSION BRETONNE avec Jean-Yves COLIN et à La BOURRACHE avec Alain TARISSE et Christiane TANGUY |
Serge |
- |
|
|
|
|||
305 |
09/09/90 |
Spéciales danses des régions de France ; Séquence musique du monde ; Rosbif ( Disque du mois ) |
Serge / Bruno |
- |
|
|
|
|||
304 |
02/09/90 |
ALEGRIA ( musique ancienne ) ; Programmation musicale country-rock-bluegrass : Chris HILLMAN |
Serge |
- |
|
|
|
|||
303 |
26/08/90 |
Compte-rendus des festivals de l'été comparaison avec Lambesc ; Musique du monde ; Nouveautés |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
- |
19/08/90 |
Pas d'émission ( K7 de Bruno égarée? ) |
|
- |
|
|
|
|||
- |
12/08/90 |
Pas de véritable émission ( K7 pendant 1 heure seulement autoreverse mal programmé ) |
|
- |
|
|
|
|||
302 |
05/08/90 |
Rediffusion de l'émission rétrospective de Ricky SKAGGS (N°64 19/01/86) ; Extrait du concert des Mac Calmans à Lorient |
Henri |
- |
|
|
||||
301 |
29/07/90 |
Chants de marins avec Jean-Yves COLIN |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
300 |
22/07/90 |
Rétrospective de l'émission pour la 300è ( "certificat" offert par Jean-Yves COLIN, Yves SORVEYRON & Denise BARRY ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
299 |
15/07/90 |
Programmation musicale ( CD, vinyles et K7 ) |
Serge |
- |
|
|
||||
298 |
08/07/90 |
Programmation musicale : parisienne et italienne |
Serge |
- |
|
|
|
|||
297 |
01/07/90 |
Festival du conte de Chevilly-la-rue ; Programmation musicale Amérique du nord |
Serge |
- |
|
|
|
|||
296 |
24/06/90 |
Programmation musicale : Brésil |
Serge |
- |
|
|
|
|||
295 |
17/06/90 |
Chronique du temps passé : "La guerre" ; Programmation musicale |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
294 |
10/06/90 |
Programmation musicale : groupes peu connus ; accordéon |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
293 |
03/06/90 |
Rediffusion de l'émission avec Claude Frey( N°83 du 27/04/86 ) ; Extrait du concert de Doyle Lawson au Phil'one |
? |
- |
|
|
||||
292 |
27/05/90 |
Jacques LANFRANCHI ; Programmation musicale : accordéon diatonique |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
291 |
20/05/90 |
Chansons révolutionnaires ; les Festivals de l'été ; accordéon diatonique |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
290 |
13/05/90 |
Spécial mois de mai, chansons d'amours ; Musique du monde ; 3 morceaux de diato |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
289 |
06/05/90 |
Robert MIRABAL ; Programmation musicale ; Extrait du concert de Good News à Dore l'Eglise |
Serge |
- |
|
|
|
|||
288 |
29/04/90 |
Présentation du festival de Ris ; Musique ancienne ; Extrait du concert Bagad d'Auray à Lorient 79 |
Serge |
- |
|
|
|
|||
287 |
22/04/90 |
Programmation musique proche du folk ; musique du monde ; collectages de violon |
Serge |
- |
|
|
|
|||
286 |
15/04/90 |
Rediffusions des émissions avec Francis Bebey et Alan Kloatr |
Serge |
- |
|
|
||||
285 |
08/04/90 |
Programmation musicale : les disparus ou inconnus ; Nouveautés ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
284 |
01/04/90 |
Extraits du concert de Chris Hillman ; Programmation musicale : cajun , Perrone, Malicorne, Kolinda, Duo Anger / Marshall; Disque du mois Gérard Dole |
Serge |
- |
|
|
|
|||
283 |
25/03/90 |
Extraits de concerts : De Danann (à Lorient 79) ; A. Ebrel / Yannick Larvor (KAB 85) ; Het Brabant Volorkestr, J. Wright / C. Perrier (St-Chartier 85) ; Musique du monde |
Serge |
- |
|
|
|
|||
282 |
18/03/90 |
Association RDEP ; Programmation musique ancienne ; |
Serge |
- |
Emetteur parasité |
|
|
|||
281 |
11/03/90 |
Extraits de concerts enregistrés en 1983 ; Les CHANTEURS DU PAYS DE VILAINE ; Rubriques musique du monde, instrumental, collectage |
Serge / Bruno |
- |
|
|
|
|||
280 |
04/03/90 |
Philippe BOURGEOIS ( banjo bluegrass CD solo ) ; Extraits du Festival de Dore-L'Eglise ; Programmation musicale ; Disque du mois Les BRAYAUDS; Stoneman's family story; |
Serge / Olivier |
K7 |
|
|
|
|||
279 |
25/02/90 |
Extraits du concert de Kemia à Ti ar Vretoned ; Programmation musicale sur les oiseaux et musique du monde |
Serge |
- |
|
|
|
|||
278 |
18/02/90 |
Ghislain GOUWY spécial carnaval ; Programmation musique ancienne ; Rubriques |
Serge / Marc |
- |
|
|
|
|||
277 |
11/02/90 |
Rétrospective du groupe MELUSINE ; Nouveautés musique du monde ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
276 |
04/02/90 |
Bobby MICHOT ( musicien cajun ) ; Séquence old-time/bluegrass ; Musique écossaise ; Disque du mois Eric Marchand |
Serge / Olivier |
K7 |
|
|
|
|||
275 |
28/01/90 |
GWENDAL ( nouveau CD ) ; Programmation musicale |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
274 |
21/01/90 |
Programmation musicale rediffusion d'extraits du concert de soutien enregistré la veille |
Bruno |
- |
Seul |
|
|
|||
273 |
14/01/90 |
Yves SORVEYRON ; LIZER GLIZH ( musique irlandaise ) ; Programmation musicale ; Chronique du tps. passé " Les Salmoniers" |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
272 |
07/01/90 |
Dominique MAROUTIAN ; Asso AEGC BLUEGRASS ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
271 |
31/12/89 |
Rétrospective des émissions marquantes de l'année |
Serge |
- |
|
|
