RETOUR PAGE D'ACCUEIL

Radio Libertaire Grille RL Tableau des émissions Emissions à venir Indicatifs Ateliers CDs préférés Petites annonces
Folk à lier Expérience RL Récupération MP3 Agenda Invité(e)s reçu(e)s Liens Stats de visites  33T CDs à vendre

LES CDs "PREFERES"  des animateurs de "FOLK A LIER" Année par année: 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 , 2006, 2007, 2008,    (cliquer sur l'année pour y accéder)

Année 2008 : Retour en haut de la page

Les CHOIX DE SERGE :

 

BRETAGNE

FRANCE

EUROPE, CELTIQUE
& CANADA francophone

MONDE / COUNTRY

1

       

2

       

3

       

4

       

5

       

6

       

7

       

8

       

9

       

10

       

Les CHOIX DE THIERRY :

 

CHANSON FRANCOPHONE / FOLK

Pays ANGLOSAXONS

EUROPE / MONDE

1

     

2

     

3

     

4

     

5

     

6

     

7

     

8

     

9

     

10

     

Année 2007 : Retour en haut de la page

Les CHOIX DE SERGE :

 

BRETAGNE

FRANCE

EUROPE, CELTIQUE
& CANADA francophone

MONDE / COUNTRY

1

Hamon Martin quintet
"Les métamorphose"
Duo Brotto / Lopez
"HDQ"
Vishten
"11:11"
Au fil de l'air Vol 7
"Rainbow Africa"

2

Filifala
"Vorona"
La Machine
"Il est encore temps"
Aira de Pedra
"Be zeta"
Egschligen
"Gereg"

3

Ewen / Delahaye / Favennec
"Tri men"
La Mal Coiffée
"Polyphonies occitanes
Maffalda Arnauth 3CDs
"Diaro";"Encatamento";"Esta voz..." 
Pura Fé
"Hold the rain"

4

Guichen quintet
"Dreams of Brittany"
Pyrénées magiques
"Chicotén VII"
Martin Carthy / Dave Swarbrick
"Both ears and the tail"
Maria Topferova
"Flor nocturna"

5

Roland Conq trio
"An atalier"
Gasconha plus
"En dançar"
Djivan Gasparyan
"Portrait"
Yasmin Lévy
"Mano suave"

6

Kemener / Pavie / Ripoche
"Dialogues"
Andrée Duffault
"Portrait d'une chanteuse du Berry"
5 planètes
"10 ans"
Marabi Africa
"Compilation label"

7

Esquisse
"Dual"
Arbadétorne
"Rimajures"
Troad
"Effervescence"
Haytham Safia
"Blossom"

8

Arvest
"Fantazi"
Julien Barbances
"Approchez pour entendre"
  Harpes du monde
"10 pays" label peoples

9

1000 métiers/1000 chansons
"Les métiers dans le chant traditionnel"
Tri bal jâze
"Le grand saut"
  Kristo Numpuby
"Brassens en Afrique"

10

Révoltes, résistances et révolution en Bretagne Mosaïca
"Dus"
  Farryl Purkiss
1er album

Les CHOIX DE THIERRY :

 

CHANSON FRANCOPHONE / FOLK

Pays ANGLOSAXONS

EUROPE / MONDE

1

Arbadétorne
"Rimajures"
Paul Brock
Stockholm Lisoa project
"Sol"

2

Peire Boissière
"Margarida"
Manus McGuire
"Fiddle wings"
Dazkarieh

3

La Part du Quêteux
"Paye la traite"
Elizabeth La Pelle
"Lizard in the spring"
Erik Ask-Upmark
"Himlens polka"

4

Dzouga
"Fatcha peta lou peis"
S. Kipling / D. O'kane
"Box on"
Maria Johnson / Ian Carr / Mikael Marin
"Timber"

5

Naragonia
"Janneke Tarzan"
Carolina Chocolate
"Drops"
Biella Mei
"Sol d'Ibierno"

6

La Chavanée
"Avant soleil levé"
Nancy Kerr / James Fagan
"Strands of gold"
Svobsk
"Sig mig"

7

La Machine
"Il est encore temps"
Furnace Mountain
"Fly the river"
Rojas Jonas
"Epilog"