|
|||
270 |
24/12/89 |
Les fêtes dans le monde ; Musique ancienne |
Bruno / Serge |
- |
|
|
|
|||
269 |
17/12/89 |
Chansons de boisson ; Nouveautés ; Musique du monde ; Séquence musée |
Serge |
- |
|
|
|
|||
268 |
10/12/89 |
Serge interviewé par Thierry ; Nouveautés ; Rubriques : vieux métiers , musée ; Sources du Barzaz Breiz CD du mois |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
267 |
03/12/89 |
Robert MICHOT ( musicien cajun ) ; Séquence old-time/bluegrass ; Extraits du festival country de Dore L'Eglise |
Serge / Olivier |
- |
|
|
|
|||
266 |
26/11/89 |
Extraits : de concerts du 1er salon forum de la musique bretonne ; de Taxi Mauve à Neuilly ; Nouveautés ; Séquence musique du monde |
Serge / Bruno |
- |
|
|
|
|||
265 |
19/11/89 |
FAUBOURG DE BOIGNARD ; Appuis de concerts |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
264 |
12/11/89 |
Francis COUTURIER ; Séquence vieux métiers ; Toumani CD du mois |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
263 |
05/11/89 |
Vincent BLIN spécial western swing ; Rubriques old-time/bluegrass, cajun par Gérard DOLE |
Serge / Olivier |
- |
|
|
|
|||
262 |
29/10/89 |
PERLINPINPIN FOLC avec Christian LANAU & Jean-Luc MADIER ; Festival de Neuilly avec Michel LE CAM |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
261 |
22/10/89 |
Musique du monde ; Nouveautés ; Spécial bestiaire |
Serge |
- |
|
|
|
|||
260 |
15/10/89 |
Appuis de concerts ; musique à danser ; Séquence vieux métiers |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
259 |
08/10/89 |
Alain PENNEC ; Interview en différé de Pascal LEUFEUVRE ; Barzaz Trio CD du mois ; Séquence spéciale voix d'hommes |
Serge / Bruno |
- |
|
|
|
|||
258 |
01/10/89 |
STATION ( groupe de bluegrass ) ; Rubriques old-time/bluegrass, cajun Gérard DOLE |
Serge / Olivier |
K7 |
|
|
|
|||
257 |
24/09/89 |
Josiane ROSTAGNI & André HUCK ( atelier de Brétigny ) ; Séquence vieux métiers : "Les instituteurs" |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
256 |
17/09/89 |
La MAURACHE avec Julien SKOWRON & Hervé BARRAUD ; Séquence musique du monde sarangi & voix |
Serge / Bruno |
- |
|
|
|
|||
255 |
10/09/89 |
Fête de la vielle de Pontoise ; Rubriques musique ancienne et voix féminines |
Serge / Bruno |
- |
|
|
|
|||
254 |
03/09/89 |
Gérard DOLE ( musique cajun ) ; 1ère Séquence old-time/bluegrass ; Extraits du Festival de Dore l'Eglise (Station, Hughes Moffat) |
Serge |
K7 |
1ère d'Olivier (66 ans) |
|
|
|||
253 |
27/08/89 |
Extraits de festivals : St-Chartier, Dore L'Eglise, Paimpol, Pontoise ; Programmation musicale |
Thierry |
- |
Seul |
|
|
|||
252 |
20/08/89 |
Programmation musicale : Bagad Kemperlé , Alan Stivell, petit tour du monde |
Serge |
- |
|
|
|
|||
251 |
13/08/89 |
Musique du monde Pérou/Mexique |
Christine |
- |
Gérard Terronès tech |
|
|
|||
250 |
06/08/89 |
Musique grècque |
Bruno |
- |
|
|
|
|||
249 |
30/07/89 |
Compte-rendu de St-Chartier et présentation de Parthenay |
Bruno / Christine |
- |
|
|
|
|||
248 |
23/07/89 |
Compte-rendus des festivals de Nantes et Rennes |
Bruno |
- |
|
|
|
|||
247 |
16/07/89 |
Spécial "Tour de France" en musique ; Musique du monde |
Serge / Monique |
- |
|
|
|
|||
246 |
09/07/89 |
Programmation musicale |
Thierry |
- |
|
|
|
|||
245 |
02/07/89 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass/cajun avec Gérard DOLE; Extraits du concert de Toulouse des Bluegrass cardinals |
Serge |
- |
|
|
||||
244 |
25/06/89 |
Association IGF avec Christian PFEIFFER ; Rubriques |
Serge / Bruno |
- |
|
|
|
|||
243 |
18/06/89 |
Les groupes parisiens ; Séquence musique du monde : orgue à bouche |
Serge / Bruno |
- |
|
|
|
|||
242 |
11/06/89 |
Interview en différé d'Alain PENNEC ; Extraits du festival de Ris ; Séquence vieux métiers |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
241 |
04/06/89 |
Programmation musicale mensuelle uniquement cajun avec Gérard DOLE ( pas de bluegrass ) |
Serge |
- |
Départ d'Henri Gorgues 11h55 |
|
|
|||
240 |
28/05/89 |
Mona BODENNEC ( chanteuse bretonne ) ; Extraits des Festivals de Klegereg & Ris-Orangis |
Serge |
- |
|
|
|
|||
239 |
21/05/89 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass : nécrologie de Keith WITHLEY, NITTY GRITTY DIRT BAND |
Henri |
- |
|
|
|
|||
238 |
14/05/89 |
Rediffusion de l'émission sur le Pérou ; Programmation musicale |
Christine / Thierry |
- |
|
|
|
|||
237 |
08/05/89 |
Rediffusion de l'émission avec Gabriel YACOUB et Sylvia WOODS ; Programmation musicale |
Christine |
- |
Seule |
|
|
|||
236 |
30/04/89 |
Présentation du festival de Ris ; Extraits du concert d'Emmanuel Pariselle / Martin O'Connor à TAV / Mission bretonne |
Christine / J.-Luc |
- |
|
|
|
|||
235 |
23/04/89 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass ; Susy GOTT & Christian SEGURET |
Henri |
- |
|
|
|
|||
234 |
16/04/89 |
Gérard BOUTET ( journaliste collection "les gagne-misères" ; Extraits du concert de Quintaine en 83 au Pré-St-Gervais |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
233 |
09/04/89 |
Rétrospective d'Andy IRVINE ; Programmation musique d'Italie ; Verviers central disque du mois |
Serge |
- |
|
|
|
|||
232 |
02/04/89 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass : J.-Marie REDON & MOULOUD ; CD Louisiana cajun music |
Serge |
- |
|
|
|
|||
231 |
26/03/89 |
Suite du concert de Xavier Vidal /Jacques Martrès au centre Mandapa ; Programmation musicale sur les Pays de l'est |
Serge |
- |
|
|
|
|||
230 |
19/03/89 |
Extraits de concerts de Xavier Vidal /Jacques Martrès au centre Mandapa, Long Acre à la mission bretonne ; Séquence vieux métiers "Les paysans" |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
229 |
12/03/89 |
PASSACAILLE ; Séquence musique du monde ; Guannacos disque du mois |
Serge / Bruno |
- |
|
|
|
|||
228 |
05/03/89 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass : Eddie ADCOCK & Peter ROWAN ; Programmation musicale |
Henri / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
227 |
26/02/89 |
Patrice DALMAGNE ( photographe ) ; Séquence vieux métiers "Les charbonniers" |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
226 |
19/02/89 |
Philippe KRUMM ( label SILEX, TRAD MAG, etc…) ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
225 |
12/02/89 |
Extraits du concert d'Emmanuel Pariselle / Martin O'Connor à la Mission Bretonne ;Nouveautés ; Rubriques ; SonghaiI disque du mois |
Serge |
- |
|
|
|
|||
224 |
05/02/89 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass : Osborne brothers & David Grissman ; |
Henri |
- |
|
|
|
|||
223 |
29/01/89 |
Francine REEVES & Pierre CHARTRAN ( gigue québécoise ) ; Programmation musicale |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
222 |
22/01/89 |
Programmation musique africaine ; Extraits du concert folk de soutien |
Bruno / Christine |
- |
|
|
|
|||
221 |
15/01/89 |
LOUISIANA ( groupe cajun parisien ) ; Asso. Ar GAZEG VEURZH ( kan ha diskan ) ; Mona Bodennec disque du mois |
Serge |
- |
|
|
|
|||
220 |
08/01/89 |
Marc PERRONE |
Thierry / Serge |
K7 |
|
|
|
|||
219 |
01/01/89 |
Rétrospective des émissions marquantes de l'année 88 |
Serge / Henri |
- |
|
|
|
|||
218 |
25/12/88 |
Programmation spécial Noël : chansons des régions, chansons et contes pour enfants |
Serge / Monique |
- |
Quelques protestations |
|
|
|||
217 |
18/12/88 |
Serge KERVAL |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
216 |
11/12/88 |
Interview en différé de Chérif KAZNADAR & Françoise GRUND ( Maison de la culture du Monde ) suite et fin ; Philippe Bruneau disque du mois |
Bruno |
- |
|
|
|
|||
215 |
04/12/88 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass : Beppe GAMBETTA ( musicien italien ) |
Henri |
- |
|
|
|
|||
214 |
27/11/88 |
ASSEZ D'ESSAIS ( groupe amateur parisien musique bretonne ) ;Nouveautés ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
213 |
20/11/88 |
Interview en différé de Chérif KAZNADAR & Françoise GRUND ( Maison de la culture du Monde ) ; Rubriques |
Bruno |
- |
|
|
|
|||
212 |
13/11/88 |
Extraits de concerts GWERZ à Neuilly ; Rubriques ; Het Brabants Volkorkestr disque du mois |
Serge |
- |
|
|
|
|||
211 |
06/11/88 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass : La revue "le cri du coyotte" avec Christian SEGURET & Yves BONGARÇON |
Henri |
- |
|
|
|
|||
210 |
30/10/88 |
Programmation musicale |
Perrine / J.-Luc |
- |
Dernière de Perrine |
|
|
|||
209 |
23/10/88 |
Présentation du festival de Neuilly ; Séquence vieux métiers |
Thierry / Serge |
- |
|
|
|
|||
208 |
16/10/88 |
Programmation musique arabe ; Rubriques ; Extraits du concert d'Alan Stivell à Lorient |
Bruno / Serge |
- |
|
|
|
|||
207 |
09/10/88 |
Association de Bezons "La LICORNE" ; Rubriques ; Maria Bethania disque du mois |
Serge |
- |
Essais 1ers CD |
|
|
|||
206 |
02/10/88 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : Dadi ; extraits du festival de Dore l'Eglise |
Henri / serge |
- |
|
|
|
|||
205 |
25/09/88 |
Interview en différé des SONERIEN DU ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
204 |
18/09/88 |
Musique ancienne ; Nouveautés ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
203 |
11/09/88 |
Hommage à Félix LECLERC ; Musique chilienne ; Nouveautés ; Rubriques ; An Triskell disque du mois |
Serge / Bruno |
- |
|
|
|
|||
202 |
04/09/88 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass / cajun |
Henri / Serge |
- |
|
|
|
|||
201 |
28/08/88 |
Extraits du Festival de St-Chartier et de Parthenay ( suite ) |
Bruno |
- |
Seul |
|
|
|||
200 |
21/08/88 |
Extraits du festival de Parthenay ; Nouveautés |
Bruno / J.-Luc |
- |
|
|
|
|||
- |
14/08/88 |
Pas d'émission ( personne ) |
|
- |
|
|
|
|||
199 |
07/08/88 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass |
Henri |
- |
|
|
|
|||
198 |
31/07/88 |
Chants de marins |
Serge |
- |
|
|
|
|||
197 |
24/07/88 |
Extraits et compte-rendu de St-Chartier ; Versions de "la Dérobée de Guingamp" |
Serge |
- |
|
|
|
|||
196 |
17/07/88 |
Nouveautés |
Christine |
- |
|
|
||||
195 |
10/07/88 |
Rétrospective : Les CHIEFTAINS avec d'autres artistes ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
194 |
03/07/88 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass : Rétrospective FLATT & SCRUGGS |
Henri |
- |
|
|
|
|||
193 |
26/06/88 |
Interview en différé de TRI YANN ; Séquence musique du monde |
Serge / Bruno |
- |
|
|
|
|||
192 |
19/06/88 |