8

Modiano / Courson
"Fond de tiroir"
Alasdair Fraser / Nathalie Haas
"In the moment"
Fabio Hager
"Sexteto"

9

La Bergère
"Fi de l'eau"
Alasdair White
"The white album"
ruppo spontaneo trallalero
"Vagabondo"

10

Les Madeleines
"Hôtel des courants d'airs"
Blowzabella
"Octomento"
Salsa celtica
"El camino"

Année 2006 : Retour en haut de la page

Les CHOIX DE SERGE :

 

FRANCE

EUROPE, CELTIQUE
& CANADA francophone

MONDE / COUNTRY

1

Pierron/Kordevan/Djal
"Plein chant"
Gillie McPherson "Our street" David Grisman "Life of sorrow"

2

Rural café
"En suivant la draille"
Milladoiro "25 ans" Baggili Karim "Cuatro con cuatro"

3

La Chavannée
 "Avant soleil levé"
Les Tisserands : Amorroma, Traces, Zefiro Torna Desert Rebel

4

Soïg Sibéril "Lammat" Urban Trad "Elem" Cie. Montanaro "Otramar"

5

Ténarèze "Aral" Zoé Officina "Crita" Congo "Rumba on the river"

6

Katé Mé
 "La république des papillons"
Vent du nord "Les amants du St-Laurent" Dulce Matias "Mel d'cana"

7

Bouffard / Chabenat
"Tour à tour"
Susan McKeown "Blackthorn" Ali Farka Touré "Savane"

8

Djal "Répliques" Ambrozjin "Krakalin" Ellika & Solo "Abarakà! Tack!"

9

La Charmeuse de serpent Gallarhon "Rimfaxe Yasmin Lévy ""

10

Terre Neuvas François Heim & La Ste. Famille "La chute de l'ange" JM. Andrès & Belle époque
"Lucettina" 

Les CHOIX DE THIERRY :

 

TRAD-FOLK

ENFANTS

CHANSON FRANCOPHONE

MONDE

1

Naragonia
"Tandem"
Elisabeth Mitchell
"You are my pretty girl"
Jean Léger
"Recommencez chanson nouvelle"
Waterson & Carthy
"Holy heathens and the old green man"

2

Shillelah
"Danse sur l'eau"
Hervé Demon
"Dans le creux de mon oreille"
Brou / Couton
"Complaintes et chansons"
Duarne Andrews
"Crocus"

3

Bouffée d'airs
"Confidence de bal"
Robinson
"Nouvelle de Mars"
Claude Méthé
"L'amant confesseur"
XDram
"Kringellek"

4

Grands-Mères et Soufflets
"La bande des 5"
Cathy Fink et Marcy Marxer
"Like That"
Boulerice et Demers
"Un peu d'ci, un peu d'çà"
Donald Clancy
"Close to home"

5

Opa Tsupa
"Bastringue"
Muriel Bloch
"Carte Postale des Balkans"
Ricet Barrier
"Furieusement heureux"
Mac Gillivray
"Eleven"

6

Philippe Randonneix
"Un tot pitit bocin"
Big Lou
"Polka Casserole"
Les Gens
"Pourvu qu'il me laisse le temps"
Kasir
"Reel irish"

7

Topanga
"L'arlequin de Cayenne"
Djama
"Les contes de la poule noire"
Camping Sauvach
"Petit monde"
Donna Long
"Handsprints"

8

Le Vent du Nord
"Les amants du Saint-Laurent"
  Katé-mé
"La république des Papillons"
Berroguetto
"10.0"

9

Tralala
"Bal à la voix"
  Les Goristes
"C'pas triste"
John Arcand
"Les Michif"

10

Carré d'Auvergne
"Musique à danser du Massif Central"
  Sarclo
"Cochoncetés compilation acoustique"
Ray Abshire
"Arrête pas la musique"

Année 2005 : Retour en haut de la page

Les CHOIX DE SERGE :

 

FRANCE

EUROPE, CELTIQUE
& CANADA francophone

MONDE

1

Evelyne GIRARDON "Répertoire" Stelios PETRAKIS & Bijan CHEMIRANI "Kismet" Keyvan CHEMIRANI
"Le rythme de la parole vol 2"