Jean-François DUTERTRE ( 33t Long-courriers ) ; Pierre BENSUSAN ( 33t Spices ) ; Rosine CHARLE ( Lutherie ) |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
191 |
12/06/88 |
Spécial compagnonnage : Interview de D. VINCENT ( la librairie du Compagnonnage ) ; Pierre Bensusan disque du mois |
Serge |
- |
|
|
|
|||
190 |
05/06/88 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass : Rétrospective du Country Gazette |
Henri |
- |
|
|
|
|||
189 |
19/05/88 |
Extraits du Festival de Ris ; Spéciale Bombarde & Orgue ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
188 |
22/05/88 |
Musique d'Alsace ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
187 |
15/05/88 |
Présentation du Festival de Ris avec Jean-Patrick HELARD ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
186 |
08/05/88 |
Valérie JONES ( Livre "la cuisine celtique" ) ; Daniel HERVE illustration musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
185 |
01/05/88 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass : spécial Dobro avec Thierry LOYER |
Henri / Serge |
- |
|
|
|
|||
184 |
24/04/88 |
Michel HINDENOCH ( pionnier du folk et conteur ) |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
183 |
17/04/88 |
BLEIZI RUZ ; Musique africaine |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
182 |
10/04/88 |
Programmation musicale ; Rubriques ; Jean-François Dutertre disque du mois |
J.-Luc / Serge |
- |
|
|
|
|||
181 |
03/04/88 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass |
Henri |
- |
|
|
||||
180 |
27/03/88 |
Programmation musicale |
Marc P./Michel C. |
- |
|
|
|
|||
179 |
20/03/88 |
DULCELINE et FREDDY GOES TO BRITTANY ; Séquence vieux métiers ; Rubriques |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
178 |
13/03/88 |
Ghislain GOUWY ( conteur de Flandre ) ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
177 |
06/03/88 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass : spécial SELDOM SCENE ; Lutherie avec François CHARLE |
Henri / Serge |
- |
|
|
|
|||
176 |
28/02/88 |
PERLINPINPIN FOLC avec Jean-Pierre CASADE & Christian LANAU ; Interview en différé d'Eric FRAJ |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
175 |
21/02/88 |
Interview en différé de Tran GUANG HAI ; Rubriques |
Bruno / Serge |
- |
|
|
|
|||
174 |
14/02/88 |
Serge KERGUIDUFF ( joueur de luth renaissance et chansons ) ; Rubriques ; Eric Fraj disque du mois |
Serge |
- |
|
|
|
|||
173 |
07/02/88 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass : Christian SEGURET ; Lutherie avec François CHARLE |
Henri / Serge |
- |
|
|
|
|||
172 |
31/01/88 |
1h d'extraits du concert folk de soutien de la veille ; Rubriques |
Bruno / Lionel |
- |
|
|
||||
171 |
24/01/88 |
Présentation du concert/bal de soutien le prochain week-end ; Rubriques |
J.-Luc / Perrine |
- |
|
|
||||
170 |
17/01/88 |
Gilles SERVAT ; Rubriques |
Serge |
K7 |
TRI YANN absents |
|
|
|||
169 |
10/01/88 |
Disque/spectacle "Les REVEILLEES" avec Jean-François VROD ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
168 |
03/01/88 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass : GOOD NEWS ; Lutherie "banjo" avec François CHARLE ; 1/4h de cajun |
Henri / Serge |
- |
|
|
|
|||
167 |
27/12/87 |
Rétrospective des émissions marquantes de l'année 87 |
Serge / Monique |
- |
|
|
|
|||
166 |
20/12/87 |
Débat musique traditionnelle et professionnalisme avec M. SIKIOTAKIS, P. KRUMM, AUVIDIS, J-F VROD, etc… |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
165 |
13/12/87 |
Spécial DULCIMER avec Jean-Michel CORGERON ; Nouveautés ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
164 |
06/12/87 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass ; Lutherie avec François CHARLE |
Henri |
- |
|
|
|
|||
163 |
29/11/87 |
Christian OLLER ; Nouveautés ; Rubriques |
Serge / Thierry |
- |
|
|
|
|||
162 |
22/11/87 |
Gérard LAVIGNE ( bassiste de folk ) ; Séquence Europe de l'est par Alain ROLLAND |
Serge |
- |
|
|
|
|||
161 |
15/11/87 |
Extraits du Festival de Neuilly ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
160 |
08/11/87 |
Réjean GASCON ( conteur québécois ) ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
159 |
01/11/87 |
Programmation musicale mensuelle country, cajun, texane, pop |
Serge |
- |
|
|
|
|||
158 |
25/10/87 |
AU SON DE VOTZ avec Bernard PELLERIN ; Présentation du festival de Neuilly ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
157 |
18/10/87 |
GUET-APENTS ( folk français ) ; DANEVELGAN ( folk breton ) ; Nouveautés ; Rubriques |
Serge |
- |
|
|
|
|||
156 |
11/10/87 |
Nouveautés ; Démarrage nouvelles rubriques : instrumentale, musée, musique du monde, vieux métiers |
Serge / Thierry & Bruno |
- |
Arrivée de Thierry |
|
|
|||
155 |
04/10/87 |
Programmation musicale mensuelle bluegrass : Bertrand COQUEGNIOT |
Henri |
- |
|
|
|
|||
154 |
27/09/87 |
Bernard LASBLEIZ ( accordéoniste breton, pionnier du folk, TI JAZ, etc…) ; Extraits du concert pour "les 50 ans du TI JOS" |
Serge |
- |
|
|
|
|||
153 |
20/09/87 |
Jean-François VROD ( 33t "c'est les vacances" ) ; Musique des griots africains |
Serge |
- |
|
|
|
|||
152 |
13/09/87 |
Présentation de la Mission bretonne avec Jean-Yves COLIN & Olivier MELL ; Serge RICHARD ( professeur de breton ) ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