2

Marie de MALICORNE Julian SUTTON "Melodeon crimes" EMOCIONES
"compilation 25 ans du label world network"

3

ARBADETORNE "Adjuse" VISHTEN NO BLUES "Farewell shalabiye

4

Duo BERTRAND en Cie. "Racines" VALERIO "The humours of Altan" AU FIL DE L'AIR "Clapotis"

5

XARNEGE
"Musica de contrabanda"
BOYA "Devoïko" Maria BETHANIA
"Que falta você me faz"

6

Gilles SERVAT
"Sous le ciel de cuivre & d'eau"
ACTORES ALIDOS "Canti delle donna sarde" Madina N'DIAYE "Bimo gow"

7

GADALZEN
"Le tourment des lunes"
Lucilla GALEAZZI "Stagioni" Ablaye CISSOKO "Le griot rouge"

8

La MACHINE "Les rodeurs" Karen MATHESON "Downriver" LULENDO "Angola"

9

VERD E BLU
"Baladas e danças"
CLANNAD "Live in concert" REPENTISTAS
"Gardiens de verbe et de vaches

10

KANERIEN PLEUIGNER
"Voix de Bretagne"
MUGAR "Pen ar bled" CARREFOUR DE LA MEDITERRANEE "Constantinople"

Année 2004 : Retour en haut de la page

Les CHOIX DE SERGE :

 

FRANCE & QUEBEC

EUROPE &  MONDE

1

HAMON / MARTIN Quintet "L'habit de plumes" Ross DALY "Microcosmos"

2

ARBADETORNE "Verderies" Susana SEIVANE "Mares de tempo"

3

Marc PERRONE
"Son éphémère passion"
KADRIL & ALUMEA
"La paloma negra"

4

Roland BECKER
"M. Kerbec & ses bélouzes"
Darko RUNDEK & CARGO Orkestar "La comédie des sens"

5

SAROCCHI "Pezz' à pezzi" TARANTELLA
"I cantori di carpino"

6

SKOLVAN "Live in Italia" Marina ROSSELL "Maritim"

7

Compagnie Léon LARCHET "Muzikadanse" Trio DOBROGEA
"Mus trad de Roumanie"

8

LOENED FALL
"Gouez à l'état sauvage"
ANKATA "Komaniana"

9

Cyrille BROTTO "Courant d'air" Trio CHEMIRANI "Tchechmeh"

10

BODEGA BODEGAIRES "Anthologie"  

Les CHOIX DE THIERRY :

 

TRAD-FOLK

ENFANTS

CHANSON FRANCAISE

1

ARBADETORNE "Verderies" Patrick DI SCALA
"Pas si bête"
Gabriel YACOUB "Je vois venir"

2

SAROCCHI "Pezz' à pezzi" Hervé DEMON "Petits bonheurs" BISTANCLAQUE 
"Longtemps nous nous"

3

Cyrille BROTTO "Courant d'air" Gérard DALTON
"Chansons et accordéons"
Les GORISTES
"Sale temps pour les gros"

4

TIME TI TIME
 
"Irish trad music from Clare"
FABLES D'ASIE Louis Pierre GUINARD
"La halle aux passions"

5

Marc PERRONE
 
"Son éphémère passion"
Les OGRES DE BARBACK
"La pittoresque histoire de Pittocha"
Malter GASPARD
"De la terre au pavé"

6

TARAF DEKALE "Vieille machine"   MARIE et ses beaux courtois
"Vas-y comme je te pousse"

7

MISH MASH
"Mus slave et klezmer"
  Les GLOCHOS
"C'est nous qui payent"

8

UKULELE club de Paris "Manuia"    

9

VACH'INTON
"La mélodie de la vache folk"
   

10

LANFRANCHI/PERU
"JB Bouillet"
   

Année 2003 : Retour en haut de la page

Les CHOIX DE SERGE :

 

FRANCE & QUEBEC

EUROPE & CELTIQUE

MONDE

1

E D F (Ewen/Delahaye/Favennec)
"Kan tri"
MADREDEUS & FLEMISH Radio Orkestra "Euforia" DESERT BLUES "2"

2

Les COSTAUDS DE LA LUNE
"Musique d'Auvergne"
TESI/GERI "Acqua foco e vento" ABC D'airs AFRIQUE

3

Duo PARISELLE/OLIVIER
"Danses du sud-ouest & autres mondes"
CASEY Karan "Distant shore" MASSI Souad "Deb"

4

BAGADOU "Anthologie" OSKORRI "Desertore" KAMBE Quartet

5

FILI-FALA " 'Zao" COROU DE BERRA "Miédjou" TEMO "Derew"

6

HUDEL
"Musique bretonne & d'ailleurs"
KADRIL "Pays" HOTEL DU MONDE
"32 artistes / 23 pays"

7

LE BIGOT Gilles "Empreintes" SWARBRICK Dave "Swarb" ABAJI "Oriental voyage"

8

MONTANARO "Tambourinaïre" 'T KLIESKE "Schoon lief"  

9

GRAVOUILLE Domonique "Mardivielle" Duo BULLOCK/SIKIOTAKIS
"The irish girl"
 

10

Le DIABLE DANS LA FOURCHE "Passant par chez vous" DIRTY LINEN "Awakatoo"  

Les CHOIX DE THIERRY :

 

ENFANTS

TRAD-FOLK

CHANSON FRANCAISE

1

Gigi BIGOT
"Yann Maï Padpanik"
ROQUIO "Quai du roi Baco" JAMAIT "De verre en vers"

2

Alain GIBERT
"Chanson à dormir couché"
Trio P. BOUFFARD & A.-L. FOY "En bal" Mariana MONTALVO
"Piel de Aceituna"

3

AU FIL DE L'AIR
"Mangue, alizé papaye"
Jérémiah Mc LANE "Hummingbird" ENTRE 2 CAISSES
"Faute de grives"

4

Téca CALAZANS
"Ecoute le Brésil"
Duo BULLOCK/SIKIOTAKIS
"The irish girl"
OLDELAF & Ms D. "Chansons cons"

5

Label ARB
"Rondes, comptines et berceuse d'Egypte"
Olhsson GORAN "Heta Polskor" Les TROUBADOURS DU DESORDRE "Charivari"

6

AU FIL DE L'AIR "Fleur de sable" Filippo GAMBETTA "Pria Goaea" PADAM "A côté de la plaque"

7

Label ARB
"Rondes, comptines et berceuse d'Arménie"
ALPHA & ROMEO "L'usinaid'" La JONGLE DES JAVAS "L'ère que tu bois"

8

 Label ARB
"Rondes, comptines et berceuse du Tibet"
DIALTO "Paire tranquille" Josette KALIFA
"Chansons de Léo Ferré"

9

  CHENAPAN & LOUSTICS "Musique mimétique & figure de steel" La RUE KETANOU
"Les hommes que j'aime"

10

  Duo PARISELLE/OLIVER
"Danses du sud-ouest & autres mondes"
 

Année 2002 : Retour en haut de la page

Les CHOIX DE SERGE :

 

FRANCE

EUROPE & CELTIQUE

MONDE

1

GUICHEN Quartet "Mémoire vive" ARCO ALPINO
"Violons trad des Alpes"
LULENDO "A qui profite le crime?"

2

Jean-François DUTERTRE "Chansons trad de Normandie" PHOSPHENE "Promenade" ESPRIT DU SUD
"CD compil 10 ans du label Empreinte Digitale"

3

Duo BERTRAND & INVITES "Carte blanche à St-Chartier" LUNASA AXIOM OF CHOICE "Unfolding"

4

Trio DCA
"Musique de Haute-Auvergne"
NORD-SUD "Encore une valse" CHEMIRANI Bjan "Eos"

5

Roland CONQ trio SUALTAM "Irish music" FLEUR DE SABLE "Chansons d'ailleurs pour enfants d'ici"

6

Alan STIVELL "Au delà des mots" PANDEMONIUM
"Music of the hurdy-gurdy"
HANTA "Rano"

7

Pierre BENSUSAN "Intuite" Dave SHEPERD / Becky PRICE "Ashburnham" Ernest AHIPA "Moboukolo"