|
|||
151 |
06/09/87 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
|
|
|
|||
150 |
30/08/87 |
Rétrospective du groupe humoristique suisse Aristide Padygros ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
149 |
23/08/87 |
Compte-rendu du festival de Parthenay |
Bruno |
- |
|
|
|
|||
148 |
16/08/87 |
Compte-rendu du festival de St-Chartier (suite ) |
Bruno |
- |
|
|
|
|||
147 |
09/08/87 |
Compte-rendu du festival de Rennes "Les Tombées de la nuit" ( suite ) |
Bruno |
- |
|
|
|
|||
146 |
02/08/87 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
|
|
||||
145 |
26/07/87 |
Programmation musicale |
J-Luc / Perrine |
- |
|
|
|
|||
144 |
19/07/87 |
Compte-rendu de St-Chartier et de Rennes |
Bruno |
- |
Seul |
|
|
|||
143 |
14/07/87 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
|
|
|
|||
142 |
05/07/87 |
Rétrospective du groupe écossais The BOYS OF THE LOUGH ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
141 |
28/06/87 |
Musique de Transylvanie avec Alain ROLLAND |
Serge |
- |
|
|
|
|||
140 |
21/06/87 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : Jean-Marie REDON ( compte-rendu du festival d'Angers ) ; Séquences rag/jug et cajun |
Henri / Serge |
- |
|
|
|
|||
139 |
14/06/87 |
Musique traditionnelle et les compositeurs classiques ; Musique bretonne |
Bruno |
- |
|
|
|
|||
138 |
07/06/87 |
Chansons humoristiques ; Extraits du récital de Lucien Gourong à la Mission bretonne |
Monique / Christiane |
- |
Lionel / Michel P. |
|
|
|||
137 |
31/05/87 |
Présentation des arrangements du DIAOULED AR MENEZ Volume 3 avec Gérard LAVIGNE ; Musique d'Auvergne |
Serge |
- |
|
|
|
|||
136 |
24/05/87 |
Extraits du festival de Ris ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
135 |
17/05/87 |
Chansons de José Afonso ; Musique ancienne ; Versions de la Blanche biche ; Nouveautés ; Morceaux de John Molineux |
Serge |
- |
|
|
|
|||
134 |
10/05/87 |
Présentation du festival de Ris ; Séquence conteurs |
Serge |
- |
|
|
|
|||
133 |
03/05/87 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : groupes français avec François CHARLE |
Serge |
- |
|
|
|
|||
132 |
26/04/87 |
Programmation musicale : chansons anti-militaristes, Flandre, Blowzabella |
Marc P. / Michel C. |
- |
|
|
||||
131 |
19/04/87 |
Rediffusion de l'émission de France-Inter "Les Flagrants Délires" avec Alan STIVELL ; Séquence folk-rock celtique |
Jean-François |
- |
Seul |
|
|
|||
130 |
12/04/87 |
Programmation musicale |
J.Luc / Perrine |
- |
|
|
||||
129 |
05/04/87 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : Bertrand COQUEGNIOT & Marc ROBINE |
Henri / Serge |
- |
|
|
|
|||
128 |
29/03/87 |
QUINTAINE ( groupe parisien folk français ) ; Extraits du récital de Lucien Gourong ; Musique d'Alsace |
Serge |
- |
|
|
|
|||
127 |
22/03/87 |
Musique du Pérou ; Extraits de concerts Lucien Gourong & Joan-Pau Verdier |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
126 |
15/03/87 |
John WRIGHT ( parcours personnel ) ; Séquence musique irlandaise |
Serge |
K7 & MP3 |
|
|
|
|||
125 |
08/03/87 |
Christophe TOUSSAINT ( virtuose de l'épinette des Vosges ) ; J.-Yves COLIN ( Mission bretonne ); TOURNECUL |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
124 |
01/03/87 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : Rétrospective de Tony RICE |
Henri |
- |
|
|
|
|||
123 |
22/02/87 |
L'histoire du Whisky avec Yves TISON ( choix de morceaux adaptés ) |
Serge / Henri |
K7 |
|
|
||||
122 |
15/02/87 |
Présentation de TRAD-MAGAZINE avec Philippe KRUMM ; Nathalie & Olivier DAVIAU |
Serge |
- |
|
|
|
|||
121 |
08/02/87 |
TEMO musicien kurde joue en direct ; Programmation musicale |
Serge |
- |
|
|
||||
120 |
01/02/87 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
|
|
|
|||
119 |
25/01/87 |
Programmation musicale : Méditerranée et autres |
Bruno / J.-Luc |
- |
|
|
|
|||
118 |
18/01/87 |
MALICORNE ( les cathédrales de l'industrie ) avec Gabriel YACOUB, Olivier KOWALSKI & Michel LE CAM |
Serge |
K7 |
2h40mn d'antenne |
|
|
|||
117 |
11/01/87 |
Rétrospective des concerts et des disques en public d'Alan STIVELL avant son nouveau passage à l'Olympia |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
116 |
04/01/87 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
|
|
|
|||
115 |
28/12/86 |
Rétrospective des émissions marquantes de l'année 86 (1h) ; les concerts et disques (1h) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
114 |
21/12/86 |
Association UPCP avec Gérard BARATON |
Serge |
- |
|
|
|
|||
113 |
14/12/86 |
Alan KLOATR ( parcours d'un pionnier du folk, joueur de Uilean pipe et flûte traversière en bois ) ; Extraits de concerts : Sourakata KOITE, GLENMOR, AURES, TRADITION DU GOUT |
Serge |
K7 |
3h30mn d'antenne |
|
|
|||
112 |
07/12/86 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
|
|
|
|||
111 |
30/11/86 |
Présentation du concert "Chants dans la ville" avec Michel & Claude VELLARD, Sourakata KOITE ; Francine REEVES & Simone VOYER ( la danse et le collectage au Québec ) |
Serge |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
110 |