8

DEDALE "Face cachée" Une ANCHE PASSE "Nigriz" MUSIQUE A DANSER D'EN FRANCE

9

DARHAOU "Ar c'hoant" HORAN Rosena "Belle of Belleville"  

10

Chants d'Auvergne à voix nue "Enfin seuls" ROSAPAEDA "In forma de rosa"  

Les CHOIX DE THIERRY :

 

ENFANTS

TRAD-FOLK

CHANSON FRANCAISE

1

MARCHAND DE SABLE
"Rêves du père Bobosse"
VALSE PAREILLE
"Le secret des bois"
Sylvie BERGER "La bergère"

2

O. DURIF & l'atelier de Seilhac "Noël qui vient, Noêl qui va" La FABRIQUE & André RICROS "Nuit" Serge UTGE-ROYO "Ibéricas"

3

JACINTA
"Rondes, comptines et berceuses d'Argentine"
Trio DCA
"Musique de Haute-Auvergne"
José-Anne MICHA
"30 ans de boite"

4

FLEUR DE SABLE
"Chansons d'ailleurs pour enfants d'ici"
The WENDIGO
"Dancing on the sea"
EVASION "Etranges, étrangers"

5

Consuelo URIBE
"Rondes, comptines et berceuses de Colombie"
L'HAMM DE FOC
"Canço de Dona i home"
Zic ZAZOU "En mille morceaux"

6

KAKOLI
"Rondes, comptines et berceuses d'Inde"
Duo BERTRAND & invités
"Carte blanche à St-Chartier"
Les TROUBADOURS DU DESORDRE "Charivari"

7

  GADALZEN "Chromatophonie" Les WRIGGLES "Ah bas ouais mais bon!"

8

  NORD-SUD "Encore une valse" Les JOUYEUX URBAINS "Supersexy"

9

  Chts. d'AUVERGNE A VOIX NUE "Enfin seuls!" COIN DE RUE "En passant par là"

10

  Jean-François DUTERTRE "Chansons trad de Normandie"  

Année 2001 : Retour en haut de la page

Les CHOIX DE SERGE :

 

FRANCE

EUROPE & CELTIQUE

MONDE

1

SAROCCHI "Origine" BANDITALIANA "Thapsos" ZISKAKAN "4 ti mo"

2

VERD E BLU
"Musicas a dançar dus"
LUNASA
"The merry sister of fate"
Souad MASSI "Raoui"

3

RIBOULDINGUE
"Le manège en chantier"
KORNOG "Korong" Ensemble KABOUL "Nastaran"

4

HAMON / MARTIN Quartet "Allune" The BOYS IN THE GAP
"Time of change"
FARAFINA "Kanou"

5

GUERBIGNY / THEBAUT
"Les pieds dans la braise"
CROSSROADS
"De partir c'est mon plaisir"
Soungalo COULIBALY "Dengo"

6

CARRE MANCHOT "Degemer" DOMINO "15 compos originales" Erik MARCHAND "Kan"

7

Soïg SIBERIL "Gitar" Bernardo SANDOVAL "Buenos dias" Aït MENGUELET "Inasen "

8

BUGEL KOAR "Ar solier" JOHENSUU & Alentours "Musique de Carélie" César ANDRADE "Anacruza "

9

SKALIERO "Beg ar vins" EROTO KRISTOS
"Chants & musiques de Crète"
Lounès KHELOUI
"Master of kabilian chaabi"

10

AU GRE DES VENTS
"La fiancée du diable"
Alain CHATRY "Sur la root" PECHEURS DE PERLES "Madad"

Les CHOIX DE THIERRY :

 

ENFANTS

TRAD-FOLK

ACCORDEON

CHANSON FRANCAISE

1

Gigi BIGOT "Lulla dans la Lune" VERD E BLU
"Musicas a dançar dus"
VAN EYKEN "One sunday" Gabriel YACOUB "y"

2

Mama KAYA "Génie des saisons" BOUINE BOUZINE
"Sonneurs de veuze en Anjou"
Alain CHATRY "Sur la root" DEBOUT SUR LE ZINC
"L'homme à 2 têtes"

3

BALLET DE SORCIERES
"Danser pas bête"
IDYLL "Ballabel" MACIAS "Caï caï caï" Les OGRES DE BARBACK "Croc'noces"

4

BOUFADOU "Le voyage de Fafa" BONIFICA EMILIANA VENETA "Variabile/naturale" Thierry SVAHN
"Epoustatique & fantaspoufflant"
ENTRE 2 CAISSES
"Chanson pur jus"

5

La GRANDE BLEUE
"Les aventures extraordinaires de Saxytrompe"
La MARMOTTE "Chez Madeleine" Duo GUERBIGNY / THEBAUT
"Les pieds dans la braise"
MORWENNA "La foiridon"

6

Geneviève SEZILLE
"Il était une fois les Antilles"
Philippe PRIEUR
"Crue d'amour" (réédition)
PERROCHES / LANDREAU
"Daou ha daou"
PADAM "La valse des hyènes"

7

GROUPE SANS GAIN
"Folk à plein pot"
TANZ DANCE
"Répertoire de bourrée"
Jean CORTI "Couka" Les MOURRES DE PORCS
"Cant Setorisl"

8

Zsusanna VARKONYI "Ot azoy" Mike JAMES & Yves LEBLANC "Musique à danse de Haute-Bretagne" LAUDA "Le jazz et la java"  

9

GENS DE LORRAINE
"Les musiques de bébé"
OREKA TX "Endorphina"    

10

  IDA RED "Old time music"    

Année 2000 : Retour en haut de la page

Les CHOIX DE SERGE :

 

BRETAGNE

FRANCE & QUEBEC

EUROPE

MONDE

1

SKOLVAN
"Chenchet'n eus an amzer"
ALIGOTS ELEMENTS
"Les révoltés du Pounty"
SOLAS "The hour before dawn" Miriam MAKEBA "Homeland"

2

SPONTUS Duo BERTRAND "Fleur de sel" BALAGAN Issa HASSAN "Ballade kurde à Séville"

3

VEILLON / RIOU "Béo" TAPAGE "Partage nocturne" CHESTNUT "Les oubliées" Hermanas FERRIN
"Mi linda guajira"

4

OBREE ALIE "Alment d'If" Compagnie BESSON "Fibule" COROU DE BERRA "Volume 4" Susanna BACA "Eco de sombras"

5

Les OURS DU SCORFF
"Le retour d'Oné"
L'IMAGINAIRE CREUSOIS "Chants & musiques" BANDITALIANA Anouar BRAHEM "Astrakan café"

6

Roland BECKER "Er roué Stevan" CHIENS & SOUFFLETS "AOC" AKSAK "Florina" GIFTED "Women of the world 2"

7

DASTUM N°131
"Airs à danser du Méné"
GWAZIGAN "Y'avait du monde" SWING GADJE "Kriss romani" NASSIMA "La nouba Dil"

8

Gilles SERVAT
"Comme je voudrais"
Achille MILIEN
"Le pommier doux"
  MAN D'DAPPA "Mama Monballa"

9

Alan STIVELL "Back to Breizh" DJAL "Nuits blanches"   Issa HASSAN
"Tooting Broadway"

10

KARMA "Nozata" SOUFFLEURS DE REVES
"Mus trad du Languedoc"
  Bijan CHEMIRANI "Gulistan"

Les CHOIX DE THIERRY :

  TRAD-FOLK CHANSONS / ACCORDEON
1 Duo BERTRAND
"Fleur de sel"
WEEPERS CIRCUS
"L'ombre à la demoiselle"
2 COURANTS D'AIRS Marc ROBINE "La bourrée du soleil"
3 Ens GUILHEM ADEMAR Les WRIGGLES "Partent en live"
4 DOMAD'AIRS HISTOIRE DE JO
5 Alix QUONIAM
"Le pommier miraculeux"
Marc ROBINE
"En concert"
6 R.M.I. Duo DU PAVE
"Noir Galam"
7 COROU DE BERRA
"Volume 4"
CASSE PIPE
"Litanies de mon cœur triste"
8 PASSE MONTAGNE Henri SALVADOR
"Chambre avec vue"
9 CHESTNUT "Les oubliées" CHARLOTTE etc…
10 BANDITALIANA Francesca SOLLEVILLE
"Petit frère, grand frère"

RETOUR PAGE D'ACCUEIL  Retour en haut de la page