23/11/86 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : rétrospective du CARTER FAMILY ; Extraits du festival de Toulouse 84 : NEWGRASS REVIVAL, BLUEGRASS 43 |
Serge |
- |
Seul |
|
|
|||
109 |
16/11/86 |
Extraits du festival de Neuilly : CAFE-CHARBONS, Frères DESAUNAY, MONT-JOIA/BACHAS ; Nouveautés ; Extraits du concert des MAC CALMANS à Lorient |
Serge |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
108 |
09/11/86 |
Spéciale cornemuse écossaise , concours de Brest avec Daniel HERVE & Alexis GOUSIEN : Versions du "Déserteur" |
Serge |
- |
|
|
|
|||
- |
02/11/86 |
Antenne laissée pour le congrès de l'Internationale des Fédérations Anarchistes |
|
- |
|
|
|
|||
107 |
26/10/86 |
Présentation du festival de Neuilly ; PIGTOWN FLING ( groupe anglais ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
106 |
19/10/86 |
Ghislain GOUWY ; ( Accident grave de voiture avec Gérald RICKEBOER, Katrien DELAVIER et Monique à l'hôpital jambe cassée ) |
Marc Parayre |
- |
Accident de voiture |
|
|
|||
105 |
12/10/86 |
Nouveautés ; Musique ancienne |
Serge |
- |
2h30mn d'antenne |
|
|
|||
104 |
05/10/86 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Vincent / Serge |
- |
2h30mn d'antenne |
|
|
|||
103 |
28/09/86 |
Association DASTUM avec Patrick MALRIEU ; Extraits du concert de TRADITION DU GOUT à Bagnoles de l'Orne |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
102 |
21/09/86 |
FUBU ( 33t ) avec Michel SIKIOTAKIS & Jean-Luc GUENEAU |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
101 |
14/09/86 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass ; Musique cajun |
Vincent / Serge |
- |
|
|
|
|||
100 |
07/09/86 |
100è émission arrosée en direct avec 18 invité (e)s : Les PARAYRE, KOKOF, Thierry, H CANTAL, N FALGUEYRAC, G TERRONES, Radio CONTACT, |
Serge / Bruno |
K7 |
|
|
|
|||
99 |
31/08/86 |
Programmation musicale jusqu'à 14h30 |
Jean-François |
- |
+ Tech de la Libre pensée |
|
|
|||
98 |
24/08/86 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Vincent Blin |
- |
|
|
|
|||
- |
17/08/86 |
Travaux dans le studio pas d'émission |
|
- |
|
|
|
|||
97 |
10/08/86 |
Rétrospectives des dernières années de St-Chartier |
Bruno |
- |
Seul |
|
|
|||
- |
03/08/86 |
Travaux dans le studio pas d'émission |
|
- |
|
|
|
|||
96 |
27/07/86 |
Rétrospective de Dan Ar Braz ; Groupes de folk revival |
Serge |
- |
|
|
|
|||
95 |
20/07/86 |
Compte-rendu et extraits de St-Chartier ; Programmation musicale |
Bruno / Serge |
- |
|
|
|
|||
94 |
13/07/86 |
Programmation musicale |
J.Luc / Perrine |
- |
|
|
|
|||
93 |
06/07/86 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : spéciale guitares ; Extraits de concerts : Gérard Dôle, Anger/Marshall, Gilbert Leroux |
Henri / Serge |
- |
|
|
|
|||
92 |
13/07/86 |
Musique du Mexique ; présentation du festival de St-Chartier ; Extraits de concerts : Beniat Achiary, Ré Niliu, Mélusine |
Serge |
- |
|
|
|
|||
91 |
06/07/86 |
Compte-rendu et extraits du festival de Ris |
Serge |
- |
|
|
|
|||
90 |
15/06/86 |
Chansons et folk dérision ; Séquences Gilles Servat et Muzsikas |
J.Luc / Perrine |
- |
|
|
|
|||
89 |
08/06/86 |
Spéciale Fiddle ( Ecosse, Irlande, USA, Canada, Poitou ) avec Vincent BLIN |
Vincent / Serge |
- |
|
|
|
|||
88 |
01/06/86 |
Programmation musicale mensuelle country : spécial cajun avec Gérard DOLE |
Gérard / Serge |
K7 |
3h15mn d'antenne |
|
|
|||
87 |
25/05/86 |
Présentation du festival de Bagnoles de l'Orne avec Pierre CHALFOUN ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
86 |
18/05/86 |
Les MUSICIENS DU NIL avec Alain WEBER ; Chansons sur le mois de mai |
Serge |
- |
|
|
|
|||
85 |
11/05/86 |
Présentation du festival de Ris avec Jean-Patrick HELARD & Vincent LEUTREAU ; Nouveautés ; Musique ancienne |
Serge |
- |
2h50mn d'antenne |
|
|
|||
84 |
04/05/86 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass ( 2h30 d'antenne ) |
Henri |
- |
Pb d'émetteur |
|
|
|||
83 |
27/04/86 |
Claude FREY ( parcours personnel ) ; Appuis des festivals de l'été |
Serge |
K7 |
3h d'antenne |
|
|
|||
82 |
20/04/86 |
Jean-François DUTERTRE ; Extraits des concerts et concours du KAN AR BOBL de Lorient |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
81 |
13/04/86 |
Una RAMOS |
J.Luc / Perrine |
- |
2h30mn d'antenne |
|
|
|||
80 |
06/04/86 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
79 |
30/03/86 |
Tradition de Pâques et chansons sur le Printemps |
Bruno / Monique |
- |
2h30mn d'antenne |
|
|
|||
78 |
23/03/86 |
Chants de marins et rétrospective des Pogues |
Michel |
- |
Seul 3h |
|
|
|||
77 |
16/03/86 |
Chansons grecques contemporaines le Rébétiko ; Programmation musicale |
Bruno |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
76 |
09/03/86 |
Musique irlandaise ; Spécial SMALL PIPE avec Tanguy ALLAIN ; Katrien DELAVIER & Gérald RICKEBOER |
Serge |
K7 |
2h50mn d'antenne |
|
|
|||
75 |
02/03/86 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
2h30mn d'antenne |
|
|
|||
74 |
23/02/86 |
Lo DRAC : Marc CASTANET, Michel LE MEUR (& Christian VIEUSSENS absent ) ( folk gascon ) |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
73 |
16/02/86 |
Nathalie & Olivier DAVIAU ; Spéciale St-Valentin 15 versions de "j'ai fait une maîtresse" |
Serge |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
72 |
09/02/86 |
Musique grecque avec Henri SIMONI auditeur passionné et des musiciens grecs étudiants en France |
Bruno |
- |
|
|
|
|||
71 |
02/02/86 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : Spécial banjo
avec Jean-Marie REDON & Bertrand COQUEGNIOT ; |
Henri |
K7 |
|
|
|
|||
70 |
26/01/86 |
Ecrivains bretons : Jean MARKALE, Hervé LE BOTERF, J.-Paul DUMONT- LE DOUAREC ; Programmation musique occitane avec Perlinpinpin Folc |
Serge |
- |
|
|
|
|||
69 |
19/01/86 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : Rétrospective de Ricky Skaggs |
Henri |
K7 |
|
|
|
|||
68 |
12/01/86 |
Tour d'horizon du folk en 85 |
Serge |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
67 |
05/01/86 |
Alan STIVELL |
Serge |
K7 |
3h d'antenne |
|
|
|||
66 |
29/12/85 |
Rétrospective des disques de l'année 85 |
Serge |
- |
|
|
|
|||
65 |
22/12/85 |
Spécial contes ; Nouveautés ; Gwendal AR FLOC'H ( conteur breton ) |
Serge / J.-Luc |
- |
Perrine / Monique |
|
|
|||
64 |
15/12/85 |
Catherine PERRIER ( parcours personnel ) ; Nouveautés |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
63 |
08/12/85 |
Spécial biniou koz/bombarde avec Jean-Michel ALHAITS & Hervé CANTAL |
Serge |
K7 |
2h15mn d'antenne |
|
|
|||
62 |
01/12/85 |
Programmation musicale mensuelle country : bluegrass (1h), cajun/blues (40mn) |
Henri / Serge |
- |
|
|
|
|||
61 |
24/11/85 |
TAMMLES avec les 4 musiciens A. PENNEC, P. JANVIER, J-Y MARTIAL, M. JACQUIER ; Extraits de concerts Gwendal Ar Floc'h et John Molineux |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
60 |
17/11/85 |
Rétrospective du groupe GWERZ avant leur arrivée ; SEDELOC ( groupe du Morvan ) |
Serge |
K7 |
GWERZ en retard |
|
|
|||
59 |
10/11/85 |
Présentations : festival de Neuilly avec Michel LE CAM & Thierry LAPLAUD, Concert de soutien à la Revue "Courants d'air" à La Tanière ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
- |
03/11/85 |
Pas d'émission panne d'émetteur |
|
- |
17 appels |
|
|
|||
58 |
27/10/85 |
Extraits du concert d'Alan Stivell en solo à St-Louis-en-l'Ile ; Marc PERRONE |
Serge |
- |
|
|
|
|||
57 |
20/10/85 |
Programmation musicale : 33t folk français rares |
Serge |
- |
|
|
|
|||
56 |
13/10/85 |
Présentation de la semaine irlandaise avec Rachelle RIOUAH du Centre de Musique Irlandaise ; Nouveautés |
Serge |
- |
|
|
|
|||
55 |
06/10/85 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
|
|
|
|||
54 |
29/09/85 |
Nouveautés ; Association TI AR YAOUANKIZ |
Serge |
- |
|
|
|
|||
53 |
22/09/85 |
Musique verte avec ? ; Programmation musicale |
Serge / Monique |
- |
|
|
|
|||
52 |
15/09/85 |
Musique du monde ; Extraits du concert de Los Urucuchos à la Vielle Herbe |
Serge |
- |
|
|
|
|||
51 |
08/09/85 |
Extraits de concerts des festivals de Ris, St-Chartier & Lorient |
Serge |
- |
|
|
|
|||
50 |
01/09/85 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
Pb émetteur pui 100W |
|
|
|||
49 |
25/08/85 |
Programmation musicale : folks celtique & français ; Disques à la demande |
Serge / Michel |
- |
|
|
|
|||
48 |
18/08/85 |
Rétrospective du festival de Lorient (3h) |
Michel / Lionel |
- |
Emetteur brouillé |
|
|
|||
47 |
11/08/85 |
Programmation musicale : spécial accordéon diatonique |
Lionel / Michel |
- |
|
|
|
|||
46 |
04/08/85 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
3h30mn d'antenne |
|
|
|||
45 |
28/07/85 |
Présentation du festival de Lorient (2h) ; Musiques Poitou/Charentes et diverses |
Serge |
- |
3h30mn seul |
|
|
|||
44 |
21/07/85 |
Rétrospective des programmes de St-Chartier ; Extraits du concert de La Grande Bleue à Ris; Chansons (2h30) |
Bruno / Serge |
- |
|
|
|
|||
43 |
14/07/85 |
Programmation musicale |
Jean-François |
- |
3h15mn seul |
|
|
|||
42 |
07/07/85 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : Hervé VERDIER ; Nouveautés ; Présentation de St-Chartier |
Serge |
- |
|
|
|
|||
41 |
30/06/85 |
Musique roumaine avec Jean-Patrick HELARD |
Serge |
- |
|
|
|
|||
40 |
23/06/85 |
Les ESCHOLIERS DE Ste-Geneviève-des-bois avec Guy MIAILLE ; Nouveautés ; Musique flamande avec Marc PARAYRE |
Serge |
- |
4h25mn d'antenne |
|
|
|||
39 |
16/06/85 |
FUBU (33t) ; Spéciale cornemuses polonaise et hongroise avec Hervé CANTAL |
Serge |
- |
|
|
|
|||
38 |
09/06/85 |
SHAMROCK ( musique irlandaise ) ; Francis BEBEY ( Cameroun ) |
Serge |
K7- |
3h30mn d'antenne |
|
|
|||
37 |
02/06/85 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : compte-rendu et extraits du festival de Toulouse ; Programmation musicale : spéciale duos |
Henri / Serge |
- |
|
|
|
|||
36 |
26/05/85 |
Rétrospectives discographiques de Claude Besson et Gilles Servat ; Nouveautés |
J.-Luc / Perrine |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
35 |
19/05/85 |
Yann DOUR ; Musique italienne |
Serge |
- |
|
|
|
|||
34 |
12/05/85 |
Compte-rendu et Extraits du festival de Ris ; Bernard DIMET ( Dossier fabrication de dulcimer en kit , Maluzerne ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
33 |
05/05/85 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : Présentation du festival de Toulouse ; Programmation musicale |
Henri |
K7 |
|
|
|
|||
32 |
28/04/85 |
Musique occitane ; Suite de la présentation du Festival de Ris avec Vincent LEUTREAU ; Extraits du concert de Lo Drac au Bourdon |
Monique |
- |
3h d'antenne 45' sur K7 |
|
|
|||
31 |
21/05/85 |
Spéciale Cabrette avec Jean BONA ; Présentation du Festival de Ris avec Jean-Patrick HELARD & Vincent LEUTREAU |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
30 |
14/05/85 |
Interview en différé de Paul WRIGHT de la Revue TRADITION VIVANTE ; Extraits du concert de Perlinpinpin Folc à Neuilly ; TI JAZ ; Benoit LECOMTE ( guitare classique/blues) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
29 |
07/04/85 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
|
|
|
|||
28 |
31/03/85 |
Musique d'Ecosse avec Alexis GOUSIEN et de Bretagne ; Nouveautés |
Michel, J.-Luc & Perrine |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
27 |
24/03/85 |
Spécial Bouzouki avec Luc GUILLOU ; Dominique MAROUTIAN ( blues humoristique ) |
Serge |
- |
|
|
|
|||
26 |
17/03/85 |
Roger GICQUEL ( Journaliste d'origine bretonne , parcours personnel ) ; Michel VELLARD de la revue COURANTS D'AIR ; Interview en différé de John MOLINEUX ; Marc ROBINE |
Serge |
K7 |
3h d'antenne |
|
|
|||
25 |
10/03/85 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
|
|
|
|||
- |
03/03/85 |
Pas d'émission équalizer en panne |
|
- |
|
|
|
|||
24 |
24/02/85 |
GWENDAL ; Programmation musicale |
Michel / Serge |
- |
|
|
|
|||
23 |
17/02/85 |
Spéciale cornemuse irlandaise avec Daniel HERVE, Michel LACHAIZE, Marc GUILLOU de l'asso. NA PIOBAIRI ; Débat musique trad et le professionalisme avec MORRIGANE, Le folk-club La VIEILLE HERBE |
Serge / Michel |
- |
|
|
|
|||
22 |
10/02/85 |
Le PET'T BLANC ( groupe alsacien ) ; Extraits et interviews du festi-bal de Ris |
Serge |
- |
|
|
|
|||
21 |
03/02/85 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : |
Henri / Serge |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
20 |
27/01/85 |
Asso Les MUSICIENS ROUTINIERS PARIS-BANLIEUE avec Jean-François VROD & Marc ANTHONY ; Eric LE CAM de la revue COURANTS D'AIR et festival de JOUY-EN-JOSAS |
Serge |
- |
|
|
|
|||
19 |
20/01/85 |
Spéciale cornemuse écossaise avec Daniel HERVE & Alexis GOUSIEN ; Musique irlandaise |
Serge |
K7 |
3h20 d'antenne |
|
|
|||
18 |
13/01/85 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass : SARAH BAND avec Bertrand COQUEGNIOT & STYLIX avec Paul RODRIGUEZ ; Programmation musicale |
Henri / Serge |
- |
|
|
|
|||
17 |
06/01/85 |
Francine REEVES & J.-Pierre ? ( gigue québécoise ) ; Jacques VASSAL ( journaliste pionnier du folk ) |
Serge |
K7 |
3h d'antenne |
|
|
|||
16 |
30/12/84 |
Les ponts entre jazz & folk avec Jean TEXIER ; Rétrospective de l'année |
J.-Luc / Perrine |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
15 |
23/12/84 |
Laurent ANGRAND ( guitariste 33t solo ) ; Nouveautés |
Serge |
K7 |
|
|
|
|||
14 |
16/12/84 |
Spéciale vielle à roue avec Jean-Luc GUENEAU ; Extraits du concert d'Alan Stivell (14/12) & de Djibout'Jep à Lorient |
Serge |
- |
|
|
|
|||
13 |
09/12/84 |
Programmation musicale mensuelle country/bluegrass |
Henri |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
12 |
02/12/84 |
Spécial Kan ha diskan avec Maurice POULMARC'H & Christophe HEBERT ; Interview en différé de BRATSCH ; Extraits du festival de Lorient |
Serge |
- |
|
|
|
|||
11 |
25/11/84 |
Musique portugaise avec des auditeurs ; Lo JAI avec Pierre IMBERT & Eric MONTBEL ; Extraits et reportage du festival de Neuilly |
Serge / J.-Luc |
- |
Perrine / Monique |
|
|
|||
10 |
18/11/84 |
Présentations des ateliers danses de l'Ile-de-France ; Extraits du festival de Lorient |
Serge |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
9 |
11/11/84 |
Spécial 11 novembre ( chansons anti-militaristes ) ; Présentation de la revue COURANTS D'AIR avec l'équipe rédactionnelle Eric LE CAM, Michel VELLARD & Colombe DESOMBRE |
Serge |
- |
|
|
|
|||
8 |
04/11/84 |
1ère Programmation musicale mensuelle country/bluegrass extraits du festival de Toulouse ; Folk breton et français : extraits des festivals de St-Chartier & Lorient |
Henri / Serge |
- |
3h d'antenne |
|
|
|||
7 |
28/10/84 |
Musique roumaine avec Jean-Patrick HELARD ; Présentation du festival de Neuilly |
Serge |
- |
|
|
|
|||
6 |
21/10/84 |
Jack TREESE ( guitariste, banjoiste américain ) 1er invité & 1er à jouer en direct ; Extraits du kan ar bobl de Lorient & de St-Chartier |
Serge, J.-Luc, Perrine, & Monique |
K7 |
1er invité 3h d'antenne |
|
|
|||
5 |
14/10/84 |
Programmation musicale ; DISIRT TOLA avec Trévor ; Ateliers de danse des highlands |
J.-Luc, Perrine & Serge |
- |
|
|
|
|||
4 |
07/10/84 |
Interview en différé des BLEIZI RUZ ; Nouveautés |
Serge |
- |
Nouveau studio |
|
|
|||
3 |
30/09/84 |
Programmation musicale ; Extraits de concerts : New Celeste à Lorient, Génépi au Kan ar Bobl, Disques de Francis Bébey, Aristide Padygros et musique québécoise |
J.-Luc, Perrine & Serge |
- |
|
|
|
|||
2 |
23/09/84 |
Musique celtique & folk français |
Michel / Serge |
- |
|
|
|
|||
16/09/84 |
Présentation de l'émission et de l'éventail musical sous l'appellation folk programmation musicale : musique ancienne, folks français, celtique et country ; 3h d'antenne |
Serge / Michel |
Monique tél & 1ères infolks |
|
|
|||||